Рианнон автора Эвани    закончен
При жизни отец Кристин Холт был тем, кого называют "охотником за привидениями". После смерти все свое оборудование он завещает своей дочери. Вот только на кой черт оно ей сдалось? И все же Кристин соглашается на пару с бывшим помощником отца, конечно же, молодым и привлекательным мужчиной, отправиться в поместье Ти Придери, где творится всякая чертовщина. По мотивам компьютерной игры "Рианнон. Проклятье четырех ветвей", в которой совсем не последнее место занимают валлийские легенды. Предупреждение: автор весьма вольно обращается как с первым, так и со вторым.
Оригинальные произведения: Мистика
Кристин Холт, Дилан Джонсон, Санни, Рианнон
Приключения || джен || G || Размер: миди || Глав: 13 || Прочитано: 8858 || Отзывов: 1 || Подписано: 0
Предупреждения: Смерть второстепенного героя
Начало: 05.09.17 || Обновление: 13.02.18
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Рианнон

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 11


- Вот, как-то так… - закончила свой рассказ Кристин. - И если вы не поверите ни единому моему слову, предположив, что я просто где-то нашла это кольцо и решила таким образом добавить загадочности в процесс поисков, мне, конечно, будет обидно, но я пойму.

- В принципе, все возможно… - протянул с монитора Санни. - Но есть два обстоятельства: первое - ты никогда, даже в детстве, не стремилась приукрашивать действительность, ни одного слова, даже не выходящего за границы возможного, что уж говорить о фантазировании, второе - здесь и до этого происходило много необъяснимого, достаточно вспомнить случай с подвеской Рианнон Уолтерс. Только тогда как бы она переместилась к тебе, а не ты к ней.

- Помните переведенный текст формулы снятия? - ответила Кристин. - Там говорилось, что символы жизни разбросаны во времени и пространстве. Я тогда еще подумала, что про "пространство" вроде бы понятно, а вот что означает "во времени"? Кажется, теперь я это поняла…
Кстати, - встрепенулась девушка, обращаясь к Санни. - Раз уж ты заговорил о подвеске… Опустив путешествие в прошлое, можно сказать, что кольцо миссис Боссуэл материализовалось, как и подвеска. Но почему тогда в этот раз на мне почти ничего не отразилось? Никаких обмороков, разве что небольшой дискомфорт. Я что, привыкла?

- Не думаю, - Санни потер переносицу. - Скорее уж дело в сэре Уильяме. В дневнике он писал, что постарался оказать помощь тому, кто рискнет пойти по его стопам, попробует снять проклятие Ллвида. Облегчит связь с его дорогой Рианнон. Вероятно, это тебе и помогло. Он оставил какой-то… "якорь"… который облегчил перемещение и материализацию. Ничего похожего не находили? Подумайте.

- Похоже, я находила, - с минуту помолчав, ответила Крис. - Но меньше всего это походило на "якорь". Хотя… Я и не знаю, как эти "якоря" должны выглядеть.

- Что ты находила? - для разнообразия это был Дилан.

- Фотографию Ти Придери после пожара. Любительскую. Я тогда еще подумала, что это странно - запечатлевать подобные моменты для семейного архива, а потом прятать под подоконником в столовой.

- Что ж, вполне подходяще… Изображение на фотографии и, возможно, какой-то ритуал, в которых Уильям Боссуэл был специалистом, привязали конкретный момент из прошлого к настоящему. А призрак Рианнон послужил проводником. Но это означает, что Боссуэл знал, что она останется здесь.

- Если подумать, он знал не только это, - подхватил Джонсон. - Если бы мы сразу нашли его записи, многое из того, что мы чтили за предположение, сразу стало, если можно так сказать, доказанным фактом. И то, что Ллвиду нужны только Рианнон, и то, что он будет забирать каждую из них, чтобы три не противопоставились одной, и проклятие не вернулось к нему…

- …И то, что сны могут стать подсказками, - подхватила Крис. - Интересно… Получается, мы в самом начале познакомились со всеми участниками трагедии, только не придали этому значения. Точнее, сделали другие выводы. О невзаимосвязанных призраках. И вот теперь мы точно знаем, что все в Ти Придери связано исключительно с проклятием Ллвида. Вот же, старый… нехороший человек! Он подал голос первым. Хотя нет, вторым. Первым все-таки был сам Придери. А потом на связь вышли три Рианнон в том порядке, как ими завладевал Ллвид: сначала мать Придери, затем Рианнон Боссуэл, - в рамках того, что мы узнали, уверена, что именно ей принадлежали слова "Жжет, Артур, жжет!", - и, наконец, Рианнон Уолтерс с ее "Рейчел, Джонатан, где вы?".

- А что же сказала тебе первая Рианнон? - неожиданно поинтересовался Дилан.

- Ты можешь нам помочь… - проговорила девушка и осеклась, уставившись на Джонсона, будто только сейчас осмыслила услышанное.

- Вот видишь! - торжественно и, Крис была уверена, что он так и сделает, многозначительно ответил Дилан. - Даже она это знает. А ты сомневаешься!

- Уже почти не сомневаюсь, - ответила Кристин, и это была чистая правда.

После обеда Крис повела Дилана на экскурсию в складской подвал. Показала ему щиток с рубильником, декоративные медальоны с символами стихий, лодку и тайное убежище Уильяма Боссуэла, после чего они, наконец, добрались до мельницы.

В подвале мельницы грохот стоял неимоверный. И не столько от скрипучего мельничного колеса, сколько от генератора электричества, с которым оно было взаимосвязано. Собственно, кроме причала для лодки и генератора на нижнем, находящимся ниже уровня воды в запруде, ярусе больше ничего не было. На верхние ярусы вела спиральная лестница.

На втором этаже, куда, собственно, и вела входная дверь, которую Крис с Диланом не смогли открыть утром, располагались мельничные жернова и еще одна часть вырабатывающего электричество механизма, на поверку оказавшегося значительно больше, чем можно было представить. Но не это привлекло внимание молодых людей, а дверь. Как они и предполагали, изнутри она была заперта на засов. А над ним висел интересный документ, объясняющий, почему все должно быть именно так. Он представлял собой лист, на котором кто-то мастерски изобразил поросенка, одетого в полицейскую форму, и с полицейской же дубинкой. Рядом с ним от руки очень красивым почерком был выведен текст:

Ребятки! Если нагрянут копы, сделайте это:

Заприте мельницу изнутри, оставив включенными свет, радио и тому подобное.

Покиньте мельницу на лодке по тоннелю.

Когда все выберутся, затопите тоннель, потом вернитесь по дороге и измените движение потока воды. После чего ручку заслонки заберите с собой и спрячьте.

Если копы будут расспрашивать, идите в несознанку.


- Как тебе? - улыбнулась Дилану Крис после того, как они закончили читать. - Теперь понятно, почему подвал был затоплен. Что ж, это не умаляет моего восхищения качеством работы Уильяма Боссуэла и материалов, которые он использовал. Но мне как-то проще смириться с неожиданной новостью, что на мельнице, в тоннеле и сарае все функционирует, когда я знаю, что под водой оно пробыло не сотню лет, а где-то сорок.

Открыв засов и убедившись, что больше ничего не мешает использовать дверь, Кристин и Дилан поднялись на самый верх и переглянулись с многозначительным смешком.

- Теперь понятно, для чего все эти предосторожности, - покачал головой Джонсон.

Третий этаж представлял собой конторское помещение с полагающейся по случаю обстановкой, которое хиппи переделали в стихийную теплицу для выращивания конопли. На окна были повешены решетки. Шкафы были сдвинуты в один угол, столы расставлены по-над стенами, на них расположились грубо сколоченные ящики для рассады. Кое в каких даже остались сухие побеги незаконных доходов общины Марка. С потолка на удлиненных креплениях низко свисали лампы дневного света. На полу валялся всевозможный бумажный мусор от пакетиков с семенами до конвертиков для фасовки готовой продукции с характерным изображением конопляного листа. Присутствовали также и предметы повседневного обихода, доставленные сюда хиппи, чтобы веселей работалось, в том числе и радиоприемник. А на стене была целая "доска объявлений" с графиками Марка, один из которых Крис чуть ранее нашла на складе, листовками с фестивалей, которые незаконные жильцы Ти Придери планировали посетить, и прочими записками. Крис и Дилан не поленились перевернуть каждую, чтобы убедиться, что они не написаны на очередной части статьи Пвилла Стедмана.

- Смотри-ка, - девушка продемонстрировала спутнику заинтересовавшую ее записку. - Весело они жили, нечего сказать! Ночь костров. Даже звучит впечатляюще. А как, должно быть, это выглядело красиво, если перечисленные химические элементы действительно окрашивают пламя в указанный цвет, - затем она снова взяла деловой тон. - Ты тоже ничего не нашел?

- Нет, - ответил Дилан. - Хотя… Смотри!

Что-то в голосе Джонсона заставило девушку немедленно посмотреть в указанном направлении. Под самой крышей возле одной из балок снова появился светящийся шар. На этот раз он не вызвал особо бурных эмоций, ведь это было не первое появление Рианнон Уолтерс, поэтому оба просто смотрели и ждали, что будет дальше. Тем временем шар плавно скользнул вдоль потолочного перекрытия, возле которого материализовался, будто в поисках чего-то. Наконец, он нашел, что искал, и "столкнул" находку прямо на голову Джонсону, после чего спикировал к молодым людям, стремительно пролетел мимо и просочился наружу сквозь оконное стекло, по пути задев приемник на подоконнике. Тот зашипел и… заработал. Хотя до этого Крис, попытавшаяся его включить, лично удостоверилась в его неработоспособности: батарейкам в его нутре было столько же, сколько и ему самому - четыре десятка лет. Радио заорало так, что Дилан и Крис вздрогнули, а Джонсон еще и уронил то, что ему скинул дух Уолтерс - самолетик, сложенный из пожелтевшего листа бумаги.

- Третья часть статьи Стедмана, - как само собой разумеющееся произнес Дилан, вернув оригами в состояние исходной заготовки. - На этот раз он немногословен, как никогда. На третьем, "огненном", этапе своей жизни Придери предстоит достигнуть венца зрелости и силы, а так же пережить самый серьезный конфликт - с магом Ллвидом. Неудивительно, что многие, а, по большому счету, все, символы жизни третьего этапа напрямую связаны с ним. Итак, что же это за символы? Прежде всего, обручальное кольцо - символ двух свадеб, собственной и материнской. Затем щит, сапоги и седло, изготовление которых помогло Придери прокормить себя и семью в годы скитаний. Символами ловушки, в которую попали Придери и Рианнон, являются золотая чаша и фонтан. И тут необходимы некоторые пояснения. Почему фонтан, если мы знаем, что частью западни была мраморная плита? Многие ученые склоняются к мысли, что "плита" - ошибка переводчика, допущенная еще в 16 веке. На самом деле в легенде упоминался именно фонтан, а если быть совсем точным, то небольшой бассейн для воды, являющийся довольно частым, хоть и непривычным, архитектурным элементом замковых покоев-прихожих. Но вернемся к символам. Их осталось еще два: мышь - жена Ллвида, помогающая уничтожать посевы, и перчатка - "темница", из которой ее выкупил колдун, вынужденный ради этого согласиться на унизительные для него условия. Вот! Теперь мы можем начать поиски символов жизни. Кроме того, некоторый полученный нами опыт позволяет сделать вывод, что потом нам предстоит их сжечь.

- И как всегда мы пока не знаем, где следует разжечь костер, и как обеспечить соответствие символам жизни символов стихий. Ведь огонь - он и в Африке огонь. Что может символизировать его и, одновременно, разниться между собой так, чтобы подходить к символам жизни? Топливо что ли? Для чего-то сложить кострище из дров, что-то забросить в камин к углям, а на что-то бензинчиком плеснуть? - высказала Крис свои соображения.

- Подумаем об этом, пока будем собирать предметы, - сказал Дилан, и Крис только и оставалось, что с ним согласиться.

То, что произошло дальше, в равной степени могло быть и счастливой случайностью, и помощью Рианнон Боссуэл, потому как Крис показалось, что перед глазами промелькнуло знакомое "северное сияние", как на стене в гостиной. Возле ступеней, ведущих к мельнице, у самой тропинки стояла большая металлическая бочка, судя по остаткам золы на дне, используемая строителями, а, возможно, и хозяином, для сжигания мусора. С ней-то и произошло кое-что необычное: едва Кристин и Дилан поравнялись с емкостью, послышался хлопок, и внутри загорелся - нет, правильнее будет сказать "засиял" - красно-оранжевый свет.

- Кажется, мы слишком медленно додумываемся, когда действуем самостоятельно, раз на этом этапе потусторонние силы решили часть работы сделать за нас, - хмыкнула Крис.

- Или, благодаря Боссуэлу, у его Рианнон больше возможностей, - возразил Джонсон. - Как бы то ни было, но место поглощения нам теперь искать не надо. Все быстрее справимся.

- Это да. Но сколько времени мы еще потратим на поиски символов стихии, - вздохнула Крис.

И тут рука девушки будто сама собой потянулась к записке про "Ночь костров", которую она чисто машинально положила себе в карман. Глаза забегали по строчкам, и она забубнила:

- Красный - хлорид лития. Оранжевый - сульфат кальция. Гипс? Желтый - нитрат натрия. Селитра. Желто-зеленый - бура. Зеленый - карбонат бария. Крысиный яд. Синий - сульфат меди. Фунгицид. Фиолетовый - стронций. Белый - алюминий…

- Что ты там бормочешь? - удивленно прислушался Дилан. - Состав набора "Юный химик"? Или древний алхимический рецепт?

- Нечто среднее между первым и вторым, - ответила Кристин. - Я просто подумала, что, может быть, нам не нужно искать топливо восьми разных видов. Раз нет необходимости разводить восемь разных костров, возможно, придать пламени разный цвет будет достаточно?

- Не вижу причин, почему бы мне не согласиться, - откликнулся Джонсон. - Поделим поровну: тебе - символы жизни, мне - символы стихии. Конечно, если хочешь, можно и наоборот…

- Нет-нет! - Кристин надеялась, что ее отказ не выглядит слишком поспешным. - Химия никогда не была моей сильной стороной.

- Тогда меняемся не глядя, - Дилан решительно забрал у Крис список для "Ночи", а ей вручил статью. - Встречаемся здесь через… Надеюсь, часа нам хватит?

- Надеюсь, - ответила Кристин, и они с Диланом разбрелись каждый за своим.

Первым делом из своего списка Кристин вычеркнула обручальное кольцо. Стараниями Боссуэлов оно у нее уже было. Тут же, на мельнице, она нашла чьи-то резиновые сапоги и приз выигравшему в "Дартс" из какого-то паба. Видимо, победитель не нашел трофею лучшего места, чем дальняя полка в углу за шкафом. Старую вязаную перчатку со спущенной петлей девушка приглядела, еще когда на пару с Диланом обследовала машину Рианнон Уолтерс. Фонтан для фондю и очень красивая миска, стилизованная под средневековую чашу, нашлись в кладовке.

Дальше Кристин немного сбавила обороты. Сначала долго решала, что же включить в перечень на роль мыши. Натуральную мышь, которую хозяйский кот, которого она сегодня имела неосторожность не накормить, опять притащил и оставил у своей миски на кухне, чему естество Кристин категорически противилось. Или же безобидную компьютерную. А что? Тоже мышь. И, главное, куда больше "символ", чем мышиный труп. Тут как-то слишком попахивает реалистичностью. Когда окончательный выбор был сделан в пользу пластикового корпуса со шнуром и кнопками, поиски окончательно зашли в тупик. В поисках седла, хоть какого-нибудь, пусть очень ветхого, Крис отправилась в конюшню. И ничего. Ни в одном из четырех стойл, ни в помещении конюха. Ничего не нашлось ни в сараях, ни на складе. Даже в доме не было ни одной книги с подходящей иллюстрацией, которую можно было бы хулигански выдрать.

Кристин была уже близка к тому, чтобы распечатать что-то похожее из интернета, когда, как и в случае с запиской, рука сама достала из кармана маленький ключик, сорванный с закладки в дневнике Рианнон Боссуэл. И тут же в голове отчетливо всплыли слова из дневника Рианнон Уолтерс о тайнике, найденном ее детьми в комнате, где они ночевали. Почему-то Крис ни минуты не сомневалась, что речь идет о пока не приведенной в порядок комнате для гостей.

- Спасибо, девочки! - Крис была уверена, что только что получила еще одну подсказку от застрявших в Ти Придери духов.

В комнате девушка первым делом, уже даже не задумываясь, почему она это делает, стала простукивать половицы вдоль стены, разукрашенной граффити, пока не обнаружила пустоту. Вынув несколько плашек паркета, в образовавшейся выемке она увидела небольшую прямоугольную шкатулку, запирающуюся на замочек. Разумеется, ключ из дневника к нему подошел. В шкатулке, сложенное в несколько раз, лежало письмо Рианнон Боссуэл, адресованное, по-видимому, сестре.

…Знаешь, Элейн, я никогда не думала, что мне будет так плохо в Ти Придери. Я очень люблю Артура. И еще так недавно я была счастлива, по-настоящему счастлива жить здесь. Но теперь я чувствую себя ужасно в этом доме. Как будто его дух пытается меня выжить. Я стала слышать шорохи и голоса. По ночам меня мучают кошмары. Я даже перебралась из нашей с Артуром спальни в комнату для гостей, чтобы не тревожить его своими пробуждениями и криками. Ведь ты знаешь, как он любит эту землю. Я не хочу, чтобы из-за меня он отказывался от нее. А началось все после того, как я нашла в конюшне старое седло. Уже и не помню, зачем я зашла туда. Наступив на одну из плит, я почувствовала, что она сдвинулась. Под этой плитой оказался… Пусть будет "тайник", хоть я и не представляю, зачем надо было прятать обычное, пусть и очень красивое седло. И зачем я достала его и принесла домой, тоже сейчас не представляю. Ах, если бы я знала, к чему это приведет! Я даже пальцем к нему бы не прикоснулась! Наивно полагая, что дом сердится на меня за "кражу" седла, я вернула его обратно. Но ничего не произошло. Положительного, я имею в виду. Кошмары же только усилились. О, Элейн! Никому, кроме тебя, я не могу рассказать о происходящем. Мне страшно! Если бы ты знала, как мне страшно! Я боюсь, что дом сделает со мной что-нибудь нехорошее…

- Я так понимаю, это намек, - дочитав, сделала вывод Кристин. - Стоит вернуться в конюшню.

Внимательно осмотрев кое-где притрушенный старой соломой пол, Крис заметила плиту, лежащую немного неровно. Конечно, ей было чуть-чуть обидно, что "северное сияние" Рианнон Боссуэл сразу не подсказало ей это место, когда Кристин была тут в первый раз, но девушка старалась никак свою обиду не проявить. Призрак и так очень помог им сегодня, он имел полное право потребовать немного внимания к своим чувствам, описанным в письме. Пришлось приложить немалые усилия, чтобы сдвинуть плиту, под которой обнаружилась яма, просто вырытая в земле, а в ней - седло. Старое и совсем не красивое.

Дилан перехватил Крис на полпути к бочке, что было очень кстати. Ее ноша оказалась гораздо объемнее, чем пакет Джонсона. После того, как молодые люди поменялись местами, настало время подвести итоги.

- Все нашла? – поинтересовался Дилан.

- Все, - довольно улыбнулась Крис. – Правда, кое-что с помощью духа Рианнон, но для нас же главное результат, - и девушка вкратце пересказала свои приключения. - А как у тебя?

- Знание химии помогло, как и подсказки в записке, - Дилан поудобнее перехватил часть упряжи и прочие сваленные на нее, как на поднос, предметы. – В пакете, который ты держишь в руках, все необходимое: бордосская смесь с сульфатом меди была на мельнице возле горшков с рассадой, в сарае возле мастерской нашлись «Уничтожитель пней», в состав которого входит селитра, банка с крысиным ядом и старые литиевые батарейки. Алюминиевых банок много в холодильнике на кухне. Целый мешок гипса остался после строителей на заднем дворе. Трудновато было найти стронций. Но интернет мне в помощь. Оказалось стронций входит в состав одного лекарства, которое принимает Лори. Надеюсь, у нее сохранился рецепт, чтобы приобрести новый флакон. А вот бура заставила меня понервничать. И опять на помощь пришла Лори. Гомеопат, вынужденная готовить своей семье из современных продуктов, должна знать, что не представляет угрозы для членов ее семьи. Лори основательно подготовилась. У нее на дверце кухонного шкафа полный перечень всех этих устрашающих «Е» с упаковок. Оказывается бура входит в Е285 и используется при консервации икры. Придется нам пожертвовать банку деликатеса в фонд снятия проклятия Ллвида.

- Пусть это будет нашей самой большой жертвой, - улыбнулась Крис. – Смотри! Кажется, нам рады…

Последняя фраза относилась к свету в бочке, при приближении молодых людей усилившему свою интенсивность. Наступал вечер. Сгущались сумерки. На стремительно темнеющем небе зажигались звезды. В приятном полумраке яркий оранжево-красный свет смотрелся очень эффектно.

- Предвкушаю, какое шоу нас ожидает, - мечтательно прошептала Крис. - Ночь костров. Осталось только сформировать пары. Есть идеи? Или методом научного тыка?

- Думаю, на этот раз мы подойдем к решению проблемы творчески… - загадочно прищурился Дилан.

- Это как?

- Так. Еще раз прочти список цветов, в которые пламя должны окрасить химикаты. А теперь внимательно посмотри на найденные тобой предметы. Лично я заметил кое-что. А ты? Ну же! Не разочаровывай меня, ты же сама назвала себя художником.

- Да, назвала, но причем здесь это?.. - пожала плечами Крис и принялась, точно впервые видела, разглядывать предметы. – Постой-постой… Желтая миска… Оранжевая перчатка… Зеленые сапоги…

- Белая мышь, красное седло и так далее! – подхватил Дилан. - А почему бы нет?

- Хм, сейчас и проверим...

Разложив содержимое возле бочки, Крис и Дилан приступили к главному. В качестве пробного шара в волшебный свет опустили компьютерную мышь с алюминиевой банкой. Раздался треск, и из бочки в небо вырвался сноп белых искр. Белые звездочки взлетели высоко вверх, а затем, будто настоящий салют, дождем осыпались на землю.

- Работает! – Кристин обрадовалась, как маленькая девочка подарку от Санта Клауса. Да и Дилан выглядел не менее радостным. – Давай дальше!

Приз в виде щита и банка с икрой, как и было обещано, «взорвались» желто-зеленым шаром, фонтан для фондю и бордосская смесь – синим, миска и селитра – желтым, седло и батарейки – красным, сапоги с крысиным ядом – зеленым, перчатка и гипс – оранжевым. Последним в бочку полетело кольцо с таблетками. Фиолетовая вспышка получилась самой сильной и обрушилась на Крис и Дилана не дождем или ливнем, а самым настоящим звездопадом.

- Пожалуй, на этот раз сам процесс на меня произвел куда большее впечатление, чем результат, - проговорила Кристин, доставая из бочки напоминающий полужидкий комок лавы шар. – Это просто третья сфера… Такая же, как две остальных. А вот сопровождающий ее получение праздничный салют… Это да.

- Ты просто привыкаешь к чудесам, - усмехнулся Дилан. – Скоро совсем перестанешь обращать на них внимание.

- Возможно, ты и прав, - Крис поудобнее перехватила сферу. - Пойдем в дом. Стало прохладно.

После обязательного отчета перед Санни и торжественного водружения третьей сферы рядом с первыми двумя, Крис, собирающаяся по привычке пожелать Джонсону "спокойной ночи", прежде чем пойти к себе, вдруг поймала себя на мысли, что ей совсем не хочется уходить. Сыграли ли в этом решающую роль только что пережитая эмоциональная встряска, вызванная красотой фейерверка, и то, что последние дни они с Диланом не беседовали на острые и скользкие темы, излучая вполне искреннее взаимное дружелюбие, а может и что другое, произошедшее на днях, напомнившее о временах минувших, девушка не могла сказать точно. Только вместо того, чтобы подняться по лестнице, она поудобнее устроилась на диване. А поскольку просто сидеть и молчать было бы как-то странно, Кристин решилась заговорить об очередной своей догадке. Нет, ей не хотелось поделиться ею с коллегами, просто выбрать для вечерней беседы какую-либо иную тему, кроме работы, она не рискнула. Неизвестно, как к тому отнесется Джонсон. Не сделает ли неверный вывод. Хотя, что она подразумевала под «неверным выводом», Крис и сама не могла бы объяснить.

- Я сегодня думала о наших Рианнон,- осторожно начала она. – И вот, что подметила. Рианнон Боссуэл начала понимать, что в Ти Придери твориться что-то не то, когда нашла старое седло в конюшне. Седло оказалось символом «огненного» жизненного этапа, и она родилась под созвездием Льва, огненным знаком. Про Рианнон Уолтерс мы, когда рассуждали, выяснили то же самое, только знак Земли, Дева, соприкоснулся с символом «земного» этапа, когтем... Про Рианнон-мать мы, конечно, вряд ли что-то узнаем, но… Как думаешь, не могла ли и Рианнон Додд нечаянно дотронуться до одного из «водных» символов? Покормила скворца или попыталась испечь хлеб самостоятельно, и будто бы нажала на кнопку «пуск»?

- Могла, - ответил Дилан. – И, скорее всего, сделала это. Лори сказала, что Рианнон как-то упомянула, что неприятности начались после того, как она повесила в комнате плакат с черепом. Правда, больше она об этом не заговаривала, потому что Лори сразу же использовала это, как козырь против некоторых увлечений дочери, от которых была не в восторге…

- И ты ни разу об этом не сказал? Тебе не пришло в голову, что это может быть важно? Может помочь нам разобраться в ситуации? – Крис, как ей казалось, возмутилась справедливо, хоть ее последнее умозаключение даже ей самой показалось спорным: упомянутое обстоятельство, определенно, не играло столь важной роли.

Дилан, судя по недоуменному взгляду, вполне ожидаемо удивился внезапному праведному гневу собеседницы, возникшему из пустяка.

- Эй-эй, полегче! – проговорил он. – Во-первых, мы и без этого прекрасно справляемся. А во-вторых… - Джонсон недовольно прищурился. - Ты, между прочим, тоже так и не рассказала, почему не присутствовала на похоронах отца, - и тут он выпустил на волю так долго сдерживаемое возмущение, отсутствие которого так радовало Кристин. - Что могло оказаться важнее этого?

Крис опешила. Вот только-только у нее мелькнула мысль, что как же это здорово, что Джонсон, наконец, успокоился. А может и не просто успокоился, а поменял свое мнение о ней, чему свидетельством вполне мог быть тот поцелуй, и вдруг он снова о своем. Растерянность в совокупности с несколько притянутым за уши возмущением скрытностью Дилана вылилось в очередную волну гнева. Только на этот раз вполне настоящего. Похоже, огонь сегодня разгорелся не только в бочке.

- Что оказалось? – Крис резко встала с дивана и, повернувшись к Джонсону, решительным движением распахнула блузку. Ткань затрещала, пуговицы полетели во все стороны. – Это!

И зажмурилась, сама поразившись твердости, с которой она вознамерилась поведать мужчине правду. Но даже с закрытыми глазами она прекрасно представляла, что видит Джонсон: глубокий длинный багровый шрам под грудью поперек живота, четко выделяющийся на молочной белизне кожи. И тот оторопелый взгляд, которым Дилан уставился на него, она буквально чувствовала, из последних сил сдерживая предательские слезы. Только теперь они были вызваны не обидой или приятными воспоминаниями. Это была память о пережитой боли, напоминание о которой никогда не исчезнет.

- Нравится? - спокойствие, с которым Крис заговорила, граничило с истерикой, и она ничего не могла с этим поделать, слишком долго держала все внутри, от самообвинений до осуждения Джонсона. - Вот что помешало мне приехать на похороны отца… В тот день, когда его не стало, я тоже могла прекратить свое существование… А когда меня выписали, было уже поздно куда-то ехать! Надеюсь, теперь ты доволен? Такую причину ты считаешь уважительной?

Тут самообладание Крис закончилось. Столько времени прошло, но она все еще не научилась спокойно вспоминать произошедшее с ней тогда: боль, палата, врачи, переполох… Черт с ним, с Диланом, и тем, что он считает! Запахнув блузку, Кристин бросилась вон из гостиной. Она стремилась поскорее оказаться в комнате Рианнон, чтобы успокоиться. Ей почти удалось оказаться в желанном одиночестве, но Дилан, как оказалось, устремившийся за ней, успел помешать Кристин захлопнуть дверь.

- Что-то еще? - холодно спросила Крис.

- Я хочу знать, что с тобой случилось, - Джонсон решительно пресек попытки девушки помешать ему войти.

- Была авария… - дальше скрывать подробности было бессмысленно, поэтому Крис заговорила без излишних уговоров. - Осматривающий меня врач кое-чего не заметил… Начался перитонит… Еле успели сделать операцию…

Тут Крис впервые решилась посмотреть на Дилана прямо, глаза в глаза. То, что она увидела, заставило ее несколько смешаться. От язвительно-надменного помощника Виктора Холта, каким он все же не переставал выглядеть, даже когда не вел с Крис "душеспасительных" бесед, не осталось и следа. Перед девушкой стоял тот самый Дилан, которого она когда-то полюбила, искренне считая, что и он ее любит.

- Почему ты сразу ничего не рассказала? Почему столько дней позволяла мне думать о тебе плохо?

- А с какой стати я должна была тебе об этом рассказывать? Разве это тебя касается? Еще не хватало оправдываться!

- Черт! Теперь я чувствую себя последним подонком: изводил тебя упреками, а ты физически не могла приехать. Прости меня, пожалуйста, - Дилан порывисто, но осторожно обнял Крис и прижал ее к себе. - Санни знал?

- Да, - односложно ответила Кристин.

- Я убью этого старого маразматика!

- Он ни в чем не виноват. Я просила его никому ничего не рассказывать. Не хочу, чтобы меня жалели.

- Совсем как Виктор. Он тоже скрывал от всех свою болезнь. Как видишь, ничем хорошим это не закончилось.

- Неужели ничего нельзя было сделать?

- Наверное, можно было, если бы Виктор следил за своим здоровьем… Если бы мы знали о его проблемах и настояли на лечении… Время было упущено. Его инфаркт стал громом среди ясного неба.

- Как это случилось? - спросила Кристин. - Мне не у кого было спросить, кроме Санни, а он сам знал немного.

- Он скончался почти сразу же… В номере отеля… Недалеко от Тауэра… Мы пытались отследить призрак Серой дамы…

Крис запрокинула голову и посмотрела Дилану в лицо.

- Когда мы только приехали сюда, ты сказал, что отец оставил мне свое оборудование, потому что считал, будто у меня есть призвание к этой работе. Он, действительно, так считал? Или ты это выдумал, чтобы заручиться моей поддержкой?

Дилан на мгновение закрыл глаза, будто собираясь с мыслями.

- Твой отец любил тебя, но не желал до поры до времени осложнять тебе жизнь. Ты уже и сама смогла убедиться, что наша работа сопряжена с определенным риском, а то, чем пытался заниматься Виктор, попросту опасно. Виктор считал, что прежде чем с головой окунуться в распутывание сложных узлов, в которые завязываются нити сверхъестественного, тебе следует… окрепнуть, что ли… поднабраться жизненного опыта. Не знаю, замечала или нет, но когда ты работала с нами, он пристально наблюдал за тобой. Он видел твой неподдельный интерес. Виктор искренне недоумевал, почему ты перестала сопровождать его в поездках, но не стал настаивать, считая, что, значит, твое время еще не пришло, что следует подождать, пока ты станешь старше. Уверен, будь твой отец жив, он наладил бы контакт с тобой, он все бы тебе объяснил… И сделал бы это лучше, чем я, потому что знал, что собирается сказать. Я же могу только отдаленно догадываться о его намерениях по тому, чему был свидетелем.

- И он оставил мне технику, чтобы я сама все поняла? - после минутного раздумья проговорила Кристин.

Дилан кивнул.

- Не знаю, поняла ли ты или нет то, что хотел донести до тебя Виктор, но ты не можешь не признать, что у тебя получается делать то, что делал твой отец. Без тебя я бы только и смог, что снимать показания приборов, да сделать вывод о существовании в доме потусторонних сущностей, о чем и без меня известно. Не исключено, что я нашел бы информацию о проклятии и формулу снятия, но вряд ли пошел бы дальше… Дверь в эту комнату уж точно осталась бы закрыта. Ты поняла, в чем дело, и как можно решить проблему. В точности, как твой отец. Надеюсь, что ты и сама уже осознала, что тебе следует делать дальше. Не продавать наследство Виктора, а пользоваться им.

- Тебя это все еще беспокоит? Ты же сказал, что я не могу ничего продать, - Крис с интересом посмотрела на Джонсона. - Или ты обманул меня?

- Да, так оно и есть, - нехотя признался Дилан.

- И вся эта трогательная речь, всего лишь очередная попытка приспособить меня к делу? - в голосе девушки прозвучали нотки обиды.

Дилан отстранился, его рука скользнула к запястью Крис. Он поднял ее руку и прижал ладонью к своему сердцу.

- То была только подготовка. Трогательная речь будет сейчас. Если бы дело было только в оборудовании, я не стал бы настаивать. Просто выкупил бы его и продолжил работать, предоставив тебе самой решать, на что потратить свою жизнь, к чему у тебя есть призвание, и как ты намерена его реализовать.

- Так в чем же тогда дело?

- В том, что я больше не мог находиться вдали от тебя. Не буду рассказывать сказки о том, как полюбил с первого взгляда. Поначалу ты была для меня просто хорошенькой девушкой, дочкой шефа, которой вздумалось поточить об меня коготки… - Дилан многозначительно посмотрел на Кристин, и та почувствовала, как загорелся на ее щеках конфузливый румянец. - Но потом мне показалось, что чувства девушки ко мне сильнее и искреннее, чем я думал. Но самое главное: мои чувства к ней, определенно, выходят за рамки легкого, ни к чему не обязывающего флирта. Я сделал шаг навстречу, но девушка сбежала. Больше того - исчезла. Тогда я решил, что ошибся в ее чувствах ко мне.

- Не ошибся, - вклинилась Крис. - Просто девушка подумала о тебе то же, что ты подумал о ней. И у нее не хватило смелости объясниться.

- Как и у меня. Все это время я думал только о тебе. Несколько раз серьезно собирался тебя найти, но в последний момент передумывал. Стыдно признаться, я боялся, что окажусь прав: я никогда не был тебе нужен в каком-либо ином качестве, кроме короткого производственного романа на каникулах. Пока Виктор был жив, оставалась надежда, что рано или поздно ты приедешь к отцу, и все решится само собой. Когда же он умер, я понял, что это будет мой последний шанс расставить точки над "и" - встретиться с тобой в роли душеприказчика. Тогда я и решил использовать тему с помощью, чтобы подольше удержать тебя рядом. Проверить, есть ли у меня еще шанс… И то, как я тебя встретил… Прости, тебе, наверное, показалось, что ты попала в лапы монстра. Просто я все еще боялся и таким образом оставлял себе путь для отступления.

- И этот человек когда-то называл меня трусихой… - с улыбкой покачала головой Кристин.

Дилан пожал плечами, признавая ее правоту, а потом властно притянул девушку к себе. Поцелуй был нежным и требовательным, как биение мужского сердца под девичьей ладонью. У Кристин закружилась голова, и откуда-то появилось убеждение, что это только начало. То, что будет дальше, вряд ли можно будет с чем-то сравнить. И она замерла в ожидании чего-то бесконечно-прекрасного.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru