Танец демона автора koyru_sanzo    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Станцуй со мной. Не хочешь? Низшая, тебя никто не спрашивает. Я приказываю. Станцуй со мной. Да. Вот так. Поворот. Па. Ещё поворот. Ты быстро учишься, низшая. Нет. Не говори мне своего имени. Оно мне не нужно. Мы закончим танец, и я забуду о тебе. Я выбрал тебя для этого танца. Танца, который никто не увидит. Лорд Янус не должен уметь танцевать. Лорд Янус вообще не должен знать, что такое танец. Лорд Янус... Когда это было? Когда я не был Лордом Янусом? Ты знаешь, низшая? Нет? Так, поворот... ещё один. Хм... похоже, ты могла бы стать отличным танцором, если
Оригинальные произведения: Роман
Янус Повелитель Иллюзий, Великая четверка демонов, Император Суран
Приключения || джен || G || Размер: макси || Глав: 62 || Прочитано: 77155 || Отзывов: 10 || Подписано: 16
Предупреждения: нет
Начало: 03.09.10 || Обновление: 14.09.10
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Танец демона

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 58



Наверное, у меня еще никогда в жизни не было столь сложной операции. Я сращивал сращивал края раны, осторожно минуя нити исцеляющего заклинания, наложенного Хиларом и Рубином. Мало того, приходилось проверять каждую каплю крови, вылавливая инородные молекулы, которые пытались затесаться среди родных этой крови и телу.
- Пласт под пластом, - пробормотал я, перемещая очередную опасную крошку в специально приготовленный энергетический кокон.
- Что? - заинтересовался Хилар. Ему явно не нравилось находиться в таком напряжении. Да и тишина угнетала.
Я не отрывался от своей работы. Разговор помогал сосредоточиться:
- Нам есть чему поучиться у смертных. Только человек мог додуматься до такого количества запасных планов, если основной не сработает. А Нидо все же - человек, пусть и бывший. Его логика построена на извращенных понятиях. Но решение проблем очень изящное. План с Горгоной и Расколом в Империи. Создание базы на основе Империи Крин. Он умудрился просчитать такие факты, как наше с Каиной попадание в Изначальный мир. Тварь слишком четко знала свою основную цель. И Нидо прекрасно осознавал, что Тварь не сможет убить, но вот заразить...
- Думаешь, это не последний пласт, который мы обнаружим?
- Вопрос в том, сможем ли мы отловить ВСЕ пласты, - проворчал я. - Если тварь преуспеет... Сам подумай. Все выстраивается в единую цепочку. Мы все, как любой в Империи, знаем, что Императорская линия - это особый вид. Настоящий шедевр, если лезть в научные и генетические дебри. Когда приходит время смены Императора, только тогда возможно продолжение рода. Все факторы, включая всевозможные случайности, внесены в этот генетический код. Однако, в полную силу наследник входит после своего пятидесятилетия. Обычно же проходит достаточно много времени и после этого, прежде чем происходит смена Повелителя. Я подозреваю, что Нидо вмешался в этот процесс намного раньше, чем мы предполагали. Это произошло тогда, когда вместо одного наследника были рождены близнецы: будущая Императрица Юрия и Рубин.
- Но как он это смог провернуть? - я не видел, но чувствовал, как хмурится Хилар.
- Как ты мог заметить, у Нидо разные способы воздействия на внешний мир. Несмотря на свое заключение в сфере Изначального мира, он все равно продолжает влиять на события в нашем, через своих агентов и... сновидения. Далее ситуация усложнилась. Расширив щель, он смог воздействовать на близнецов... Я бы особо приглядывал за Рубином. Мой анализ, который я продолжал проводить все это время, позволяет мне предполагать, что Нидо действовал очень осторожно, и воздействие началось еще с самого рождения этих двоих. Таким образом, это продолжалось на протяжении нескольких столетий. И никто ничего не заметил.
«Интересная теория, Лорд Янус», - император явно заинтересовался. – «Продолжайте.»
- Как прикажете, Ваше Величество. Я думаю, что Нидо несколько недооценил императорскую семью, и ваше появление на свет оказалось для него преждевременным. Ему нужна была захватническая война со стороны Крина, а не нашей. Да и ваша мать все же была твердым орешком, хотя и поддавалась его воздействию. Не зря Горгона все же ушла на Крин, а не осталась поближе к Трещине, чтобы влиять на Императрицу. Я думаю, Императрица начала приводить в действие свой собственный план. Она не хотела свободы Первому Изначальному демону, но очень хотела получить силу Изначального Мира. Поэтому она начала и поддержала серию экспериментов в Империи, некоторые из которых образовались спонтанно, а некоторые и преднамеренно. Восстания на приграничье тоже выглядят в общей картине весьма логично, Императрице легче было воздействовать на центральных Лордов угрозой приграничья. И соответственно отвлекать их от собственных действий.
«Какой же истинный план был у моей матери, Лорд Янус?» - мой повелитель был искренне заинтересован.
Я закончил сращивать просто сухожилие и перешел к артерии.
- Я еще не закончил анализ, но подозреваю, что все её планы должны были привести к уничтожению Нидо и открытию Изначального мира. Но одержимость есть одержимость. Она помогает достигать цели и одновременно мешает. Думаю, именно на это рассчитывал Первый. Но он не ожидал, что решением проблемы станет рождение нового отпрыска. Я подозреваю, что он просто напросто упустил из вида, что та система, что помогла ему убрать сильного императора и поставить на его место двух враждующих близнецов, может подействовать против него.
«Да, моя мать тоже не ждала моего появления столь быстро», - чувствовалась мысленная грустная усмешка. – «И её одержимость после моего рождения стала заметна всем. Но мне интересно, что еще вы предположили, Лорд Янус».
Я с облегчением наблюдал, как чисто срастаются края раны. Самое сложное было позади. Но все же следовало быть осторожным. Зараза все еще оставалась в ране.
- Как я уже говорил, Нидо накладывает план на план, выстраивая целые пласты, которые скрывают под собой скрытые или запасные действия. И он не мог оставить ситуацию просто так. Чтобы вырваться и не столкнуться с полной силой императорской линии, ему нужно или подчинить себе нынешнего Императора, или уничтожить его. Сразу, с самого начала он не проследил за вами и по какой-то причине не смог влиять на вас с самого детства. Возможно, много сил уходило на воздействие на кринитов.
- Но как он смог подсунуть Тварь Каине? - подал голос Хилар.
- Здесь мы с ней прокололись, - пожал я плечами. - Я же помнил, как Его Величество говорил о трех часах нахождения в Изначальном мире. И Тварь появилась у нас именно по истечении этих часов. Нам надо было сразу убить её, однако я слишком увлекся изучением и забыл об осторожности. А Каина всегда любила интересных зверушек.
«Значит, я могу быть уничтожен своей собственной силой, если окажусь заражен?»
Я вздохнул, вынужденный признаться:
- Я не знаю. Подобного прецедента еще не было. Наверное, Нидо все же рассчитывал, что Тварь сумеет перегрызть вам горло. И он будет избавлен от проблемы.
«Сложные планы».
- Даже чересчур, - согласился я. - Похоже, именно поэтому он в проигрыше.
- Пока нет, - подал голос Северный Лорд за моей спиной. - О победе над этим созданием можно говорить только тогда, когда оно будет полностью уничтожено.
- Вы правы, Лорд Хилар, - кивнул я. - А теперь простите, мне требуется немного тишины - я должен провести последнюю проверку, перед тем как окончательно срастить рану.
«Отлично. Работайте, Лорд Янус».
Теперь, когда я начал последнюю проверку, разговор действительно мешал. Ошибок допускать нельзя.
Пусть Максимилиан и подтвердил, что со мной все в порядке, однако что-то подсказывало мне, что все не так просто.
К тому же нам нужен был вменяемый Император. Что-то меня не прельщала мысль взвалить на нашу Четверку всю Темную Империю. Этак я очень редко смогу выбираться в лаборатории.
Что ж... я мог быть доволен проделанной работой. Рана была чиста от заразы. Это показывала и начавшая действовать исцеляющая магия Хилара. Императору не придется беспокоиться о своем горле. Не останется ни следа. Главное, что мы запомним этот урок надолго. Вряд ли еще кто-то сможет добраться до горла нашего императора. Суран очень силен и его сила нужна нам, как и Империи.
Я завершил восстановление кожи и отошел от Императора.
- Все. Спасибо, Ваше Величество, у меня редко бывают такие покладистые пациенты.
Суран медленно сел на столе и кончиками пальцев коснулся горла.
- Может некоторое время чесаться, - предупредил я. - И пару часов я все же не рекомендовал бы разговаривать. А потом денек поосторожничать с количеством речей и громкостью голоса. Команды и приказы ваши офицеры вполне смогут передавать своим подчиненным. «Хорошая работа, Лорд Янус».-
- Что ты собираешься делать с этим? - Первый Лорд кивнул в сторону энергетического кокона, который налился темной субстанцией.
- Надо изучить его подробно, - устало ответил я. - Но не сейчас. Это терпит. У нас довольно много дел.
Наш Император мягко соскочил на ноги:
«Я могу одеться теперь и снять этот дурацкий чепчик с головы?»
- Конечно, Ваше Величество, - я едва сдержал улыбку.

Суран смотрел в усталые глаза своего Лорда и чувствовал удовлетворение. Операция показала, что проверка Астролога подтверждена. Янус не только отлично выполнил свою работу, но и прятал удовольствие от проделанной работы в глубине глаз. И все же альбинос ни на минуту не сомневался, что поступил правильно, полностью контролируя операцию и отказавшись от любого обезболивающего. Он должен был понимать, что делают с ним.
И, похоже, это помогло ему завоевать еще один кусочек уважения своих лордов.
«Вы выглядите усталым. Лорд Янус. Но боюсь, я не могу дать вам отдыхать больше часа.
- Этого мне хватит, - Лорд Иллюзий поклонился. - Спасибо, Ваше Величество. Куда я должен буду явиться после того, как отдохну?
«Как обычно, в зал совещаний. Надо подвести кое-какие итоги».
Император стянул с волос белую ткань и благодарно кивнул Хилару, который подал ему рубашку.
«Выход из ваших лабораторий нам кто-нибудь покажет? Я так понимаю, переход открыть сюда или отсюда не получится?»
- Вы абсолютно правы. Самар покажет вам выход, - отозвался светловолосый демон.
- Насколько сильна здесь защита? - полюбопытствовал Суран.
Ему ответил Первый Лорд:
- Я не смог её пройти.
- Вот как... - протянул Император. - Лорд Янус, перед вашим отдыхом отдайте распоряжение установить такую же защиту на зал Совещаний и тронный зал в Императорском дворце.
- Слушаюсь, Ваше Величество, - с улыбкой поклонился тот. - Я немедленно этим займусь. Рад снова вернуться в действующие ряды армии Вашего Величества.
- Я тоже этому рад. И еще, я обдумаю ваш анализ ситуации, как следует. Очень уж он подходит под предсказание Лорда Максимилиана. Кстати, - император оглянулся на Хилара, - нам еще нужно узнать, что там с проверкой Леди Каины. -
Первый Лорд кивнул.
Лорд Иллюзий открыл дверь в операционную и выглянул в коридор:
- Самар.
- Да, мой господин, - отозвался бес, появляясь в дверном проеме.
- Проводишь Его императорское величество и Его Светлость из лабораторий. И обеспечишь эскорт до самого дворца. Отвечаешь головой.
Бес поклонился.
- Еще мне нужен Расия.
Самар вскинул глаза, в которых плеснуло удивление, и снова поклонился:
- Он будет у вас через три минуты, - и исчез в коридоре.
«Расия? Еще один интересный бес из вашей коллекции?» - полюбопытствовал император.
- Да, Ваше Величество. Он один из пятерки тех демонов, что создал мой отец, из того же питомника, что Самар и Тамир. И именно он занимается установкой защиты в моих владениях. Он их разработывает.. Каждые полгода он обновляет мои защиты, и я весьма доволен его работой. Однако, это не основная его специальность. Поэтому его не заподозрят в том, что он что-то делает вне своего поля деятельности. О том, что у вас новая защита, будут знать только четверо, включая его. И если вы просветите Максимилиана и Каину - шестеро.
«Думаю, не стоит,» - задумчиво отозвался альбинос. – «Четверо - уже много. Так кто же такой этот бес?»
Синие глаза блеснули весельем:
- Как Ваше Величество смотрит на то, что бы в вашем гареме появился новый бес? Очень привлекательный.
- Мой Господин? Вы собрались меня подарить? - мелодичный голос вмешался в беседу. - Императору? Я поражен и восхищен.
Демоны обернулись. В дверях стояло грациозное создание. Свободные шелковые одежды яркой золотистой расцветки свидетельствовали, что бес появился здесь прямо из гаремных покоев. Темные волосы с бронзовым отливом зачесаны назад и заколоты золотыми заколками. Томные золотистые глаза. Однако Суран чувствовал: где-то в бездонной глубине этого взгляда прячутся острые лезвия кинжалов.
- Прости, дорогой, - улыбнулся Лорд Янус. - На самом деле только одолжить. На время. У тебя два задания. Установить защиту в указанных местах и заодно проверить гарем Императора. Нам это не помешает.
- О, - протянул бес. - Прекрасные девы императорского гарема... я наслышан о них.
Император вскинул брови.
« Каков нахал.»
- Расия - разведчик определенного класса. И пока на его счету лишь два провала, да и те он переиграл в свою пользу, - пояснил Иллюзорный Лорд. - Он отлично знает специфику гаремов и за рамки дозволенного не выйдет. Однако, как показывает и его и мой опыт, часто гарем - это нечто большее, чем то, чем мы привыкли его считать.
- Интересная мысль. - задумчиво отозвался Суран и взглянул на беса. - Хорошо. Я согласен. Надо свести его с Тарой. Они должны сработаться. И я так понимаю, ему все равно нужен будет посредник, когда не сможет докладываться мне. -
- Это хорошая мысль, Ваше Величество, - кивнул демон. - Я проведу предварительный инструктаж.
«Несмотря на мое безграничное доверие к вам, мой дорогой лорд», - в посыле явно угадывалась насмешка, - «я хотел бы, чтобы при этом инструктаже присутствовал Лорд Хилар. И я сам».
Янус светло улыбнулся:
- Вы не разочаровываете меня, Ваше Величество. Вы желаете сделать это сейчас?
«Конечно.»
- Расия, - Лорд Иллюзий обернулся к бесу. - Закрой дверь и поставь защиту. Самар немного подождет.
- Да, мой господин, - широкая улыбка осветила лицо беса. - Старине Самару полезно побеситься под дверью.
- Ваша неприязнь друг к другу меня когда-нибудь доконает, - вздохнул его повелитель.
- Что вы, мой господин, - возразил тот, закрывая дверь. - Это не неприязнь - это настоящая страсть. Только Самар этого никак не поймет. Иначе бы давным-давно оказался в моих жарких объятиях...
- И разболтал бы все свои секреты, чего ты и добиваешься. И он прекрасно это понимает, - закончил за него демон.
«Максимилиан знаком с этим чудом?» - осведомился император.
- Нет, - покачал головой Янус. - Они бы спелись, и я бы лишился лучшего разведчика.
Хилар только хмыкнул, а император покачал головой.
«Что ж... приступим».

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru