Неожиданный спутник автора Ди Спейд    в работе   Оценка фанфика
Что-то крайне необычное может случиться в жизни каждого из нас. Вот и Теодор Нотт не стал исключением, а ведь ничего не предвещало ему такие неприятности. Не правда ли, странное ощущение, когда в твое тело вселилась душа человека из прошлого.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Регулус Блэк, Теодор Нотт, Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер
Общий, AU, Приключения || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 15 || Прочитано: 22703 || Отзывов: 4 || Подписано: 29
Предупреждения: ООС, AU
Начало: 27.01.15 || Обновление: 07.01.18
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Неожиданный спутник

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава №9. Патронус


Новость о том, что в эти выходные уже можно посетить Хогсмид всколыхнула в студентах волнение и позитивный настрой.

Старшие курсы отнеслись к этому спокойней, хотя тоже радовались возможности покинуть замок. Третий курс спрашивал их о самых интересных заведениях деревни, с воодушевлением ожидая этой возможности.

Регулус не разделял всеобщего восторга. Куда больше его волновала проблема с крестражем, а также неразрывный контакт их с Тео душ.

Книги не оказались полезным помощником, ну или же он плохо искал. Был и другой вариант – просить помощи у какого-нибудь достаточно умного волшебника. Этот вариант был сопряжен с большим риском, да и ему могли не поверить.

Во всяком случае, Регулус не знал, есть ли среди тех же преподавателей люди, которым можно доверять. Если бы он рассказал все Северусу, тот, скорее всего, доложил бы все Волан-де-Морту. Если тот уже знает о его махинациях с крестражем, выдавать себя было бы глупо. Даже если бы Снейп старался держать это в секрете, его мысленный блок мог сломать Темный Лорд.

Другим вариантом был Дамблдор, но теперь уже сам Блэк не доверял директору.

Как же он устал путаться в догадках и предположениях. Хотелось действовать, но сейчас его руки были связаны.





Регулус наблюдал за радостными студентами, которые готовились к походу в Хогсмид. Еще при оповещении об этом мероприятии он изъявил свое нежелание присоединяться к ним, так что с удовольствием принял предложение Люпина провести занятия именно в этот день.

Практика в таком полезном заклинании прельщала его куда больше, чем сладости и прочие радости студентов.

В назначенное время он уже стоял перед дверью в кабинет профессора Люпина. Эх, до чего же непривычное сочетание слов. Кто бы мог подумать, что его преподавателем станет именно он. Блэк был младше Римуса лишь на год, но сейчас ситуация кардинально изменилась, хоть и не в его пользу.

Регулус застал Люпина за проверкой контрольных работ.

— Рад, что ты пришел, — мужчина отвлекся от работы и отложил пергаменты. — Я удивлен из-за того что ты решил променять поход в деревню на меня.

— Не принимайте это на свой счет, — получилось как-то слишком равнодушно. — Мне необходимы эти занятия.

Римус подавил вздох и пропустил некую недоброжелательность. Он и не надеялся, что работать с представителями этого факультета будет легко.

— Хорошо, когда студенты так стремятся к знаниям. Это похвально, — Люпин встал со своего места. — Начнем с основ?

Регулус лишь кивнул. Профессор начал вдаваться в теорию так, будто сейчас стоит перед полной аудиторией. Блэк уже успел узнать основную информацию об этом заклинании, но при самостоятельных занятиях результата не было.

— Профессор, я думаю, что нам стоит приступить к практике, — прервал его Регулус. — Я хочу, чтобы вы указали на мои ошибки.

Римус слегка удивился, но быстро согласился с ним. Блэк достал палочку и, как показывали в книге, взмахнул палочкой, произнеся заклинание. Как он и предполагал, не было даже намека на результат.

— С технической точки зрения, ты делаешь все правильно, — вид его был задумчивым. — Ты ведь знаешь, что нужно вкладывать положительные эмоции?

— Да, я пытаюсь сделать это, — чуть скривившись, ответил Регулус.

Люпин устало вздохнул, опираясь на край стола.

— У многих проблемы возникают именно на этом этапе. Как бы четко и правильно ты не действовал, все впустую, если воспоминания не имеют действительно сильную эмоциональную подпитку. Первым делом мы с тобой найдем то самое воспоминание, способное вызвать Патронус.

Регулус задумался. Вся та обыденность, которой он жил в прошлом, не могла и сгусток выдавить. Первые полеты, письмо из Хогвартса, одобрение матери. Даже это не работало.

Как-то слишком неожиданно появилось одно слово. Сириус. Воспоминания, связанные с братом нельзя было назвать хорошими. Во всяком случае, после его первого курса. Вот только что-то в них цепляло.

Обычная радость не могла подействовать на Патронус должным образом, но Люпин говорил именно о сильных эмоциях. Возможно, в его случае, они не должны быть радужными. Достаточно найти самое сильное и запоминающееся.

Круг сузился, так что поиски проходили быстрее, но пока Регулус не мог найти из них главное. Перебирая каждое из них, он пытался произнести заклинание. Пока цель не была достигнута, но Блэк не собирался вот так вот проигрывать.

— Попытайся еще, у тебя получится, — снова эта улыбка. Будто он действительно верит в него. Регулус явственно слышал щелчок в своих мыслях.

Это ведь то, что он искал. Совсем слабый отклик. Он уже и позабыл об этом, спрятав это воспоминание далеко в сознании.

Второй курс. Он смог показать себя на отборочных и выбить место в школьной сборной. Факультет возлагал на него большие надежды, но не это было главным. Тогда, прямо перед его первым матчем, когда колени подкашивались от волнения и толики страха, брат подошел к нему. Возможно, он хотел что-то сказать, но как-то непривычно улыбнулся и прошел мимо.

Регулус от детской обиды списал эту улыбку на ухмылку, но только сейчас он смог понять ее значение. Сириус гордился им, возможно, даже считал равным. И даже если это не так, ему очень хотелось в это верить.

Блэк сосредоточился на этом моменте и произнес заклинание. Только сейчас из палочки высвободился совсем слабый свет.

Он вздохнул, удивленно смотря на свет, уже гаснущий из-за потери концентрации.

— Ты идешь в правильном направлении, — поддержал его Римус. — Для первых попыток такой поток магии вполне подходит. Если будешь и дальше концентрироваться именно на этом воспоминании, сможешь вызвать полноценный Патронус.

Регулус согласно кивнул, чувствуя усталость.

Спустя некоторое время занятий, Блэк убедился в том, что это не так просто. Дымка заклинания была слишком слабой для нормального Патронуса, а что же говорить про телесного.

Впервые у него что-то получалось с большим трудом, а не так легко, как это было раньше. Это удручало и, в небольшой степени, поубавило его интерес. Регулус вовремя поправил себя, понимая, что это было неизбежно. В жизни не может быть легких путей. Доказательством была ситуация с перемещением и проблематичным положением.

Занятие было решено закончить. Люпин уже думал, что его ученик больше не захочет практиковаться в этом заклинании, но Блэк сам вызвался повторить занятия. Уже на выходе из кабинета он столкнулся с Поттером, которого удивило присутствие слизеринца в такое время и у профессора Люпина.






Все в гостиной обсуждали свой поход в деревню, что в данный момент немного раздражало Регулуса, который был поглощен своей практикой в новом заклинании. Ему нужно было разобраться в себе, а эти разговоры сбивали с мысли. Он уже собирался вернуться в комнату, где никто не будет мешать ему, но именно в этот момент в гостиную зашли старосты факультета и объявили, что всех собирают в Большом зале.

Многие всполошились, осуждая причину, по которой их могли бы отправить туда. На пути к ним присоединились и другие факультеты, так что очень быстро в толпе с неким неверием говорили о том, что на территории Хогвартса заметили Сириуса Блэка.

Регулус не понимал, зачем же Сириусу заявляться сюда. Не хочет же он вспомнить прошлое и побродить по коридорам замка. Здесь было что-то другое, но ответ ускользал от него. Сейчас он был уверен в одном – все эти замки не остановят его брата.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru