МИФферно, или Корпорация «А.Д.» автора aguamarina    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Довольно старый фик - АУ к канону после "Снова Корпорация М.И.Ф., или Нечто оМИФигенное". Джен с легким намеком на гет. Осторожно: классическая Мэри-Сью и новые персонажи!))
Книги: Миры Роберта Асприна
Скив, Аазмандиус, эльфийка Мириэль, ферн Эл Си, Тананда
Общий, Приключения, Юмор || джен || G || Размер: макси || Глав: 38 || Прочитано: 57060 || Отзывов: 21 || Подписано: 8
Предупреждения: нет
Начало: 28.08.10 || Обновление: 11.02.11
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

МИФферно, или Корпорация «А.Д.»

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 21


Тяга к бессмысленному уничтожению? А что это?
Д-р Зло


Думать мы начали, не сходя с места. Для начала наметили общий состав экспедиции и решили не брать Машу и Банни. Успокоить первую нам помог генерал. Банни, как всегда, проявила разумность и признала, что в этом деле она ничем помочь не сможет. С Гвидо и Нунцио, рвавшимися выполнить свою работу по охране моего тела, было сложнее, особенно после моей, признаю, не слишком умной шутки насчет того, что они смогут охранять меня до бесконечности без всяких проблем, если я вернусь в виде того самого тела. В общем, с ними поговорила Пуки, после чего они сели за стол, и в течение следующего получаса ограничивали участие в дискуссии хмурыми взглядами в мой адрес.

Пуки мы, естественно, брали. Маша согласилась поделиться с ней кое-какими своими украшениями, с которыми извергиня обращалась с непринужденным изяществом. Мы хотели иметь в наличии все возможные средства защиты и нападения.

Мы с Аазом, Тананда и Корреш, Пуки и Вик… Наша команда получалась не слишком массовой. Для усиления впечатления мы решили пригласить Гэса. По нашим предположениям, ему Инферно мало чем может повредить, а нам горгул будет полезен. Ааз сказал, что число семь ему в принципе нравится, и что название «великолепная семерка» очень подойдет для вхождения в историю. Он сказал, что про нас непременно «снимут блокбастер», а потом сжалился надо мной и пояснил, что это все равно, что «сочинят легенду». В общем, ни с того ни с сего он пришел в довольно веселое расположение духа. Впрочем, я и сам чувствовал непонятный подъем – смесь готовности действовать, страха, эйфории и ощущения, что вот-вот взорвусь изнутри. Танда определила это состояние как «мандраж». Я решил, что ей виднее.

Возможно, вы спросите, как мы собирались найти на Инферно именно тех, кто нам нужен? Очень просто. Локи ведь дал нам координаты. Мы исходили из того, что никто не будет давать для встречи координаты того места, где никогда не показывается. Либо это адрес Эл Си (надеюсь, он готов к приему большой компании?), либо такого местечка, где он частенько бывает и где его хорошо знают. Конечно, придется задать пару вопросов… и думаю, мы получим ответы. Вероятность того, что наши приятели назначали встречу на определенное время, была крайне невелика. С чего бы им так конспирироваться? Да и времени у них было слишком мало для составления хитроумных планов. Так что вопрос с местом высадки мы считали решенным.

Сложнее было с вопросом конечной цели десанта. Я предпочитал придушить Эл Си, причем собственными руками. По моим ощущениям, именно это было адекватным способом мести за то, что он сделал. Ааз же настаивал на том, что я вначале принял за шутку - уничтожении измерения начисто.

- Ааз, - попытался я тем же вечером поговорить с ним, - ты можешь нормально объяснить, почему тебя устраивают только крайние меры?

- Могу, - ответил он, полностью игнорируя мой вопрошающий взгляд. - Потому.

- Корреш? – обратился я к более разумной (по крайней мере, так я считал до сего дня) половине этого апокалиптического дуэта.

- Очень просто, Скив, - ответил тролль. – Ферны – зло.

Вот и поговорили. Никогда раньше мне не случалось настолько не понимать своих коллег. То есть Ааз периодически делает и говорит нечто, не поддающееся моему разумению, но рано или поздно (иногда, правда, очень уж поздно) разъясняет смысл своих действий. Но на этот раз я не понимал их совершенно. Конечно, злобность извергов или тупая жестокость троллей известны всем, но я-то давно понял, что это лишь клише, стереотипы, не имеющие ничего общего с действительностью. Ни Ааз, ни Корреш (особенно Корреш) за время нашего знакомства ни разу не проявляли тяги к бессмысленному уничтожению. А теперь проявили. Почему? Конечно, раньше мы и не теряли друзей, но все-таки ликвидация целого измерения в качестве компенсации была, на мой взгляд, мерой неадекватной.

- Не в качестве компенсации, - поправила меня Тананда, к которой я в конце концов обратился. – Вообще-то через пару дней они созреют для разговора, но в общих чертах, я думаю, дело обстоит так: все истории, которые мы слышали о фернах в разных, заметь, измерениях, характеризуют их как крайне, я бы сказала, изощренно злобных созданий. До сего дня они засылали своих эмиссаров в разные измерения и портили их обитателям жизнь, но это были, так сказать, точечные удары, внутренние проблемы измерений. Но если ферны решили выйти на большую арену, они становятся угрозой для всех. Если они подомнут под себя Базар-на-Деве, они получат значительную власть. По-моему, это их очень интересует.

- И заметь, - подключился к разговору Вик, - что Базар – точка пересечения интересов многих и многих измерений. Я думаю, что контроль над всеми межизмеренческими контактами – как раз та цель, которую весьма соблазнительно поставить перед собой типам вроде Эл Си.

- Значит, вы все согласны с Аазом? – я понял это только сейчас. До того я считал, что остальные, как и я, еще не определились в нашей конечной цели. – Вы заочно приговорили целое измерение?

- Ну, во-первых, - протянула Тананда, - это не такая уж грандиозная штука. Пару раз после моей работы измерения… не то, чтоб от них совсем ничего не оставалось… название и жители, которые на тот момент были в отъезде…

- И потом, - добавил Вик, - ведь ничего еще не решено. Я так понимаю, что у нас просто должна быть гарантия, что мы можем это сделать, а как поступить - решать будем на месте. Знаешь, многое можно понять даже с первого взгляда.

Я вспомнил, как впервые увидел Ааза, Корреша… да и самого Вика, и решил, что заставлю своих партнеров все-таки кинуть второй взгляд. Может, для них измерением больше, измерением меньше - действительно не так важно, но я бы не хотел, чтобы кто-нибудь рассматривал в этом смысле Пент. Можете начинать считать меня сентиментальным.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru