Глава 6Северус.
Я проводил сына на поезд, а сам отправился в Хогвардс. Почему-то Салазар попросил меня доставить его на перрон намного раньше. Хотя я догадывался, что сыну надо побыть одному и подумать. Как-никак он рассказал мне о своей встрече с Драко Малфоем и о своих сомнениях. Нет, мой мальчик не сомневался в правильности убийства Люциуса Малфоя. Он сомневался в том, что сможет учиться с Драко. Тем более, если они попадут на один факультет.
Бедный Салазар. Я в его годы не знал подобных чувств и впервые убил, уже будучи взрослым человеком. Хотя, надо признать, что потом у меня был тяжелый нервный срыв, и я очень долго не мог прийти в себя. Даже, несмотря на то, что убил того, кто стал причиной смерти Серафима. Мне было физически плохо, и будь жив мой учитель и отец, он бы сказал, что это для нас вполне естественно. Первое убийство... сознательное и полностью рассчитанное убийство всегда больно бьет по психике, магии и телу. Почему - никто толком не знает. Наверное, это для того, чтобы мы не забывали, кто мы, и не уподоблялись обычным убийцам и маньякам, наслаждающимся смертью. Помнили, для чего мы приходим в этот мир, и что нельзя отнимать жизнь ради собственной выгоды. Даже у дракона, в пещере которого спрятаны несметные сокровища. Любая жизнь священна, но в некоторых случаях мы все-таки можем ее оборвать. Но только в очень редких, когда какое-то существо угрожает жизням многих людей. Но хватит философствовать о своей природе. Мне все равно ее не понять. Даже мудрейшие из Снейпов так и не смогли понять, что нами движет, и почему мы такие, какие мы есть.
... Как только я добрался до Хогвардса, меня тут же вызвал Альбус. Это насторожило меня. Я был уверен, что он имеет свои виды на Салазара и хочет использовать меня для воздействия на мальчика. Ну и, естественно, втравить меня в свои интриги. Хотя Салазар был более желанной "куклой". И как только старик не поймет, что Снейпы - не игрушки и не домашние питомцы?
Как я и предполагал, Дамблдор заговорил о Салазаре.
- Я считаю, что Гарр... Салазару будет лучше в Гриффиндоре, - без приветствия и привычного предложения чая с лимонными дольками, сказал Альбус. - Я хочу, чтобы ты, Северус, поговорил с мальчиком и настоял на том, чтобы он выбрал именно этот факультет.
- Я не думаю, что вправе решать за сына, - возразил я. - Салазар будет учиться там, где захочет, и я не собираюсь мешать ему, даже если он захочет в Хаффелпуфф.
- Северус, стоит напомнить, что мальчик не твой сын, - заметил Дамблдор, с громким звоном ставя чашку с чаем на блюдце. - Мальчик - урожденный Поттер. Последний из Клана.
- Я, вообще-то тоже Поттер. Хоть Клан и отрекся от меня, - напомнил я. - И Салазар МОЙ сын. Да, Джеймс зачал его, но мальчик выбрал меня...
- Но...
- Иначе Джеймс был бы жив.
- Гарри был тогда совсем маленьким!!! - возмутился директор. - Он не мог...
- Мог и сделал это. Я видел маленького Гарри Поттера и уверен на все сто процентов, что если бы мальчик захотел, то Джеймс выжил бы. Его даже Авада не убила бы. Отделался бы легким испугом. Гарри обладал невероятными возможностями и в первый год своей жизни мог соперничать с магом любой силы и опыта. Тогда именно он разрушил тело Волдеморта, а Лили временно заблокировала его способности своим страхом. Иначе магглы не смогли бы ничего сделать с мальчиком. Тем более издеваться над ним. Он не позволил бы этого... Поэтому даже не пытайтесь повлиять на Салазара, ни в коем случае, не зовите его Гарри и не думайте читать его мысли. Сын все равно сделает все по-своему, а в двух других случаях вы наживете себе врага на всю жизнь. - Это было ложью. Салазар не столь злопамятен. А вот насчет магии маленького Гарри... это было небольшим преувеличением. - Советую не притеснять мальчика и позволить ему самому выбирать свою дорогу.
- Даже если эта дорога приведет его в ряды Упивающихся? - прищурился Альбус.
- Это маловероятно, но даже в этом случае, я не стану мешать Салазару. Хотя у мальчика есть свои счеты с Волдемортом, и если он и "вольется в ряды Упивающихся", то только за тем, чтобы отомстить, - уверенно сказал я. Уж я-то знал, какие счеты у сына с этим красноглазым ублюдком. У всех нас, Снейпов, были свои счеты со всякими там Темными Лордами и убийцами. - Альбус, оставьте Салазара в покое. Он сам все решит.
- Не забывай, что он еще мальчик, а не взрослый человек. Он не может полностью оценивать последствия своих поступков.
- А я вам советую, не забывать, что все Снейпы очень рано взрослеют и более чем разумны. Мы тысячу раз все проверим и обдумаем прежде, чем что-то сделать. Даже в столь юном возрасте, - я поднялся из кресла. - Простите, но я должен идти. Мне еще необходимо снять печать со Слизеринского общежития и поставить новую защиту.
Я ушел, сославшись на несуществующее дело. Общежитие Слизерина было давно заколдовано, чтобы автоматически запечатываться, когда в конце учебного года последний ученик покидает общую комнату, выходя через переносящий портал. Вход, ведущий в одну из многочисленных башен, захлопывается и открывается только через семь минут после того, как первый студент (староста) проходил через оповещающие заклятия, развешенные в подземельях. Паролем, чаще всего, служит случайная (и нередко забавная) бессмысленная фраза, которую староста произносит, подходя к порталу. Мне не надо было каждый год обновлять охранные заклятия, наложенные на вход в общежитие.
Мне был неприятен разговор с Дамблдором и не хотелось его продолжать. Помимо этого, надо было поговорить со своим "бывшим Лордом", который на данный момент в виде паразита жил в теле нового учителя по ЗОТИ. Как мне не хотелось, но нужно было идти, чтобы убедиться в своих догадках. Твердой уверенности, что Квирелл стал новым вместилищем Волдеморта, у меня не было. Когда я его видел, профессор шел по дороге, ведущей в Хогсмид, я же был в Астрономической башне. С такого расстояния даже магу, принадлежащему Клану Снейпов не уловить ауру существа и не разглядеть душу человека. Хотя, стоит признаться, с последним у меня всегда были нелады. Поэтому разговор с "коллегой" был жизненно необходим. Мне нужна была информация. Не для себя, а для Салазара. Мальчик должен знать, что его может ждать в этом году, и я, как отец и учитель, обязан хотя бы намекнуть на это.
Мои подозрения оправдались. Квирелл действительно был носителем Волдеморта и прятал своего Господина под тюрбаном. Меня чуть не стошнило от увиденного. Жаль, я не могу убить Волдеморта сам и снять с плеч сына эту ответственность. Много лет назад, я по глупости, дал клятву Волдеморту. Согласно ей, я могу, не вступая в ряды Упивающихся, вмешиваться в их дела, в том числе, могу убивать любых рабов Темного Лорда, но при этом, не могу причинить вред самому Волдеморту. Черт!!! А ведь, именно, сейчас, когда Волдеморт еще не совсем закрепился в новом теле, было проще его уничтожить. Окончательно и бесповоротно. Потом это будет сложнее сделать, а к концу года убить сущность Волдеморта станет невозможно, потому что он выпьет все силы из тела носителя и будет готовиться к "отторжению". То есть смерти Квирелла.
Разговор с "коллегой" прошел вполне спокойно и мило, если не считать того, что мое естество вело жесточайшую борьбу с этой чертовой клятвой. Руки так и чесались наложить какое-нибудь зверское заклятье и замучить сущность Волдеморта до смерти. Даже одним взглядом это можно было сделать, но... это вездесущее "но". Нельзя! Я одергивал себя каждый раз, когда половицы в комнате или шторы начинали дымиться под моим взглядом. Волдеморт не должен догадаться, кем я стал в далеком детстве. Это слишком опасно для Салазара. Лорд не идиот и сразу поймет, что каков отец, таков и сын. Тогда моему мальчику житья не будет. Достаточно будет рассказать всем о некоторых особенностях Клана Снейпов, и от Салазара и от меня все отвернутся. Даже Дамблдор. Я-то это переживу. И так всю жизнь я был почти отшельником и до сих пор не особо нуждаюсь в обществе. Салазар - другое дело. Мальчик слишком чувствителен и в своей прошлой жизни был лишен друзей. Ему нужны положительные эмоции. Без них сын может скатиться до полной шизофрении или другого психического заболевания с более "мягкими" симптомами и последствиями. Что-что, а все Снейпы были склонны к подобным расстройствам.
Поэтому я юлил и всеми силами пытался не говорить о Салазаре. К несчастью, Лорд уже знал о моем сыне и очень интересовался, откуда появился мальчик. Я бессовестно лгал и выкручивался как мог. Ну не мог же я сказать, что мой сын - это Гарри Поттер, последний из Клана Поттеров, прошедший необратимое превращение.
Я набрехал, что Салазар мой сын от чистокровной колдуньи, но девушка была сквибом и жила в мире магглов. Она умерла много лет назад, когда мальчик был еще совсем маленьким. Салазар воспитывался у магглов, потому что я не мог этого делать сам (работа в Хогвардсе и в рядах Упивающихся... ну и еще кое-что наплел), но постоянно навещал сына. Отношения у нас не самые близкие, но Салазар меня слушается, и он очень сильный маг. Хоть еще и не учился толком. Волдеморт высказал желание, чтобы мальчик присоединился к Упивающимся, а я ответил примерно то же, что и Дамблдору: сын сам разберется со своей жизнью. И добавил, что мальчик не особо мне доверяет. Винит в смерти мамы.
Волдеморт, после того, как я раз сорок на разный лад повторил одно и то же, наконец, отстал, и я смог со спокойной душой уйти в свои горячо любимые подземелья и сорвать свою злость на чем-нибудь. Эх, жаль, что Салазар истребил всех хогвардских крыс. Иной раз мне очень нравилось охотиться за ними. Хорошо снимало стресс. Теперь же сын лишил меня этой забавы. Придется взять в займы у Хагрида какую-нибудь мерзость и заселить ей нижние уровни подземелий. Хоть выпустить пар будет на чем.
Поэтому я проглотил специальную настойку на валериане и уселся, а точнее улегся, в свое любимое огромное кресло, которое Альбус почему-то принимал за маленький диванчик. Ему и в голову не могло прийти, что это неудачно наколдованный Салазаром стул. Чем-то он напоминал бегемота: черный, матово поблескивающий боками, большой и несуразный. Но до чего удобный! Мне было совестно уничтожать это кресло, и я оставил его себе, поставив перед камином. Как тогда Салазар обрадовался!!! Только ради его счастливой улыбки и радостного смеха стоило сохранить этого черного мастодонта. Но мы с самого начала договорились, что будем честны друг с другом. Во всем. Поэтому уничтожь я это кресло, и доверие сына было бы серьезно подорвано.
Теперь же я, полулежа, развалился в кресле у камина и пытался успокоиться. Настойка не помогала. Я слишком перенервничал и волновался из-за того, что у моего сына будет преподавать носитель Волдеморта. Это слишком опасно. Даже не для Салазара, он-то сумеет постоять за себя, а для окружающих его студентов. Кто-нибудь наверняка узнает про этот чертов Философский камень, что Альбус додумался спрятать в Хогвардсе, и полезет его "защищать". Сын обязательно попытается помешать неразумным детям и влипнет сам.
Вот тогда-то и начнутся настоящие неприятности. В отличие от меня, Салазар не особенно умеет контролировать себя. Еще слишком молод для этого. Да и принципиальной разницы, на какие эмоции опираться во время колдовства, для него тоже нет. Мой мальчик может разнести весь Хогвардс к чертям собачьим. Он еще слишком впечатлителен и не может держать себя в руках и скрывать свои чувства даже от самого себя. Надо придумать, как все объяснить Салазару и убедить его не вмешиваться. Он еще недостаточно обучен, чтобы лезть во столь серьезные конфликты...
... На сердце было очень тяжело. Я почему-то был уверен, что сын подружится с Драко и от этой дружбы не выйдет ничего хорошего. У Снейпов не может быть друзей среди обычных магов. Рано или поздно они узнают нашу тайну, и от этого всем только хуже и больнее. В первую очередь, Снейпу. Очень больно, когда люди, с которыми ты дружил всю жизнь, отворачиваются от тебя только потому, что ты не совсем такой, как они. В такие минуты своей жизни я завидовал оборотням. Они хотя бы не контролируют себя, и существует возможность снять с людей это проклятье, сделав их обычными магами или магглами. Мы же никогда не будем прежними. Снейп он и в Африке Снейп... хотя в Африке есть своя "разновидность" Снейпов.
Сделав пометку поговорить об этом с сыном, я обнаружил, что буквально через полчала придет Хогвардс-экспресс, а значит, надо привести себя в порядок. Не думаю, что ученики поймут меня, увидев в маггловских джинсах и с волосами, собранными в тугой хвост-метелку на самой макушке. Но, что я могу сделать, если волосы длиннее не растут и очень мешаются в повседневной жизни. К тому же, они у меня жесткие и колючие. Приличного хвоста все равно не получается, и в своих комнатах я хожу немного в комичном виде. Салазар смеется, когда видит меня и говорит, что мне идет, но бедных студентов лучше не шокировать. Иначе в лазарете прибавится учеников, да и преподавателей, "страдающих от жестоких неизлечимых галлюцинаций и гомерического хохота".
Так что, когда прибыл Хогвардс-экспресс, я снова был "Огромной Летучей Мышью", как за спиной меня величали не только студенты, но и учителя. Также я успел немного подкрасить волосы. Я это делаю каждый день, после своего перерождения из Поттера в Снейпа. Все дело в том, что у ВСЕХ Снейпов волосы темные и в них изрядно седины... если полностью не седые. Но если у Салазара седина была равномерно распределена по всей его гриве, то у меня было несколько белых прядей, и с ними я уж очень похож на одного из своих знаменитых предшественников, и сложно этого не заметить и не провести аналогию, что не очень-то желательно. Поэтому, с трех лет, я каждый день крашу эти пряди в черный цвет. Потому что никакая краска не держится больше десяти часов, а магия вообще "облезает" через час. Я использовал маггловскую краску для волос, от запаха которой у меня слезились глаза, и портилось настроение. Но не выдавать же из-за этого свое "родство" с самим Анджеем. Хорошо еще, что его портретов осталось всего два. Но... даже эти два портрета могли раскрыть обычным магам глаза на нашу с сыном природу. Конспирация и еще раз конспирация.
Я сидел на своем месте за преподавательским столом и привычно хмурился. Надо было поддерживать имидж. К тому же хорошее настроение, которое посетило меня при мысли, что сын будет учиться в Хогвардсе, заметно подпортилось, когда рядом сел Квирелл и совсем растаяло, когда появились первоклашки. Все дело в том, что Салазар весело болтал с Драко Малфоем, очередным Уизли и какой-то лохматой девчонкой. Эти трое наверняка уже успели подружиться. Теперь мальчик точно не захочет отказаться от друзей добровольно, а отобрать их... нет. Этого я не допущу. Пусть уж лучше, через много лет, мой малыш почувствует одиночество и ужасную боль оттого, что друзья отвернулись от него, но зато сейчас у него будут друзья, и они научат его тому, чему я никогда не смогу научить. Например, доверию и, как бы это странно не звучало, заботе о людях. И то, и другое мне чуждо. Я никому, исключая Салазара, не доверяю и не могу ни о ком заботиться. Только о сыне. На остальных мне плевать с высокой колокольни. Скажу даже больше, ради сына я пойду на что угодно: убийство сотен невинных, насилие, подлость, собственную смерть... на что угодно. Лишь бы мой мальчик жил, и пусть он возненавидит меня за мои поступки. Но, клянусь Анджеем, я не позволю Салазару умереть или страдать.
Поэтому я не стал мысленно связываться с Салазаром и уговаривать его порвать контакт с другими детьми. Пусть дружит. Однажды, собственноручно (или, может, собственнолобно?) собрав все грабли, он больше не совершит подобных ошибок. Пусть ошибается, и я не буду его удерживать от этого. Да, это сурово и даже жестоко, но так воспитывают Снейпов. Мы должны понимать, что все наши действия имеют серьезные последствия и надо уметь нести за них ответственность. Пусть это и очень больно...
Распределение первоклашек меня почти не интересовало. Я наблюдал только за четырьмя детьми: Салазаром и его знакомыми. Хорошо это или плохо, но Рональд Уизли, Гермиона Грейнджер и Драко Малфой попали в Гриффиндор, а мой мальчик - в Слизерин, куда, в общем-то, и хотел. Гриффиндор и Слизерин. Факультеты, между которыми веками шла непримиримая борьба, и это было совсем не похоже на соревнование между колледжами, скорее, война в миниатюре, между столь похожими и в то же время разными людьми. Даже в те времена, когда Основатели были живы, Гриффиндор и Слизерин не могли найти общий язык... хоть и имели много общего. Маг, который убивал из чести и ради защиты, и маг, у которого убийство было в крови. Даже больше, это была его вторая сущность, но не бесцельное истребление, а методично уничтожение опасных существ. Опасных для тех, кого он больше всего любил: своих еще глупых и беспомощных учеников. Годрик Гриффиндор убивал ради абстрактного добра и Света.
Черт! Я снова слишком задумался и не заметил, как мой сосед с любопытством рассматривает Салазара. Я тут же связался с сыном и слегка скосил глаза в сторону Квирела. Мальчик тут же уставился на своего будущего преподавателя ЗОТИ и почти брезгливо поморщился. Ему, как и мне, было противно находиться в обществе этого... хм... существа.
Весь ужин я наблюдал за сыном. Естественно, еда ему не понравилась, и он встал из-за стола голодным, недобро поглядывая на своих сокурсников. Конечно, он не решится поужинать кем-то из них (из чистого отвращения), но стоит проследить, как бы Салазар кого-нибудь не покалечил. С него станется.
Естественно, я установил особые следящие чары, когда понял, что Салазар будет учиться в Хогвардсе. Они предупреждали меня, если мальчик влезал в неприятности или затевал драку. Причем, эти чары показывали мне то, из-за чего мой импульсивный отпрыск вспылил. Я видел, как его сокурсники подстраивают ловушку, и как мой мальчик ловко расправляется с двумя амбалами. Куда этим увальням до худого, но гибкого, сильного и ловкого Салазара? К тому же, я учил его отражать натиск более сильного и многочисленного противника. Это первое, чему Снейпы учат своих детей.
Потом Салазар подрался с Забини, выбил мальчишке зубы и сознательно поджег ему волосы. Надо отметить, что это сильно меня поразило. Сознательно поджигать взглядом я научился только в 14, а Серафим (по его же словам) только в двадцать лет. А Салазар... что ж, мой сын оказался невероятно талантливым. И этого следовало ожидать. Как-никак мальчик слишком долго был животным, и его способности к магии только возросли, а если учесть, что Гарри Поттер был очень сильным магом еще в детстве... мда... трудно даже представить, что вырастет из моего Салазара.
Когда сын, наконец, навел порядок в спальне и окончательно утвердил свой авторитет, я позволил себе лечь спать, надеясь, что больше ничего не произойдет. Я жестоко ошибся, как ошибался и раньше, когда дело касалось Салазара. Мальчишка, пока все спали, умудрился пробраться в Запретную Секцию библиотеки. Но об этом я узнал немного позже.
Утром первым делом я отравился к Дамблдору и выбил у него разрешение на то, чтобы Салазар занимался по специально разработанной мной программе. Мотивировал я это очень просто: мальчик и так много знает, следовательно, ему будет скучно, и он начнет делать маленькие пакости. А это гарантированный срыв урока. К тому же всегда полезно иметь под рукой настоящего Боевого Мага.
Альбус нехотя согласился на занятия по особой схеме и, еще более недовольно, подписал разрешение на то, чтобы я мог сам учить мальчика другим магическим искусствам. Естественно, не во вред основным занятиям. Бумаги, подписанные Дамблдором, были равносильны дарованию полной свободы в действиях. Пожалуй, мы с сыном только убивать людей не могли. Но ведь носитель Волдеморта уже не считался человеком. Да и сам Темный Лорд на человека не больно-то тянет...