Дочь Пожирателя автора AgataSamoylova88 (бета: Азура)    закончен
- Ты стыдишься меня? - насмешливо спросила девочка. - По-моему, это я должна стыдиться тебя. В конце концов, не я же переспала с замужней женщиной и зачала ей ребенка!...
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер, Рон Уизли, Северус Снейп, Драко Малфой
Angst, Драма || категория не указана || PG-13 || Размер: миди || Глав: 40 || Прочитано: 124718 || Отзывов: 21 || Подписано: 76
Предупреждения: Смерть главного героя, ООС
Начало: 07.01.16 || Обновление: 27.07.17
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Дочь Пожирателя

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 26


Одним дождливым июльским утром Гермиона и Малфой сидели в одной из многочисленных гостиных: Гермиона читала книгу, а Малфой писал письмо родителям. В камине ярко пылал огонь, наполняя теплом просторную комнату, тяжелые шторы на окнах были задернуты. Дом был полон тишины и спокойствия, но что-то заставляло Гермиону вздрагивать при каждом звуке: будь то раскат грома или треск полена в камине. Малфой, заметивший ее нервозное состояние, отложил перо и сел рядом с ней.

- С тобой все в порядке?

- Нет, - Гермиона нервно сглотнула, - мне страшно.

- С чего бы это? Ты же гриффиндорка, - насмешка по поводу ее факультета уже порядком надоела Гермионе, но сейчас ей было не до этого.

- Что-то случится! - прошептала Гермиона. - Что-то очень неприятное!

В подтверждении ее слов в комнате появился эльф.

- Хозяин, - пробормотал он, кланяясь Малфою, - сова принесла письмо для гря...для мисс Грейнджер.

Он протянул письмо девушке и, поклонившись, исчез. Гермиона раскрыла его. На тонком листе пергамента аккуратным почерком с завитушками было написано:

Мисс Грейнджер!
Нам срочно нужно увидеться. К сожалению, мест для встречи не так уж и много, но, думаю, дом вашего отца прекрасно подойдет. Надеюсь, вы отнесётесь к моему письмо со всей серьёзностью и отбросите детские обиды. И не приводите с собой никого; я хочу пообщаться с вами тет-а-тет.

Приходите завтра к двум часам.

А.Дамблдор.


- Я же говорила, - скомкав письмо, произнесла Гермиона, - ничего хорошего не произойдет!

- Что случилось? - нахмурился Малфой.

- Дамблдор хочет встретиться. Завтра, в доме отца.

- Хочешь, я пойду с тобой? - предложил Малфой.

- Нет, не нужно, - покачала головой в ответ Гермиона, - Дамблдор запретил брать с собой спутников.

- Тогда я буду ждать тебя неподалеку, - твердо сказал Малфой, - и плевать на этого старика с манией величия. А если что-то случится - кольца у нас всегда с собой. Думаю, незаметно потереть кольцо у тебя получится. И если я вдруг почувствую, что мой перстень нагрелся - сразу примчусь к тебе на помощь и спасу.

- Спасибо! - Гермиона крепко обняла его. Уткнувшись лицом ему в плечо, она тихо прошептала, - я его боюсь. Сама не знаю из-за чего. Я даже не знаю, кто хуже - Темный лорд или Дамблдор.

- Не думай об этом, - тихо ответил Малфой, - не стоит так изводить себя. В конце концов, не станет же он тебя пытать. Как я понял, Дамблдор просто решил поговорить с тобой.

- Вот это меня и пугает, - сказала Гермиона, больше самой себе нежели Малфою.

***

Всю ночь Гермиона ворочалась, не в силах уснуть. Предстоящая встреча с Дамблдором страшила ее больше, чем встреча с Темным лордом. Ее пугала неизвестность. Она приблизительно знала, чего ожидать от Темного лорда: он будет либо наказывать, либо заставлять пытать и убивать. А что ждать от Дамблдора? Что на этот раз ему нужно? И как себя вести, если она увидит отца? Эти и мириады подобных вопросов роились в ее голове.

Под утро ей все же удалось заснуть, но сон был тревожный; ей снилось что-то непонятное и сумбурное, нагоняющее тоску и страх. Поэтому, когда Малфой разбудил ее, она испытала облегчение.

Она быстро умылась и спустилась в столовую. Над столом поднимался пар, а от вкусного аромата горячей пищи свело желудок. Гермиона с радостью принялась за еду, на время отбросив тревожные мысли.

После завтрака Гермиона начала бесцельно бродить по дому, пытаясь убить время. Чтобы отвлечься от мыслей о Дамблдоре, она повторяла про себя составы различных зелий, перечисляла их свойства и особенности. Малфой не тревожил ее; он заперся в кабинете, и Гермиона не знала, чем он там занимался.

Время текло медленно, но неумолимо вперед. Наконец, стрелки часов показывали три четверти второго. Тогда Гермиона подошла к кабинету Малфоя и постучалась.

- Гермиона? - Малфой открыл дверь и вышел в коридор.

- Нам пора, - проговорила Гермиона. Она постаралась, чтобы ее голос звучал спокойно, и это ей удалось.

- Тогда пойдем на улицу, трансгрессируем от туда, - Малфой приобнял ее за плечи и повел на улицу.

На улице лил дождь и дул сильный ветер.

- Послушай, - Гермиона остановилась и посмотрела на Малфоя, - может, ты не пойдешь? Ты можешь заболеть; на улице очень холодно.

- Ничего страшного. Я сказал, что пойду с тобой, значит я пойду.

- Спасибо. Спасибо тебе за все, - произнесла она, крепко обнимая Малфоя.

Он крепко обнял ее в ответ и трансгрессировал.

***

Гермиона быстро шла к дому отца, изредка оглядываясь назад, ища взглядом Малфоя. За пеленой дождя она с трудом разглядывала его высокую фигуру.

Она подошла к дверям отцовского дома и прикоснулась рукой к дверной ручке. Дверь тихо отворилась и она зашла в темный коридор. С последнего ее посещения стало еще грязнее и душнее.

- Мисс Грейнджер, - раздался голос Дамблдора из гостиной, - проходите. Не надо стоять в темном коридоре, поверьте, в гостиной намного уютнее.

Гермиона медленно прошла в гостиную и остановилась в дверях, увидев Дамблдора, сидящего в любимом кресле отца. Злость охватила ее.

- Что же вы стоите? - притворно-дружелюбно произнес Дамблдор.

Гермиона прошла и села в кресло напротив Дамблдора.

- Добрый день, - произнес вежливо Дамблдор.

Гермиона промолчала. Ей почему-то вспомнилось, как директор дал ей пощёчину. Тогда он совсем не был похож на этого милого и доброго старика. Как такое возможно? Сначала этот человек угрожает ей, бьёт, шантажирует, а теперь вежливо приветствует, улыбается ей.

- Добрый день, - произнесла Гермиона в ответ.

- Как поживаете? Вижу, вы изменили образ. Вам идет, - с улыбкой произнес Дамблдор, - вы стали похожи на отца.

- Бывало и лучше, - сухо ответила Гермиона.

- Я хотел поговорить с вами о вашей шпионской деятельности. - Гермиона напряглась. - Я, в общем-то, доволен вами. Но есть кое-какие моменты, которые меня напрягают.

- Какие же? - спокойно спросила Гермиона, хотя внутри все сжималось от тревоги.

- Я знаю, что вы стерли память Гарри. Зачем же вы это сделали? В тот день, когда он привел вас ко мне в кабинет, а вы согласились стать шпионом, я стер ему воспоминание о нашем разговоре.

- Гарри еще летом узнал, что у меня метка. А недавно он захотел встретиться со мной. Гарри догадался, что я Пожирательница. Поэтому я была вынуждена изъять все воспоминания, указывающие на мою принадлежность к Пожирателям.

- Что ж, это многое объясняет, - задумчиво произнес Дамблдор.

Минуту он молчал, задумчиво глядя на нее. Наконец, он произнес:

- Тогда вернемся к моему вопросу.

- Какому? - Гермиона с удивлением взглянула на него.

- Какого это - быть убийцей? - в упор глядя на нее, спросил он.

-Я не совсем вас понимаю! - сухо ответила Гермиона, хотя прекрасно помнила тот вечер, когда она убила человека, а Дамблдор задал ей этот вопрос.

- Не нужно притворство, - произнес директор, - поверьте, оно совершенно неуместно в данной ситуации. Давайте попробуем еще раз. Какого быть убийцей?

Гермиона задумалась. С одной стороны, она ненавидела себя за убийства, считала себя чудовищем. Но с другой, иногда у нее появлялась дикая, почти неконтролируемая жажда убийства. Она хотела уничтожить всех Пожирателей, мечтала использовать на Амбридж самые темные и ужасные проклятья. Она уже не понимала, как именно охарактеризовать ее отношение к убийствам. Наконец, она медленно ответила:

- Странно. Я вроде ненавижу себя, но в то же время мечтаю убить кого-нибудь из Пожирателей. Все же, зачем вам знать это?

- Я должен вам доверять, - спокойно ответил Дамблдор, - но не могу. Вы очень похожи на одного человека. Он был так же, как и вы, увлечен наукой. Он был умен; из-за своей любви к знаниям он стал лучшим учеником школы. Но, как и у вас, у него была тьма в сердце. Я знаю, что шляпа собиралась отправить тебя на Слизерин. - Директор начал обращаться к ней на "ты". - И я опасался этого, поэтому накануне уговорил ее сделать исключение из правил и направить тебя на неподходящий тебе факультет. Но, как я не старался, мне не удалось укрыть тебя от тьмы. И сейчас я не знаю, чего ожидать от тебя.

- Вы хотите сказать, что я могу стать чем-то вроде Темного лорда? - Гермиона невольно вздрогнула.

- Возможно, - проговорил Дамблдор. - Ты сильная волшебница, Гермиона. Если честно, я даже не знаю откуда эта сила. По линии твоей матери нет ни одного волшебника.

Гермиона поднялась с кресла и, скрестив руки на груди, подошла к камину. Горячие языки пламени отдавали ее жаром; еще несколько сантиметров, и ее одежда бы загорелась. В голове Гермионы царил хаос. Она пыталась совладать с собой, но хладнокровие покидало ее. Ей хотелось закричать, что ничего общего с Темным лордом она не имеет, но в глубине души она осознавала, что Дамблдор прав: в ней слишком много тьмы. Один шаг отделяет ее от превращения в хладнокровного, безжалостного убийцу.

- И что вы намерены делать, если тьма одолеет меня? - с трудом спросила она, не поворачиваясь к директору.

- Если тьма поглотит тебя, мне придется тебя убить, - спокойно ответил директор.

Гермиона судорожно вдохнула затхлый воздух. Ей стало очень душно.

- Другого выхода у меня не будет, - продолжил Дамблдор, - ты можешь быть опасна доя Гарри. Я буду тщательно за тобой следить, - в голосе старика в первые за этот вечер послышалась угроза, - поверь, мне не составит никакого труда уничтожить девчонку, пусть и обладающую большой силой.

Дамблдор поднялся и пошел к выходу. Гермиона слышала, ка шуршит его мантия и тихо постукивают каблуки его ботинок. В дверях Дамблдор остановился и произнес:

- Учтите, мисс Грейнджер, в следующий раз, если я сказал приходить одной, приходите без спутников. Особенно ожидающих вас на углу.

С этими словами он шагнул в темный коридор, и сумрак поглотил его фигуру. Гермиона так и осталась,стоять у камина с бешено бьющимся сердцем в грудной клетке.





К сожалению, глава получилась очень маленькой. Завтра я уезжаю, поэтому лишаюсь доступа в интернет. Новая глава выйдет в начале/середине августа.
С уважением, ваш Автор.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru