Глава 6. Сила окклюменции. Сила любвиПроходили день за днем. Учеба становилась все тяжелее. Как и многие студенты, Гермиона корпела над учебниками днями и ночами. Так она не только усерднее готовилась к экзаменам, но и пыталась отвлечься от мыслей о профессоре зельеварения. Но это было сложно. Два раза в неделю по два сдвоенных урока по зельям было катастрофически много для нее в такой тяжелый период. Ей как-то удалось взять себя в руки и сосредоточиться на приготовлении зелий, которые становились все сложнее. Но, все равно, бросая каждый раз взгляд на Северуса, она вспоминала тот мучительно короткий порыв утешить ее.
Снейп же вел себя нейтрально по отношению к ней. Он старался не заговаривать без необходимости. Бросая взгляд на ее работу в классе, он избегал смотреть ей в глаза. Коротко кивнув (это означало, что работа выполнена успешно), он отходил к другим ученикам.
Доставляла проблем и профессор Амбридж. Бросив попытки разгневать Гарри Поттера, дабы заставить его отбывать наказание и, таким образом, вытянуть из него правду, она взялась за Гермиону и Рона. Но если последнего вообще было трудно вывести из себя, то Гермиона еле сдерживалась. По слухам, так она пытала всех, кто как-то мог быть причастен к Отряду Дамблдора.
Рон, в свою очередь, также доставлял беспокойство Гермионе. Он так и эдак пытался остаться с ней наедине, бросался на помощь, даже если она и не требовалась вовсе. Носил ее сумку, утверждая, что столько учебников девушке не под силу унести. Как ему сказать, что ее сердце занято другим? Гермиона не знала. Гарри, как мог, помогал ей и всячески отвлекал Рона.
Гермионе было сложно все это переживать. Она иссохла эмоционально, у нее появилась бессонница. Жизнь превратилась в сплошную унылую череду не очень приятных дней. Но однажды, удача, наконец, улыбнулась и ей.
Гермиона, Гарри и Рон как раз заканчивали завтракать в Большом Зале. По обыкновению, девушка читала «Ежедневный Пророк» и пересказывала друзьям новости. Волан-де-Морт набирал силу, пропадали и гибли люди. Вот-вот могла разразиться настоящая война. Друзья вполголоса обсуждали, что же предпримет Орден Феникса и как реагирует Дамблдор на все происходящее. В этот момент к Гермионе подошел второкурсник, держа в руках запечатанный пергамент. Она удивилась, но тут же открыла письмо. Почерк она узнала сразу, он принадлежал Снейпу.
«Мисс Грейнджер,
В пятницу, после занятий, жду вас у себя в кабинете.
Пр.С.Снейп»
- Чего он хочет? – спросил Рон, перегнувшись через плечо Гермионы.
- Рон, как не стыдно! – возмутилась Гермиона, но тут же улыбнулась. – Я просила Снейпа дать мне уроки окклюменции, вот и все. Не думала, что он согласится.
Гарри раскрыл рот от удивления. Он уже знал, что это такое.
- Ты сошла с ума, Гермиона! – воскликнул Уизли.
Гермиона фыркнула:
- Брось, Рональд. Я считаю, что такие занятия будут полезны. Так я буду спокойна за себя и близких мне людей. Кто знает, что задумал Волан-де-Морт («Рон, прекрати морщиться!»), я не хочу быть уязвимой. Правда, Гарри?
- Э… - задумался Поттер. – Пожалуй, конечно, ты права. Но все же я бы не был так уверен в Снейпе. Может, он решил вытянуть из тебя информацию для Волан-де-Морта.
- Вот! – поднял вверх палец Рон.
- Ох, Гарри, как ты можешь так говорить! – с вызовом спросила Гермиона. – Дамблдор ведь сам просил за тебя, чтобы защитить твой разум от Темного Лорда и ничего плохого с тобой не случилось. И с «Отрядом» тоже.
- Да, но…
- Это мое дело, я хочу попробовать. А вообще-то, нам пора на уроки!
С этими словами, Гермиона, набросив сумку на плечо (прежде чем Рон успел ее взять), ушла.
Описанные выше события происходили в четверг утром. Гермионе казалось, будто до вечера пятницы еще целый год. На сдвоенном уроке зельеварения, она была необыкновенно весела. Она даже сделала почти половину всей работы за Невилла Долгопупса, за что получила строгий выговор от Снейпа. В общем, можно себе представить, как бежала она к кабинету Северуса, сразу, как только закончила она ужин в Большом Зале в пятницу.
В кабинете, как обычно, царил полумрак. За столом сидел сам профессор зельеварения и проверял чьи-то работы. Он даже не поднял голову, когда Гермиона вошла в кабинет. Девушка смутилась, но виду не подала.
- Профессор Снейп, вы правда согласились обучить меня окклюменции?
Снейп, наконец, оторвал взгляд от пергаментных свитков.
- Я подумал, мисс Грейнджер, что вам будет полезно освоить этот навык. Вы находитесь в зоне повышенного риска, из-за близкой связи с Поттером.
- Что я должна делать, сэр?
Профессор встал из-за стола, неспешно обогнул его и вперил взгляд в Гермиону.
- На наших уроках я буду пытаться проникнуть в ваше сознание, а вы попытаетесь сопротивляться, - ответил он и жестом приказал ей сесть на ближайший стул. Гермиона подчинилась. Снейп достал волшебную палочку и нацелил ее на девушку.
- Предлагаю не терять времени попусту. Вы готовы, Грейнджер?
Гермиона кивнула.
- Легилименс! – выкрикнул Снейп.
Огромное количество картинок-воспоминаний пронеслись вдруг в голове у Гермионы. Детство, первый велосипед, падение, кровь, Гарри Поттер, обнимающий ее, плачущую. Северус Снейп, который гладит ее щеку…
- Довольно! – зло бросил Снейп. Увидев последнее воспоминание, он не в силах был переживать его заново.
Гермиона схватилась за голову. Ей показалось, будто ее сознание отделилось от нее.
- Как вы себя чувствуете? – уже мягче спросил Северус.
- Это… это довольно сложно, сэр, - ответила Гермиона, морщась.
- В первый раз всегда так. Вы должны сосредоточиться, мисс Грейнджер. Пока ваши мысли не имеют каких-либо признаков защиты!
- Я пыталась, но… давайте еще раз, профессор?
- Легилименс! – снова крикнул Снейп, на сей раз без предупреждения.
И опять эти картинки, сотни, нет, тысячи воспоминаний. Отряд Дамблдора, первые успехи Невилла. Амбридж, которая гонится за ними. Чудесное спасение от лап Долорес Снейпом…
«Сосредоточьтесь, Грейнджер!», пронеслось в ее голове. Но это было невозможно. Сила легилименции была непобедима ее неподготовленному разуму.
- Вы даже не стараетесь, - раздраженно сказал Снейп. Он уже опустил палочку и теперь внимательно смотрел на Гермиону.
Она подняла глаза на профессора. Ей стало казаться, будто она разочаровала его. Это было невыносимо.
- Простите, профессор. Я стараюсь, но… это сложно.
- Вы уже это говорили, - прервал ее Северус.
Зельевар внимательно наблюдал за Гермионой. Она была зла на себя, постоянно хмурилась и кусала губы. Он ничем не мог помочь ей в эту минуту, в такой работой она должна справиться сама. Вторжение в ее голову было мучительной пыткой и для него. Был момент, когда Снейп уже жалел, что предложил ей эти уроки. Слишком много места он занимал в ее мыслях. Это было невыносимо.
Но, отбросив эмоции, они пытались снова. Образы, мысли, мечты, воспоминания… Казалось, все это заполнило собой целое помещение. Иногда Гермиона сдавалась и отчаянно мотала головой. Тогда он прекращал эту пытку, которая являлась наказанием для них обоих. Затем, после паузы, они начинали снова.
- Уже лучше, мисс Грейнжер! – похвалил, наконец, Снейп. Все чаще в ее голове проскальзывали черные тени.
Гермиона слабо улыбнулась. Она встала, чтобы немного размяться. Задумчиво стала она вертеть волшебную палочку в руках, отвернувшись. Так она пыталась собраться с мыслями и попыталась сосредоточиться на том, как лучше всего защитить свою память.
- Я готова, профессор, к еще одной попытке, - твердо произнесла она.
- Вы уверены? На сегодня вам явно достаточно, вы очень бледны.
- Да, я уверена.
- Будь по-вашему… Легилименс!
Снова яркие образы, давно забытые воспоминания и совсем свежие эмоции завладели Гермионой. Собрав всю свою волю в кулак, она стала создавать в своей голове «стену», защищая свой разум. Внезапно, рука ее сама собою взмыла вверх и в голове пронеслось невербальное заклинание «Протего!»
Снейп охнул, его слегка отбросило назад. Она почувствовала, как слабеет его сила и открыла глаза. Он уже стоял, опустив руку с палочкой вниз. На его лице играла торжественная улыбка.
- Браво, мисс Грейнджер! Вы, все-таки, смогли отбиться!
Гермиона улыбнулась. Теперь ей стало легче, к ней вернулись силы и прежний энтузиазм.
- Вы неплохо поработали сегодня, мисс Грейнджер и вам уже следует идти в свою Гостиную, - сказал Снейп.
Гермиона бросила взгляд на наручные часы. Она пробыла здесь больше часа. Злоупотреблять добротой Снейпа ей уже не хотелось, но, вдруг, она кое что вспомнила…
- Профессор Снейп, - начала она неуверенно, - я видела в воспоминаниях чьи-то, незнакомые мне, лица. Я каким-то образом проникла в вашу голову?
Северус промолчал. Но потом произнес, решив раз и навсегда закрыть эту тему:
- Да, когда вы выставили щит, то мой разум на миг открылся для вас. Мои воспоминания не должны вас касаться, мисс Грейнджер. Будет лучше, если вы забудете об этом.
- Но я хочу узнать о вас больше…
- Вы испытываете мое терпение, Грейнджер! - уже сердито сказал Снейп.
Гермиона замолчала. Она не сдвинулась с места. Кто знает, что помешало ей уйти немедленно, но, по воле провидения, именно в этот момент Снейп оттаял и подошел к Гермионе практически вплотную.
- Я лишь пытаюсь защитить вас, - голосом, более теплым, чем обычно, сказал он.
- Я не нуждаюсь в защите, которая заставляет меня страдать, сэр, - ответила Гермиона.
Снейп неуверенно протянул руку к лицу Гермионы. Затем, подумав, коснулся кончиками длинных пальцев ее щеки.
Девушка закрыла глаза. Снова эти прикосновения. Снова этот божественный электрический ток, что так приятен. Северус смотрел на ее лицо, такое прекрасное, такое юное. Он вдруг почувствовал острую, мучительную боль оттого, как далек он стал от столь прекрасных чувств, как очерствело его сердце и как силен его страх потерять любовь Гермионы. Как и любой человек, он хотел быть счастливым.
Но он не мог. Он не мог перестать быть тем, кто он есть. Безжизненной, безэмоциональной фигурой. Чем-то средним между добром и злом.