Глава 37. Париж, начало марта 2005 годаНе так трудно умереть за друга, как найти друга, за которого стоит умереть.
Мигель де Сервантес
Тело в луже крови всегда смотрится неаппетитно, а если оно пролежало так несколько дней, тем более трудно ожидать, чтобы его вид способствовал пищеварению.
Гарри зажал нос платком, преодолевая позывы просящегося наружу завтрака.
– Свидетели есть?
– Консьерж видел женщину. – Француз всем своим видом демонстрировал, что британскому аврорату нечего вмешиваться в дела на территории чужого государства, но лично победителю Волдеморта он, так уж и быть, готов ответить. – Молодую, довольно симпатичную, но ничего особенного. Фоторобот уже составляют.
– Какие у нее были волосы?
Французский аврор заинтересованно посмотрел на него и махнул рукой своему помощнику.
– Жюно, свидетель помнит, какие у подозреваемой были волосы?
– Светлые, короткая стрижка, – отозвался тот.
Значит, не Джинни, слава Мерлину, хотя, конечно, о Джинни никто и не сказал бы «ничего особенного». Это должно было его успокоить, но почему-то Гарри ощутил еще большую тревогу.
Нет, это же глупо. Что он теперь, в каждой незнакомой женщине будет подозревать… Анну Смит? К тому же это бессмысленно – Надзор все равно не сообщит ему, как она теперь выглядит.
Из коридора раздались голоса:
– Месье, сюда нельзя.
– У меня разрешение от Министерства Магии.
Гарри криво улыбнулся. Как говорится: помяни черта, и он тут как тут.
– Вэнс, – он повернулся навстречу вошедшему. – Какая встреча. А что вы тут позабыли? Убийствами занимаются авроры, а не надзиратели.
Тот вернул ему такую же натянутую улыбку.
– Забавно. Совсем недавно я слышал эти же слова от одного нашего общего друга. Но я переадресую вопрос вам. Что вы тут позабыли? Убийство произошло на территории Франции.
– Корнелиус Фадж – британский подданный и к тому же дипломат. Я в своем праве. Чего нельзя сказать о вас.
Гарри перехватил обеспокоенный взгляд, брошенный Вэнсом на французского аврора. Похоже, разрешение от здешнего министра он получил только на осмотр места преступления и прекрасно понимает, что авроры ни за что не позволят иностранному Надзору вмешаться в их расследование. А значит, если он хочет что-нибудь узнать, придется что-то дать взамен.
– Поттер, вы ведь знаете о вчерашнем происшествии в Ланьи-ле-Сек.
– А что там такого произошло? – фальшиво удивился Гарри. – Кто-то вызвал грозу, а потом аппарировал. Небольшое хулиганство, и только. Административное правонарушение. Какое Надзору до этого дело?
Вэнс нахмурился.
– Не изображайте дурака, Поттер, вам это не идет. Вы прекрасно знаете, что мисс Уизли хотела убить мистера Крама.
– Это он вам сказал?
– Нет, он молчит. Не говорит даже, зачем вышел в парк.
– В таком случае позвольте напомнить вам о презумпции невиновности. А во-вторых, даже если допустить, что там действительно была мисс Уизли и она действительно хотела убить мистера Крама, то ведь не убила же. Даже попытки не сделала. Значит, ни Аврорату, ни Надзору не должно быть до этого никакого дела. И если вы не скажете мне ничего важного, что могло бы связать вчерашнюю грозу с убийством Фаджа, то я вынужден буду посоветовать своим французским коллегам немедленно удалить вас отсюда и ни в коем случае не показывать вам фоторобот подозреваемой.
Угроза вкупе с открытым намеком насчет фоторобота сработала. Вэнс поразмыслил с минуту, обошел тело и остановился у открытого окна.
– Общение со Снейпом не пошло вам на пользу, Поттер, вы стали изъясняться, как он. Хорошо. Вчера от замка Ланьи-ле-Сек аппарировали два очень сильных мага. Один – несомненно мисс Уизли, мы проследили ее путь. Второго мы не знаем, – он лгал, Гарри это чувствовал, как и то, что Вэнс даже не пытается особо скрывать, что лжет, – но, судя по следу магии, это он два дня назад разгромил магазин волшебных палочек мадам Десизиф.
– Но при чем тут Фадж?
– В магазине волшебных палочек нашелся рекламный проспект. Обычный, из тех, что рассылают по квартирам. Авроры обратили на него внимание, потому что он был на английском языке. При проверке удалось установить, что он был отправлен Корнелиусу Фаджу.
Вэнс замолчал и выразительно посмотрел на Гарри, давая понять, что рассказал ему более чем достаточно и теперь ждет ответной любезности. И по правде говоря, он действительно сказал куда больше, чем от него можно было ожидать. Гарри оставалось только гадать, в чем причина такой откровенности. Но наверняка без их «общего друга» тут не обошлось.
Значит, некто очень сильный и интересующий Надзор навестил Фаджа, потом зачем-то разгромил магазин волшебных палочек, а вчера побывал в Ланьи-ле-Сек, причем одновременно с Джинни. После этого надзиратели потеряли его след, иначе Вэнса сейчас бы здесь не было.
Точнее, правильно было бы сказать «ее» – Гарри заметил, как глава Надзора напрягся, услышав, что у французских авроров есть фоторобот подозреваемой – именно женщины, а не мужчины. И он был готов поставить сто против одного, что Вэнсу позарез нужен этот портрет.
Почему? Вероятно, он не уверен, что этот маг, которого они сейчас пытаются найти, и есть тот, кто им нужен. Джинни его, возможно, видела, но ее они упустили. Крам молчит, а его в свое время даже Волдеморт не мог разговорить. Фадж мертв. Хозяйка магазина? Видимо, тоже ничего не говорит. Но она не Крам, значит, должна быть очень серьезная причина, чтобы она посмела не отвечать Надзору. Гарри оборвал свои размышления и резко спросил:
– Мадам Десизиф дала показания?
Вэнс покачал головой.
– Нет, она молчит и ничего не скажет.
Гарри коснулся зудящей Печати на руке, Вэнс молча кивнул.
Теперь все стало предельно ясно. Анна Смит. Интуиция его не обманула. Что же теперь делать? Показать фоторобот Вэнсу, убедиться, что это она, узнать, как она выглядит, и навести на ее след Надзор? Или не показывать, так и остаться в неведении, но дать ей немного форы?
Поколебавшись, он выбрал первый вариант. Надзор и так уже идет за ней по пятам, и фоторобот Вэнс все равно добудет, просто на несколько часов позже. Зато он сам бессилен что-либо сделать, пока не знает, как она выглядит.
– Месье Жюно, – Гарри вышел в коридор. – Фоторобот готов? Покажите. Под мою ответственность. Возможно, мистер Вэнс сможет нам помочь опознать гостью покойного.
Молодой аврор поколебался, но все же не решился возражать самому Гарри Поттеру и протянул лист бумаги.
Но Вэнс бросил лишь один взгляд и покачал головой.
– Нет, я ее не знаю. Благодарю за помощь, мне надо идти.
Гарри вернул фоторобот разочарованному французу и тоже попрощался. Но, аппарировав в свой кабинет, тут же вытащил из кармана блокнот и, приложив к нему волшебную палочку, воссоздал изображение. Рассмотрел еще раз незнакомое симпатичное лицо и звонком вызвал помощника.
– Мистер Криви, раздайте всем сотрудникам этот фоторобот. Объект – женщина, около двадцати пяти лет, последний раз была замечена вчера во Франции, около замка Ланьи-ле-Сек. Аппарировала оттуда в неизвестном направлении. Бросить на ее поиски все силы. Землю ройте, но мы должны найти ее раньше Надзора.