Глава 6. «Игривая ящерка»– Ну, рассказывай, – со вздохом приказала Джинни, подперев кулачками щеки за столиком в гостиной. Гермиона сидела напротив подруги с кислым видом и дописывала задание по Трансфигурации, упорно игнорируя любые вопросы.
– Нечего рассказывать, – в сотый раз повторила Грейнджер. – Встретились, немного поели и разошлись.
– А медведь? – ухмыльнулась Джинни и, достав несчастную игрушку из сумки, поставила на стол перед Гермионой. – Подарок? Давай, говори, я хочу знать все.
Понимая, что подруга не успокоится, пока не выяснит все до малейших подробностей, Грейнджер тяжело вздохнула и кратко пересказала свидание. Джинни слушала очень внимательно и чересчур серьезно, словно Гермиона ей не о мишках и цветочках рассказывала, а о нападении Упивающихся.
– Интересно, интересно, – Джинни задумчиво провела пальцем по подбородку и уточнила: – Значит, ты предложила ему встретиться еще раз сама?
– Ну да, – неохотно подтвердила Гермиона, – да и что мне оставалось?
Джинни мимолетом глянула на двух третьекурсниц в дальнем углу гостиной и чуть тише ответила:
– Можно было подождать, пока он сам предложит… но…
– Именно но! – фыркнула Гермиона. – Представь, что меня ждет дальше.
Джинни тихо засмеялась, но быстро вернула серьезное выражение лица.
– А чего ты ожидала? Что Малфой – альтруист и за просто так позволит изучать себя вдоль и поперек? Ты о его чувствах подумала?
– Нет, ну не просто так, – замялась Гермиона, слегка покраснев, – но я упустила из вида некоторые моменты.
– Ты не подумала о физике, да? – улыбнулась Джинни. – Но, если хочешь и дальше проводить свои «исследования», тебе придется поцеловать его хотя бы разок.
«Наука требует жертв», – кисло подумала про себя Гермиона, а вслух сказала:
– Но ведь можно отсрочить этот момент. И, думаю, судя по тому, как вел себя Малфой, я смогу выиграть немного времени.
– Посмотрим, – в который раз улыбнулась Джинни и встала из-за стола, – как долго ты сможешь удержать его на расстоянии… Или вообще удержать.
***
А тем временем Малфой вправлял мозги Блейзу в своей комнате.
– Не помогла твоя тактика, только время потерял! – возмущался Драко, расхаживая взад-вперед перед кроватью. – И что теперь ты предлагаешь, гений?
– Спокойствие, только спокойствие, – как ни в чем не бывало ухмыльнулся Забини. – Это был только первый шаг.
– Значит, самое время рассказать мне о втором, – огрызнулся Малфой, которого вся нелепость ситуации начала выводить из себя.
– Тише, тише, – Блейз успокаивающе поднял ладони вверх и пояснил: – Судя по твоему рассказу, все прошло идеально. Я специально посоветовал тебе чаще менять стиль поведения, чтобы понять, какой именно не переносит Грейнджер. И, если цветочки и мишки не помогли, значит надо просто усилить то, что ей не понравилось больше всего.
– Это что это ты задумал?.. – пугаясь собственных мыслей, спросил Драко, а Блейз поспешил их озвучить.
– Раз ее больше всего возмутил несостоявшийся поцелуй, значит, надо сделать так, чтобы он состоялся.
– Я не стану ее целовать, – отрезал Малфой, которого одна идея дотронуться до Грейнджер бросала в дрожь. – Придумай что попроще.
– Боюсь, мой упрямый друг, – покачал головой Забини, – это единственный вариант. Ты сам подтвердил это своим рассказом, – и, отведя взгляд под потолок, мимолетом добавил: – Ты из какого дерева гроб предпочитаешь, чтобы я смог заказать заранее?..
– Ладно, ладно, я понял! – не выдержал Драко и, досчитав до девяти, махнул рукой. – Я внимательно слушаю, профессор, что ты предложишь мне на этот раз. Но все-таки надеюсь, что можно обойтись без поцелуев.
– Так и быть, есть еще один вариант! – Блейз хитро ухмыльнулся и достал из кармана карточку с двумя волшебными нарисованными саламандрами. – Это пропуск в закрытый элитный клуб «Игривая ящерка». Там собираются самые отъявленные извращенцы Хогсмида.
Немного помедлив, Малфой принял пропуск из рук Забини и подозрительно спросил:
– Ты предлагаешь сводить туда Грейнджер? Чтобы она подумала, что я такой же и бросила меня?
– Именно! – торжествующе ответил Блейз и весело добавил: – Тебе всего-то надо будет привести ее туда, предложить выпить чего-нибудь покрепче. Когда она откажется, отойти на пару минут и тихо понаблюдать, как ее окружат извращенцы со всех сторон. Попугают немного, ты придешь, она влепит тебе пощечину и все. Жизнь прекрасна.
– А ты уверен, что все так и будет? – с недоверием спросил Драко, пытаясь представить себе теорию Забини в действии. – Туда студентов-то пускают?
– Точно тебе говорю, я так делал уже несколько раз, – заверил его Блейз и ободряюще положил руку Малфою на плечо. – Давай. Пиши письмо, а я пока сотворю еще один конверт.
***
– Хм, – в который раз за вечер выдохнула Гермиона, крутя в руках письмо Малфоя. Она конечно чего только ни ожидала, но приглашение в неизвестный клуб на окраине Хогсмида стало для нее сюрпризом. Но, как оказалось, только для нее.
– О-о, – услышала Гермиона и обернулась. За ее спиной стояла вездесущая Джинни и с неприкрытым удивлением смотрела на письмо. Но секундное замешательство быстро сменилось хитрой ухмылкой.
– Эта карточка, – Джинни указала на пропуск в руках Гермионы. – Тебе прислал ее Малфой?
– Да, он. В конверте так же было приглашение, – Гермиона покачала головой и опять тяжело вздохнула. – Только я не знаю, стоит идти или нет. О таком месте я не слышала и никто из гриффиндорцев, похоже, тоже. Возможно…
– Стоит! – резко перебила ее Джинни и уселась на кровать рядом с Гермионой. – Стоит конечно.
– Что-то меня пугает твоя уверенность, – Грейнджер протянула карточку подруге и серьезно спросила: – Ты же знаешь что это.
Это был не вопрос, это было утверждение. И Джинни не стала отрицать очевидное, а просто пояснила:
– Это пропуск в закрытый клуб весьма специфической направленности.
– А ты-то откуда о нем знаешь? – сомнения начали подкрадываться к Гермионе, а Джинни любезно дала им хорошего пинка.
– Скажем так, – уклончиво протянула она, хитро улыбаясь, – один знакомый познакомил меня еще с одним знакомым, а тот познакомил меня с владельцем этого клуба.
– Ладно, – Гермиона махнула рукой, не желая вникать в подробности, и задала вопрос по существу: – Так что же это за клуб?
Джинни смерила подругу оценивающим взглядом и со вздохом покачала головой.
– Не важно, но то, что Малфой пригласил тебя туда, значит две вещи. Либо ему просто посоветовали его, потому что обычные студенты там не бывают. Либо он настолько в тебя влюблен, что решил не скрывать даже «такие» свои интересы.
По интонации Джинни Гермиона поняла, что значение слова «такие» ей лучше не знать, и теперь просто не могла не уточнить:
– Тогда почему ты так уверена, что мне стоит туда пойти?
– Ну как же! – Джинни всплеснула руками и охотно пояснила: – Такого Малфоя ты точно никогда не видела, я тебя уверяю. Ты ведь сама говорила, что хочешь изучить его вдоль и поперек – это же отличный шанс! Ну а чтобы у тебя не возникло никаких проблем с, кхм, постояльцами, я научу тебя, как надо себя вести.
С этими слова Джинни загадочно улыбнулась, а Гермиона поняла, что ей предстоит выслушать длинную и весьма необычную лекцию.
***
В назначенное время Драко уже стоял и ждал Гермиону у входа в клуб. Погодка была отвратительная: промозглый ветер пробирал до костей, но так и не смог сдуть уверенность с лица слизеринца. Малфой был твердо намерен сегодня и именно сегодня покончить с глупым недоразумением раз и навсегда. Выучив наставления Блейза назубок и запасясь хладнокровием на добрых три часа, Драко расхаживал перед миниатюрной дверью и повторял приветственную речь. Нельзя же было упасть лицом в грязь уже в первые минуты свидания.
«Свидания, пфф, – кисло подумал Малфой. – Это миссия спасения моей драгоценной жизни». И опять посмотрел на часы, начиная сомневаться, что Гермиона вообще придет. Но, когда надежда уже заискрилась ярким пламенем в душе Драко, он наконец услышал:
– Извини, что заставила ждать, – сиплым с мороза голосом произнесла Грейнджер, кутаясь в теплый гриффиндорский шарф.
– Все в порядке, я сам только пришел, – обворожительно улыбаясь, заверил Малфой. – Прошу, пойдем внутрь, ты наверно замерзла.
«Будь приветливым и внимательным, – вспомнил Драко наставления Забини. – Ты должен в точности походить на закоренелого постояльца».
«Внимательным, – повторил Малфой, помогая Гермионе снять верхнюю одежду. – Внимательным в начале, чтобы не так резок был переход с прошлой встречи, и извращенцем в конце. Хорошо».
– Спасибо, – Гермиона притворно улыбнулась и как бы между прочим поинтересовалась. – Никогда не слышала об этом клубе, почему ты пригласил меня именно сюда?
– Тут очень вкусные сырные булочки, ты просто обязана их попробовать, – отчеканил Драко и тут же вспомнил слова Забини: «Главное сам не пробуй эти булочки. В прошлый раз меня часа два откачивали, редкостная гадость».
– Обязательно, – заверила Гермиона, про себя отметив, что такого варианта и не предполагала. «Или просто еще не время, или Малфой стесняется. Посмотрим, что будет дальше».
А дальше Драко натянуто улыбнулся и указал Гермионе на столик у стены.
– Прошу туда. Присаживайся пока, а я закажу нам что-нибудь. Хочешь что-то особенное?
«Какой заботливый, – подумала Гермиона, внимательно наблюдая за Малфоем. – И заметно нервничает. Жду не дождусь, когда узнаю реальную причину».
– Я буду черный чай… с булочками, – уже вслух ответила Грейнджер и села на кожаный диванчик. – Жду тебя здесь.
«Не надо меня ждать! – панически подумал Драко, боясь представить, что будет, когда он вернется. – Ладно, спокойствие, она сказала это из вежливости. Тем более! Когда я вернусь, она уже не захочет меня видеть». И теша себя этой мыслью, Малфой пошел к барной стойке. А Гермиона наоборот, ожидая продуктивный продолжительный вечер, принялась осматривать клуб.
«А неплохо здесь все устроено, – про себя заметила Грейнджер, переводя взгляд с аккуратных дубовых столиков на обитые темным бархатом кресла. – Вполне приличное заведение. Никогда бы не подумала, что в таком милом месте может собираться подобный контингент». Гермиона перевела взгляд на парочку у стены, чуть прикрытую полупрозрачной занавеской. Грейнджер сразу заметила, что девушки в этом клубе отсутствовали как класс. Поэтому темноволосая красотка ее заинтересовала сразу, а Гермионой заинтересовался ее кавалер. Что-то шепнув спутнице на ушко, он поднялся из-за стола и направился к Грейнджер. Девушка не сдвинулась с места, лишь продолжила наблюдать издалека, да и не только она. Весь зал тут же затих и прислушался, а парень между тем подошел совсем близко и лучезарно улыбнулся.
«Ее лицо мне кажется безумно знакомым», – подумала Гермиона и наконец оторвала взгляд от девушки, а парень словно этого и ждал.
– Приветствую вас в нашем скромном клубе, – наигранно поклонился он и тут же уселся прямо на диванчик к Гермионе. – Зовите меня Ранд. Не сочтите за наглость узнать, на чем вы специализируетесь?
«Вот оно, – Грейнджер чуть отодвинулась от настойчивого кавалера и повернулась к нему лицом, чтобы не показать, что она против знакомства, но и хоть немного увеличить дистанцию. – Как Джинни и говорила, меня сразу спросили. Ну ладно, была не была».
***
А Драко тем временем подошел к бармену и деловито постучал пальцем по столешнице.
– Две чашки чая и меню.
Бармен смерил Малфоя оценивающим взглядом и, не прекращая протирать стакан, кивнул на стопку листков справа от себя.
– Вы же в первый раз у нас, не так ли?
– В первый, – подтвердил Малфой и осторожно взял один из листков. А бармен, удовлетворенно качнув головой, пояснил:
– Прошу заполнить анкету за себя и свою спутницу. Кто вы, как узнали о клубе, кто вам дал пропуск – заполнять обязательно, остальные вопросы по желанию.
– А без анкеты я не могу получить свой чай? – неуверенно спросил Драко, искренне не припоминая, чтобы Забини что-то говорил об этом. А бармен только настойчиво повторил:
– Да-да, таковы правила.
– Эм, – только и смог вымолвить Малфой, уставившись в три листа вопросов мелким шрифтом. «Ну Блейз, ну поплатится, – поминая друга всеми «добрыми» словами, подумал Драко. – Я не подписывался анкеты заполнять». Малфой еще раз пробежался взглядом по вопросам и обернулся на Гермиону, а там…
***
– Ну так на чем вы специализируетесь? – улыбаясь повторил Ранд и как бы невзначай придвинулся к Гермионе поближе.
«Хорошо, попробуем совет Джинни, – Грейнджер как могла пыталась сохранить самообладание. – Правда я понятия не имею, что значат ее слова, но… лишь бы сработало».
– Идите сюда, – Гермиона кокетливо поманила Ранда пальчиком и хитро улыбнулась. Навязчивый кавалер в предвкушении подался вперед, а Гермиона только положила ладонь ему на плечо и прошептала на ухо заученные слова.
– Прямо так? – Ранд отпрянул от Гермионы так внезапно, словно та окатила его холодной водой. – А может, кхм, помягче? Ну…
– Нет-нет! – уверенно замотала головой Грейнджер, искренне не понимая такой бурной реакции. – Именно так и никак иначе.
– Ну, мм, – Ранд замялся, с испугом поглядывая то на Гермиону, то на Драко. – Может все-таки что-то более традиционное?
– Остальное меня не интересует, – гордо заявила Гермиона и показательно отвернулась, про себя думая: «А почему он посмотрел на Малфоя? Может, все-таки стоило уточнить у Джинни, смысл этих слов…» Но решила, что порой неведение лучше.
***
А тем временем Драко с неприкрытым ужасом смотрел на вмиг побледневшего незнакомца, которого уже через минуту и след простыл.
«Что же она ему такое сказала? – боясь даже представить возможные варианты, думал Малфой. – Блейз говорил совсем о другой реакции». По спине Драко пробежали мурашки, а в горле застрял комок. «И почему этот парень так посмотрел на меня? – Малфой перевел взгляд на Грейнджер и тут же отвернулся. – И она на меня смотрит! Да что, черт возьми, происходит?» Ответа было ждать неоткуда, поэтому, чтобы хоть немного успокоиться, Драко продолжил с особым усердием заполнять анкету. Конечно искоса поглядывая на Грейнджер, а та…
***
«О, новый кавалер», – Гермиона проводила взглядом Ранда, который что-то шепнул на ухо другому парню. Тот был заметно моложе и энергичнее, и напористее, что уж тут. Но Гермиона уже припомнила очередной совет подруги, чтобы остудить и этого нежеланного ухажера.
– Разрешите составить вам компанию, – улыбнулся парень, но присаживаться не стал. Не дожидаясь ответа, он обошел диванчик вокруг и, встав позади Гермионы, положил ладони ей на плечи. – Позвольте представиться я…
– Это не важно, – перебила его Грейнджер, которая уже искренне хотела запустить в нахала оглушающим заклинанием. Но, припомнив слова Джинни «не надо магии, в этом клубе очень суровые правила», только сдержанно улыбнулась и добавила: – Вам же тоже интересно, на чем я специализируюсь?
– О-о, вы уже почувствовали дух нашего клуба, – восхитился парень, а Гермиона повернула голову и прошептала ему на ухо очередные два слова. Парень вздрогнул, моргнул пару раз и резко отдернул руки.
– Но мой друг сказал… – начал было он, но Гермиона даже договорить ему не дала.
– К каждому свой подход.
– Но я же не похож… – пролепетал парень, отступая на шаг назад.
– Очень похож, – Гермиона мило улыбнулась, а про себя подумала: «Нет, надо все-таки уточнить. А то кто знает, кем работают эти люди… Может, меня потом на работу побоятся принимать».
Забыв на минуту об ухажерах, Грейнджер незаметно взглянула на Малфоя и нахмурилась. Тот явно не спешил протягивать ей не то что руку помощи, но даже чашку с долгожданным чаем. Словно и не замечал, что творилось в клубе, или не хотел замечать. «Или такое тут в порядке вещей…» Гермиона проводила взглядом сбежавшего кавалера и глубоко вздохнула. «Эх, Джинни, ты начинаешь меня пугать».
А пока Гермиона размышляла, что еще ей ждать от младшей Уизли, новые кавалеры все прибывали и прибывали. И это не осталось незамеченным.
***
«Нет, ну вы только посмотрите! – Драко сидел за барной стойкой ни жив ни мертв, и смотрел, как бледнеют и краснеют несчастные ухажеры. – Что вообще происходит? Либо Грейнджер неправильная девушка, либо Блейз меня где-то… кхм». Малфой уткнулся носом в анкету и основательно задумался.
«В прошлый раз она испугалась одного поцелуя, а сейчас спокойно разговаривает с отъявленными извращенцами, – Драко нахмурился и добавил: – Не просто спокойно, а так, что они в панике разбегаются. Или я чего-то не понимаю, или Грейнджер еще страшнее, чем говорил Блейз… И коварнее». Малфой шумно сглотнул, представив, что его ждет, и вдруг краем глаза заметил, как к Гермионе подошел новый кавалер.
«Вот черт! – Драко в панике вскочил с места, да так что анкета по полу разлетелась. – Это же тот, о ком говорил Блейз. Вот черт!» В момент позабыв обо всем, Малфой стремглав кинулся к Грейнджер, боясь не успеть. Забини ему долго рассказывал об обитателях клуба, но ни на ком не остановился больше чем на минуту. И только на одном из постояльцев Блейз заострил свое внимание.
«Есть там один парень. Ты его узнаешь сразу по высокой шляпе с пером. Приходит он в клуб обычно только под вечер, поэтому, надеюсь, вы не встретитесь. Но если все-таки пересечетесь, сразу уводи оттуда Грейнджер. Очень опасный тип».
«Сегодня явно мой день, – скрипя зубами, подумал Драко и, набравшись мифической храбрости, вытащил из кармана палочку. – Надеюсь, я не опоздал».
А в это время Гермиона с неподдельным интересом смотрела на нового ухажера. Джинни и о нем упомянула, только добавила, что от этого кадра лучше держаться подальше. Но вдаваться в подробности не стала, а Гермиона не стала спрашивать, но интересом все-таки загорелась. Тем более что парень оказался единственным, кто не стал клеиться сразу. Просто подошел к столу и, представившись, как Джек, задал вопрос в лоб. Правда все тот же.
«Странный какой-то, – подумала Гермиона, когда после ее ответа Джек, как и все, в панике не кинулся прочь. – Стоит, смотрит, может я не то сказала…» Но ответа на этот вопрос ей получить было не суждено. Гермиона чуть не выронила стакан с водой, когда к столу как сумасшедший подлетел Малфой. И грозно выставив перед собой палочку, выкрикнул:
– Это моя девушка! Даже не смей на нее заглядываться!
– Твоя говоришь, – Джек задумчиво провел пальцем по подбородку и чуть сильнее натянул на лоб шляпу.
«Вот черт, я попал, – Малфой заметно напрягся и, чтобы скрыть страх, со злостью оскалился. – Вот почему я должен защищать эту грязнокровку?..» Драко перевел взгляд на Грейнджер и застыл. Та, что всегда держалась уверенно, всегда знала ответ на любой вопрос, казалась растерянной и смущенной. Малфой сразу вспомнил несостоявшийся поцелуй и теперь был почти уверен, что Гермиона тогда выглядела точно так же. И Драко внезапно сам смутился, потому что только на него она так реагировала. И хоть Малфой уже давно знал, что Грейнджер в него влюблена, почувствовал он это только теперь. И это было на удивление приятно. Но осознать весь бред своих мыслей Драко не дали.
– Пойдем, поговорим, – услышал он справа от себя и тут же вспомнил, что вообще происходит.
«Он меня убьет… точно убьет…» – вертелось в голове Малфоя, но хотя бы гордости ради, он не мог не ответить:
– К-конечно. Пойдем, поговорим, – и, окинув взглядом зал, словно ища поддержки, Драко поплелся за Джеком к выходу.
«О-о, – мысленно протянула Гермиона, наблюдая за удаляющейся парочкой. – Никогда бы не подумала, что за меня будет заступаться Малфой. Как неожиданно! Я даже растерялась, когда он появился. Мое исследование становится все интереснее и интереснее!» Гермиона задумчиво провела пальцем по переносице и с воодушевлением заметила: «Эх, а может это ревность? Такая возможность увидеть ревнивого слизеринца! Да, это по истине ценнейший материал».
А пока Гермиона восторженно размышляла, какие еще открытия ее ждут впереди, Драко, дрожа как осиновый листик, смотрел в лицо своего «врага».
– Так что ты хотел мне сказать? – не выдержал Малфой, когда молчание стало поистине невыносимым. Джек хоть и позвал его на улицу, но упорно молчал, даже не подумав достать палочку. Только смотрел так пронзительно, словно выбирал, как поинтереснее убить Драко. А тот уже готов был все бросить и бежать сломя голову в замок, но Джек наконец ответил.
– Знаешь, парень, – Джек подошел к Малфою вплотную, так что тот аж побелел от страха, и с сочувствием похлопал по плечу. – Мой тебе совет, бросай свою девушку, а то потом может быть поздно. Я и врагу, – Джек глубоко вздохнул, – такого не пожелаю.
– Э… – только и смог выдавить Малфой, быстро переваривая полученную информацию. И только когда Джек скрылся в зале, в последний раз бросив на Драко сочувствующий взгляд, Малфой наконец вынес скорбный вердикт:
«Кажется, я действительно попал».