Драбблы и однострочники автора Shendary (бета: Вечный Сентябрь (она же LinaS)) (гамма: opheliozz)    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфика
Драбблы, однострочники и фики по заявкам. Каждая глава - отдельный фанфик. В основном джен, в отдельных драбблах - слэш или намеки на него. Прим.: Алан Хамфриз и Эрик Слингби - персонажи из 2-го мюзикла по ТД (The Most Beautiful DEATH in the World)
Аниме и Манга: Kuroshitsuji
Грелль Сатклифф, Уильям Ти Спирс, Мадам Ред, Себастьян Микаэлис, Другой персонаж
Общий || категория не указана || G || Размер: макси || Глав: 14 || Прочитано: 29020 || Отзывов: 4 || Подписано: 5
Предупреждения: Смерть второстепенного героя
Начало: 15.02.11 || Обновление: 27.10.11
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Драбблы и однострочники

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 4


Исполнение заявки с Новогоднего Феста на соо Эрик/Алан.

Бета: Вечный Сентябрь

Заказчик: R. A. Wolf
Заявка: Эрик| Алан, любые другие сотрудники ЭОШ или оригинальные персонажи по желанию. На строчки из песни:
За окном зима-зима,
На небе сказочном луна.
Горит свеча, вокруг темно,
А мы встречаем рождество.
А за окном снежинки тают,
За окном кого-то
Убивают.


Иисус Христос, помилуй нас.
Иисус Христос - спаситель наш.
Помилуй нас, помилуй нас
И не оставь нас в этот час.

Город был похож на полузабытую детскую сказку, мерцая разноцветными огоньками и длинными гирляндами, украшенный рождественскими игрушками, венками омелы и еловыми ветками, чей запах растекался по улицам, смешиваясь с ароматом имбирного печенья и конфет, которых особенно много продавали в эти дни. Снег лениво падал большими мягкими снежинками, сверкая в свете фонарей как рассыпанное по земле битое стекло. В эти дни город казался совсем другим, и только очень внимательный или не очень удачливый прохожий, забредший в не самый благополучный квартал, мог заметить признаки грязи и бедности, которые были неотъемлемой частью города в будничные дни, а в праздник казались мусором, выглядывающим из-под ковра в самом дальнем углу пышно украшенной комнаты.
Город переливался яркими красками, и на их фоне одинокий мужчина в темной одежде и шляпе, стоявший на одной из оживленных улиц, казался черным пятном...
...а люди все шли и шли сплошным шумным потоком, разговаривая, смеясь, радуясь грядущему празднику. Они огибали Эрика, проходя мимо и отводя взгляд, как будто чувствуя его чужеродность в этом мире. Шинигами поежился - он уже давно стоял вот так, прислонившись спиной к каменной стене дома, наблюдая за прохожими из-под широких полей шляпы, и холод потихоньку пробирался под зимний плащ. Сейчас была не его смена, и, в общем-то, у него не было причин находиться в мире живых. Но и возвращаться назад он не хотел. Ему нужно было подумать очень о многом, а там... Там тоже готовились к Рождеству, наряжая елку и развешивая украшения в коридорах и над рабочими столами. Там носился Сатклифф, вихрем пролетая через все этажи департамента, постоянно таская куда-то то мишуру, то гирлянды, то яркие обертки для подарков. Там Уильям Спирс второй день пытался составить график так, чтобы каждому в его отделе выпало три дня выходных подряд. Там Рон и Алан писали открытки для всех диспетчеров и собирали подписи сотрудников по всему отделу. Алан... Эрик тряхнул головой и попытался прогнать образ своего напарника. В голове жнеца никак не могли сойтись вместе две вещи - Алан Хамфриз и его тяжелая болезнь, о которой в отделе пока знали только сам Эрик и Уильям.
Спирс узнал неделю назад, когда из медицинского отделения ему пришли результаты очередного ежегодного осмотра всех сотрудников. Эрик - через три дня после него, когда начальник решил, наконец, с кем из жнецов он может поговорить об этом. Уильям считал Слингби самым близким человеком Алану - они работали в паре уже третий год. И еще полгода перед этим Эрик стажировал юношу... Шинигами вдруг вздрогнул, поняв, что его напарнику еще не исполнилось двадцати двух лет. Умерев в семнадцать, он всего четыре года провел в роли жнеца. И вот теперь Смерть снова подкрадывается к Алану, неудовлетворенная им в роли своего слуги.

Эрик тогда не поверил. Он смеялся, говоря, что это выдумка; возмущался, что это глупый розыгрыш кого-то из врачей и пообещал, что лично побьет того, кто додумался до такой ерунды. Уильям наблюдал за ним и его лицо ничего не выражало. Только глаза почему-то вдруг стали темнее, как будто в зеленую краску упало несколько капель чернил. Потом Эрик немного дрогнувшим голосом снова спросил начальника, правда ли это, и когда тот молча кивнул - чертыхнулся и вышел из комнаты.
Все-таки хорошо, что за душами в большинстве случаев боги смерти ходят поодиночке. Жнец не вынес бы этого - находиться рядом с напарником, который как ребенок радовался наступающему празднику, рассказывая по секрету, что он приготовил для своих друзей. Все свободное время Эрик проводил в библиотечных архивах, ища записи о подобных случаях. Случаи были, но результат всегда был один - шинигами умирал, прожив чуть больше полутора лет. А затем он пошел к Гробовщику...
Легендарный жнец долго молчал, сжимая длинными пальцами горячую кружку с чаем. Потом отказался дать ответ, и по его тону Эрик понял, что старый шинигами знает, что нужно делать. Слингби упрашивал его, потом угрожал... Когда Эрик уже готов был начать умолять, Гробовщик резко поставил чашку на стол, схватил молодого жнеца за галстук и притянул его к себе.
- Ты хоть представляешь, какую цену тебе придется заплатить? - прошипел Гробовщик. Эрик честно ответил, что на цену ему плевать.
- Да? А твоему другу?
Подумав, Эрик сказал, что хочет узнать условия, а потом уже принять решение. Усмехнувшись, Гробовщик выпустил его галстук и спокойно - как будто ничего сейчас не было - отхлебнул чая из чашки. Вот тогда он все и рассказал...

Люди мелькали разноцветными пятнами, на миг показываясь из толпы и снова ныряя туда. Вот прошла маленькая девочка, держась за руку с папой и что-то рассказывая ему на ходу. Чуть дальше Эрик заметил совсем молодых юношу и девушку; они были очень молоды, и в их лицах еще проглядывали почти детские черты. Если он решится, то цену за лекарство придется платить не только ему и Алану, но и все этим людям.
- Эрик, что ты тут делаешь? - знакомый голос вырвал его из размышлений, заставив вздрогнуть и обернуться. Алан стоял совсем рядом и заглядывал ему в глаза, смотря снизу вверх. - С ума сошел, ты же замерзнешь насмерть.
- Я шинигами, - улыбнулся Эрик. - Мы не можем замерзнуть.
"И серьезно заболеть." - Про себя добавил он. Все-таки было в этом что-то неправильное и противоестественное.
- Ну конечно, - хмыкнул Алан, отдирая напарника от стены и уводя в сторону какого-то кафе. - Что с тобой происходит?
- А со мной что-то происходит? - удивленно спросил Эрик. Знал бы Алан, что происходит с ним самим. Впрочем... возможно и знал. Просто делал вид, что ничего не случилось.
- Ну да, ты четвертый день почти не появляешься в офисе... Даже отчеты умудряешься писать где-то в перерывах между сбором душ. Как Спирс у тебя их принимает? Они же, наверное, выглядят хуже, чем у Грелля.
- Мне нужно было кое о чем подумать, - честно ответил Слингби. Очень-очень о многом. Глаза Алана на секунду стали задумчивыми, потом в них мелькнуло понимание.
- Ты хочешь что-то подготовить для Рождества? - полуутвердительно спросил он. Эрик от неожиданности не смог ничего ответить. Ему хотелось рассмеяться, радуясь непосредственности Алана. Все это отразилось на его лице и вместо него рассмеялся Хамфриз, истолковав все по-своему.
- Не волнуйся, я никому не расскажу. Ты только не пропадай так больше.
Пожалуй, впервые за все то время, которое Слингби провел в департаменте, ему было ради чего продолжать свое существование. И в этот момент он принял самое сложное решение из тех, что выпадали ему в жизни.

Издали город мог показаться красочной игрушкой, какие обычно бывают спрятаны в снежных шарах. В домах потрескивали камины, женщины и слуги накрывали на стол, звенели вилки и бокалы. Дети с нетерпением ждали боя часов, после которого они смогут открыть подарки. По улицам ходили молодые люди и распевали рождественские гимны, освещая себе дорогу яркими свечками; смеясь и шутя они переходили от дома к дому.
В глухой подворотне оборвалась жизнь одного из них.
Эрик вытер лезвие косы и потеплее закутался в плащ. До двенадцати оставался еще час - он успеет вернуться в департамент. Сегодня для него начался новый отсчет.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru