Why We Fight переводчика Provocateur (бета: GiraWizard)    в работе   Оценка фанфика
Небольшой инцидент во время урока Зельеварения приводит к тому, что Драко и Гермиона попадают в прошлое, где встречают пару с очень похожими взаимоотношениями.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гермиона Грейнджер, Драко Малфой, Джеймс Поттер, Лили Эванс
Любовный роман, Юмор || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 17 || Прочитано: 51566 || Отзывов: 30 || Подписано: 191
Предупреждения: ООС, AU
Начало: 20.01.14 || Обновление: 02.10.14
Данные о переводе

Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Why We Fight

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 12. ЧТО ДЕЛАТЬ?


не бечено

Вторник, 2 сентября, 1996 год

Северус Снейп сидел в своем офисе, ожидая, пока Уизли и Поттер вернутся вместе с директором. Он глубоко вздохнул и сосредоточился на воспоминаниях, пытаясь соотнести произошедшие события с тем, что произошло девятнадцать лет назад.

Медленно, обсидиановые глаза Снейпа сосредоточились на розовой массе в дальней части кабинета. Простенькое заклинание «Экскуро» помогло бы очистить все за секунду, но было необходимо тщательно изучить зелье, чтобы понять, что пошло не так, и что случилось с двумя префектами.

Снейп глухо усмехнулся, поглядывая на разлитое зелье, его длинные бледные пальцы нервно постукивали по столешнице. Ему не нужно было ничего изучать, он и так прекрасно знал, что случилось с Гермионой Грейнджер и Драко Малфоем.

Снейп вспомнил, что видел их на занятии по Нумереологии в классе профессора Агноско. Он видел, как Грейнджер разговаривала с проклятыми Мародерами. Затем она и Драко ушли, потому что «мисс де Лионкур» внезапно стало плохо. Потом Блэк поднял руку, чтобы, вероятно, выйти из класса, жадно поглядывая в сторону, куда ушла брюнетка. Таким же взглядом Поттер смотрел на Эванс. Снейп ухмыльнулся. «Только представьте себе, Сириус Блэк вел себя как похотливый самец с подружкой своего же крестника, Гермионой Грейнджер».

Однако мысль о том, что Сириус Блэк мертв, отрезвила Снейпа. Он снова сосредоточился на зелье, рассматривая его. Однако, как студенты переместились в 1977 год, по-прежнему оставалось для него загадкой. Зелье для обмена воспоминаниями было достаточно простым, особенно для таких талантливых студентов.

Человек, варивший зелье, создавал ссылку на свои воспоминания для тех, кто бы попробовал это зелье. Сейчас это было бы как никогда кстати. Вражда между факультетами обострилась, да и в мире за стенами школы происходило нечто ужасное, но в то же время и важное, более важное чем то, кто выиграет кубок школы или кубок по квиддичу. Поэтому было необходимо помочь студентам начать работать вместе. И что могло бы быть лучше, чем обмен воспоминаниями.

Вот почему в одной паре работали студенты с противоборствующих факультетов: Гойл и Поттер, Уизли и Крэбб, хотя Снейп сомневался, что Винсент и Грегори могли бы вынести что-то полезное из этого урока.

Мужчина помрачнел, когда мысли перешли от тупоголовых подпевал Драко к шатенке и блондину из его прошлого. Воспоминания всплывали из памяти сквозь прошедшие девятнадцать лет, но все равно казались шокирующими и удивительными. Он прекрасно помнил тот день, после того, как Драко и Гермиона покинули кабинет. Он должен был поговорить с директором и узнать, что и как произошло в тот день.

* * *

Тем временем Гарри и Рон направлялись в кабинет директора.

- Ты видел Гермиону после того, как котел взорвался? – спросил Рон, нарушая гнетущую тишину.

- Нет...но, может быть, она была на занятии по углубленной Нумерологии? – сказал Гарри. – Или, может, она вышла из комнаты, а мы не заметили? Я имею в виду, она должна была готовить зелье с Малфоем,... А я с Гойлом ...

Рон нахмурился.

- С учетом того количества книг, которые Гермиона постоянно таскает в сумке, нет ни единого шанса, что она могла уйти так быстро. Ей бы пришлось идти этой же самой дорогой... Если только нет какого-то короткого пути, о котором мы не знаем.

- Если бы он существовал, то был бы отмечен на карте Мародеров. Но я не видел никаких секретных ходов, ведущих от подземелий в какое-либо место, близкое к кабинету Нумерологии.

- Ну... возможно, Мародеры нашли не все ходы? – предположил Рон.

Внезапно глаза Гарри расширились от внезапно пришедшего озарения.

- Карта Мародеров! – сказал он.

- Э-э-э... И что? – спросил Рон.

Когда мы вернемся от Дамблдора, то можем посмотреть на карте, где Гермиона.

Рон облегченно выдохнул, и парни, наконец, дошли до кабинета директора. Горгулья отскочила в сторону, освобождая проход к винтовой лестнице, по которой как раз спускался Дамблдор.

- Ах, да, мистер Поттер, мистер Уизли, вы по поручению профессора Снейпа, я полагаю? – добродушно спросил мужчина.

Рон медленно кивнул.

- Да, сэр, что-то произошло во время урока Зельеварения, и он попросил нас сходить за вами, - ответил Гарри.

Дамблдор кивнул, на мгновение задумавшись.

- Да-да, а вам бы лучше было бы отправиться в общую комнату, мальчики. Я уверен, у вас очень много домашней работы.

Когда парни дошли до портрета Полной Дамы, она спросила пароль.

- Веритас, - на автомате ответил Гарри.

Портрет отъехал в сторону, пропуская студентов в гостиную, где уже собралась большая часть пятого, шестого и седьмого курсов.

Зайдя в свою комнату, Гарри первым же делом достал из сундука карту.
- Торжественно клянусь, что замышляю только шалость, - сказал он, постучав палочкой по чистому пергаменту. Появившиеся чернила расползлись по всей странице, формируя запутанную карту Хогвартса с кучей движущихся точек. Гарри тут же нашел себя и Рона.

Гарри постучал палочкой на дальнем конце листа, где была нарисована башня с кабинетом Нумерологии. Масштаб карты в этом месте увеличился и гриффиндорцы смогли разобрать несколько имен, но стало ясно, что двух имен там не было: Гермиона Грейнджер и Драко Малфой.

Масштабирование было одной из полезных уловок, которым Люпин научил Гарри прошлым летом. Они много времени проводили вместе, часто говорили о Сириусе и времени Мародеров в Хогвартсе.

- Гермионы там нет, - констатировал очевидное Рон.

- Найди Гермиону Грейнджер, - приказал Гарри карте, используя еще одну хитрость, но карта лишь потемнела. - Это не работает.

- Или она не в Хогвартсе, - сказал Рон. – Но где она тогда? Невозможно аппарировать с территории школы, слишком сложные чары.

Это был единственный факт из истории Хогвартса, который помнил Рон, да и то, только благодаря тому, что Гермиона постоянно говорила об этом в течение последних пяти лет. Но Рон никогда бы не признался в этом.

Гарри c укором посмотрел на карту.

- Тогда где она?

* * *

Путь Дамблдора проходил через многочисленные залы Хогвартса. Большинство занятий к этому времени уже закончились, за исключением Нумерологии, которую вела профессор Белинда Вектор, и Маггловедения. К счастью для Дамблдора Люпин уже освободился, и мог поговорить с ним и Снейпом.

После того, как Министерство Магии признало факт возвращения Лорда Волан-де-Морта, вопрос о назначении преподавателя ЗОТИ встал особо остро. И Ремус Люпин отлично подходил на эту роль. Даже родители студентов перестали обращать внимание на то, что он оборотень, потому что знания, которые он давал их детям, были просто бесценны.

- Ремус? – голос директора вырвал его из задумчивости.

- Да, директор, - ответил он, коротко кивнув.

- Я полагаю, вы тоже почувствовали, что к вам вернулись новые воспоминания? – спросил мужчина.

Глаза Люпина расширились от удивления, но он не стал спрашивать, как Дамблдор узнал. Казалось, директор знал все и всегда.

- Предлагаю тебе пройти со мной, нам нужно поговорить с Северусом.

Люпин тяжело сглотнул. Он мог вытерпеть многое, но провести лишнюю минуту с человеком, которого он задирал много лет в молодости, было выше его сил. Однако Люпин медленно кивнул и последовал за директором школы в подземелья.

Когда они зашли в кабинет Северуса, то застали его за разглядыванием розовой лужи, которая добавила некую нотку веселости в промозглое серое подземелье.

- Северус? – позвал его Дамблдор.

Снейп поднял голову и увидел директора школы вместе с оборотнем.

- Альбус... Ремус, - ответил он. – Я полагаю, Поттер и Уизли сообщили вам о маленьком инциденте во время моего урока сегодня утром? – спросил Снейп.

- Да, именно так, - сказал Дамблдор. – Но что очень странно, я вспомнил, что много лет назад в мой кабинет зашла девочка по имени Гермиона Грейнджер и сказала мне, что пришла из будущего. Если быть точным, это было девятнадцать лет назад.

- Я помню ее, - кивнул Люпин. – Мы встретили ее на Нумерологии.

- Она рассказала вам, что случилось? – спросил Снейп.

- Они положили в два раза больше морозника и аконита, - сказал Дамблдор.

Глаза Снейпа чуть не вылезли из орбит.

- Морозника и аконита? В два раза больше? Как можно было быть настолько безалаберными? Я же несколько раз предупредил всех, что нужно быть внимательными, - заявил он. – Эти ингредиенты превратили зелье в нечто очень нестабильное, так что мы вряд ли узнаем, как они попали в прошлое... и как вернуть их в настоящее.

Люпин напрягся из-за комментария Снейпа.

- Они не могут остаться в прошлом, Северус! – воскликнул Ремус. – Ты представляешь, как сильно они могут изменить будущее своими поступками и словами? Сириус пускал слюни только при взгляде на Гермиону... Думаешь, она не попытается спасти Лили и Джеймса?

- Когда я давал мисс Грейнджер хроноворот на третьем курсе, я проводил с ней разъяснительную беседу, не думаю, что стоит беспокоиться по этому поводу, - сказал Дамблдор.

- Но хроноворот возвращал лишь на пару часов назад, а мы говорим о девятнадцати годах, Альбус, - возразил Люпин.

- Если бы я был тобой, я бы не волновался, - ответил директор.

- Я буду беспокоиться, - пробормотал оборотень.

Дамблдор не услышал последнего комментария и покинул кабинет.

После разговора с Люпином и Дамблдором Снейп пошел в свою комнату, которая выглядела совсем не так, как можно было бы ожидать. Ни темноты, ни сырости, в ней было даже уютно, в интерьере использовались оттенки зеленого (что, впрочем, совершенно ожидаемо от человека, учившегося на Слизерине) и теплые деревянные панели.

Со странным чувством обеспокоенности Северус переоделся в пижаму и лег в кровать, засыпая с мыслью о том, какие воспоминания принесет следующий день.



  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru