«Немое кино»«Немое кино»
Да нет в этом ничего удивительного! И, тем более, фантастического. Тоже мне, феномен!
- Фред, Джордж, - кричит мама с кухни. – Идите сюда!
Раннее утро; мы, сонные, еще в пижамах, спускаемся по лестнице, перешагивая через ступеньки.
- Доброе…
- …утро…
- …мама!
Мама спозаранку суетится у плиты, готовя завтрак для всей семьи. Она поворачивается к нам, попутно вытирая влажные руки о фартук.
- Надо воды принести и накопать картошки. Сварю на завтрак.
Мы молча отправляемся по делам: ты - к колодцу за водой, я – копать картошку. Мы смеемся, каждый про себя, зная, что она сейчас смотрит нам вслед, бормоча под нос:
- Фантастика какая-то.
День сегодня очень жаркий, и мы идем на озеро, купаться и загорать. А по дороге обсуждаем планы на лето. Каникулы только начались, но ведь еще так много надо сделать!
- По-моему, мы вчера…
- Переборщили. Надо класть меньше серной пудры, тогда не…
- Ага, защитные чары все равно надо наложить.
- Папу попросим…
- А он не…?
- Да все в порядке, скажем, Зелья!
Вчерашний эксперимент, как всегда, прошел весело - будущий супервзрывной фейерверк Уизли взорвался немного раньше, чем мы предполагали. В итоге мама не разрешила нам лечь спать, пока мы все в доме не уберем и не вычистим.
Даже у озера сейчас жарко. На пляже - ни души. Я бросаю на тебя один вопросительный взгляд. Ты улыбаешься, задорно мне подмигиваешь, в один момент стягиваешь с себя всю одежду и с разбегу бросаешься в воду, окатывая меня волной ледяных брызг. Я тоже раздеваюсь и кидаюсь вслед за тобой…
Пора спать, и мама в третий раз заглядывает к нам, чтобы напомнить об этом. Но наш эксперимент в самом разгаре. Ты склонился над котлом с пипеткой, с точностью до миллиграмма отмеряя сок черемицы. Капля падает в котел. Еще одна. И еще. Не отрывая взгляда от содержимого чугунного котла, ты протягиваешь пипетку и кладешь ее на поданный мной, сложенный вчетверо кусочек марли и берешь пробирку с раствором толченого рога единорога, которую я протягиваю тебе другой рукой.
Мы знаем, мама наблюдает за нами, стоя в дверях. Она думает, что мы прописали и распределили роли до мелочей, что процесс отработан и механизирован. Она не знает, что мы сейчас творим, экспериментируем, и нам и в голову не пришло бы что-то там расписывать. Просто маме этого не понять. Для нее это сродни какой-то неизведанной магии. Для нас - повседневная жизнь.
- Джи, осторожно! - я хватаю тебя за талию и оттаскиваю от котла прежде, чем он взрывается.
Мы сидим на полу, я все еще крепко обвиваю руками твою талию. А ты сдуваешь челку, игриво падающую на нос, и смеешься - тебе нравится. Мимолетным касанием тонкие пальцы пробегают по моей руке - я все понимаю, братик, - ты поворачиваешься к маме:
- Мы все уберем.
Мама еще какое-то время смотрит на нас, как всегда удивляясь этой синхронности, а я жду, чтобы она поскорее ушла. Дверь закрывается, я поворачиваюсь к тебе с полустоном и встречаю твои губы.