Дневники автора NaisicaNai    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Автор: Naisica Рейтинг: G Пейринг: СС/ГП ( не слеш), СС/ГГ Жанр: Drama Диклаймер отказываюсь Саммари: Иногда хватает одного короткого «не люблю», что бы последствия необдуманного поступка разрушили жизни многих. Комментарии: идея фика уже давненько сидит у меня в голове, в принципе, именно из-за неё я стала увлекаться фиками ГП. Долго искала фик, который бы полностью был таким, каким я хотела бы видеть эту историю, но… как говорится, не можешь найти подходящий фик – напиши его.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Северус Снейп
Драма || категория не указана || G || Размер: || Глав: 38 || Прочитано: 109384 || Отзывов: 17 || Подписано: 17
Предупреждения: нет
Начало: 24.05.05 || Обновление: 30.07.05
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Дневники

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 10


Дневник Северуса Снейпа

Ну вот, Волдеморт меня раскрыл, а я всё ещё тут - сомневаться не приходится.
Первый признак этого - боль, расползающаяся по телу липкой паутиной. Меня знобит, и хочется пить. Но вместо того, чтобы позвать кого-то, я вызываю домового эльфа и, не дав ему начать свою хвалебную оду в честь моей скромной персоны, прошу принести мне перо, чернила и мой дневник.
И вот, спустя десять минут после того, как очнулся, я поверяю бумаге то, чего никогда бы не сказал вслух.
Странная привычка - вести дневник. Я завёл его в тот день, когда рассказал Дамблдору всю правду о себе и своей службе Волдеморту. В тот же вечер достал эту толстую чёрную тетрадь и записал все свои мысли… писал долго, всю оставшуюся после нашего разговора ночь. Так, неделя за неделей, месяц за месяцем - и привык.
Больше в таких объёмах я ничего не записывал, мне это вообще не свойственно, а тогда это было просто отчаяньем и желанием хоть как-то оправдаться.
Второй признак того, что я жив - отчаянье.
Волдеморту известно, что я - брат Джеймса… а может, что и отец Гарри. Я не знаю, что именно он имел в виду под своими словами; но как бы там ни было, это опасно для мальчика.
И наконец, третий признак - ленивое удивление, что я всё ещё дышу. Да, я знаю, почему я лежу тут, а не в какой-нибудь канаве, и кому именно я обязан жизнью, но пусть не надеется на благодарность - не за что мне его благодарить. Только не после того, как у меня была такая шикарная возможность избавить этот мир от своего присутствия.
Я слишком устал. Мне уже сложно продолжать свою игру… да чёрт побери, я готов был сдаться и мне совершенно не стыдно за такие мысли - вот до чего меня уже довели. А может, это я сам себя довёл? Загнал себя в ловушку и теперь мечусь по клетке в надежде найти выход.
Жалкие мысли жалкого человечка… Я часто о себе так думаю, слишком часто. Наверное потому, что каждый раз надеюсь услышать: «Нет, ты не такой», а вместо этого слышу только эхо.
Я так устал, так чертовски устал…
Скоро придет Поппи и мне некогда будет думать о таких вещах: придется изображать из себя холодную глыбу льда, которой, по сути, я не являюсь. В конечном счёте, если бы кто-то узнал, что я могу чувствовать, он бы не поверил, а если бы поверил… может быть, я и нуждаюсь в сострадании, но я никогда его не приму.
Я жалок - да, но я ещё не потерял те остатки гордости, что были во мне заложены чуть ли не с колыбели. Меня ещё не поставили на колени, хотя я очень близок к этому.
Ну вот, уже слышу шаги. Вездесущая Поппи, просто вездесущая. Удивляюсь, как это мне удалось урвать для себя целых 30 минут?
Ирония… да, я люблю иронизировать - так легче справиться с депрессией. Но, похоже, в этот раз объектом иронии оказался я сам: когда я понял голову, вместо Поппи я увидел другого человека.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru