БунтПривет всем! Я прошу пардону за путаницу с главами, которая у меня возникла. Из-за этого мне пришлось перезагружать весь фик. Поэтому глава получилась не очень большая, ведь я же еще учусь. Пользуясь случаем, я скромненько так поклянчу отзывов. Не хотелось бы стоять с протянутой рукой, так что будьте гуманными, не заставляйте меня это делать.
Всех люблю и уважаю, ваша АЗАЗЕЛЬ
Если посылаете кого-то спасать мир, то убедитесь, что ему это нравится.
Из фильма «ХХХ»
В кабинете стояла такая напряженная тишина, что, казалось, её можно было резать ножом.
Драко резко открыл глаза и совершенно пустым взглядом смотрел на директора, пытаясь осознать сказанное им. Внезапно он расхохотался. Смех Драко был настолько неуместен, что многие серьезно начали раздумывать о состоянии его психики, однако он волшебным образом разрядил обстановку: все тут же шумно задышали, наверстывая пропущенные вздохи, и зашевелились. А Драко все так же смеялся, уткнувшись носом в ладони.
- Драко, мальчик мой, что ты нашел смешного? – осторожно поинтересовался Люпин.
- Все в порядке, - неожиданно быстро успокоился Драко. – Просто видели бы вы свои лица. Как будто ребенку вручили конфетку, на которую он давно положил глаз.
- Не хами, мальчишка! – строго прикрикнул Аластор Хмури, грозно сверкнув волшебным глазом.
- Нет, я не мальчишка, - хохотнул блондин. – Как там вы сказали? Ах, да. Я же «Мессия»? «Избранный»? Или как там еще.
- Я все еще не понимаю причину вашего веселья, - нахмурился Дамблдор.
- Я смеюсь над вашей наивностью, господин директор! – с ледяным спокойствием проговорил Малфой. – Неужели вы думаете, что по каким-то глупым косвенным уликам возможно вычислить нового спасителя мира? «Ура, мы нашли сходный признак! - передразнил блондин. – Иди-ка ты, Драко Малфой, спаси быстренько мир. Спасешь – честь тебе и хвала, напишем в газетах, прославим твое имя. Не спасешь – проклянем за то, что не сделал этого».
- Драко, от Предсказания ТАКОГО уровня невозможно уйти. Если оно указало на тебя, то значит, ты уже обладаешь всеми нужными силами и способностями. Твоя судьба была расписана несколько миллионов лет назад, - подал голос Амос Диггори.
- Конечно, вам проще всего спихнуть предстоящую войну на кого-нибудь, господин Министр, - спокойно парировал Драко. – Министерство же займется тем, что просто-напросто будет создавать нужное общественное мнение и пожинать плоды чужих трудов. Разве не так вы всегда делаете, мистер Диггори?
- Вы не правы, мистер Малфой. Во время войны с Волдемортом мы усиленно помогали Гарри…
- Ах, давайте вспомним Гарри, - зло перебил Драко. – Если я не ошибаюсь, его жизнь тоже была расписана наперед. «Либо один, либо другой умрет… И не смогут они жить, пока другой жив…» И что же мы видим? Волдеморт стараниями Гарри давно отдыхает в своей удобной могилке, беспокойно переворачиваясь каждый раз, когда кто-нибудь его помянет без надлежащего уважения. А где Гарри? Он почивает на лаврах, живя в свете своей славы? Нет, он мертв, - Драко громко ударил рукой по столу, заставив всех вздрогнуть. – Если я не ошибаюсь, то ваше хваленое Министерство даже не потрудилось оставить ему охрану в пару-тройку авроров. Выполнил предназначение – можешь катиться на все четыре стороны. И где ваше долбаное Предсказание? Где оно было, когда Гарри погибал?! – под конец Драко сорвался на крик. Все сидели, пристыжено опустив глаза, задавленные неоспоримыми доводами. Каждый невольно корил себя за смерть народного героя, но никто из них не чувствовал то же, что и Драко.
- Драко, мы все скорбим. Но поверь, это не было ничьей виной. Гарри посвятил свою жизнь безопасности и спокойствию других людей. Он добровольно взял на себя обязанность выполнить свое Пророчество. Тебе, Драко, не уйти от судьбы. Как сказал Министр, Предсказание такой мощи и древности не могут быть ошибочными или неправильными. Они терпят только один вариант толкования. Все глубинные и поверхностные признаки указывают на тебя.
- Мерлин, как же мне надоели эти ваши розовые сопли! – в сердцах вскричал Драко. - Как вы не поймете, что я просто НЕ МОГУ творить добро направо и налево. Еще в Хогвартсе я прослыл бессердечным и гнусным типом. Я такой и есть и почти не изменился даже несмотря на Обряд с Гарри и Грейнджер. Я просто по природе своей не могу переводить старушек через дорогу, кормить бездомных собачек или подставиться под пулю вместо кого-то. Я – самая большая сволочь, которую только видел этот мир. После Волдеморта и моего отца, разумеется, - подумав, добавил он.
- Что бы ты ни говорил, - подал голос шаман Акхура, - как бы ты не противился, тебе надо знать. Предсказание оставляет два варианта конца войны: победа Добра или Зла. От выбранного или не выбранного тобой пути зависит исход противостояния. Теперь надо определиться: либо ты принимаешь свою судьбу и уже сейчас начинаешь готовиться к войне, либо ты продолжаешь сопротивляться и победа Добра станет гораздо менее возможна.
- Мне надо подумать, - с этими словами Драко встал с кресла и, не прощаясь, вышел.
- Ушел по-английски, - фыркнув, прокомментировал Анатолий Прокофьев.
Английская часть собравшихся недовольно посмотрела на него.
- Я думаю, он примет правильное решение, - задумчиво сказал Патрик МакКлаус.
- Если засунет подальше свой английский менталитет…
Драко стремительно бежал по коридорам Хогвартса. Его переполняли разнообразные эмоции. Он сам не мог толком в них разобраться, но ему казалось, что он сейчас лопнет, если не поделится или не посоветуется с кем-нибудь. По пути молодой человек на повороте, на полном ходу врезался в кого-то.
- Мистер Малфой! – недовольно проскрипел профессор Снейп. – Где ваши глаза?
- Дома на тумбочке забыл. Осторожно, профессор, - с сарказмом сказал Малфой. – А то ненароком зашибете новую надежду мира.
- О, они вам сказали? И что? – с неподдельным интересом спросил алхимик.
- Иду обдумывать, профессор, - немедленно отозвался Драко. – А насчет моего будущего предназначения… **********!!!
Профессор удивленно раскрыл глаза:
- Ого! И где это вы таких выражений понахватались?
- С Пожирателями пообщаетесь, так сказать, на особом уровне – и не такое услышите.
- Мне передать ваше отношение к этому делу директору? – ехидно поинтересовался зельевар.
- Да передавайте на здоровье, - вяло отмахнулся Драко и в ответ на изумленный взгляд профессора пояснил: - Мне все равно. Добавьте от себя парочку крепких выражений, которые вы давно хотите сказать этому выжившему из ума старику. Думаю, директор будет удовлетворен моим душевным состоянием.
- Не переживайте, мистер Малфой, - с невольным уважением сказал Снейп. – По крайней мере, у вас есть возможность почувствовать себя в шкуре Поттера.
- Спасибо, профессор, - оскалился Малфой. – Вы всегда умели успокоить. А сейчас, прошу меня простить, у меня дела.
Драко насмешливо кивнул бывшему учителю и с негромким хлопком аппарировал.
- В Хогвартсе же нельзя аппарировать… - опешил профессор. – У мальчишки определенно большой дар…