Глава десятая, в которой Лиза паникует и спешит на помощьСолнышко весело светило в, не занавешенное плотными шторами, окно гостиной в квартире Воронцовых. Лиза с удовольствием потянулась, сбрасывая с себя плед и довольно улыбаясь – от вчерашних тревог не осталось и следа! Благодаря природу за такие крепкие нервы, Обломова натянула джинсы и, отыскав в сумке зубную щетку, отправилась умываться. Приведя себя в порядок, девушка направила свои стопы на кухню – чистую благодаря волшебной палочке, – залила молоком мюсли и включила чайник. Поразмышляв пару минут над смыслом жизни, разглядывая цикламен на окне, Лиза пошла на поиски Елизара – пора было будить Ваню и кормить завтраком, а ключ от комнаты мальчика был у молодого волшебника.
Обломова зашла в кабинет Егора и удивленно остановилась на пороге, обнаружив вместо спящего Елизара, полнейший бардак: спрыгнувшие с полок книги, ползали по полу и радостно пыхтели, несколько слоников спустились со стола и теперь бегали за свободолюбивыми книгами, трубя в хоботы. Остальные слоны разрывали остатки хозяйского органайзера, а кукушка таскала клочки бумаги на шкаф, вероятно, чтобы свить из них гнездо.
- Интересно, она отложит туда деревянные яйца и из них вылупятся деревянные кукушата? – задумчиво пробормотала Лиза, наблюдая за кукушкой.
Отмахнувшись от этой мысли, девушка, в поисках Елизара, заглянула под кушетку, за кресло и под стол, но юноши нигде не обнаружила. Обломова подумала о том, не могли ли слоники его растерзать и сожрать, но, не заметив крови на их бивнях и ступнях, девушка сняла со слонов подозрения и покинула кабинет.
Елизар отыскался в хозяйской спальне, где он блаженно посапывал на огромной кровати – не сняв даже обуви – среди конфетных фантиков, под звуки телевизора, вещавшего о здоровом питании. Лиза довольно бесцеремонно потрясла юношу за плечо, после чего он нехотя разлепил веки и недовольно уставился на девушку.
- Что ты
здесь делаешь?! – напустилась на него Лиза.
- Тебе не говорили, что ты похожа на собаку? – лениво спросил Елизар.
Лицо Лизы удивленно вытянулось, отчего девушка стала еще больше походить на рассерженную таксу. Не понимая логику Елизара – если таковая и имелась у юноши – Обломова решила проигнорировать его замечание и повторила свой вопрос:
- Что ты здесь делаешь?
- Пока ты не вломилась – мирно спал.
- Почему не в кабинете?
- А зачем мне ютиться на неудобной кушетке в компании не в меру активной игрушечной живности, когда здесь пустует такая чудесная кровать? – Вопросил Елизар, любовно погладив подушку.
Лиза не могла оспорить его логики, поэтому лишь протянула руку за ключом, другой рукой строго указав на дверь из комнаты:
- Дай мне ключ. И иди умываться. После этого – завтракать.
- Хорошо, мамочка, – издевательски усмехнулся Елизар и, легко соскочив с постели, направился в ванную.
У Лизы же в руке неожиданно из воздуха материализовался ключ от Ваниной комнаты. Пару раз, удивленно моргнув, девушка отправилась отпирать Ванину спальню. Но дверь, как и вчера вечером оказалась заперта еще и изнутри. Лиза громко постучала и позвала Ваню – он не откликнулся. Подумав, что мальчик, возможно, еще спит, Обломова постучала еще громче и крикнула:
- Ваня, вставай! Пара завтракать!
Мальчик не отзывался. Лизе пришло в голову, что он мог быть просто расстроенным из-за вчерашних событий и поэтому отказывался общаться. В таком случае, может, следовало бы оставить его в покое? Лиза в задумчивости устремила взгляд в никуда и наткнулась на насмешливые серые глаза Елизара, небрежно прислонившегося к стене в метре от девушки.
- Ваня не отзывается, – сказала Лиза, указав на дверь, хотя Елизар ни о чем ее и не спрашивал. – Ах! А вдруг с ним что-то случилось?!
- Что, например? – приподнял брови Елизар, не двигаясь с места.
- Не знаю! Какая-нибудь страшная магическая дребедень! Открой как-нибудь эту дверь!
Елизар явно наслаждался выражением паники на лизином лице, и не торопился что-либо делать, но когда девушка грозно сдвинула тонкие брови на переносице, юноша подумал, что сейчас с Обломовой лучше не шутить и, со вздохом взявшись за ручку, легко отворил дверь.
- Как ты это сделал?
Елизар лишь слегка пожал плечами и не удостоил девушку ответом, в котором она, впрочем, и не нуждалась, вихрем влетая в ванину спальню. Заметавшись по комнате, в поисках ребенка, Лиза воскликнула:
- Где он? Куда он мог деться?
Вдруг Лиза, тихо охнув, замерла на месте, уставившись на раскрытое настежь окно. Вытянув вперед руку и указывая на него пальцем, Обломова лишь беззвучно открывала и закрывала рот. Елизар такой реакции удивился и, не увидев на окне ничего страшного, что могло бы так напугать Лизу, подошел к нему и с любопытством взглянул вниз – на улицу.
- Он что… Он там, да? – пискнула Лиза.
Елизар удивленно обернулся, соображая, кто этот «он» и, увидев несчастное выражение лица Обломовой, наконец, понял, чего девушка опасалась. Юноша усмехнулся и покачал головой:
- Нет. Можешь успокоиться.
Лиза облегченно вздохнула, но подавилась воздухом, когда Елизар продолжил:
- Конечно, бездыханное тело могли попросту уже убрать.
Лиза распахнула глаза так широко, что Елизар подумал, что уж теперь-то они точно вывалятся, но девушка тут же часто-часто заморгала, пытаясь остановить слезы, собравшиеся обильно вытекать из карих глаз. Елизару нравились эмоциональные реакции Обломовой, но он не любил, когда девушки плакали, поэтому, мысленно признав свою шутку неудачной, дабы исправить положение, юноша взял с ваниной кровати, замеченный им еще при входе, листок бумаги с посланием от мальчика, и молча протянул его оцепеневшей Лизе. Девушка бессмысленно уставилась на письмо, затем, пробежавшись по нему глазами, немного пришла в себя и тогда вслух зачитала:
- Лиза, не бойся – со мной все хорошо. Я решил помочь папе, поэтому я поехал к Агате (Елизар сказал мне, где она живет), – после этой фразы юноша был удостоен яростного взгляда от Лизы, но так как он отказывался на это реагировать, Обломова без лишних слов, продолжала: – Я вернусь вместе с папой. Не беспокойся за меня. P.S. Елизар, заботься о Лизе! Подпись – Иван. Что ты об этом скажешь?
Елизар, скривившийся после указания Вани заботиться о Лизе, придал своему лицу невозмутимое выражение и ответил:
- Что тут можно сказать? Ванька же все тебе написал – он поехал к Агате...
- Ага! Потому что ты додумался объяснить ему, как это сделать! Очень дальновидно, господин Елизар!
- Это что – сарказм? – усмехнулся юноша. – Между прочим, ты сама вчера подняла эту тему и назадавала кучу вопросов – я всего лишь на них отвечал.
- То есть я еще сама и виновата?! И что это за Агата вообще?! – недоумевала девушка.
- Да не Агата она, а Агафья, – поморщился Елизар. – Просто ей кажется, что так ее имя звучит благороднее.
Лиза мерила шагами комнату, раздумывая, что же ей теперь предпринять. Юноша подошел к окну и попытался его закрыть, что потребовало несколько минут – ведь Елизар раньше никогда не имел дела со стеклопакетами. Успешно справившись с этим нелегким делом, молодой волшебник повернулся к Обломовой и предложил:
- Может, поедешь домой, раз твоя помощь больше не требуется?
- Глупости! Я собираюсь спасать Ваню.
- Его не надо спасать – он уже, наверное, у Агафьи...
- Ты мне так и не ответил кто она такая!
- Та женщина, что приходила вчера вместе с Семеном.
Лиза замерла, удивленно воззрившись на Елизара. Обретя дар речи, Обломова пробормотала:
- И ты отправил к ней ребенка?..
-
Я никого никуда не отправлял! К тому же, Агафья Ваньку не обидит – она, все-таки его тетка.
- Его
кто? – еще больше удивилась Лиза.
- Она сестра Воронцова, – терпеливо пояснил Елизар.
- У Егора есть сестра? Я думала, что за шестьсот лет он всех родственников пережил...
- А тебе не приходило в голову, что у такого
необычного человека вряд ли будут
обычные родственники? – саркастично улыбнувшись, поинтересовался Елизар.
Лиза признала его правоту, но сейчас данный вопрос занимал ее меньше всего. Приняв решение о своих дальнейших действиях, Обломова была полна решимости прямо сейчас приниматься за дело. Елизар, видимо, разглядев это в ее глазах, поднял вверх указательный палец и заявил:
- Сначала завтрак.
Юноша схватил Лизу за руку и выволок из комнаты. Буквально уронив девушку на кухонный стул, Елизар сам уселся перед тарелкой с мюсли и принялся с аппетитом поглощать завтрак. Лиза же не могла сидеть на месте – она вскочила на ноги и бросилась вон из кухни, но на самом выходе налетела на невидимую преграду и, пребольно стукнувшись об нее лбом, шлепнулась на пол, заработав синяк на зад.
- Далеко собралась? – лениво поинтересовался Елизар.
Обломова не ответила, но вернулась на свое место за столом, потирая ушибленный лоб. Аппетита у нее совершенно не было, и, глядя на жующего Елизара, она лишь предавалась беспокойным мыслям, барабаня пальцами по столу.
- Что ты намерена делать? – поинтересовался Елизар, прикончив мюсли.
Ответ казался Лизе очевидным:
- Поеду к этой ведьме и заберу Ваню домой.
- Хм... Обломова, Агафья, как ты правильно выразилась,
действительно ведьма. Не боишься к ней идти? Ты ведь очень далека от волшебства...
- Я не верю в волшебство! – отчеканила Лиза, сурово взглянув на юношу.
- Ах, ну да, ну да. Как я мог забыть?! Но твое неверие вряд ли тебе поможет, когда Агафья превратит тебя в лягушку.
- Что ж, будем надеяться, что она не станет этого делать, – улыбнулась Лиза, давая понять Елизару, что напугать ее ему не удастся. – Расскажи мне, как к ней добраться, и я буду выдвигаться. А ты останешься охранять дом.
- Больше мне делать нечего! – фыркнул Елизар. – Я, знаешь ли, воспользуюсь моментом.
- Для чего?
- Для побега!
- Но ты же не можешь покидать дом!
- Кто тебе сказал? – изумился юноша.
- Ты.
Елизар удивленно моргнул, припоминая, когда же он мог такое сказать. Отыскав нужное воспоминание, юноша расплылся в улыбке:
- Э, нет... Я не мог покинуть дом, потому что Иван был здесь, а мне было приказано его охранять – а я не могу ослушаться приказов Воронцовых. А так как теперь Вани здесь нет, я могу идти куда хочу!
- Ну, это вряд ли, – скептически заявила Лиза. – К тому же, раз уж тебе было приказано охранять Ваню, то тебе следует вместе со мной отправиться к Агафье. И не нужно делать такое недовольное лицо! Если же тебе требуется прямой приказ, то Ваня ясно в письме написал, чтобы ты обо мне заботился. Так что - будь любезен!
Елизар резко выставил перед Лизиным лицом растопыренную пятерню и сосредоточенно уставился на девушку. Обломова удивленно фыркнула и неуверенно рассмеялась:
- Ты меня заколдовать что ли хочешь?!
На секунду взгляд Елизара стал невероятно изумленным, но юноша быстро справился с собой. Он убрал руку от Лизиного лица и подпер ладонью подбородок. По лицу Елизара было видно, что его мучает внутренняя борьба – юноша глубоко о чем-то задумался, не обращая внимания на внешний раздражитель в лице Обломовой. Взгляд его перебегал с одного предмета на другой, а выражение лица все время менялось. Лиза, разумеется, не могла знать и даже догадываться, о чем размышлял волшебник, но, видя, что он мрачнеет все больше и больше, поняла, что, какое бы решение он не принял – оно ему вряд ли нравится. В конце концов, лицо Елизара стало грустным-грустным и, издав тяжкий вздох, юноша вяло подпер щеку ладонью, уставившись в пространство.
Лиза поймала его печальный взгляд и удивленно поинтересовалась:
- Ты что, правда, хотел сбежать? Но как?! Ты же сам вчера рассказывал про магический долг... Мне показалось, что уйти от своего хозяина невозможно. Я не права?
- Права... – нехотя подтвердил Елизар. – Но если ты достаточно хитер, то можно обойти некоторые правила...
- И как же ты собирался это сделать?
- Да просто спрятался бы от Воронцова так, что он бы меня не нашел!
- Думаешь, у тебя бы получилось? – недоверчиво спросила Лиза.
- Мне не нравится твой скепсис! Я все хорошо продумал – поверь, у меня было много времени, пока я пребывал на картине. К тому же я бы учел свой предыдущий неудачный опыт.
- Предыдущий? Неудачный? Ты уже пытался убегать!
- Да, – невозмутимо подтвердил Елизар, а потом с хмурым видом тихо добавил. – Дважды. Потому-то Воронцов мне теперь не доверяет и держит на холсте.
Вид у юноши был благородный и печальный, отчего Лизе стало его очень жалко. Но ни бросить Ваню на произвол судьбы, ни лишить Егора относительно верного слуги девушка не могла. Поэтому она все еще считала, что ей нужно отправляться следом за Иваном и взять Елизара с собой. Лиза вытащила из вазочки конфету и протянула ее юноше.
- Слушай, Елизар, я обещаю, когда вся эта история закончится, я поговорю с Егором и попрошу тебя отпустить. Ну, хотя бы не держать на картине! Только давай сейчас поедем за Ваней, ладно?
Елизар развернул конфету и, подняв на Лизу грустные глаза, кивнул, отправляя шоколад в рот.
- Ладно, – сказал юноша, чье настроение от сладкого немного поднялось. – Выбора у меня, если честно, все равно нет.