ЭпилогПлатформа девять и три четверти была окутано густыми клубами пара от ярко–алого «Хогвартс-экспресса». Это первое сентября, казалось бы, не отличалось от того, которое было двадцать шесть лет назад, когда компания, собравшаяся около поезда, в первый раз отправилась в школу чародейства и волшебства Хогвартс.
– Считаешь, было хорошей идеей их вдвоем отпускать? – проговорила шатенка, осматриваясь по сторонам.
– Почему я уже начинаю в этом сомневаться? – произнес Драко Малфой, поправляя воротник пальто. Он пытался отследить передвижение своих детей, но как только они отошли на пару метров, ребята растворились в толпе и пропали из поля зрения.
– Ария, это не самая лучшая идея, – тихо проговорил мальчик, наблюдая как его старшая сестра, Ария Малфой, спрятавшись за углом, достает из своего рюкзака разнообразные розыгрыши, выбирая, чем бы в этот раз угостить Джеймса Поттера. – По крайней мере, не нужно делать этого прямо перед родителями.
– Ты зануда, – растянула девочка, закрывая рюкзак и тут же закинув его за плечо. В этот раз её выбор пал на маленький шар, который издалека мог напомнить обычный снежок. Правда, при встрече препятствия этот снежок тут же окатывал рядом стоящих людей любым цветом. А иногда были случаи и всеми цветами радуги. – Он мне своими розыгрышами в Косом переулке загубил всю встречу с подругами! Я без ответа его поступок не оставлю… – на лице у девочки появилась коварная улыбка.
– Идем уже, иначе нас объявят в розыск. Или на поезд опоздаем…
– О, Мерлин, – девочка притворно закатила глаза и направилась в сторону родителей. Ария заготовила целую тираду по поводу того, что ей попался чрезмерно серьезный брат во всей Вселенной, но она решила её пока не выговаривать – на Скорпиуса вылилась уже такая утром, сразу же после подъема.
Из тумана возникла группа людей, стоящих у последнего вагона. Там уже были не только их родители – к ним присоединились уже семейство Поттеров и семейство Уизли. Но… намеченной жертвы, вернее Джеймса, среди них не было.
– Всем привет! – довольно громко проговорила Ария, привлекая внимания к своей персоне. Роза Уизли и Альбус Поттер отвлеклись от своего разговора о том, на какой же факультет они попадут сегодня.
– Почему задержались? – Лиана тут же посмотрела на детей. Скорпиус украдкой покосился на старшую сестру, чем выдал ее с потрохами. Миссис Малфой неодобрительно покачала головой, на что девочка состроила милое личико. – Это не действует Ария, и ты это знаешь.
– Попробовать-то стоило, – Малфой повернулась к Розе и Альбусу. Те лишь прыснули в ответ, не став ничего говорить вслух. Именно в этот момент подбежал Джеймс Поттер.
– Там… Там… Тедди! Знаете, что он делает? Целуется с Мари-Виктуар! – Мальчик был явно разочарован сдержанной реакцией взрослых. – Наш Тедди! Тедди Люпин! Целуется с нашей Мари-Виктуар! Нашей двоюродной сестрой! Я спросил Тедди, что он тут делает…
– Ты им помешал? – сказала Джинни. – Ох, Джеймс, до чего же ты похож на Рона!
– …а он сказал, что пришёл её проводить! А потом сказал, чтобы я катился отсюда! Он с ней целовался! – добавил Джеймс, словно опасаясь, что его не поняли. Но тут его взгляд пал на Арию, которая как-то странно улыбалась, разговаривая о чём-то с папой. Мальчишка даже застыл – нет, он ни в коем случае не боялся этой девчонки, но понимал – после шутки над её подругами в Косом Переулке Арию стоит опасаться, как минимум неделю.
Скорпиус тем временем перешептывался о чем-то с Альбусом и Розой. И Поттер уловил краем уха:
– Сейчас что-то будет, – Альбус после этой фразы отошел ближе к родителям, которые старались успокоить Лили, ведь той хотелось в Хогвартс вместе с братьями. Рон с Гермионой лишь с улыбкой наблюдали за этой картиной.
– Что-то Поттер притих, – тихо проговорила Ария, намеренно грустно вздохнув. – Наверное, испугался…
– Не дождешься, – тут же отозвался Джеймс Сириус, довольно заулыбавшись.
– Откроем счет?
– Дамы вперёд, ты же еще наверняка ещё ничего не придумала, поэтому меня ждет спокойное путешествие… – раздался гудок поезда, оповещавший о том, что ученикам пора забираться в поезд.
– Я бы не была в этом так уверена, – девочка чуть дёрнела бровями вверх – черта досталась от отца. Но больше Малфой не стала ничего говорить, потому что через секунду оказалась в объятьях матери.
– Постарайся в этом году ничего не натворить, – проговорила Лиана.
– Или хотя бы постарайся, чтобы нам приходило меньше сов с жалобами от профессора Эджком, – тут же прибавил отец, обняв дочь, после чего девочка тут же заскочила в вагон. Мужчина обнял сына на пару мгновений и тут же отстранился. – Проследи за сестрой…
– Эй, я вообще-то старшая! – возмутилась Ария, высунув голову из окна купе, которое было практически рядом с входом.
– … и ждём сову сразу после распределения, – как ни в чём не бывало, продолжил Драко. Ария фыркнула. Рядом с ней уже всунулась голова Джеймса Поттера, который хмыкнул, посмотрев на девочку.
– Ты? Старшая? – наигранно изумился Поттер. – Мне порой кажется, что тебя в колыбельку надо отправить. И стоять над тобой пузыри из палочки в виде груш пускать!
В следующее мгновение, когда Роза, Скорпиус и Альбус тоже зашли в купе, мальчик пожалел о словах сказанных ранее. Ария легонько кинула шарик в сторону Поттера, который лежал у неё в кармане. Как и ожидалось, он лопнул, окрасив Джеймса Сириуса лиловой краской. Но досталось не одному ему – Ария Малфой тоже оказалась окрашена.
– Что ж, согласитесь, счет 1:1, – сквозь смех выдавила Роза, проходя ближе к окну.
– Малфой!
– Удачно вывести, я хотя бы знаю, как это сделать! – девочка со звонким смехом выскочила из купе. От нее и след простыл, когда Джеймс ринулся бежать следом.
Родителей от общего переполоха в купе отвлекли Альбус и Роза, просовывая голову в окно. Многие из детишек в соседних купе тоже высовывали головы, но смотрели они не на своих родителей. А в сторону Гарри Поттера. И это не ушло от их внимания.
– Чего они все смотрят? – спросил Альбус, протискивая голову в окно рядом с Розой и оглядывая соседей.
– Не беспокойся, – сказал Рон. – Это всё из-за меня. Я страшно знаменит.
Дети не успели ничего сказать. Поезд тронулся с места и медленно, а после уже всё больше набирая ход.