Глава 3. Победа над собой.
Прошёл уже почти месяц пребывания в Хогвартсе, но Вик не замечала, как летит время. Все её страхи давно прошли, отношения с учениками и учителями были хорошими. Если бы ещё Эшли не убегал почти каждый вечер на свидания, жизнь можно было назвать прекрасной. Но Вик старалась не думать об этом. Она даже перестала рисовать его, хотя раньше никто другой так хорошо не получался. Жаль, что карандаши, оживляющие картинку, которые Эшли подарил ей в первый год обучения, давно закончились. Но и обыкновенными Вик могла вложить в рисунок жизнь. Почти у всех гриффиндорцев уже был собственный портрет.
Однажды Эшли прибежал к ней и попросил нарисовать портрет Люси на её День рождения. Скрипя сердцем, Вик за один час нарисовала целое произведение искусства. Чтобы не поддаться искушению добавить несколько прыщей или увеличить нос, она даже слишком старательно вырисовывала каждую деталь, словно человек на бумаге был очень дорог ей.
Увидев результат, Эш в восторге поцеловал её в щёку, которая потом горела весь вечер, и умчался. Вик проплакала в подушку почти всю ночь, но под утро заставила себя успокоиться и весь день снова дарила всем беззаботные улыбки.
С самого начала года Джастин не умолкал, рассказывая про Хогсмид и в конце сентября, накормленная разными историями Вик, увидела всё своими глазами. Разрешение ей подписал Гарри, как «единственный» родственник, хотя он и был только крёстным.
Всё оказалось действительно просто волшебным: и магазин приколов, и сладкое королевство, и даже Визжащая хижина. Жаль, что внутрь попасть не удалось, так как здание разваливалось от старости, а перспектива быть похороненным под обломками не привлекала никого. Историю этого дома девушке тоже пришлось выслушать не один раз. Мародёры, оборотни - всё это звучало по особенному, когда рассказывал Джастин. Правда, один раз они чуть не поссорились, когда Вик бросилась защищать Снейпа от возмущённого друга. «Этот придурок следил за отцом Гарри и его друзьями, чтобы у них были неприятности. Жаль, что дядя Рем не съел его тогда». Разве мог Джастин знать, что если бы это произошло, Вик вообще не появилась бы на свет.
Урок защиты только начался, но Гарри уже умудрился чем-то рассмешить класс. Но не успел он ещё назвать тему урока, как в класс заглянул Снейп, что мгновенно стёрло улыбки с лиц.
Коллеги переглянулись, и Гарри, ничего не спросив, кивнул и вышел из класса.
Он вернулся через несколько минут, один и с совершенно другим настроением.
- Откройте, пожалуйста, ваши учебники на странице 147,- сказал он.
- Если это посоветовал Снейп, - сказал Джастин, - то я отказываюсь!
Гарри проигнорировал реплику, а Вик зло толкнула друга в бок.
- Ещё одна реплика в адрес Снейпа, - прошептала она, - и я не знаю, что с тобой сделаю!
- А что ты его всё время защищаешь? Влюбилась, да?
- Не твоё дело!
Сэм укоризненно посмотрела на обоих, и они замолчали, хотя в воздухе ещё вспыхнула пара искр.
- Прошу вас прочитать параграф, потом я отвечу на все вопросы, - сказал Гарри тоном, не терпящим возражений, и все недовольно уткнулись в книги.
Многоликий демон
Из всех существующих демонов, он самый могущественный. К счастью, их очень мало, хотя как этого демона и невозможно уничтожить. Никто не знает, как он выглядит на самом деле, он сам выбирает себе облик. Также демон обладает способностью принимать вид любого живого существа на земле, будь то человек или животное.
Одна девочка из класса подняла руку и, получив кивок от Гарри, спросила:
- Они что, и правда могут превратиться в кого угодно?
- Да, - ответил Гарри.
- А если он станет, например, моей мамой, я что, даже не смогу узнать этого? - на лице девочки был ужас.
- Да, это очень сложно; определить истинную сущность демона могут только эльфы. Кроме того, в их присутствии человек не может трезво мыслить и оценивать ситуацию.
- И его невозможно победить? - спросил кто-то другой.
- Почему невозможно, - Гарри улыбнулся, словно припоминая что-то, - одному человеку удалось когда-то сделать это. Для демона можно создать так называемую тюрьму, из которой он самостоятельно никогда не выберется. Но это очень сложно и опасно.
- А кто сделал это? - спросил Джастин, - и почему я об этом не знаю?
- Это был наш директор, профессор Дамблдор.
- Но ты ведь тоже принимал участие? - не унимался Джастин, - ты же на всех разборках присутствуешь! Расскажи, а?
- Маленький ещё.
- Но...
- Одно слово, и ты будешь писать трёхметровый реферат по теме.
Гарри многозначительно улыбнулся, и Джастину пришлось замолчать.
Вечером Эшли пришёл в гостиную не в самом прекрасном настроении, но зато после новости, которую он сообщил, настроение резко поднялось у Вик.
- Угадайте, - сказал он, - против кого мы играем наш первый матч в этом году?
- Сдаюсь, - ответил Джастин.
- Равенкло.
- Прекрасно! - друг просиял, - я даже знаю, кто будет любимой жертвой моих бладжеров.
- Попробуй только подумать прицелиться в неё,- серьёзно сказал Эш,- ты в ближайшее время не то, что летать - ходить не сможешь!
- О, как мы всё близко к сердцу воспринимаем! Когда у вас свадьба, а? Что-то я до сих пор не получил приглашения?
- Заткнись!
- Не заткнусь!
- Силенсио! - сказала Саманта, сидевшая в кресле у камина, и оба парня на несколько минут потеряли голос.
- Кстати, Вик, - спросил Эшли, когда вновь обрёл способность говорить, - я на тренировках даже не обратил внимания на то, какая у тебя метла.
- Метеор, - ответила она с гордостью.
- Да? - Эш был разочарован, - что-то я о такой не слышал.
- Ну естественно! - съязвила Вик, - она, как самая лучшая модель мира, производится только в Штатах и только для Штатов.
- Прекрасно.
- Так что не волнуйся, я выиграю не потому, что твоя девушка плохо играет, просто у неё метла хуже, - и почему ей так хотелось задеть его?
- Ты так уверена, что выиграешь?
- А ты этого не хочешь? Действительно, - Вик повернулась к Джастину, - это ведь его девушка, вдруг она ещё обидится потом. Может, возьмём и все дружно поддадимся? Чего не сделаешь ради счастья капитана!
- Прекрати!
- Почему? Ты только скажи, и я всё сделаю, моя метла при желании может очень медленно летать.
- Тебе не стоит напрягаться, с таким настроем тебе всё равно снитч не поймать. Кажется, ты слишком убеждена, что ты лучше всех. Боюсь, на матче тебе придется убедиться в обратном! - Эшли вышел из гостиной, захлопнув дверь-портрет, что вызвало возмущение полной дамы.
Вик села в кресло и спрятала лицо в ладонях. Сэм села рядом, Джастин тоже подполз к ней на коленях.
- Хочешь, - сказал он, - я сброшу её с метлы?
- Нет.
- А хочешь, я сброшу его?
- Нет, - повторила Вик уверенно, - я сама справлюсь.
Всю неделю до матча Эшли был предельно холоден с Вик, но она не обращала внимания, концентрируясь только на игре. За день до этого она получила ободряющее письмо от Дэвида, уверявшего, что всё будет хорошо, главное только выбросить из головы все посторонние мысли.
Вик чувствовала, что это самая важная игра в её жизни. Последнее поражение немного подорвало в ней уверенность в себе, но она обязана была доказать. Ему и в первую очередь себе.
Настал день матча. Девушка не могла даже позавтракать, отметив, что не волновалась так даже перед своим первым матчем. Она почти не слышала пожелания Саманты и Гарри, который утром подошёл к гриффиндорскому столу.
Было страшно, по-настоящему страшно. Очень многое зависело сейчас от победы или поражения.
Вик была ошарашена, когда в коридоре к ней подошёл Мейсон с совершенно невинным выражением лица.
- Ты их сделаешь, - сказал он и усмехнулся.
- Шутишь? - спросила Вик, ничего не понимая.
- Совсем нет. Эх, в первый раз в жизни буду болеть за Гриффиндор. Очень уж хочу встретиться с вами в финальной игре.
- Правда?
- Да, люблю выигрывать у достойных соперников. Давай, не упусти возможности сбросить меня с метлы в конце года.
- Ты прав, только ради этого уже стоит выиграть, - Вик улыбнулась. Странно, но этот парень, знакомство с которым началось с его разбитого носа и её шишки на голове, почему-то внушал ей уверенность.
- Ну, пока, - он ушёл, стянув напоследок с головы Вик резинку, державшую волосы, от чего они рассыпались по спине. Закатив глаза, она направилась в раздевалку, где уже собралась вся команда.
- Эй, у кого-нибудь есть резинка для волос? - вопрос, обращённый к команде, где были одни парни, оказался не только неуместным, но и нелепым. После удивлённых взглядов она замолчала, чуть не покраснев.
Отросшие волосы были очень пушистыми и ужасно мешали, поэтому Вик всегда стягивала их в хвост или заплетала в косу, жалея об обещании не стричься.
Но сейчас времени не было и пришлось идти на стадион прямо так. Жаль, что Вик даже не подозревала, как прекрасно она выглядит, не заметила короткого взгляда, который бросил на неё Эшли. Взгляд, в котором вдруг появилось что-то новое. Она даже не подозревала, какую услугу ей оказал Джон Мейсон.
Наконец игроки взлетели в воздух, оставив на земле страх и волнения. Вик сделала круг, выхватив из толпы болельщиков несколько лиц, обладатели которых искренне желали ей победы, хотя некоторые и старались этого не показывать.
Игра была стремительной. Вик не могла оторвать глаз от Эшли, который с лёгкостью отбивал атаки противника, защищая ворота, но ей вдруг захотелось, чтобы здесь оказался Дэвид и забил ему один из своих эффектных голов.
Счёт был почти равным, когда первый раз показался снитч. Он несколько раз исчезал и снова появлялся, пока Вик не заметила его, наконец, прямо у одного из гриффиндорских колец. Но не успела она сдвинуться с места, как что-то ударило её сбоку в рёбра. Это не было похоже на круглый бладжер, это был острый конец метлы. Вик задохнулась, не слыша возмущённых криков толпы. Боль пронзила всё её тело, и на мгновение она даже выпустила из рук в метлу, но смогла удержаться. Сквозь туман перед глазами она смогла разглядеть фигурку в синем – ловца Равенкло, которая преодолела почти половину расстояния до золотого шарика.
- Нет, - прошептала Вик, и это слово отдалось болью.
Не обращая внимания ни на что, почти вслепую, она повернула метлу и помчалась к заветной цели.
Никогда ещё Метеор не летал с такой скоростью, и неизвестно, что гнало его так: мастерство производителя и особая техника изготовления, или непреодолимое желание его хозяйки победить.
Метров за десять до цели, девушки поравнялись. Заметив опасность, соперница опять толкнула Вик и та провалилась на несколько метров вниз. Непонятно откуда брались силы, но ей удалось выровнять метлу, хотя боль становилась всё сильнее. «Не знала, что можно летать со сломанными рёбрами»,- подумала Вик. В самый последний момент её глаза закрылись и, наугад вытянув руку, она почувствовала тёплое оперение снитча в пальцах и потеряла сознание.
- Ты хоть понимаешь, что твоя драгоценная чуть её не убила?- кипевший от ярости голос Джастина медленно доходил до её сознания. Вик начала приходить в себя, но открывать глаза совсем не хотелось. Пахло больничным крылом, и от этого запаха почему-то тошнило.
- Она не хотела, - тихо ответил Эшли.
- Какой же ты наивный!
Немного прислушавшись, Вик смогла различить ещё несколько голосов. Где-то дальше Гарри разговаривал с мадам Помфри.
- Да, - вмешался голос Сэм, - если бы не Снейп. Это ведь он первым отреагировал и остановил Вик в воздухе, когда она начала падать.
Вик заставила себя открыть глаза и осмотреть палату, но его не было. Интересно, если бы он знал правду, то сидел ли бы он у её кровати, как настоящий отец?
- Ты очнулась, красавица? - она увидела расплывчатое лицо Джастина, - как дела?
- Мы победили? - спросила Вик шёпотом.
- Да, естественно! Ты просто умница.
Вик почувствовала огромное облегчение, даже сломанные рёбра уже настолько не болели.
- Классно, - сказала она и попыталась улыбнуться, но это оказалось не так просто.
- Ты не волнуйся, - произнёс Джастин тоном знатока, - знаешь, сколько раз Гарри за свою жизнь падал с метлы? И не сосчитать, даже от бешенного бладжера ускользнул! Но видишь – он жив, здоров и даже довольно упитан.
Джастина позвали наружу и его место занял Эшли, чьи голубые глаза были единственным чётким пятном в комнате. Он открыл рот, собираясь заговорить, но в комнату ворвался кто-то с рыжей головой и бросился ему на шею.
- Как она? О, мне так жаль, так жаль?
Девушка рыдала так громко, что у Вик чуть не раскололась голова. Эшли медленно отстранил её от себя.
- Потом поговорим, ладно, Лу?
- Да, - судорожные всхлипывания мешали говорить, - но ты ведь знаешь, что я не хотела, я...я просто не заметила её, это так ужасно, так ужасно! Никогда не прощу себе!
Она наклонилась над кроватью и посмотрела на Вик жалобным взглядом. Жаль, что рука не поднималась, а так хотелось вмазать.
Девушка повернулась к Эшли и снова обняла его.
- Ты ведь не сердишься, правда? Ты ведь простишь меня?
- Нет, я не сержусь, - ответил он не совсем уверенно и похлопал Люси по спине, - и не волнуйся за Вик, с ней всё будет нормально.
Вик отвернулась и закрыла глаза. Неужели он никогда ничего не поймёт?
Она провалялась в больничном крыле три дня, а потом, не смотря на возражения мадам Помфри, просто сбежала оттуда. Повезло, что она не была сейчас в магловском мире, где лечение длилось бы больше месяца. Хотя, там у неё вряд ли нашлись бы причины, чтобы упасть с метлы. Конечно, всё было не так плохо. Её постоянно навещали, приносили разные сладости и развлекали анекдотами. Но у Вик с детства была неприязнь к докторам, и она чувствовала отвращение к запаху лекарств. К тому же ей почему-то было очень страшно оставаться здесь ночью одной. Так страшно, что даже уснуть не удавалось.
Когда вечером третьего дня Вик осторожно кралась по коридору в направлении гриффиндорской гостиной, её настиг Гарри.
- Нет! - сказала она, хотя тот ещё и рта не успел раскрыть, - я себя прекрасно чувствую и не вернусь в это...
- Я и не собирался тебе этого предлагать.
- Точно? - переспросила она с опаской, и Гарри убедительно кивнул.
- Тебя хотел видеть профессор Дамблдор, - сказал он, - и я должен отвести тебя к нему.
Вик не знала, радоваться ли ей такой чести, или бояться. На всякий случай, всю дорогу до кабинета она вспоминала свои последние правонарушения и ужаснулась, как мало их было. Жизнь становилась неинтересной.
Вик уже была когда-то в этом кабинете и отметила, что почти ничего не изменилось, золотой феникс так же сидел на своей жёрдочке, все полки и шкафы были завалены непонятными вещами. Правда кое-что было по-другому. Все рамы от портретов были пусты.
- Я отправил их в другие места, - сказал директор, посмеиваясь, - не хочу, чтобы наш разговор кто-нибудь услышал.
Вик не сразу заметила в одном из дальних углов профессора Снейпа, но, увидев его, испугалась того, что сейчас мог сказать Дамблдор.
Вик предложили сесть, но так как Гарри и Снейп продолжали стоять, она вежливо отказалась.
- Итак, - начал директор, смотря на Вик сквозь свои очки-половинки, - перейдём сразу к делу. Мы знаем, что Салазар всё ещё охотится за медальоном, что неудивительно, если учесть то, какую силу даёт ему эта вещь. Один раз ему уже удалось завладеть им, и никто не знает, что было бы, если бы вы, Виктория, не вмешались тогда, - девушка покраснела и опустила голову. - Взвесив все «за» и «против», мы решили, что медальон должен быть спрятан в более надёжном месте, чем ваши шеи. Носить его – слишком большая ответственность, и, кроме того, это очень опасно. Сейчас меня не так волнует Салазар, с его идеями завоевания мира. Мне важнее обеспечить защиту двум людям, с которыми ни в коем случае не должно ничего случиться. Прошу вас обоих, - Дамблдор перевёл взгляд с Вик на Снейпа, - снять ваши половинки.
Вик послушно исполнила эту просьбу, профессор же сделал это с явной неохотой, что было неудивительно, учитывая, насколько дорога ему эта вещь. Дамблдор держал половинки на расстоянии. Но на одно мгновение они всё-таки оказались так близко друг к другу, что соединились как магниты.
Тут произошло то, чего Вик никак не ожидала. Медальон словно плавился, обыкновенная круглая форма начала удлиняться в разные стороны, приобретая очертания, которые очень скоро стали напоминать лошадь. Присмотревшись, Вик поняла, что это единорог.
- Вау, - сказала она.
- Да, Дамблдор сжал кулон в руке, - единорог всегда был символом силы, так что не удивительно, что медальон имеет именно это форму.
- И об этом никто не будет знать? - спросил Гарри и посмотрел на директора взглядом, понятным только ему.
- Нет, никто.
- Никто из тех, кого вы называете нашими тайными агентами, но кому я бы доверять не стал ни в коем случае?
- Я же сказал, нет. И ещё, ты не прав, Гарри.
- А...- начала Вик, но Дамблдор не дал ей договорить.
- Прекрасно, - сказал он, - как только всё успокоится, вы получите ваши половинки обратно.
Эти слова означали ни что иное, как: «вы можете идти», и все трое вышли из кабинета.
Всю дорогу Гарри со Снейпом, который не удостоил Вик даже взглядом, шли немного впереди и разговаривали о чём-то, но так тихо, что нельзя было разобрать ни слова.
Потом, когда мастер зелий, пожелав спокойной ночи, свернул в своё подземелье, Вик поравнялась с крёстным.
- Гарри, скажи мне, что-то происходит, да? - спросила она, наивно полагая, что ей ответят.
- Нет, с чего ты взяла, Вик? - уверенно солгал он, - Всё нормально, в смысле, не хуже чем всегда. А это – просто мера предосторожности.
- Ладно, прекрасно, - сдалась Вик, - тогда можно, я хотя зайду к вам посмотреть на моего воробышка?
- Могла и не спрашивать.
В комнате Гарри был беспорядок, что неудивительно, учитывая присутствие маленького ребёнка. Дженни спала, сидя за письменным столом. Рядом лежали две стопки домашних заданий, и та, где были непроверенные, значительно возвышалась над другой. Гарри приложил палец к губам и подошёл к жене. Осторожно вытянув перо из её сжатых пальцев, он взял Дженни на руки и унёс в соседнюю дверь, за которой находилась спальня.
Вернувшись через несколько минут, он покачал головой.
- Она очень устаёт - уроки, и теперь вот ещё и Сириус. Знаешь, как это ни ужасно, но он напоминает мне моего кузена Дадли в детстве. Тот тоже постоянно орал по ночам.
Вик подошла к маленькой кроватке. Неспокойный ребёнок, естественно, не спал, и, увидев девушку, мгновенно протянул к ней руки.
- Если ты сейчас не возьмёшь его, - сказал Гарри, - то он начнёт плакать.
Вик поспешно взяла малыша на руки, чтобы предотвратить это несчастье.
- Джастин рассказывал, что здесь недалеко открылось что-то типа детского сада для детей волшебников, - прошептала Вик.
- Да, - ответил Гарри, - но туда принимают только с пяти лет. Сам знаю, надо что-то придумать. На Дженни просто смотреть страшно, боюсь, как бы она сознание как-нибудь не потеряла.
- Знаешь, Гарри, - сказала Вик уверенно, - завтра – понедельник, Дженни надо выспаться, а, как я поняла, с Сириусом это сделать не так просто.
- И?
- Только не говори сразу «нет», я выросла в приюте, где были дети самого разного возраста, и я неплохо с ними справлялась.
- Ты предлагаешь...
- Да, предлагаю стать вашей няней, причём совершенно бесплатно. В нашей спальне есть свободное место и Сириус мог бы иногда, например сегодня, ночевать у нас, - Вик не знала, чем ещё убедить Гарри, что идея гениальна.
- А твои соседки не будут против просыпаться каждый час от детского плача?
- Против? Да они гордиться должны, что будут спать в одной комнате с таким мужчиной, да, Воробышек?
«Мужчина» согласно дёрнул Вик за волосы.
- Видишь, он согласен.
Посмотрев на эту невинную улыбку, Гарри просто не мог отказать.
Через 10 минут Вик зашла в свою гостиную с ребёнком на руках, что сразу же стало событием вечера. Гриффиндорцы всё ещё удивлялись тому, как ей удалось поймать снитч и приветствовали девушку аплодисментами.
Потом все сразу же бросились к Сириусу, и у каждого было желание подержать его на руках. Вик неохотно выпустила из рук своё сокровище, не переставая делать указаний, как надо себя правильно с ним вести.
Эшли подошёл и сел рядом с ней в кресло.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил он неуверенно.
- Лучше всех, - ответила Вик, не сводя глаз с Сириуса, - ты, я надеюсь, тоже удовлетворён, хотя я и поймала снитч, чего ты так не хотел, но урок я всё же получила.
- Прости, я наговорил глупостей тогда, - сказал он тихо, но Вик упрямо не хотела поворачивать головы. К счастью, её волосы всё ещё были распущены, и она могла спрятаться за их волной от его взгляда. Но он осторожно откинул их назад, разрушив защиту, и повернул её лицо к себе. От прикосновения его тёплой руки к её щеке, Вик вздрогнула.
- Не надо, - сказал Эшли, - я хотел, чтобы ты победила и не только потому, что это принесло выигрыш нашей команде. Ты же знаешь, как я отношусь к тебе.
- Нет, - ответила Вик, - к сожалению, я не знаю.
- Послушай, ты всегда была и будешь для меня особенной. Я готов сделать для тебя всё, что бы ты ни попросила. Вик, пожалуйста, мы ведь не хотим ссориться?
- Нет, - она почувствовала, как слёзы наворачиваются на глаза.
- Никогда не сомневайся во мне, ладно?
Она кивнула.
- Ну, иди сюда, - он крепко прижал её к себе, и Вик сразу же почувствовала облегчение, словно её накрыли тёплым одеялом, защищающим от дождя и холода. Они ещё долго сидели так, и никто не осмелился подойти и разрушить эту идиллию. Вик даже не заметила, что заснула в его объятиях, что гостиная очень скоро опустела, а девочки из её спальни забрали Сириуса на своё попечение. Она не знала, что Эшли так и продолжал сидеть в кресле, боясь пошевелиться и нарушить её сон.