Если не думать, то жить можно автора C_Model (бета: Анрита)    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Так ли уж легко изменить будущее? Может быть, оно не хочет, чтобы его меняли, и сделает все, чтобы остаться прежним... Неудачно сваренное зелье. Луна очнулась в прошлом: попала в Хогвартс 40-х годов.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Луна Лавгуд, Том Риддл, Гермиона Грейнджер, Эйлин Принц
Общий, Драма, Приключения || джен || PG-13 || Размер: макси || Глав: 21 || Прочитано: 53670 || Отзывов: 73 || Подписано: 28
Предупреждения: нет
Начало: 30.04.07 || Обновление: 05.12.07
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Если не думать, то жить можно

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 


Я выложила приведенное в чувство вступление. Надеюсь, теперь расхождений с 7 книгой не будет.

Марвин, у вас довольно забавное восприятия фика)) Зачем Луне деньги?

Алька, Аноним, спасибо.


Глава 18.


Луна открыла глаза. Какая разница? Темнота вокруг все равно. Спать не хотелось. Точнее, хотелось, но Луна не могла. Сердце отчаянно билось в груди. Тихо встала, стараясь никого не разбудить, подошла к окну и долго смотрела на постепенно бледнеющие звезды. Светало...

Через несколько часов ей тащить Тома к Тайной комнате. Хотя он, наверное, сам побежит к ней, если поверит, что туда действительно кто-то собирается проникнуть. Хоть бы Мейв не ошиблась в своих расчетах.

Мейв...

Именно последняя её вспышка убедила Луну в том, что жить наследница рода Блэттеров больше не будет. До этого всё казалось слишком красивым, изящным, как будто было игрой. Искаженное лицо, сорвавшийся на крик голос подтвердили, что всё происходящее - правда, а обещания не пустые...

Прощай, Мейв.

* * *

С вечера Том смутно ощущал беспокойство. Будто вот-вот должно было произойти что-то важное. Первый раз его мучили подобные предчувствия незадолго до появления Дамблдора в приюте; в последний - когда он вплотную приблизился к разгадке местонахождения Тайной Комнаты. И вот опять...

В первый раз это было особенно мучительно. Он постоянно дергался, нервничал, до конца не мог понять, произойдет что-нибудь хорошее или плохое. Потом он научился разбираться в своих ощущениях. Он вообще многому научился и многого достиг, хотя хотелось, несомненно, большего.

Кто-то окликнул его. Так и есть. В последнее время довольно известная личность в Слизерине. Практически любая история связана с ее именем. Говорят, сумасшедшая, лунатичка. Сам бы он не спешил ее так называть. Довольно иногда повстречаться с расчетливым взглядом, чтобы понять - человек не тот, за кого себя выдает.

В действительности с ней давно следовало поговорить, он бы так и сделал, если бы понимал, чего она добивается. А так приходилось сомневаться и приглядываться.

- Здравствуй, Луна.

В ответ девушка что-то проворчала сквозь зубы, а потом посмотрела на него своими голубыми, до невозможности честными глазами и сказала:

- Ты очень обрадуешься, если в Тайную комнату войдет кто-то кроме тебя?

Интересный вопрос. И вряд ли является вопросом ради вопроса.

Риддл поморщился:

- Сейчас это невозможно. В Хогвартсе больше нет змееустов.

- Я бы не была так уверенна... Но даже если во всем Хогвартсе один ты такой талантливый, то сейчас кое-что изменилось... - казалось, Луна сомневается стоит ли говорить, то, что она знает.

- В каком смысле? - Риддл напрягся. Сюрпризы он очень не любил.

* * *

Луна сомневалась в этом мероприятии с самого начала. И сомнения лишь усилились, когда зелье Мейв не оказало должного воздействия. Напротив, "блаженная" сущность стала еще ярче проявлять себя. Правда, и сил на её подавление стало тратиться вроде бы меньше.

Тем не менее, это был несколько не тот результат, на который Луна рассчитывала, а потому уверенности, что и все остальное Мейв удалось, не было. В конце концов, Олем вполне мог догадаться, что предсмертная записка таковой не является...

А может быть, это и к лучшему.

Поскорей бы дойти и не мучиться уже.

Дошли.

Весь коридор был залит водой.

"Неужели?" - подумала Луна. Истошные рыдания из туалета подтвердили её догадку.

- Это еще что такое? - на лице Тома появилось брезгливое выражение.

- Жертва василиска вернулась, - ответила Луна, вспоминая, что со смерти Миртл прошло сорок дней.

- Какая досада, - проворчал Том. - Приведения еще более отвратительны, чем те люди, которыми они были.

- Сам виноват, что она там появилась.

* * *

Риддл счел за благо свою вину не отрицать. Перед ним стоял другой, более насущий вопрос: как добраться до туалета? Лодки поблизости не наблюдалось.

- Акветиалус!

Вода расступилась, образуя небольшую дорожку.

- Я чувствую себя Моисеем, - пробормотал Риддл, на миг забыв, что все, связанное с магглами, надлежало давным-давно выкинуть из головы. - Прошу, - он пропустил Лун вперед.

* * *

Кажется, Мейв не ошиблась. Олем действительно отправился в Тайную комнату за второй половинкой ключа. Двадцати галеонов ему оказалось мало. А еще, судя по состоянию Миртл, он был более, чем невежлив.

Знакомые истеричные вопли оглушали сильнее, чем обычно:

- Хам, негодяй! Я думала, что хоть после смерти отношение ко мне изменится...

- Видишь, я была права.

Впрочем, для того чтобы доказать свою правоту, Миртл Луне была не нужна. На месте одного из умывальников зияла дыра. Не надо было быть особенно умным, чтобы догадаться, что являлась она входом.

Риддл чертыхнулся, демонстрируя свою приверженность к магловским ругательствам так же, как недавно продемонстрировал свое увлечение магловской религией. И куда только всё это потом делось?

- Если этот что-нибудь сделает моему василиску...

Луну потрясла ненависть, с которой были произнесены эти слова. К василиску Том был очень привязан. Неудивительно, что потом завел себе змею - хоть какое-то напоминание.

Отшатнувшись от Риддла (она не желала оставаться рядом с жаждущим крови претендентом на роль Темного Лорда), Луна сказала:

- Тогда советую поспешить.

Риддл схватил ее за руку и потянул к проходу:

- Ты пойдешь первой.

Все-таки в плане Мейв были свои недостатки. И ощутив на запястье холодные пальцы, Луна поняла, какие именно. Может быть, Мейв и сказала бы, что это пустяки, недоразумение, которое легко исправить, но Луна-то импровизировать не умела.

Прежде, чем она успела что-то возразить, Риддл толкнул её в проход.

* * *

Она попыталась встать на ноги, но у нее ничего не получилось.

"Не дергайся".

Опять этот голос. Как же он успел надоесть!

- Это почему же?

"Больше вероятность, что тебя не заметят".

- Ты так думаешь?

"Ну, я же вижу, что там происходит... хочешь, расскажу?"

Тело было свинцовым. Пальцем пошевелить было невозможно. Глаза открыть не получалось. Знать, что происходит, хотелось.

- Ну, рассказывай, - согласилась Луна.

"Этот… Как его там, Олаф, что ли?.."

- Олем, - поправила Луна.

"Хорошо, Олем, - согласился голос. - Он сильный колдун, но мне кажется, что с василиском ему не справиться. Сражаться вслепую с огромной змеей, его ведь этому не учили?"

- А Риддл где?

"На него обрушилось то же заклятие, что и на тебя, только рядом с ним нет меня, поэтому он пока ещё не пришел в себя. Надеюсь, он не очень сильно пострадает. Это же мы привели его сюда..."

Непостижимо. Просто невероятно, что Олему так легко удалось справиться с Риддлом. Луна ожидала, что борьба будет, скажем так, несколько более продолжительной.

"Перед тем, как упасть, Том приказал василиску убить Олема. До этого они, вроде бы, успели договориться. Все-таки быть змееустом не так уж и плохо".

Наверное. Луна предприняла еще одну попытку пошевелиться. Получилось. Поднялась на колени, наконец открыла глаза.

- Люмос, - взмах палочкой, и стало светлее.

"Том очнулся, если хочешь знать".

Луне было все равно. Рядом его не было, хорошо бы и не появился. Ей только и надо, что взять вторую половинку ключа и выбраться отсюда.

Не получилось. У входа в зал, откуда доносился грохот, стоял Риддл.

- Нокс, - едва слышно прошептала Луна, надеясь, что Риддл её не заметит.

Он и не замечал. Убедившись, что вреда василиску от заклятий нет, он наблюдал, как гигантская змея охотится за человеком.

"У него ещё пока получается уворачиваться, но заклятие, защищающее от взгляда василиска, вот-вот перестанет действовать и тогда конец".

Луна невольно пожалела, что ей ничего не видно. Потом одернула себя.

- Акцио вторая половинка ключа, - Луна искренне надеялась, что Олев, желая сразу же соединить находку, взял половинку с собой.

* * *

Что-то сверкнуло в воздухе, и Риддл, не задумываясь, это схватил. Тонкая пластинка легла в руку, Том мельком посмотрел на неё и тут же отвел взгляд. Травля интересовала его намного больше.

* * *

- Проклятье, - прошептала Луна. Последнее поручение Мейв ей хотелось выполнить, во что бы то ни стало.

Внезапно мелькнула мысль. Мысль совершенно чужая и далекая от её собственных. И такая же далекая от высказываний голоса.

"Это чушь, что ничего нельзя изменить. Убей Риддла, василиск убьет Олема, и мир изменится. Вряд ли есть еще одна замена. Кое с чем не может бороться даже время..."

Луне казалось, что она видит губы, шепчущие это. Поджатые губы, тонкие, сухие - до боли знакомые.

"Убей Риддла!!!"

Луна взмахнула палочкой.

"Авада Кедавра... Ну же! говори!"

- Авада... - покорно начала повторять Луна, но внезапно поняла, что не может произнести ни слова. Огромные, желтые глаза с узкими зрачками, глаза, несущие смерть.

"Нет! Говори... Говори!"

Луна не могла. Глаза исчезли в каком-то сером мареве. Стих и голос, который Луна узнала в самый последний момент: Олем не хотел умирать один...
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2026 © hogwartsnet.ru