Глава 17Я сидела на диване перед камином в гостиной Гриффиндора и листала справочник по Рунам. После разговора с директором меня заинтересовали изображения на моем браслете. Гербы Хогвартса и его факультетов говорят о принадлежности артефакта одному из основателей. Но зачем здесь символы стихий и эти руны? Странно, мне кажется, что я уже видела эти руны, но где? И что они означают? Нет, не могу вспомнить.
Из соседнего кресла послышался тяжелый вздох. Оторвавшись от чтения, я посмотрела на Лили, сидящую с учебником по Зельям.
- Лили, как думаешь, что мы будем проходить на дополнительных?- спросила я у нее.
- Не знаю. Я подходила профессору по этому поводу, но он лишь сказал, что узнаю на занятиях.
Лили отложила учебник и повернулась ко мне.
- Было бы здорово, если бы мы будем изучать руны исчезнувших расс.
- А разве руны были не у всех одинаковые?- удивилась я.
- Некоторые одинаковые, но существуют руны, которые мы не используем из-за того, что утеряны их значения. А вот эльфиры утверждали, что у каждого существа есть своя собственная руна, защищающая его.
- Откуда ты все это знаешь?- поинтересовалась я, вдруг мне это пригодится.
Лили откинула волосы за спину:
- В прошлом году при подготовке к зачетной работе я наткнулась в Запретной Секции на книгу про эльфиров. Там было много интересного написано, вот и запомнилось мне все это.
Книга про эльфиров? Странно, хоть я и была частым гостем в библиотеке, ни разу не натыкалась на подобные книги. Возможно, они были уничтожены во время Битвы за Хогвартс? Надо будет прочесть ее, интересно ведь.
- Знаешь, Лиана, в той книге говорилось, что эльфиры все еще существуют. Но, когда мы проходили на Истории Магии магические расы, профессор Бинс утверждал, что они все вымерли. Неужели в той книге ошиблись…
Я усмехнулась:
-Нет, это профессор ошибся.
- Как ты так можешь говорить,- возмутилась Лили.- Так многие говорят!
- Не всегда верь тому, что говорят,- фыркнула я.- Перед тобой один из потомков эльфиров.
-Ты?- удивилась Лили.
- Да, я. И есть еще один потомок. По крайней мере, мне так известно. И возможно это ты.
- Не мели чепуху!
- А как еще можно объяснить нашу схожесть? Так можно списать на гены.
Лили вскочила и стала расхаживать передо мной.
- Но я маглорожденная!
Тоже мне новость! Иногда такое неверие меня просто злит!
- Скажу тебе по секрету, я тоже маглорожденная. Просто наша магия спала, и никто из близких и родных не были магами. А в нас она пробудилась.
- Ты же говорила, что у тебя был магический опекун?
- Да, был. Как только он меня увидел, так сразу же взял под опеку. Он утверждал, что мой магический потенциал не должен пропадать зря.
Ну надо же и практически не соврала. Гарри Поттер в действительности взял надо мной опеку, но оставил выбор, где мне жить. И я выбрала детдом. Иначе я бы чувствовала себя не в своей тарелке, а так можно было считать, что часть лета я провожу у своей подруге.
Забавно, сказала просто так, но ведь это так и может быть! Надо будет проверить Лили на родословную. Возможно она и есть второй наследник Моргана.
- Лили, а ты не проверялась на родство с магами?
- Нет, зачем мне это надо. Мне и так хорошо.
Лили встала и направилась в сторону женских спален. Я пожала плечами. Не хочет и не надо. Я закрыла справочник и положила его на пол. Что-то меня в сон тянет. Наверное из-за того, что сегодня я рано встала на пробежку. Ну ничего, у меня еще есть время до занятий. Посплю немного.
мало,но к сожалению это все к данному моменту