Глава 10Над Хогвартсом уже сгустились сумерки, а Мелани только сейчас возвращалась в гриффиндорскую гостиную из Больничного Крыла. Хоть с Малфоем она не особо общалась, ей хотелось подбодрить Лили, — девушка после нападения гиппогрифа была сама не своя. Но Лили в этом, видимо, не нуждалась, — она прогнала подругу спать, ссылаясь на позднее время. Но Мелани—то прекрасно понимала, что она только мешала Поттер своими утешениями, поднять настроение ей могла лишь Индиана. И Остин на это никак не обижалась.
Хотя сейчас она не отказалась бы от чьей—нибудь компании — идти по ночному Хогвартсу было действительно жутко. Факелы отбрасывали на стены жуткие тени, да и плюс ко всему гриффиндорка должна была стараться не наделать шуму, а тишина только еще больше пугала.
— Ты знаешь что—нибудь о таком явлении, как "Отбой", Остин? — прозвучал надменный голос. Мелани вздрогнула и чуть не вскрикнула от неожиданности. На подоконнике сидела, свесив ноги, Элеонора Забини. Ну, нет, она не отказалась от компании кого—нибудь, только не Забини.
Гриффиндорка не растерялась:
— Вообще—то я была в Больничном крыле. У Лили проблемы, и я хотела помочь, мы ведь друзья. Но тебе это чувство, наверное, не знакомо. У тебя ведь нет подруг.
Как и ожидалось, Элеонора тут же вспыхнула, и подскочила к Мелани:
— Да что тебе известно о дружбе? Все прекрасно знают, что Лили и Инди просто используют тебя! Никому не нужна такая, как ты!
Слова Забини подействовали на Мелани, словно пощечина. Не думала она, что о ней такого мнения... Хотя с чего бы ей верить этой слизеринке?
— Даже если так, тебя уж точно не должны касаться мои отношения с моими друзьями, да? Или ты просто завидуешь?
Элеонора растерялась, — отлично, только этого Мелани и добивалась.
— Вообще—то... Это не... Да чему тут завидовать? Признай, ты на побегушках у Поттер и Малфой. Даже сейчас ты возвращаешься одна, хотя могла бы сидеть там, вместе с Лили, и ждать свою Индиану.
— Ты бредишь, Забини! И все, что ты говоришь — лишь плод твоей глупой зависти!
— Я? Завидую? Тебе? Да не смеши ты меня, Остин! Твоя жизнь никчемна и завидовать тут нечему!
— Ты завидуешь не моей жизни! — голос гриффиндорки уже срывался из—за крика. — А тому, что я дружу с Лили и Инди в то время как ты для них лишь ненавистный человек!
— Чтоб ты знала — я была подругой Инди, и для неё это было уж точно лучше, чем дружить с тобой — с поганой грязнокровкой!
— Хватит выдумывать, — уже устало пробормотала Остин. — Насколько я знаю, вы всего лишь месяц общались, пока не появилась Лили! И не смей меня оскорблять. Лучше придумай что—нибудь оригинальней — "грязнокровка" уже давно никого не задевает.
— Месяц? Не говори, если не знаешь. Хотя даже если так, за это время мы успели сдружиться, а ты с Индианой не сблизишься никогда! Ты просто жалкая, твоя жизнь жалкая, ты никому не нужна. — Элеонора лениво растягивала слова, и это только ещё больше раздражало. — И какого Мерлина ты указываешь мне, что делать? Если я захочу, я буду оскорблять тебя последними словами, пока ты будешь молча терпеть. Что, ты не такая уж и решительная без своих "подруг", да?
Мелани вспыхнула. Слова слизеринки ее задели:
— Значит я слабая, говоришь?
Элеонора усмехнулась, явно забавляясь реакцией Остин. А Мелани продолжила:
— Может быть, я и кажусь тихоней в одиночестве, но я лучше промолчу, чем опущусь до твоего уровня. Ты всего лишь эгоистка, совершенно не понимающая ничего в дружбе. Это лишь твоя защитная реакция — ты думаешь, что можешь постоять за себя, но на самом деле ты ничего из себя не представляешь. Ты только и умеешь, что поливать людей грязью. Теперь понятно, почему Инди предпочла Лили, а не...
Мелани не успела договорить, — в одно мгновение Элеонора схватилась за ее волосы и сбила с ног. Остин вскрикнула, больно ударившись головой о каменный пол и вывихнув лодыжку, но все же не могла в ответ не потянуть противницу за волосы. Влепив Забини хорошую оплеуху, девушка от брыкнулась от слизеринки и села на неё верхом, схватив за запястья.
— Мелани! Забини! Что вы, Мерлин вас побери, тут творите?!
В тот самый решающий момент, когда Мелани вскинула кулак для первого удара, Эван, непонятно откуда взявшийся, легко поднял её над землей и загородил от Забини, пока та поднималась на ноги.
— Эван! — недовольно вскрикнула Остин, пытаясь прорваться к слизеринке и неуклюже толкая парня в грудь. — Пусти меня!
— Нет, — спокойно ответил тот. Во всем разобраться он решил, лишь оттолкнув обеих на безопасное расстояние и отгородив заклятием "Протего". Девушки, стоя у противоположных стен, метали в друг друга взгляды—молнии, надеясь убить силой мысли. — Так в чем проблема, ребятки?
— Она... — Тут же начала Мелани, но её перебила Забини, закатив глаза:
— Я не собираюсь оправдываться перед тобой, Вуд, — последнее слово она произнесла так, будто это было самое неприличное ругательство. — Это прекрасно может сделать Остин. И кстати, а какого черта ты бродишь тут после Отбоя?
— А какого черта тебя волнуют обязанности старосты? — парировал парень.
— Да шляйся со своей подружкой, — она кивнула на Мелани, — где и когда хочешь. Только не надо надеяться, что этого не узнает декан. Сними щит.
Не желая больше ничего слушать, забрав сумку с подоконника, девушка гордо прошествовала мимо гриффиндорцев, не забыв грубо задеть Вуда плечом, разумеется.
— Странно, — пробормотала Мелани, когда стук каблуков девушки утих. — Она даже проклятия мне не послала напоследок. И как—то быстро успокоилась. Может, освободишь и меня тоже?
Эван замешкался, будто опасался, что Остин сорвется и кинется добивать слизеринку, но все же снял щит. Мелани как—то странно отшатнулась от стены, как если бы могла потерять сознание прямо сейчас.
— С тобой всё нормально? — Вуд дотронулся до плеча гриффиндорки, но она скинула его руку. — Что вообще это было?
— Ничего! Это она начала! Тебе какое дело?
— Просто интересуюсь. Ты только что чуть не убила Забини, да, мне совершенно все равно. Вам обеим за это влетит от деканов. — Мелани кинула в сторону Эвана раздраженный взгляд, давая понять, что не намерена объясняться, но так и продолжила стоять у стены. — Ты собираешься идти в гостиную, или нет?
— Собираюсь! — грубо бросила девушка. Эван покачал головой и, убрав руки в карманы мантии, направился в сторону Гриффиндорской башни.
Мелани тут же вспомнила, как ей страшно было несколько минут назад, поэтому быстро нагнала Вуда.
— Прости за грубость. Забини вечно бесит, сам понимаешь, — девушку сейчас очень заинтересовали собственные ногти. А может быть она просто избегала взгляда Эвана. — И кстати. Откуда ты так поздно?
— С тренировки, и да, у меня есть разрешение, — сказал гриффиндорец, предупреждая все вопросы. — Скоро матч, а команда совсем никакая. Мы разучились играть, нужно нагонять.
— Понятно, — буркнула девушка себе под нос. Мелани сейчас не заботил квиддич, ей было интересно, знал ли Эван о происшествии с гиппогрифом.
— Э—э—э, — начала Остин. Слова крутились на кончике языка, но она ничего не могла сказать. И с чего бы это? Эван и так узнает, чего ей бояться? — Ты слышал, что сегодня произошло на отработке у Хагрида?.. Хотя вряд ли, ты же был на тренировке.
— Лили была у Хагрида, — голос Эвана тут же стал обеспокоенным. — Что—то случилось? Что произошло? Что с Лили?!
— Эй, остынь, с ней все нормально. Ну, в смысле, с ней все нормально физически. В общем... На нее напал гиппогриф, и....
— Ты же сказала, что все нормально!
— Дослушай меня, наконец, Эван Вуд! Малфой... Эм... Как бы сказать. Защитил ее. Короче, он сейчас в больнице...
— При чем здесь Малфой? Я о Лили волнуюсь..
— Она в порядке! Цела и невредима, она сейчас с Инди.
Эван был в смятении. Не зная, что ещё сделать, он как—то неуклюже схватил Остин за руку и потащил в гостиную.
— Я... Пошли быстрее, Мелани, я хочу Лили поскорее найти.
— Отстань, у меня болит нога. — Мелани вырвалась из железной хватки Вуда. — Когда Забини сбила меня, я немного неудачно приземлилась, к твоему сведению. И никуда твоя Лили не денется.
— Мне нужно убедиться, что с ней все нормально.
— Ты не веришь мне? Обидно, — Мелани притворно надула губки, но Эван только усмехнулся:
— Поторапливайся, если не хочешь, чтобы тебя утащили в Тайную комнату.
— Стой!
Парень шумно выдохнул и обернулся.
— Мелани, я волнуюсь. Вряд ли Лили не вляпалась ни в какую, не повредив себе ничего. Я люблю её, я влюбленным свойственно переживать...
— Лили, правда, цела! Поверь. И почему бы тебе не подождать её в комнате? Она уже наверняка скоро сама придет...
Юноша молча смотрел на подругу своей возлюбленной. Возможно, Мелани права, не стоит так истерить. Лили сама всё объяснит ему, если посчитают нужным. А если бы с ней что—то случилось, мадам Помфри не выпустила бы её просто так из Больничного крыла. Сдавшись, Вуд закатил глаза:
— Хорошо, давай я тебя провожу до спальни. Только быстро.
***
Лили вышла из больничной палаты и пошла, точнее, побежала в башню Гриффиндора. Все, что занимало ее голову, так это то, что она поцеловала его. Лили до сих пор не могла поверить, что она осмелилась и сделала это. Она поцеловала Малфоя. Снова совершила ошибку, подставив под удар свои отношения с Эваном. Все, что утешало девушку — обещание Скорпиуса дать Обет. Тогда он уж точно никому и ничего не расскажет.
Только вот теперь, когда она оказалась одна, обещание Скорпиуса попало под сомнение. Какой Обет она может ждать от него? Наверняка он снова соврал, или придумает что—нибудь, чтобы выкрутиться. Гонимая противоречивыми мыслями, она и не заметила, как преодолела уже больше половины всего пути. Дыхание сбилось, волосы теперь смотрелись вороньим гнездом на голове. И она почти дошла, точнее, добежала до башни. Теперь на нее волной накатил новый страх — страх перед Эваном, страх о том, что он все узнает, неправильно поймет, или вовсе каким—то образом догадается о поцелуе Лили и Малфоя.
И ничто не могло послужить оправданием её поступка, ведь ей понравилось. А это было уже недопустимо. Лили мигом дошла до башни и, нетерпеливо протараторив Полной Даме пароль, проскочила в портретный проем. Все, чего она сейчас желала, так это поскорее уснуть и забыть обо всем, как о страшном кошмаре.
Башня Гриффиндора была погружена в сон, поэтому старосте никто не попался на пути. Лили сонно потерла глаза и прошла в свою спальню, но вместо того, чтобы сразу лечь спать, девушка прислонилась лбом к холодной двери и, наконец, вздохнула полной грудью. Теперь она могла не волноваться. У неё была целая, совершенно спокойная ночь впереди. Даже если у них с Эваном и состоится разговор, то только завтра.
— Лилс, — осторожно позвал ее знакомый голос, заставляя вздрогнуть от неожиданности. Что за незваные гости у нее в спальне, да тем более ночью? Опасаясь своих догадок, Поттер медленно развернулась.
Все верно, на ее кровати сидел Эван Вуд, выжидающе глядя на свою девушку — тот, кого она хотела видеть сейчас меньше всего.
— Ты чего здесь делаешь? — голос Лили звучал сипло, выдавая свою хозяйку с головой. Вуд вскинул брови в недоумении:
— Что—то случилось? Ну, то есть, кроме того, что на тебя напал гиппогриф. — Было видно, что парень сдерживался, чтобы не засыпать девушку вопросами.
Лили повела плечом, и взгляд ее автоматически опустился на записную книжку в руках Эвана. Эта книжка знала о жизни Поттер больше, чем кто—либо другой, поэтому реакция Лили не заставила себя ждать, — девушка в одно мгновение подскочила к гриффиндорцу, позабыв о всех своих опасениях, и вырвала драгоценный ежедневник из его рук.
— Эван Вуд! Мало того, что ты заявился в мою комнату посреди ночи с неясно какими намерениями, так еще и трогаешь мои вещи! — не выдержала она.
Парень издал непонятный звук — что—то между усмешкой и "ойканьем", и принялся извиняться:
— Прости, прости, Лили, я понимаю, это личное. Мне не стоило... Но, в общем—то, не в этом дело. — Пока Эван говорил, Лили, переборов себя и желая вести себя как можно обыденней, уселась рядом с ним и склонила голову на его плечо.
— А в чем? — устало спросила девушка.
— Как это "в чем"? Ты сегодня от Хагрида еле живая ушла.
— Ой, да перестань. Со мной все в порядке, Малфой поступил, как настоящий герой, заслонив меня от гиппогрифа, — с сарказмом сказала она. Хотя на самом деле ее слова были правдой, — она все же где—то в глубине души понимала, что поступок Скорпиуса и вправду был отнюдь не лишен мужества.
— Интересно, что это на него нашло? — "Ох, знал бы ты, как мне интересно," — мысленно ответила Лили. — Хотя вообще—то, честно признаться, я ему благодарен. Неизвестно, что с тобой могло случиться, если бы не он. Ты, правда, нормально себя чувствуешь?
Эван бережно убрал непослушный рыжий локон со лба Лили. Этот жест показался девушке таким нежным, что она не могла не посмотреть в глаза парня. Все проблемы сразу показались не такими уж и нерешаемыми, а недавний поцелуй с Малфоем и вовсе отошел на второй план, когда Эван вот так вот смотрел на нее. Таким взглядом. Любящим взглядом. И Лили не было стыдно, ведь она прекрасно понимала, что тоже любит его.
Она потянулась к губам Вуда.
С нежностью целуя любимые губы, брюнет притянул девушку за талию к себе ближе. Они целовались медленно и нежно, растягивая приятные ощущения. Рука Эвана плавно сместилась с талии рыжеволосой на ее бедро. Вскоре юноша нависал над любимой, осыпая ее шею поцелуями.
Лили чувствовала себя безопасно в объятиях Эвана, он — единственный, а его прикосновения лишь каждый раз подтверждали это.
— А староста не будет возражать, если один гриффиндорец переночует не в общей спальне? — хриплым голосом прошептал Эван, отворачиваясь от любимой.
Лили невольно улыбнулась.
— Думаю, я с ней договорюсь...
Губы парня возвратились к губам девушки, а его руки медленно освобождали ее от блузки.
***
Лили сонно потянулась в своей кровати, зевая. Солнце медленно, лениво поднималось над башнями Хогвартса, начиная новый день.
Поттер блаженно улыбнулась и, все еще не открывая глаз, перевернулась на бок, удобнее устраиваясь на груди Эвана, который все еще спал. Лили решила, что не стоит его будить, ей хотелось вот так просто лежать с ним целую вечность. Даже ненужных мыслей не было в голове гриффиндорки.
Тонкими пальцами Лили водила по груди Эвана, рисуя неизвестные символы. В этот момент она чувствовала себя самой счастливой на свете.
Но как бы все замечательно не было, эти прекрасные мгновения, полные тихого восторга, прервал стук в окно.
Лили резко вскинула голову, бросая взгляд в сторону окна. Солнце светило так ярко, что ничего невозможно было разобрать за окном. Она не хотела, чтобы Эван проснулся, он так мило спал. Легко коснувшись своими губами плеча Вуда, рыжеволосая неуклюже поднялась с кровати, оборачивая тело покрывалом, и подошла к окну.
Впустив свежий холодный воздух в комнату, а вместе с ним и сову, Поттер почувствовала, что эта сова не принесла с собой ничего хорошего.
Сова была школьной, что насторожило девушку еще больше. Животное ухнуло, призывая забрать письмо, и Лили, выхватив пергамент, обернулась, проверяя, не проснулся ли Эван. Но тот будто вообще ничего не слышал и не чувствовал, спал прямо как убитый.
Лили закусила губу и как можно тише выпихнула птицу из комнаты, чтобы та не разбудила спящего парня, и принялась открывать письмо.
Лили пробежалась глазами по строчкам на пергаменте. Кожа девушки покрылась мурашками, по спине пробежал неприятный холодок, и вовсе не от морозного воздуха.
"Доброе утро, Лили Поттер.
Знаешь, мне всегда было интересно, насколько ты правдива в действительности. Меня всегда поражало твое поведение, всегда было интересно, какая ты на самом деле. Только послушай: дочь героев Войны, отличница, староста, и вообще умница и красавица. Для полного эффекта тебе только спортсменкой стать, тогда получится идеальная девушка, не так ли?..
Тебя саму—то от этого не тошнит?
Можно нескромный вопрос?
Какого целовать одного, а в постель ложиться к другому? Не стыдно? Да—да, ты правильно поняла, я знаю, с кем ты целовалась этой ночью в Больничном крыле!
Не боишься, что он узнает? Я про того, на кого ты сейчас бросила взгляд. Не волнуйся, не проснется.
Ну, так что, не страшно?
Что же, на этом все, дорогуша, спи спокойно, пока я храню твой секрет.
С наилучшими пожеланиями, всегда к твоим услугам, аноним"
Лили потеряла дар речи. Кто—то знает, что она целовалась с Малфоем! Лили глубоко вздохнула и закрыла глаза, пытаясь не закричать от безысходности.
Аноним знает ее тайну и может все рассказать Эвану!