Лунная и другие виды зависимости автора AnaFenring    в работе
В моем фф вас ждет: 1) АУ третьей книги глазами Люпина и одной не в меру активной четвертокурсницы (ОЖП); 2) Становление обновленной дружбы Римуса и Сириуса; 3) Полумна Лавгуд, не понимающая, что происходит, и не желающая принимать ни в чём участия (но в итоге принимающая, лол); 4) Очень, ОЧЕНЬ много ангста и тленного самокопания; 5) Безудержная романтика в попытках этот тлен заглушить; 6) Самопридуманные рассуждения о природе магии и тому подобных мутных вещах; 7) 90% персонажей канона как "мимокрокодилы"; 8) И, конечно же, попытки диванного психолога разобраться в мотивации.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Ремус Люпин, Виолетта Арейблл, Сириус Блэк, Луна Лавгуд
Angst, AU, Hurt/comfort || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 11 || Прочитано: 8957 || Отзывов: 4 || Подписано: 10
Предупреждения: ООС, AU, Ченгет
Начало: 16.03.16 || Обновление: 05.05.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Лунная и другие виды зависимости

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Гла­ва 8. Ле­ген­да воз­вра­ща­ет­ся


Нас­ту­пил чет­верг – тот са­мый, ког­да к Лю­пину на ин­ди­виду­аль­ное за­нятие дол­жна бы­ла прий­ти Ви­олет­та.

Уро­ки за­кон­чи­лись поч­ти час на­зад, и про­фес­сор-обо­ротень си­дел в сво­ём ка­бине­те, до­жида­ясь уче­ницу. Оди­ночес­тво да­вило на не­го, и Ри­мус, не вы­дер­жав, бук­валь­но по­дор­вался с мес­та и на­чал ме­рить ша­гами свой ка­бинет.
За­нятие это, по су­ти, бы­ло бес­цель­ным, од­на­ко, в си­лу ка­ких-то не­ведо­мых при­чин, осоз­на­ние собс­твен­ной ник­чемнос­ти сжи­рало Ри­муса из­нутри мень­ше, ког­да он пре­бывал в дви­жении.

Лю­пин пол­ностью осоз­на­вал, что сам заг­нал се­бя в ту­пик. Он не­нави­дел и пре­зирал се­бя за то, что до сих пор не рас­ска­зал Дамб­лдо­ру о тай­не Ма­родё­ров, но при этом прек­расно по­нимал, что дай ему судь­ба ещё шанс сде­лать это – он про­мол­чит сно­ва.

Он был слиш­ком слаб, что­бы пос­та­вить на кон всё, что сде­лал для не­го Дамб­лдор. Сде­лал, счи­тая, что ма­лень­кий обо­ротень дос­то­ин до­верия.

Не­од­нократ­но Ри­мусу при­ходи­ла на ум мысль, что, воз­можно, ани­маги­чес­кие спо­соб­ности Си­руса не име­ют от­но­шения к зло­де­яни­ям, со­вер­шённым или пла­ниру­емым им: всё де­ло в тех чер­но­маги­чес­ких улов­ках, ко­торым мог обу­чить Бро­дягу Во­лан-де-Морт. Та­кое объ­яс­не­ние мог­ло бы снять груз ви­ны с ду­ши нес­час­тно­го обо­рот­ня, или хо­тя бы сде­лать его чуть лег­че, од­на­ко он и сам по­нимал, нас­коль­ко ма­ла ве­ро­ят­ность то­го, что оно со­от­ветс­тву­ет дей­стви­тель­нос­ти.

И по­это­му его ду­ша про­дол­жа­ла выть, по­ка сам он – мол­чал и прок­ли­нал своё ма­лоду­шие.

Так бы­ло и сей­час. В эту ми­нуту он го­тов был пок­лясть­ся, что бук­валь­но же­лал ско­рей­ше­го при­хода Ви­олет­ты, ведь тог­да он смог бы от­влечь­ся от раз­ры­вав­ших его мрач­ных мыс­лей хо­тя бы на час.

По­доб­но от­ве­ту на его мо­лит­вы, раз­дался нег­ромкий стук в дверь.
- Вой­ди­те, - отоз­вался обо­ротень.

Скрип­ну­ли пет­ли, и в ка­бинет сколь­зну­ла Ви­олет­та Арей­блл.
- Доб­рый ве­чер, про­фес­сор Лю­пин.

От­че­го-то вид её по-дет­ски ис­крен­ней улыб­ки нем­но­го приг­лу­шил его боль, зас­тавляя отод­ви­нуть са­моби­чева­ние на вто­рой план.
«Сей­час не вре­мя скор­беть о собс­твен­ных ошиб­ках, - на­пом­нил се­бе Ри­мус. – Сей­час я – учи­тель, и дол­жен вы­пол­нять свою ра­боту, что бы я там ни чувс­тво­вал».

- Доб­рый ве­чер, Ви­олет­та, - от­ве­тил обо­ротень, ста­ра­ясь, что­бы его го­лос зву­чал как мож­но бо­лее неп­ри­нуж­денно. – Что же вы сто­ите на по­роге? Про­ходи­те, са­дитесь.

Всё пов­то­рялось точ­но так же, как и в прош­лый раз. И от­ку­да у неё, спра­шива­ет­ся, та­кая скром­ность?

Вняв приг­ла­шению, Ви­олет­та быс­трым ша­гом приб­ли­зилась к са­мой пер­вой пар­те пе­ред учи­тель­ским сто­лом и се­ла на пра­вый стул, на ле­вый по­ложив сня­тую с пле­ча сум­ку.
На её ще­ках го­рел ру­мянец, ды­хание бы­ло не­ров­ным.

«Бе­жала она сю­да, что ли?» - по­думал Лю­пин, ло­вя се­бя на том, что го­лова его на­чала кру­жить­ся от уда­рив­ше­го по ноз­дрям зна­комо­го за­паха.
За пос­леднюю па­ру не­дель де­вуш­ка ни ра­зу не под­хо­дила к про­фес­со­ру так близ­ко. Ус­пел от­выкнуть, од­на­ко.

«Дер­жи се­бя в ру­ках, - ве­лел Внут­ренний Го­лос. – Не то бу­дет, как в прош­лый раз».
Нет. Ри­мус уже дав­но по­обе­щал се­бе, что как в прош­лый раз не бу­дет.
Хоть это-то обе­щание он точ­но спо­собен вы­пол­нить.

- Я ра­да, про­фес­сор, что вы наш­ли вре­мя для на­шего за­нятия, - ска­зала Ви­олет­та, по­ка он мол­чал, при­водя в по­рядок свои мыс­ли.
«А уж я-то как рад. Ты от­вле­ка­ешь ме­ня от тя­гос­тных раз­ду­мий».

Он на­шёл в се­бе си­лы улыб­нуть­ся и вслух от­ве­тил:
- А я рад, что ты смог­ла прий­ти. Мы дей­стви­тель­но дав­но не за­нима­лись, и я ус­пел по­думать о том, как про­дол­жить дви­гать­ся даль­ше в обоз­на­чен­ном ра­нее нап­равле­нии.

«Це­лое од­но за­нятие обоз­на­чали», - не пре­минул под­ко­лоть Го­лос.
Ви­олет­та, впро­чем, да­же ес­ли по­дума­ла так­же, то ни­как это­го не вы­дала: не пе­реби­вала и спо­кой­но слу­шала.

Про­фес­сор взял с края сто­ла кни­гу, от­крыл её и при­нял­ся пе­рево­рачи­вать стра­ницы в по­ис­ках нуж­ной. Не пе­рес­та­вая лис­тать, Лю­пин встал и мед­ленно, что­бы не спот­кнуть­ся, на­чал об­хо­дить стол, нап­равля­ясь к уче­нице.

На­конец он на­шёл то, что ис­кал, под­нял го­лову и пой­мал взгляд Ви­олет­ты. В зе­леных гла­зах де­вуш­ки, наб­лю­дав­шей за ним, све­тил­ся жи­вой ин­те­рес.
Ри­мус сел на край её сто­ла и про­тянул ког­тевран­ке от­кры­тую кни­гу.
- Что ска­жешь вот об этом? – спро­сил он.

Ви­олет­та пос­мотре­ла ту­да, ку­да ука­зывал учи­тель.
- «Грин­ди­лоу»? – проч­ла она вслух над­пись под изоб­ра­жени­ем ро­гато­го монс­тра с очень длин­ны­ми и тон­ки­ми паль­ца­ми. – Кто это, про­фес­сор? Я не при­пом­ню, что­бы мне до­води­лось чи­тать о та­ком.
- Это – монстр, ко­торо­го я бы хо­тел пред­ста­вить уче­никам на од­ном из сле­ду­ющих за­нятий, - от­ве­тил обо­ротень. – Что ты на это ска­жешь?

Де­вуш­ка по­жала пле­чами:
- Не знаю, - чес­тно приз­на­лась она. - Я же ска­зала, что не зна­кома с по­доб­ны­ми су­щес­тва­ми. Од­на­ко ес­ли вы счи­та­ете, что это бу­дет по­учи­тель­но – я по­ложусь на ва­ше мне­ние. Ва­ши уро­ки ещё ни ра­зу не бы­ли скуч­ны­ми.
Лю­пин улыб­нулся.
- Спа­сибо, Ви­олет­та.

- Не Ви­олет­та, - по­мор­щи­лась де­вуш­ка. – Слиш­ком офи­ци­аль­но, не люб­лю. Я дав­но хо­тела вас поп­ро­сить, про­фес­сор: зо­вите ме­ня, по­жалуй­ста, прос­то Ле­то. Ес­ли вам не труд­но, - до­бави­ла она, ви­дя его удив­ленный взгляд.

Лю­пин под­нял бро­ви, од­на­ко от­ве­тил:
- Ну, что же, ес­ли те­бе так удоб­нее… Хо­рошо, Ле­то, - уви­дев, что она улыб­ну­лась, он улыб­нулся в от­вет. – А те­перь сде­лай-ка вот что: пос­мотри вни­матель­но на изоб­ра­жение, изу­чи его, а по­том ска­жи мне, как мож­но по­бедить грин­ди­лоу.

Ви­олет­та сно­ва пе­реве­ла взгляд на кар­тинку в кни­ге.
Нес­коль­ко се­кунд де­вуш­ка мол­ча­ла, а пос­ле про­из­несла из­ви­ня­ющим­ся то­ном:
- Я не знаю, про­фес­сор. По это­му изоб­ра­жению я не мо­гу по­нять, в чём ис­точник си­лы, и, сле­дова­тель­но, не мо­гу раз­га­дать, где сла­бость.
- Ну же, Ле­то, - под­бодрил её Ри­мус. – Ты ведь пра­виль­но уло­вила суть это­го прин­ци­па. Смот­ри вни­матель­нее.
Уче­ница сно­ва скло­нилась над кни­гой, а Ри­мус, в свою оче­редь, чуть нак­ло­нил­ся к ней.

Её за­пах при­тяги­вал.

- И пом­ни, - до­бавил он, ощу­щая, как соз­на­ние уга­са­ет на вы­дохе, - что каж­дая де­таль мо­жет ока­зать­ся важ­на.

Это бы­ло, ес­ли вду­мать­ся, весь­ма ув­ле­катель­но: он пы­тал­ся раз­га­дать её, а она – монс­тра, вов­се не по­доз­ре­вая, что один как раз си­дит ря­дом с ней.

- Я ви­жу, что ря­дом на­рисо­ваны во­дорос­ли, - ска­зала, на­конец, Ле­то.
- Так…
- Зна­чит, он жи­вёт под во­дой.
- Вер­но, - кив­нул про­фес­сор. – Вто­рое наз­ва­ние грин­ди­лоу – во­дяной чёрт.

- Зна­чит, его си­ла в во­де. Ес­ли вы­тащить его из неё…
- Нет, - Лю­пин от­ри­цатель­но по­качал го­ловой. – Ду­май ещё.

Он за­метил, как умиль­но она нах­му­рилась в за­меша­тель­стве.

- А ес­ли ро­га? – сно­ва пред­по­ложи­ла ког­тевран­ка.
- Ру­ки, Ле­то, - под­ска­зал он.
- Ру­ки? – удив­лённо пе­рес­про­сила де­вуш­ка.
- Ну да, ру­ки. Пос­мотри на них вни­матель­нее.
- Эм… Ес­ли го­ворить о чем-то при­меча­тель­ном, про­фес­сор, то я ви­жу толь­ко паль­цы. Они та­кие тон­кие…
- И, смею за­верить, очень силь­ные, - до­бавил Лю­пин.
Ле­то по­вер­ну­лась к не­му.

Она смот­ре­ла на не­го сни­зу вверх, их ли­ца раз­де­ляло все­го сан­ти­мет­ров двад­цать.
Она смот­ре­ла на не­го, и по гла­зам бы­ло вид­но, что уче­ница ни­чего не по­нима­ет.

Впро­чем, как и учи­тель.

«Слиш­ком близ­ко», - по­думал Ри­мус и, обод­ря­юще улыб­нувшись, вып­ря­мил­ся, что­бы уве­личить дис­танцию.
Он при­ложил все уси­лия, что­бы это не выг­ля­дело от­ча­ян­ным рыв­ком.

- Зна­чит, он ими уби­ва­ет лю­дей? – спро­сила Ви­олет­та.

Ка­жет­ся, она ни­чего не за­мети­ла.

- Имен­но, - под­твер­дил Лю­пин.
- И тог­да по­луча­ет­ся, что… - де­вуш­ка по­ежи­лась, - нуж­но ли­шить его паль­цев?
- Поч­ти. Нуж­но их сло­мать.
- Как это… бр-р-р, - вы­дави­ла Ви­олет­та, не по­доб­рав, ви­димо, бо­лее точ­но­го оп­ре­деле­ния.

Это бы­ло пер­вое, что за пос­ледние нес­коль­ко не­дель про­буди­ло в Ри­мусе же­лание зас­ме­ять­ся, од­на­ко, по­нимая всю серь­ез­ность мо­мен­та для юной уче­ницы, он сдер­жался.
- Ну, что же де­лать, - по­жал пле­чами он. – Та­кова жизнь.

- И что для это­го нуж­но?
- По­дой­дет прак­ти­чес­ки лю­бое бо­евое зак­ли­нание, пред­назна­чен­ное для на­несе­ния травм. Ка­кое ты зна­ешь?
- Бонс Кар­тео.
- От­лично, - Лю­пин нес­коль­ко раз, улы­ба­ясь, хлоп­нул в ла­доши. – Бра­во, Ви­олет­та! То есть, прос­ти, Ле­то. Ты толь­ко что мас­тер­ски по­беди­ла во­дяно­го чёр­та.

Де­вуш­ка ус­мехну­лась:
- Я ведь би­лась с ним не од­на, про­фес­сор.
- И, тем не ме­нее, ты де­ла­ешь ус­пе­хи. И не спорь! – он под­нял ру­ку, пре­секая воз­можные воз­ра­жения. – Сей­час при­несу те­бе шо­колад­ку.

Он встал со сто­ла и нап­ра­вил­ся к под­собке, ос­та­вив за пар­той сме­ющу­юся Ви­олет­ту.


Че­рез па­ру ми­нут они си­дели на со­сед­них стуль­ях (сум­ка Ви­олет­ты пред­ва­ритель­но пе­реко­чева­ла на зад­нюю пар­ту) и оба ели шо­колад. В этот раз Лю­пин то­же взял се­бе плит­ку, пос­чи­тав, ви­димо, что уго­щение по­может ему от­влечь­ся от со­зер­ца­ния уче­ницы и из­бе­жать воз­можных не­жела­тель­ных пос­ледс­твий.

Од­на­ко раз­го­вор прек­ра­щать он вов­се не пла­ниро­вал:
- Ска­жи, Ле­то, - на­чал он, - мо­жет, ты хо­чешь ра­зоб­рать ка­кую-ни­будь свою те­му? Или есть ин­те­ресу­ющие те­бя воп­ро­сы? Ес­ли что, ты мо­жешь за­дать их мне, а я пос­та­ра­юсь дать от­вет.
- Ну… - де­вуш­ка на се­кун­ду за­мялась. – На са­мом де­ле, од­на та­кая те­ма есть.
- И ка­кая же?

Ви­олет­та по­вер­ну­лась к учи­телю и слег­ка скло­нила го­лову на­бок, прис­таль­но гля­дя на Лю­пина:
- Ска­жите, про­фес­сор: что вы зна­ете о приз­ра­ках?
- О приз­ра­ках? – пе­рес­про­сил он. – Это слиш­ком ши­рокая те­ма, Ле­то. Прак­ти­чес­ки рав­но­силь­но то­му, что­бы спро­сить ме­ня, что я знаю о зак­ли­нани­ях. Приз­ра­ки от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га по мно­гим ас­пектам: при­чине по­яв­ле­ния, фор­ме и, ра­зуме­ет­ся, по си­ле. А так­же по сте­пени опас­ности для че­лове­ка, по ме­тодам борь­бы с ни­ми… Да мно­го по че­му ещё.
Ты не мог­ла бы уточ­нить свой воп­рос? Есть что-то кон­крет­ное, что те­бе хо­телось бы знать?
- Мне хо­телось бы знать о тех приз­ра­ках, ко­торые при­вяза­ны к оп­ре­делён­но­му мес­ту.

«Всё чуд­ней и стран­но­ватей», - по­думал Ри­мус.
Од­на­ко те­ма на­чала ка­зать­ся ему весь­ма за­нят­ной.

- Мо­гу я спро­сить, чем выз­ван та­кой ин­те­рес? – по­любо­пытс­тво­вал он.
Па­ру се­кунд де­вуш­ка ко­леба­лась, ду­мая, оче­вид­но, сто­ит ли рас­ска­зывать, пос­ле че­го рез­ко, как свой­ствен­но лишь очень юным и го­рячим ду­шам, по­вер­ну­лась к сум­ке и, бро­сив Лю­пину мно­го­обе­ща­ющее «Сей­час», на­чала ис­кать что-то в ней.
При по­воро­те во­лосы Ви­олет­ты на се­кун­ду взмет­ну­лись, и про­фес­сор-волк ощу­тил пь­яня­щую вол­ну её чу­дес­но­го за­паха.

Вды­хая, Лю­пин пой­мал се­бя на том, что это по­хоже на воз­дей­ствие нар­ко­тика.
Обид­но лишь, что нель­зя бы­ло да­вать се­бе во­лю.

По­ка он при­лагал все уси­лия, что­бы его соз­на­ние не «уп­лы­ло» под властью дур­ма­на, ког­тевран­ка уже ус­пе­ла дос­тать то, что хо­тела, и про­тяги­вала это Ри­мусу.
Ка­жет­ся, то бы­ла га­зета.
- Вот, - ска­зала она. – Пос­мотри­те.

Так и есть: один из но­меров «Ежед­невно­го Про­рока», вы­шед­ший, су­дя по да­те, на прош­лой не­деле.
На пер­вой по­лосе, ра­зуме­ет­ся, кри­чал с тю­рем­ной фо­тог­ра­фии его школь­ный друг. Си­ри­ус Блэк не ус­ту­пал по­зиций ни­кому с са­мого сво­его по­бега.

Но Бро­дяга, ко­неч­но же, не имел ни­како­го от­но­шения к те­ме их с Ви­олет­той бе­седы. А вот но­вость на сле­ду­ющей стра­нице, по­хоже, име­ла.
«Сно­ва за ста­рое: Ужас Хог­сми­да про­будил­ся спус­тя 17 лет!» - гла­сил за­голо­вок.

Сер­дце Лю­пина про­пус­ти­ло удар.
Воз­ле статьи кра­сова­лось фо­то Виз­жа­щей Хи­жины.

Обо­ротень бег­ло про­бежал­ся по тек­сту, вых­ва­тывая от­дель­ные фра­зы:
«… пос­ле сем­надца­ти лет ти­шины...»
«…ле­деня­щий кровь вой раз­дался в пол­но­луние…»
«…жи­тели де­рев­ни в стра­хе…»
«…эк­спер­ты раз­де­лились во мне­ни­ях ка­сатель­но при­чины…»
И всё в том же ду­хе.

Од­ни, как го­вори­лось в статье, спи­сыва­ли всё на ста­рое прок­ля­тие, дру­гие – на по­бег Си­ри­уса Блэ­ка (в пос­леднее вре­мя прак­ти­чес­ки ни од­на но­вость не об­хо­дилась без его упо­мина­ния), не­кото­рые же, как и го­вори­ла Ви­олет­та, се­това­ли на приз­ра­ков.

Или же она ис­поль­зо­вала это лишь как пред­лог?..

Лю­пин по­вер­нулся к ког­тевран­ке и вни­матель­но пос­мотрел на неё, пы­та­ясь по­нять, зна­ет ли она боль­ше, чем го­ворит.
Од­на­ко де­вуш­ка наб­лю­дала за ним аб­со­лют­но не­вин­ны­ми гла­зами, пол­ны­ми жи­вого ин­те­реса.

«Нет, - по­думал Ри­мус. – Не по­хоже, что­бы она о чём-то до­гады­валась».

- Вы про­чита­ли, про­фес­сор? – спро­сила Ле­то.
- Про­читал, - от­ве­тил обо­ротень, воз­вра­щая ей га­зету. – Зна­чит, ты скло­ня­ешь­ся к то­му, что во всём ви­нова­ты приз­ра­ки?
- Ко­неч­но, а кто же ещё? – уди­вилась она. – Нас­коль­ко я пом­ню, ве­щи, тво­рящи­еся в Виз­жа­щей Хи­жине, всег­да при­писы­вали имен­но им. И те­перь мне ин­те­рес­но: что это за приз­ра­ки, от­ку­да они взя­лись и, что са­мое глав­ное – по­чему мол­ча­ли столь­ко лет…

По­ка уче­ница го­вори­ла, в го­лове у Лю­пина про­нес­лось:
«Этот ин­те­рес мо­жет слиш­ком да­леко её увес­ти. Нуж­но пре­сечь его, по­ка не поз­дно».
- Ле­то, а ты не ду­мала о том, что всё это – все­го лишь мис­ти­фика­ция?

Де­вуш­ка оза­дачен­но пос­мотре­ла на не­го.
- В смыс­ле – мис­ти­фика­ция?..

- В пря­мом. Те­бе не при­ходи­ло в го­лову, что прос­то груп­па де­ревен­ских под­рос­тков на­купи­ла, к при­меру, раз­личных шу­тих в лав­ке «Зон­ко», про­из­несла па­ру зак­ли­наний, уси­лива­ющих звук, и ву­аля! Как там на­писа­ли? «Ужас Хог­сми­да про­будил­ся»?
- Но… Как же та­кое воз­можно?.. – не уни­малась уче­ница. – Ведь тог­да лю­ди бы зна­ли, в чём при­чина шу­ма. Не мо­жет быть, что­бы по­доб­ное уда­лось дер­жать в сек­ре­те ото всех…

- А за­чем ко­му-то его раз­га­дывать, Ле­то? – по­жал пле­чами Лю­пин, ста­ра­ясь выг­ля­деть при этом как мож­но неп­ри­нуж­дённее. – Это же мес­тная дос­топри­меча­тель­ность. При­ман­ка для ту­рис­тов. За­чем те­рять од­ну из ста­тей до­хода? А так – вот, от­личная рек­ла­ма в га­зетах. Уве­рен, ес­ли кто-то и зна­ет прав­ду, то он не бу­дет спе­шить де­лить­ся ею с об­щес­твен­ностью.

- Зна­чит, - Ви­олет­та за­мет­но пог­рус­тне­ла, - вы счи­та­ете, что всё это – прос­то улов­ка?

«Нет, но мне нуж­но, что­бы ты так счи­тала».

- Бе­зус­ловно, - под­твер­дил Лю­пин. – К то­му же, по­думай са­ма – ка­кие нор­маль­ные приз­ра­ки бу­дут за­тихать на це­лых сем­надцать лет? – для прав­до­подоб­ности он ус­мехнул­ся. – Од­на­ко те­бе вов­се не сто­ит пе­режи­вать на этот счёт, - по­пытал­ся он обод­рить уче­ницу. – Виз­жа­щая Хи­жина – не единс­твен­ное мес­то в ми­ре, где мог­ли бы жить приз­ра­ки. Ес­ли ты хо­чешь, мы мо­жем по­гово­рить об этом бо­лее под­робно на сле­ду­ющем за­нятии.

- Не ду­маю, что сто­ит, про­фес­сор, - отоз­ва­лась она. – Я, по­жалуй, вы­беру тог­да что-ни­будь дру­гое, бо­лее близ­кое к ре­аль­нос­ти, ес­ли вы не про­тив.
- Ну, ра­зуме­ет­ся! – под­держал её Ри­мус. – Как при­дума­ешь те­му – при­ходи ко мне, и мы ре­шим, ког­да у нас по­лучит­ся с ней по­рабо­тать. До­гово­рились?

- До­гово­рились, про­фес­сор, - кив­ну­ла Ви­олет­та, вста­вая и на­девая на пле­чо сум­ку. – А сей­час я, по­жалуй, пой­ду: у ме­ня ещё нес­коль­ко за­даний на зав­тра, и их сто­ило бы сде­лать.
- Ко­неч­но, ко­неч­но… - сог­ла­сил­ся обо­ротень. - И не за­тяги­вай с вы­бором те­мы: а то я сде­лаю это за те­бя, и тог­да при­дёт­ся сми­рить­ся, - в шут­ли­вом то­не пре­дос­те­рёг он уче­ницу.
- Хо­рошо, - от­клик­ну­лась Ле­то, преж­де чем зак­рыть за со­бой дверь.

Лю­пин сно­ва ос­тался в ка­бине­те один. Од­на­ко на этот раз, к счастью, тя­жёлые мыс­ли не спе­шили воз­вра­щать­ся к не­му: слиш­ком мно­гое сто­ило об­ду­мать пос­ле се­год­няшне­го за­нятия. И это вов­се не име­ло от­но­шения к вне­зап­но воз­никше­му ажи­ота­жу вок­руг Виз­жа­щей Хи­жины, ко­торо­го, на са­мом де­ле, сле­дова­ло ожи­дать.

В го­лове обо­рот­ня вы­рисо­выва­лась весь­ма за­бав­ная кар­ти­на:
Его юная по­допеч­ная с Ког­тевра­на - ум­ная, жи­вая, лю­боз­на­тель­ная, воз­можно да­же ми­лая, но… но вот толь­ко в ней не бы­ло со­вер­шенно ни­чего не­обыч­но­го.

Ни­чего, кро­ме это­го стран­но­го за­паха.


***

У По­лум­ны Лав­гуд вы­дал­ся очень спо­кой­ный ве­чер – её не жда­ли в этот день ни от­ра­бот­ки у жел­чно­го учи­теля зель­ева­рения, ни на­писа­ние объ­ём­ных трак­та­тов по тра­воло­гии, ни что-ли­бо ещё, свя­зан­ное с учё­бой и нас­той­чи­во тре­бу­ющее вло­жения вре­мени или сил – как фи­зичес­ких, так и ду­шев­ных.

Имен­но по­это­му она поз­во­лила се­бе об­ло­жить­ся стоп­ка­ми раз­личных взя­тых в биб­ли­оте­ке жур­на­лов и пос­вя­тить свой до­суг по­ис­кам ин­форма­ции про же­вун­цов – мер­зкую раз­но­вид­ность са­довых эль­фов, ко­торые вы­леза­ли из сво­их нор по но­чам и пор­ти­ли мо­лодые по­беги.
Об этом поп­ро­сил её Ксе­нофи­ли­ус, и По­лум­на, ко­неч­но же, не мог­ла от­ка­зать­ся – она очень ува­жала его труд и по­нима­ла, как силь­но он по­рой бы­ва­ет за­нят. А ес­ли го­ворить чес­тно, то де­воч­ка да­же гор­ди­лась тем, что её по­мощь мо­жет по­надо­бить­ся от­цу.

По­иск ин­форма­ции – до­воль­но кро­пот­ли­вое за­нятие. Что­бы не упус­тить ни ма­лей­шей де­тали, По­лум­на чи­тала от­ме­чен­ные ка­ран­да­шом статьи мед­ленно, вни­матель­но, а иног­да да­же по нес­коль­ку раз.

Де­воч­ка как раз до­читы­вала пос­вя­щён­ную са­довым вре­дите­лям ко­лон­ку в чет­вёртом жур­на­ле, ког­да в гос­ти­ную вор­ва­лась Ви­олет­та Арей­блл.
Тем­но­воло­сая де­вуш­ка быс­трым ша­гом по­дош­ла к сто­лу, за ко­торым си­дела её под­ру­га, ос­та­нови­лась нап­ро­тив не­го и, упе­рев ру­ки в сто­леш­ни­цу, при­нялась свер­лить гла­зами дочь ре­дак­то­ра «При­диры».

По­лум­на отор­ва­лась от чте­ния и от­кры­ла уже бы­ло рот, что­бы спро­сить, как прош­ло за­нятие Ви­олет­ты с про­фес­со­ром Лю­пином, но та за­гово­рила пер­вой:
- Лу­на, - на­чала ког­тевран­ка то­ном, не тер­пя­щим воз­ра­жений, - на этих вы­ход­ных мы с то­бой от­прав­ля­ем­ся в Виз­жа­щую Хи­жину.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru