Глава 10
Машина быстро катила по пустому шоссе. За окном мелькали пустые поля и редкие кривые деревья, протягивающие ветки к стремительно сереющему небу. Тучи наползали с остова, тяжелые и набрякшие снегом.
- Будет буря, не иначе, - громко сказал седой водитель в клетчатой кургузой кепке. Он уже несколько раз пытался завязать разговор, но его беловолосый пассажир отвечал односложно. – И, глади же, аккурат в канун Нос Галан-Геоф. Самайна, стало быть, по-вашему.
Драко не ответил, он сидел, погруженный в свои мысли. Город неумолимо приближался, а вместе с этим и проблемы.
- Любезный, вы случайно не знаете, где живет капитан местной полиции? Кажется, его фамилия Хартфул.
- Как не знать, - кивнул шофер. – Только он, скорее всего в участке. Если хотите, можем заехать к нему домой, а потом я вас до участка подброшу. Всего за десятку сверху.
- Хочу.
- А какое у вас к нему дело, если не секрет?
Пошел мелкий редкий снег, и автомобиль сбросил скорость. Ощутимо похолодало. Снежинки, бившие в стекла были острыми.
- Если не хотите – не говорите, это ваше право, я не влезаю. Просто любопытствую.
- Я понял.
- Ох, зараза! – водитель друг вскинул руку к глазам и ударил по тормозам. Машина взвизгнула и остановилась.
Малфоя качнуло, он чуть не ударился о спинку переднего сиденья, а потом почувствовал, как что-то, похожее на осколок стекла, скользнуло ему в правый глаз.
Мир изменился. Драко заморгал, стараясь выгнать чужеродный предмет, и на секунду увидел золотое сияние купола, под которым они сейчас находились. В голове, словно рой пчел, зазвучали сотни голосов. Он не разбирал слов, только понял, что эти голоса были жадные, злые, визгливые, и походившие на хрипы взбесившихся животных.
От рези его глаза наполнились слезами, и он почувствовал, как что-то вышло. Он смахнул со щеки что-то острое, что-то отливавшее серебром. Как крохотный осколок зеркала.
- Эй, вы в порядке? – осведомился парень у неподвижного шофера.
- В порядке, сынок, - он оттер лицо рукавом засаленной куртки. – Чертовщина какая-то.
Он повернул ключ зажигания – машина надсадно заквохчала и заглохла.
- Вот ведь…Иисус и все его пресвятые угодники! Придется толкать.
Спустя некоторое время водитель многозначительно посмотрел на Малфоя в зеркало заднего вида.
- Сынок, я, конечно ни на что не намекаю, но если хочешь куда-нибудь ехать, придется тебе подтолкнуть эту развалюху.
Малфой вышел из машины, проклиная непрочные магловские изобретения, и уперся руками в багажник.
- Погодь малость, я еще инструменты на всякий случай достану.
Он грузно выбрался из машины, ежась от попадающего за шиворот снега. Открыл багажник и достал пластмассовый ящичек, вместе с лежащим поверх него громадным гаечным ключом. Потом подслеповато сощурился.
- Там отвертка в углу валяется. Не сочти за труд, достань, а то у меня руки заняты.
Драко послушно наклонился и услышал звук падающего на асфальт ящика. Не выпрямляясь, он кинулся вправо, как раз вовремя, чтобы удар ключом пришелся по крышке багажника, а не ему по голове.
У водителя было абсолютно спокойное лицо, а вот глаза были подернуты серебристо-стеклянной пленкой.
- Отверточку - то подай, а то мне несподручно нагибаться, - пробормотал мужчина, вновь занося руку.
Драко выругался.
Три минуты спустя машина продолжила движение. В багажнике периодически что-то шуршало и раздавались сдавленные крики. Если бы полицейский остановил машину, водителю грозил бы срок за похищение человека. Но Драко это мало волновало – большую трудность доставило ему разобраться в этом чуде магловской мысли. Но Малфой, он на то и Малфой, чтобы приспосабливаться.
Через сорок минут он снес мусорный бак возле аккуратного домика, немного не справившись с системой тормозов. Грохот слышали пол улицы, но никто из соседей не вышел. А проезжая по городу, Драко не встретил ни одного прохожего. Приготовившись к самому худшему, Драко спрятал гаечный ключ в карман и вышел из машины. Из багажника донеслось сдавленное мычание с требованием «Мымумиме мемя мемемемо!», которое парень проигнорировал.
Снег валил с утроенной силой, правда, теперь белыми пушистыми хлопьями.
Взобравшись на крыльцо, он осторожно постучал в дверь, окрашенную веселой голубой краской, но никто не отозвался. Чертыхнувшись, Драко пнул дверь, понимая, что сейчас ему придется ехать в участок, и та неожиданно приоткрылась. Приподняв гаечный ключ так, чтобы садануть любого, кто бы ни попался ему навстречу, Малфой шагнул внутрь. Он сделал всего два шага, когда в затылок ему уперся ствол ружья, а дверь со щелчком закрылась у него за спиной.
- А ну, повернись. Только медленно, иначе твои мозги окажутся на вот этой стенке. Жена давно хотела ее перекрасить.
- А я что, первый гость у вас за все это время? - поинтересовался Драко, разворачиваясь.
Капитан Хартфул стоял в старом теплом халате, поверх домашней одежды, держа ружье наизготовку, а щека у него была исцарапана.
- А, это ты. Надо же, и глаза нормальные, - пробормотал он, опуская ружье.
- У вас тоже. Со щекой только что-то.
- Это Сью, моя жена. Я ее в кладовке запер. Девчонка с тобой?
- Нет, она со своим другом и бывшим мужем пытаются спасти мир.
- А ты тогда что здесь делаешь?
- Ну, вообще-то я должен был ехать к ее соседке, у которой дочь подменыш, но в свете последних событий решил не рисковать и проверить, попал ли вам в глаз осколок Зеркала. Но, раз нет - вы поедете со мной, дождетесь их у Грейнджер дома.
- Осколок? Какого зеркала? Эта та хрень, которая залетает в глаза?
- Верно. Долгая история. Эльфы крайние. Кстати, а почему на вас не подействовало?
- А на тебя почему? – поинтересовался капитан, вручая ружье Малфою и натягивая форменную куртку прямо поверх халата.
- Я волшебник.
- А я фигой глаз протер. Народное средство. Да ладно, нет, конечно, - он вытащил из-под застиранной футболки цепочку с каким-то небольшим не то рогом, не то зубом. – Это мне миссис Перкс дала. Уже давно, велела не снимать. Как знала, перечница старая.
Они задержались еще на некоторое время, пока капитан вытаскивал из тайников два пистолета и армейский нож. Нож он щедро протянул Малфою, а пистолеты распихал по карманам.
Подходя к машине, капитан услышал нечленораздельный призыв о помощи, доносившийся из багажника.
- Кладовки у меня под рукой не было, - пожал плечами Драко, деловито усаживаясь на пассажирское кресло. – Кстати, вы за рулем.
***
Снегопад застал их возле фермы, они даже не успели сесть в машину.
Парни заматерились, когда в глаз им влетело острое нечто. Гермиона ничего не почувствовала, потому что снег таял в полуметре от нее, словно она была накрыта куполом.
- Что это? – произнес Рон, показывая ей крошечный осколок, с одной стороны покрытый серебряной амальгамой.
- Зеркало Королевы. Очень древняя легенда, она появилась задолго до Хогвартса, а упоминаний о ней в магической среде почти нет, - сказала Гермиона, морща лоб. – Только намеки. Было несколько зеркал, выкованных троллями еще до того, как они растеряли всю свою мудрость и силу, задолго до того, как появилась наша магия. Зеркала обладали различной силой, и число их разнится, но не суть. Одно из них было похищено народом, пришедшим из-за моря – Ши, Сиды, Эльфы, их называют по-разному. Это зеркало могло подчинять себе людей, стоит только развеять один из его осколков по ветру, и он поразит всех, кого захочет его хозяин. А вот другое зеркало сохранялось во мраке времен на протяжении тысячелетий, пока не было обнаружено одним из старых друзей интригана Дамблдора.
- Николас Фламель, - догадался Рон. – И Зеркало Желаний.
- Как в «Снежной королеве». Похоже, маглы просто пересказывают историю в своем понимании, - Гарри еще раз протер глаза и водрузил очки обратно на нос. – Интересно, почему на нас не действует?
- Не знаю. Но позже обязательно отыщу ответ.
На дороге им не встретилось ни одного автомобиля. Снег падал медленными хлопьями, тишина давила на уши, и в какой-то момент им стало казаться, что они отрезаны от всего мира.
Дом капитана встретил их тишиной и перевернутым мусорным баком, от которого тянулись черные колеи следов автомобиля и несколько почти запорошенных снегом отпечатков ботинок.
- Поехали отсюда, - поежился Гарри, отводя Гермиону от двери. - У меня такое чувство, будто спину взглядом сверлят. А то и не одним.
Возле ее дома было нетронутое снегом пространство, словно кто-то растянул над ним гигантский зонтик. Во дворе стояла незнакомая машина, покрытая тонким слоем наледи. Она странно дергалась и издавала нечленораздельные звуки.
Рон задумчиво обошел автомобиль и пнул багажник – тот разразился воплями.
- Наверно, лучше не открывать, - пробормотал он, направляясь к дому.
Гермиона отдала Гарри ключи.
- Соберите все, что нужно, а я пока проведаю соседку. Если эта машина Малфоя он должен быть у нее.
- Ага, я-то конечно во всей твоей лаборатории разбираюсь, - буркнул Гарри. – Нет уж, давай сама, а к твоей соседке я схожу.