Ничей (Nobody's Child) переводчика Julia W    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Автор - Enahma, перевод - Julia W, Weis Младший сын Гарри сбегает из дома после семейной ссоры. И это лишь начало в цепи событий, которые с этого момента покатятся, как снежный ком, срывая покров с тайн, скрытых много лет назад, но до сего времени остающихся опасными.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Люциус Малфой, Другой персонаж
Angst, Драма || джен || PG || Размер: || Глав: 13 || Прочитано: 51498 || Отзывов: 49 || Подписано: 14
Предупреждения: нет
Начало: 19.06.07 || Обновление: 19.07.07
Данные о переводе

Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Ничей (Nobody's Child)

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 11



Глава 11. Гарри.

Когда Гарри проснулся, у него голова раскалывалась от боли, как в тот день, когда они с Тонкс и несколькими аврорами пошли пить пиво, а напились огневиски – он не знал, почему. Он не любил ни виски, ни подобные пьянки. А что было на следующее утро, страшно вспомнить…
Сейчас, к тому же, у него болело все тело, словно его избили, а стоило открыть глаза, головная боль стала еще ужаснее.
Гарри потянулся ко лбу, словно это могло как-то помочь, и услышал собственный стон.
- Оставь, Гарри, - кто-то удержал его руки, и по нежному прикосновению он немедленно узнал Гермиону. – Подожди немного, скоро тебе станет легче. Сейчас я вызову целителя…
- Целителя? – спросил он. Странно, его голос был хриплым, а горло ужасно саднило. – Что случилось? Где я?
- В клинике Святого Мунго. Произошел небольшой инцидент с Пожирателями Смерти.
Гарри напрягся, но вспомнить ничего не смог… но… но… припомнились трактир Тома, «Дырявый Котел»… Он там пил? И на него напали по пути домой?
- Что с ними?
- Арестованы, Гарри. Среди них есть те, кого вы разыскиваете уже много лет.
Проклятье, какая боль!
- Что это было за сборище?
- О, мистер Поттер! Вижу, вам лучше! – к беседе присоединился кто-то третий. – Вам нужно выпить зелье, вы сильно пострадали.
- Пострадал? Что случилось?
- События вчерашнего вечера сильно повредили ваши нервы…
- Круциатус? – тут же спросил Гарри.
- Не совсем, но вроде того. То, через что вы прошли вчера, больше напоминает заклятье Злобы…
- Злобы? – усмехнулся он. Звук его Голоса громким эхом отозвался в тишине комнаты. – И кто из них был способен настолько… напитаться ею?
- Гарри, это был Он, - вполголоса сказала Гермиона.
- Он?
- Ты знаешь. Его воспоминания…
При этих словах у Гарри внутри словно вспыхнул огонь, и его тело задрожало в агонии. Изогнувшись дугой, он закричал.
Чья-то рука открыла ему рот, и кто-то влил в горло зелье – Гарри сразу понял, что это снотворное. Он благодарно сделал несколько глотков, и немедленно погрузился в сон.

***

Когда он проснулся в следующий раз, то чувствовал себя гораздо лучше. Боль в мышцах осталась, но тело уже не было так напряжено. И голова не болела.
Слова Гермионы не выходили у Гарри из головы, но он не решался их анализировать. Ему не хотелось вновь испытать страшную агонию, от которой в прошлый раз он едва не потерял сознание.
На этот раз Гарри смог открыть глаза. Он был в палате один, рядом стояла пустая кровать. Ни Гермионы, ни целителя не было. Окно было распахнуто, на улице светило солнце, и в комнату проникали волны летнего жара. Занавеска колыхалась, словно лето жило и дышало, а за окном шелестела листва дерева, когда ветерок пробегал среди его ветвей.
Гарри обрадовался, что не очнулся в комнате без окон и с другими пациентами, но, видимо, в его имени и известности была какая-то польза, и Гермиона удачно воспользовалась и тем, и другим.
Он сел, облокотившись на изголовье кровати. Затем, скользнув взглядом по листве качающегося дерева, он начал медитировать.
Не стоит откладывать встречу с тем, что произошло, даже если это будет не слишком приятно. Проанализировав свое состояние и вспомнив все, что он знал об упомянутом целителем заклинании, Гарри понял – его тело было занято кем-то, отравившим его злобой. Ему стало ясно: случилось то, чего он всегда боялся, из-за чего всю жизнь соблюдал суровый режим, позволявший контролировать разум и душу. Вопреки всем усилиям, Риддл освободился и… кто знает, что он натворил?
Только когда Гарри удалось утихомирить эмоции и отстраниться от них настолько, чтобы бесстрастно судить о произошедшем, он позволил себе погрузиться в воспоминания. Это было необходимо: если он хочет привести мысли и чувства в порядок, то должен отделить себя от них. Гарри научился этой технике много лет назад, хотя использовал ее редко.
Опытный артимент может просматривать как свои, так и чужие воспоминания, словно фильм. Это требует сильной концентрации, но при некотором усилии можно даже пережить эмоции хозяина воспоминаний.
Гарри нечасто это делал, но сейчас ему было необходимо дистанцироваться от воспоминаний. Он знал, как опасно то, что он собирается предпринять, но он должен выяснить, что произошло. Должен.
Первые образы были расплывчатыми, словно кто-то по ошибке передавал неверный сигнал, как в телевизоре, или фильм был записан на старой пленке с дефектами.
Воспоминания были знакомыми: вот жирный мужчина бьет его кулаком в лицо, а вот его заставляют до блеска вылизывать чью-то обувь… То были чужие воспоминания, но Гарри показалось, что он их уже видел… Ну Конечно! Нападение дементоров!
Эта мысль резко вернула его к реальности. Разве могло нападение дементоров с такой силой всколыхнуть скрытые в нем воспоминания?
Неужели это оно освободило Риддла?
Но он не позволил эмоциям взять над собой верх.
Он снова погрузился в воспоминания, и картинки вдруг обрели четкость, словно кто-то настроил фокусировку – видимо, к тому времени дементоры удалились. Последующие образы были уже воспоминаниями о недавних событиях: он увидел, как над ним склонились оба его сына. Гарри знал, что если постарается, то сможет узнать, что чувствовал и думал Риддл – но именно этого он не хотел. Лучше просто смотреть.
«Снейп… Ты здесь, предатель. Не надейся, что выпутаешься на этот раз…»
Потом вдруг появился Баррис - и тут же отлетел в соседние кусты.
Что ж, то была хорошая новость. Кажется, мальчики оттуда выбрались… Но что они вообще там искали? Ах, да, их обманул тот старый сквиб и Лестранжи!
Потом Риддл – немного нетвердым шагом, совершенно непохожим на его обычную походку - двинулся дальше, не обращая внимания на хромоту, но придерживаясь за стену здания…
Кто знает, о чем он думал, на что рассчитывал?
Гарри мог бы узнать… Но лучше не стоит.
НЕТ!
Потом он, как дурак, вошел в дом Снейпа (спускаясь по лестнице, он бегло осмотрелся вокруг, и дом напомнил ему мусорную свалку), прямо под прицел палочки Малфоя.
«Поттер. Какая радость».
Насмешливый настроение Риддла перекликалось с чувствами Гарри. Оба они явно презирали Малфоя, который слишком высоко себя ценил. Неужели Люциус и в самом деле думал, что Гарри будет прятаться от них?
«Fides Eterna», - произнес Риддл, и палочка Малфоя оказалась в его руках. Гарри удивился, но потом вспомнил давний доклад Снейпа об отношениях между Волдемортом и его последователями.
«Не забывай, кому ты клялся в вечной верности, Люциус», - продолжал Риддл, подтвердив тем самым слова Снейпа. - «Круцио».
На вопли Малфоя, конечно, сбежались остальные. Среди них было много молодых - они по возрасту не могли быть Пожирателями. Их Риддл обезоружил, не моргнув глазом.
Лестранж упал на колени.
«Милорд!»
Гарри оглядел всю компанию, но Беллатрис, неизменной спутницы Родольфуса, нигде не было видно. Но она должна там быть. Если бы Гарри не сосредоточился на наблюдении, отсутствие Беллы заставило бы его насторожиться.
«Но разве… это же Поттер! От смерти Беллы у тебя, похоже, совсем ум за разум зашел…» - проворчал Макнейр, один из самых ограниченных представителей старой гвардии Волдеморта, немного прояснив ситуацию.
Гарри был ошеломлен. Уже много лет он ненавидел Беллатрис, и вот теперь, наконец, она умерла. Узнай он об этом раньше, устроил бы грандиозный праздник, несмотря ни на что!
«Белла умерла?» – удивился Риддл.
«Снейп, выродок предателя, убил ее, милорд», - ответил Родольфус, и Гарри непонимающе уставился на него.
Выродок Снейпа? Но у Снейпа ведь не было ребенка! Или все-таки был? Возможно, он присоединился к Пожирателям и каким-то образом уничтожил Беллатрис? Не то чтобы от этого был какой-то вред…
Риддл, однако, кивнул (чем еще больше запутал Гарри), забрал палочки остальных Пожирателей и дал знак двум старым слугам.
«Там, в саду, я видел двух мальчишек. Приведите их, пока они не сбежали».
Двое мальчишек… Он сам виноват, что не спросил у Гермионы о судьбе сыновей. И теперь вынужден сражаться со страхом.
«Неужели это вы, мой Лорд?» – проскрипел валяющийся на земле Малфой, но Риддл его проигнорировал.
«Что происходит? Как случилось, что Белла умерла?» - спросил он Родольфуса.
«Мы думали, что вас больше нет, милорд, и, насколько позволяли наши способности, пытались вернуть власть Темному ордену. Но когда мы попытались. применить к ублюдку предателя одно проклятье, оно отрикошетило, и Белла… Белла собиралась его прикончить, но умерла сама».
Кого же они хотели принести в жертву? Этот вопрос беспокоил Гарри, нарушая размеренный ход медитации. Речь не могла идти о кандидате в Пожиратели, но иную возможность он не хотел даже принимать в расчет…
«Каким образом?»
«Она вонзила в сердце мальчишки кинжал, но он выжил, а она погибла».
«Какое заклинание вы применили?»
«Мы знали, что приемный отец мальчишки усыновил его, разделив с ним свою волшебную силу. Ее мы и хотели забрать».
«И кто этот приемный отец, что вы были готовы выполнить такой опасный ритуал?»
«Гарри Поттер», - прошептал Родольфус. Риддл не сразу понял, о ком речь, а вот Гарри никакие объяснения не понадобились.
Он больше не мог обманывать себя, думая, что не знает, кто такой этот таинственный сын Снейпа.
Серен.
Гарри захлестнул страх, ему вдруг стало ужасно трудно оставаться бесстрастным. Пришлось потратить несколько секунд, чтобы взять себя в руки. Серен был жив и здоров за несколько минут до этих событий. Это они с Баррисом прогнали дементоров.
После того, как Родольфус и его товарищи в очередной раз повторили имя Гарри Поттера, для Риддла словно бы что-то начало проясняться. И не просто что-то…
«Поттера больше нет. Что за ритуал вы хотели провести?» – спросил он спустя какое-то время, и Гарри понял, что он успел просмотреть свои воспоминания.
«Мы хотели забрать его волшебную силу…»
Проклятые мерзавцы!
«Его волшебную силу… И ты сказал, что заклинание отрикошетило».
«Да. Я никогда не видел ничего подобного. Белла вонзила кинжал в сердце мальчишки, он торчал из его груди, а потом все почему-то потеряли сознание…»
Прежний страх Гарри уступил место радости. Ублюдки! Неужели их ничему не научили события сорокапятилетней давности, когда из-за самоотверженности его матери Темный Лорд превратился в бестелесного духа? Как типично. У сторонников Тьмы есть большой недостаток - они частенько не замечают того, что находится у них под самым носом.
«Ты говорил, что вы хотели получить силу Поттера. Как?»
«Мы узнали, что Поттер использовал ритуал полного усыновления, а это означает, что он поделился с мальчишкой своей волшебной силой – ведь не может быть, чтобы Снейпы каким-то образом были в родстве с Поттерами».
О, слепота кровных отношений! В родстве с Поттерами… А то, что у ребенка есть не только отец, но и мать, это, очевидно, им в голову не пришло.
Гарри видел - нет, он знал, по ухмылке Риддла, что тот думает о том же.
«Но, похоже, мальчишку защитило какое-то заклинание», - между тем продолжал Лестранж.
«И получилась жертва наоборот. На мой взгляд, вы выжили лишь потому, что первой на пути отрикошетившего заклятия оказалась Белла – мальчишке не хватило времени, чтобы вытянуть силу из вас всех. С другой стороны, он и так забрал много, но из-за защитных чар все получил не мальчишка, а Поттер, который пришел ему на выручку. Потом Поттер пропал, а я появился. Лишь одно я могу сказать наверняка…»
«Что, мой Лорд?»
«Поттер оказался идиотом, попытавшись уничтожить меня с помощью легилименции»
Вот доказательство, что Темный Лорд точно так же глуп, как и его слуги. С помощью легилименции! Ну, конечно! Не просто легалименции, а еще и с помощью всей той любви и заботы, которые достались ему в жизни. Да, а еще он применил мостраменцию*, ту самую науку, с помощью которой в свое время Волдеморт подсовывал в его разум ложные образы.
Он не уследил за собой один-единственный раз. И этот раз едва не оказался роковым.
Между тем, разговор продолжался. Риддл не спускал глаз с потрепанного Малфоя.
«Если я принесу тебя в жертву, то таящаяся внутри тебя тьма поможет мне сделать тело Поттера своим, чтобы я мог не бояться повторения того фокуса с любовью. Ты ненавидишь меня, я ненавижу тебя. Идеальные условия, на мой взгляд. Такая связь - самая сильная».
«Фокус с любовью»! Болван! Разве он ничего не видел, не чувствовал, даже тогда?
Любовь - никакой не фокус, ее нельзя подделать. Любовь – единственная сила, которая дает жизнь и приносит победу.
Неудивительно, что именно он, Гарри, а не всеведущий Темный Лорд, вновь оказался господином в собственном теле.
В это время дверь открылась, и двое посланных ранее Пожирателей вернулись вместе с худым мальчиком.
«Другой убежал. Там еще девчонку ранило в стычке. Мы смогли поймать только этого ублюдка».
Серен… Значит, все-таки, именно его они пытались принести в жертву перед тем, как на Гарри напали дементоры.
Постепенно все стало проясняться. Мощное заклинание семейной защиты связало троих - Гермиону, Барриса и Серена - с волшебной силой Гарри, а значит, и с ним самим – победителем Волдеморта, ради которого Лили и Дамблдор пожертвовали собой. Итог получился довольно неожиданным: магия Беллатрис пробудила эту связь в тот самый миг, когда нападение дементоров вынесло на поверхность жалкие воспоминания Риддла. В результате случилось почти то же самое, что и на втором курсе Гарри, когда Риддл-воспоминание хотел оживить себя ценой жизни Джинни. Только на этот раз он собирался проделать это с Гарри и – вот ирония судьбы – с Малфоем.
Малфой в мысленном фильме Гарри к этому времени уже лежал на каменном алтаре, а Риддл прижимал палец к его Темной Метке. Люциус завопил, и несколько Пожирателей напряженно потерли левые предплечья.
Закричал и еще один человек - он даже упал на колени, раздирая левую руку ногтями.
Серен.
Сохранять хладнокровие и дальше Гарри не мог – его захлестнула паника.
Черт подери! Если Риддл узнает, если Риддл узнал…
Его парализовало от страха, и образы стали удаляться…
В следующий миг Гарри оказался среди воспоминаний, которые он никогда, ни в коем случае не должен был видеть. И он был бессилен – то были всего лишь обрывки, и он не мог добраться ни до Риддла, ни до Серена, которого так хотел обнять сейчас. Да, он точно знал, что чувствует и о чем думает его сын, какие сомнения мучают его сильнее любой физической боли…
Когда Риддл прикоснулся к его Серену, Гарри готов был его убить.
«Интересно. Родольфус, какое заклинание вы применили в конце?» – спросил Риддл, который, естественно, не ощущал присутствия Гарри.
«Заклинание отторжения магии, мой господин».
«Любопытный побочный эффект, хотя, в какой-то степени, логичный. Ведь волшебная сила Беллы отчасти впитала магию метки. Однако у меня Знака не появилось… да, в самом деле…»
Паника Гарри начала понемногу отступать.
«Вот почему вам нужен мальчишка, а не я!» – воскликнул Малфой, которого Гарри сейчас ненавидел больше, чем когда-либо раньше. Ему захотелось заставить его замолчать. – «В нем есть сила вашей метки!»
К счастью, Риддл был поглощен другой идеей, ему и в голову не пришло, что Малфой на блюдечке преподнес наилучшее решение. Может ли быть, что Волдеморт проигнорировал эту возможность из-за присутствия Гарри?
«Люциус, неужели ты ничего не понял? Мальчишка получил метку от Беллы, а не напрямую от меня. Если я убью его, то получу только силу Беллы – а мне нужно больше. Белла была мне верна, а мне нужен тот, кто меня ненавидит. Остальные, присутствующие здесь, более-менее принимают меня и боятся, но они не настолько самонадеянны, чтобы осмелиться ненавидеть. Единственный пригодный кандидат – это ты».
Слегка успокоившись, Гарри подошел к сыну и встал позади него, продолжая наблюдать за происходящим. Он не мог помочь Серену, но хотел быть рядом.
Методично и со знанием дела Риддл разделывался с Малфоем – впервые в жизни Гарри почувствовал жалость к этому подонку - но тут вмешался наполовину одурманенный Серен.
Гарри попытался дотянуться до сына, но руки прошли сквозь тело Серена - тот ничего не почувствовал. Отпихнув Риддла от алтаря, мальчик что-то неразборчиво прокричал и напряженно уставился тому в глаза.
Внезапно площадка с алтарем, освещенная зеленым светом, пропала, и Гарри понял, что его сын раскрыл свой разум перед Риддлом. Снова мостраменция. Наука проникновения в разум.
Три воспоминания, которые Серен показал Риддлу, потрясли Гарри. Казалось, он выбрал их не случайно.
Неужели Серен догадался?..
Ведь эти три ситуации так перекликались с теми, которые Гарри видел в воспоминаниях Снейпа, когда ему было столько же лет, сколько сейчас его сыну! Серен словно противопоставлял темное и печальное детство Снейпа своему собственному… Его воспоминания были переполнены любовью: лучась отовсюду, она затмила все плохое, мгновенно разрушила заклинание Беллатрис и свела на нет воздействие дементоров. Риддл потерял сознание, а Гарри снова очутился в кровати, глядя на колыхание серебристой листвы за окном.
Ему казалось, что прошло несколько часов, хотя, на самом деле, скорее всего, несколько минут. Это погружение в собственное сознание оказалось самым сложным за всю его жизнь.
Что случилось с Сереном? Гарри не нашел ответа в воспоминаниях - и испугался.
Нет-нет, он не мог умереть…
Вопрос был настолько важен, что Гарри, не медля ни минуты, поднялся с кровати и обулся, не обращая внимания на головокружение. Однако не успел он сделать и шага, как дверь открылась, и вошла Гермиона.
- Где Серен? Что с ним? – немедленно выпалил Гарри.
- Он ушел. Все его ищут, Гарри. Он лежал здесь, рядом с тобой.
- Что с ним?
- Никто точно не знает. Как только Баррис и авроры прибыли к особняку, в него попало какое-то заклинание…
- Какое заклинание?
- Никто не знает. Какая-то зеленая вспышка…
Зеленая вспышка… Это не могло быть смертельное проклятье, потому что тогда сына принесли бы не в больницу. Это не могло быть заклинание, подобное тому, что Риддл использовал во время казни Малфоя, но… Нет, не может быть.
Он сглотнул.
- Когда он пропал?
- Часа полтора назад.
- Просто взял и ушел? Никто его не видел?
- Никто, Гарри. Наверное, он дизаппарировал, однако перед этим, должно быть, забрал одежду, потому что его больничная пижама здесь.
- Мне тоже нужна моя одежда, дорогая. И как можно скорее.
- Но, Гарри, ты не можешь уйти! Ты едва пришел в себя, и тебе столько досталось…
- Я должен идти, Гермиона, - решительно покачал головой Гарри. – Я не хочу, чтобы он встретился со Снейпом один.
- Со Снейпом? – по лицу Гермионы было видно, что она мгновенно все поняла: - Я тоже пойду, - заявила она.
- Нет, дорогая. Нужно, чтобы с ним поговорил кто-то, понимающий, каково ему сейчас. Думаю, только я смогу ответить на его вопросы.
- Хорошо, но держи себя в руках, Гарри. Знаешь…
- Знаю, дорогая. Если ты еще не заметила, я уже не тот вспыльчивый мальчишка, каким был тридцать лет назад.
- Учитывая то, что ты устроил вчера, верится с трудом.
Гарри глубоко вздохнул, но спорить не стал.
- Где мои вещи?
_________

* Мостраменция – авторский термин Энахмы - наука проникновения в разум, от латинского «показывать разум» (прим. перев.)



  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru