Глава 12День седьмой
Мерлин, как все болит!
Чувство, что поджаривают в аду, навалилось сразу, стоило только проснуться. Множество разноцветных звездочек весело отплясывали регги под веками, но попытка открыть глаза провалилась. Я тут же крепко зажмурился. Светло, слишком светло! Рядом раздался приятный женский голос. Правда, смысл слов прошел мимо сознания...
Так как в Бога или какую-либо группку различных богов я не верю, то очутиться на небесах, или в Вальхалле, или где-то еще не мог. А вот на персональный ад это смахивало больше... При этом было даже приятно, несмотря на боль.
Потом я пришел к выводу, что все еще жив, и даже в плену у Вольдеморта не нахожусь, так как кто-то нежно приподнял мою голову и дал напиться. Слишком уж непохоже на Лорда нашего, Темного...
Только сделав жадный глоток, почувствовал насколько пересохло горло. Я узнал вкус исцеляющего зелья, сразу же успокоившего боль. Затем вновь навалилась тьма, и я провалился в ничто.
Когда проснулся и открыл глаза в следующий раз, то был ослеплен солнцем, низко висевшим над горизонтом. Не знаю, кто уложил меня в эту кровать, но ему, очевидно, хотелось помучить меня: этот свет невыносим для моих глаз!
Очень медленно попытался пошевелиться. За последнее время у меня накопилось достаточно опыта в общении со звездочками, хотелось избежать их повторного появления и кружения вокруг моей несчастной головы.
Удивительное дело, но боль, когда я сел на кровати, почти не тревожила. Похоже, мне дали, действительно, сильнодействующее средство. Даже звезды сгинули.
Осмелев, огляделся по сторонам и обнаружил, что нахожусь в простом светлом помещении совершенно один. Определенно - больничная палата, но тогда возникает вопрос - где?..
Я поискал возможность оповестить персонал, что больной уже проснулся, но ничего не нашел, даже простого звонка не было в наличии. На ночном столике, рядом с наполненным водой стаканом, стоял небольшой кувшин и лежала моя волшебная палочка. При желании, можно привлечь внимание к своей персоне с помощью простейшего заклинания, но я не знал, какими резервами обладает мое тело, поэтому отказался от этой мысли. Вместо этого, взвесил, могу ли подняться и немного осмотреться, но после долгих размышлений, отказался и от этого плана. Вполне возможно, что я потеряю сознание раньше, чем достигну двери, а мне бы не хотелось, чтобы кто-то поднимал и тащил меня назад в постель.
Я постарался сориентироваться по солнцу, светящему в окно, и заодно определить, где же я нахожусь. Мне хотелось знать, что это за больница?
Я смог наблюдать впечатляющий заход солнца, но не смог разглядеть пейзаж, простиравшийся за окном. Сначала был ослеплен лучами гаснущего солнца, затем, когда наступили сумерки, вокруг легли тени, изменяя и скрывая все. Недалеко виднелись деревья и луг, но ничего знакомого в них не было.
Когда солнечный диск погас, я услышал тихое покашливание. Так как в комнате было темно, то узнать появившегося в ней человека я не смог. И был разозлен тем, что не заметил, как кто-то вошел в помещение. Этого просто не может быть: чтобы я настолько увлекся простым заходом солнца!..
- Ассио волшебная палочка!
В мгновение ока она очутилась в моей руке.
- Я надеялся, что наши битвы позади.
Это был Гарри, определенно, усмехающийся в темноте. Мерлин, чем я все это заслужил? Я болен, и мне требуются покой и тишина.
- Верно, но Вы так бесшумно подкрадываетесь...
- Я не знал, спите ли Вы или уже проснулись, и не хотел случайно разбудить. А когда увидел, что Вы настолько поглощены закатом, то мне не хотелось Вам мешать. И я подождал, пока все не закончится.
Его слова прозвучали так, словно юноша не поверил тому, что только что увидел. Я тоже не верил этому, но это вовсе не означает, что я признаюсь.
- Польщен Вашим вниманием и заботой. Но так как Вы уже здесь, то можете мне сказать, сколько времени прошло и где я нахожусь?
Определенно, сегодня не суббота - слишком хорошо я себя чувствую.
- В Хогвартсе. Больничное крыло по-прежнему переполнено, пришлось использовать соседние помещения. Вы проспали целебным сном почти тридцать шесть часов. Что бы Вы еще хотели узнать?
Хогвартс – огромный замок, поэтому неудивительно, что я не знаю всех помещений. Тем более, что всегда делал большой крюк, обходя больничное крыло. Слишком часто я оказывался там как пациент...
Откуда у этого парнишки столько самодовольства? Хорошо, судя по тому, что он еще жив, Вольдеморта он победил, но это еще не причина, чтобы вести себя подобным образом! Но пока я не могу ему ничего сказать - мне нужна информация.
- Присаживайтесь, мистер Поттер. Если у Вас найдется немного времени для меня, то я был бы очень признателен, если бы Вы поведали мне, что я пропустил?
К сожалению, было слишком темно, чтобы увидеть подействовал ли мой тон. Я постарался быть не слишком саркастичным.
Гарри взял стул и присел возле моей кровати.
- Люмос!
На конце моей волшебной палочки зажегся слабый огонек, и я взглянул в лицо гриффиндорца. Он нацепил почти непроницаемую маску, не позволявшую разглядеть, о чем юноша думает – как видно, добровольно он ничего рассказывать не собирается. Если попытаться соответствовать тому, что обо мне говорят, то сейчас я должен угрожать ему пытками... нет, лучше, наложить на него «Круцио» без предупреждения. Или влить в рот бочку Веритасерума и выжать всю информацию.
Похоже, я, действительно, становлюсь мягкосердечным, потому что вместо этого заговорил с ним.
- Начните с того, что произошло, когда я потерял сознание.
- Я точно не знаю, когда это случилось. Был слишком занят Вольдемортом, чтобы обращать внимание на то, что происходило вокруг...
Обязательно доводить меня до белого каления?!
Даже если мне дорога моя репутация... я проглотил раздражение и постарался успокоиться. Наша ссора ничем мне не поможет – нужно разузнать, в каком положении я сейчас нахожусь. Ведь если меня все еще считают предателем, то он –моя единственная надежда.
- Гарри, просто расскажи мне, что произошло. Я только помню, что пытался послать в Вольдеморта заклинание, но не знаю, подействовало ли оно.
Поттер улыбнулся. Выражение лица больше не было ни высокомерным, ни самоуверенным, а вновь - честным и открытым.
- Оно не подействовало в полную силу, но этого было достаточно, чтобы Вольдеморт стал действовать медленнее. И я оказался быстрее.
Похоже, юный герой не расположен рассказывать о том, как прикончил Лорда, и, честно говоря, мне не хотелось слушать кровавые подробности этого убийства. Но сомнения оставались.
- Вы уверены, что он побежден окончательно? Что он мертв?..
Мне так сильно этого хотелось! Но Вольдеморту однажды уже удалось вернуться обратно, и я боялся, что это может произойти снова.
- Да, уверен. Я могу чувствовать это. Сейчас, когда его больше нет, я понимаю, что с самого детства он был во мне, точнее в моем сознании, - поправил он сам себя. –Первый раз в жизни я чувствую себя абсолютно свободным.
Насколько же, оказывается, я был напряжен! Только сейчас заметил, как после этих слов, расслабились мускулы, и я, выдохнув, откинулся на подушки.
- Профессор?
- Да, Гарри?
- Знаете, Вы были единственным человеком, который не верил в предсказание... Без Вас я бы не смог победить Вольдеморта. Даже если Вы не хотите слушать слова признательности - я обязан Вам жизнью и глубоко за это благодарен.
Я, наконец-то, отомстил. Пусть на это ушло двадцать лет, но смерть моей матери была отомщена. Ни удовлетворения, ни радости я не чувствовал. Лишь какую-то пустоту внутри. Все эти двадцать лет я жил местью и не задумывался, что будет со мной дальше. Но мне и сейчас не хотелось об этом думать. Сначала необходимо узнать, что происходит в мире.
- Знаете, Поттер, Вы не обязаны меня благодарить. Скажите просто, как обстоят дела и какую роль в настоящий момент отводят мне - этого будет достаточно.
- Может быть, Вы, наконец-то, определитесь?
Чего он добивается?
- В чем определиться?
- В том, как Вы ко мне обращаетесь. Вы называете меня Поттером и Гарри. Обращаетесь на ты и на Вы. Мне будет очень приятно, если Вы решитесь в пользу Гарри.
Совершенно не заметил, что обратился к нему на «ты»... Должно быть, еще очень слаб и не отдаю отчета словам.
- Хорошо, но только если ты не настаиваешь на том, чтобы мы стали лучшими друзьями...
Что я несу? Должно быть, мне влили какое-то зелье, действия которого я еще не знаю.
- Нет, хорошего понемногу. Однако...
Гарри замолчал и потряс головой, словно пытаясь прогнать мысли, в настоящий момент настойчиво вертящиеся в его голове.
- Что «однако»?
- Ничего...сэр.
Я уже упоминал о том, что этот юноша является сущим наказанием? Вредным и строптивым. Однако теперь я знал, что это ему досталось от матери, а не от отца, поэтому настолько силько, как прежде, больше не раздражало. Джеймс был просто-напросто самодовольным болваном.
- Хорошо, Гарри, как тебе хочется. Однако, совершенно случайно, если это тебя не затруднит, не будешь ли ты настолько добр, чтобы поведать мне о том, что все это значит?
Обманчиво мягкий тон явно был ему уже знаком- ведь ему не раз удавалось довести меня до этой точки кипения.
Гарри, защищаясь, вскинул руки.
- Профессор Снейп, я Вам все расскажу! Это просто... сложно, определиться, с чего начать...
Это «профессор» прозвучало в его устах несколько фальшиво! Я ведь называл его Гарри.
- Северус, пожалуйста. Однако я предупреждаю тебя, если ты осмелишься нарушить это доверие и обратиться подобным образом во время моих занятий, то в течение следующих двух месяцев не сможешь найти время, чтобы отработать все те часы, которые я назначу для взысканий.
- Спасибо большое, я уважаю твое доверие. Но, боюсь, со взысканиями ничего больше не получится, - паршивец улыбался.
Сейчас была моя очередь вопросительно смотреть на него.
- Лучше, начну с самого начала. Вечером, когда я появился с Вами... извини, с тобой в Хогвартсе, тебя, без долгих дискуссий, собирались поместить в камеру и просто забыть. Они подумали, что ты переметнулся на сторону Вольдеморта.
Ну да, запереть, выбросить ключ подальше и забыть про меня. Удивительно, что Гарри этим возмущен, словно он все время доверял мне. Я с трудом подавил насмешливое фырканье, припоминая все, что произошло между нами за истекшие годы.
Однако, Гарри угадал мои мысли.
- Даже если я никогда особо хорошо к тебе не относился, в последний год мне стало ясно, что ты не можешь служить Вольдеморту. Это было бы как-то неправильно, что ли... Но это совершенно другой разговор. Я могу продолжать?
Я кивнул.
- Мне стоило труда убедить их, – в его голосе появился оттенок горечи, – в том, что ты невиновен, точнее говоря, что я без Вашей... твоей помощи был не способен победить Вольдеморта. Они просто не хотели верить мне. В конце концов существовало это проклятое предсказание! И так как тело Вольдеморта просто растворилось в воздухе, после того, как я отрубил ему голову, то у меня не было абсолютно никаких доказательств.
- Но ты все же убедил их?
Это был риторический вопрос - так как в противном случае я был бы уже мертв или, что было намного хуже, заживо похоронен.
- Нет, даже после того, как я рассказал им, что смог одолеть Вольдеморта мечом Годрика Гриффиндора только потому, что ты помог мне, наслав на него заклятье, они не поверили мне. Они, похоже, решили, что это я нахожусь под Империо. Проклятье!
Гарри вскочил и принялся расхаживать по комнате.
- Это был не первый раз, когда мне никто не поверил, я уже привык к этому. Но все равно это причиняет боль.
Да, передо мною Мальчик-который-выжил: ожесточен, слишком тверд для своего возраста, измучен, опустошен, несчастен. Мерлин, за эти пару дней он научился хладнокровно убивать людей, пусть Пожирателей, но ведь и они были живыми людьми! И никому в этом замке даже в голову не пришло позаботиться в первую очередь о нем...
Гарри, казалось, снова угадал мои мысли.
- Если бы не Гермиона... она насела на остальных, убеждая, что в первую очередь тебе надо оказать медицинскую помощь, и затем разбираться в происшедшем, а не действовать, сломя голову под влиянием чувств.
Я порадовался за Гарри и за себя самого, что Гермиона выжила. Она не просто очень умная и начитанная ведьма, нет, она умеет использовать свои знания. Но мне было немного не по себе знать, чем я ей обязан.
Горький смех, раздавшийся в комнате, вырвал меня из невеселых мыслей.
- Гермиона была откровенна с ними. Она обозвала их стадом, оставшимся без пастуха и несущимся по окрестностям диким галопом; стадом, неспособным к принятию самостоятельных, разумных решений.
Дамблдор в роли пастуха? Да, это определение подходит лучше всего.
- Кто это «они»?
Гарри сразу понял о чем речь.
- Макгонагалл, -она сейчас является новым директором, - профессор Синистра, Хагрид, Аластор Муди, Тонкс, Ремус Люпин и все выжившие шести- и семиклассники.
- Не так уж и много.
- Это верно, немногие смогли выжить в этой бойне... Из всех учеников старших классов в живых осталось только двадцать пять человек.
Так мало? Все было намного хуже, чем я думал. И Гарри понимает это.
- Мы заплатили высокую цену за победу... Ну да ладно, на чем я остановился? После того, как мы оставили тебя на попечение мадам Помфри, состоялось внеочередное собрание Ордена.
- Все еще безголовое стадо или уже больше похоже на образцовый курятник?
Это предложение заставило Гарри улыбнуться, и он снова опустился на стул. Сейчас юноша выглядел расслабленным.
- Они были на удивление благоразумны. Артура Уизли выбрали новым Министром, он сразу поверил в твою невиновность. Без Молли, конечно, не обошлось... Он распорядился и подписал указ, подтверждающий твою невиновность, а еще долго распространялся о заслугах перед Орденом. Так что все обвинения с тебя сняты.
Ха! Что бы представлял из себя этот человек без своей жены? Откровенно говоря, на роль Министра нужно было сразу назначать Молли.
- Значит, я должен быть благодарен Уизли, что возле моей кровати не стоят ауроры с поднятыми палочками?
- Да, и он хочет попросить тебя снова занять место учителя Зельеварения, как только Хогвартс откроется после каникул.
Судя по тону, в деле имеется небольшой подвох...
- О чем ты умалчиваешь?
- Мне предложили преподавать Защиту от темных искусств.
Выдавливая из себя эту фразу, он даже не смотрел на меня. Поднявшись, Гарри подошел к окну и устремил свой взгляд в темноту.
Слов я не находил. Меня не удивило то, что я снова не получил эту должность, нет, но то, что Гарри рассказал мне это, само по себе было небольшой сенсацией.
- И почему ты мне об этом говоришь?
- Потому, что я думаю, что ты должен занять это место. У тебя намного больше опыта, и ты годами сопротивлялся Вольдеморту. Я же... что я сделал в моей жизни? Просто пытался выжить. Я так и сказал Макгонагалл.
- И что она ответила?
- Что ты, как бывший Пожиратель Смерти, не особо подходишь для этой роли.
Снова оттенок горечи в его голосе. Но я расслышал кое-что еще, что мне мешало намного больше.
- Гарри! Посмотри на меня!
Он повернулся и подошел ближе, чтобы я смог взглянуть на него.
- Даже если я спас тебе жизнь, ты не должен пытаться каждому перегрызть глотку за меня. Я достаточно взрослый, чтобы сделать это самостоятельно. И будь уверен, у меня хватит убедительных доводов.
Поттер был достаточно благоразумен, чтобы склонить голову, скрывая улыбку. Я сделал вид, будто не заметил этого.
- И что же мне теперь делать?
- Если ты уверен, что хочешь учить, тогда соглашайся. Я больше не стремлюсь занять эту должность. В последнее время мне пришлось отразить или подвергнуться такому количеству проклятий, что этого определенно хватит на ближайщие лет двадцать. И преподавание Зельеварения меня устраивает. Конечно, во время занятий иногда взрываются котлы, но во всяком случае, я не должен буду уворачиваться от заклинаний и искать боггартов в темных углах.
Во время этой речи, я внезапно осознал, что говорю чистейшую правду. Возможно, я просто стал слишком стар для этого.
- Я знаю, что не хочу быть аурором, не хочу больше убивать. И заниматься на профессиональном уровне Квиддичем, чтобы тысячи поклонниц прыгали вокруг - тоже не мое.
Гарри снова повернулся и посмотрел в окно. Затем продолжил:
- Честно говоря, я не верил, что смогу пережить последнюю битву с Вольдемортом. Для меня было главным, что друзья будут в безопасности. А сейчас, когда он мертв меньше суток, все хотят, чтобы я решал вопросы, касающиеся моего будущего. Это нечестно!
Извините, разве у этого юноши в Гринготтсе не находится сейф с довольно приличной суммой денег, чтобы беззаботно жить последующие несколько лет? И плюнуть на все. Но почему он рассказывает о своих сомнениях именно мне?
- Правильно ли я понимаю, что ты здесь для того, чтобы спросить у меня совета? И почему ты уверен, что я, именно я, смогу тебе помочь?
У этого невыносимого мальчишки хватило наглости просто пожать плечами, не оборачиваясь.
- Попытка не пытка. Я просто не знал, к кому еще идти с такими вопросами.
Спасибо за то, что я оставался последней инстанцией. Охотнее всего отнял бы у мальчишки за дерзкое поведение пару баллов.
- Это просто замечательно, что Вы подумали о бедном учителе Зельеварения, который беспомощно лежит в больничном крыле и просто не знает, чем ему заняться.
Я намеренно обратился к нему на Вы, потому что своей просьбой и тем, как он ее сформулировал, потерял свое право на дружеское обращение.
Гарри, похоже, заметил, как велик промах, и попытался защититься.
- Я не это имел в виду. Я подумал о том, чтобы спросить Ремуса, Гермиону или миссис Уизли по этому поводу. Но они недостаточно объективны, и я заранее знаю, что они посоветуют. Люпин будет убеждать занять место преподавателя, Молли – пророчить карьеру аурора, а Гермиона... Ну, она скажет, что я сначала должен закончить школу и получить образование, прежде чем смогу определиться с работой.
Поистине слизеринская изворотливость у парня. Мне ничего другого не оставалось, как помочь ему, бедному, советом, чтобы сохранить свою репутацию. Возмутительный мальчишка!
- Хочешь учиться дальше? Может, маггловский университет?
Он был удивлен моим вопросом и задумался.
- Нет. В прошлом году у меня было столько дополнительных занятий, что думал, голова лопнет от знаний. Знаешь ли ты, что я получил от Дамблдора хроноворот?
Это многое объясняло...
- Итак, ты не хочешь сражаться; не хочешь, чтобы фанаты следили за каждым твоим шагом, и дальнейшее образование тебя также не привлекает. Я тебя правильно понял?
Признаю, я немного извратил его слова. Но боль вернулась, и голова снова начала трещать.
- Да, правильно. После твоей формулировки у меня есть только одна дорога...
- Верно, стать учителем. Но не беспокойся, ты не единственный, выбирающий эту профессию только потому, что он не может ничего другого.
Я ожидал, что Гарри разозлится или выдаст какое-нибудь ядовитое замечание, но он продолжал смотреть в окно.
- В ДА мне нравилось учить других, как защититься от Пожирателей. А Люпин, когда был нашим преподавателем, показал, как можно сделать занятия наиболее увлекательными. Это было бы, действительно, неплохо...
Похоже, он еще не задумывался всерьез о будущем и только сейчас медленно свыкался с мыслью о преподавании. Я уже было решил рассказать ему, что подростки, особенно женского пола, могут быть намного страшнее фанатов, но сдержался. Немного мести...да и личный опыт никогда не помешает.
- Ты знаешь, что в Хогвартсе существует одна традиция?
Я уже почти не ожидал, что Гарри развернется. Но он сделал это. Видимо, достаточно хорошо изучил меня и знал, что должен сделать, чтобы получить необходимую информацию.
- О какой традиции ты говоришь?
Гермиона бы сразу догадалась, но она - исключение.
Пора прекращать наше сегодняшнее общение. Мне было все труднее говорить, наваливалась слабость. Тянуло мышцы. Но я не хотел, чтобы Гарри заметил это, и поэтому мне нужно было как можно скорее от него избавиться.
- Ни один преподаватель Защиты не оставался на этом посту больше года. Думаю, в твоих силах изменить эту традицию. Или же следовать старой.
Гарри улыбнулся, но прежде чем он успел ответить, дверь отворилась и в комнату вошла Помфри.
Судя по ее виду, она не ожидала, что я уже проснулся, и тем более, что Гарри все еще здесь.
Определить, на кого она смотрит с большой строгостью, я не смог.
Честно говоря, мне это было безразлично - это выражение лица я видел не раз и просто проигнорировал его. А еще твердо решил утром вернуться в свои комнаты в подземельях, и не важно, какими карами мне будет грозить Поппи, и какое количество звездочек будут описывать круги вокруг моей головы. В этой комнате, где днем слишком светло, я останусь только на эту ночь.
В отличие от меня, Гарри, казалось, уменьшился на пару сантиметров под взглядом медсестры. Похоже, полон уважения к ней. Неудивительно, если вспомнить, как часто он оказывался в больничном крыле.
- Гарри, я говорила Вам, что Вы можете проведать профессора Снейпа, но только в течение пяти минут, а Вы находитесь здесь уже больше получаса! Пожалуйста, оставьте нас одних.
Когда Гарри не шевельнулся, она энергично добавила:
- Сейчас же! – и это подействовало. Коротко кивнув мне, Гарри исчез из помещения. Почему он не реагировал таким же образом на мои слова? Просто, не споря и не размышляя, подчиняться моим указаниям? Но это – несбыточная мечта, познакомиться с покорным, невозражающим, тихим Гарри Поттером.
И слава Мерлину! Если бы у него был такой характер, то Вольдеморт с легкостью победил бы его.
- Теперь возьмемся за тебя, Северус.
Я слышу упрек в ее голосе? Эй, я не виноват, что Гарри докучал мне все это время.
Но она имела в виду другое: из кармана своей мантии достала бутылочку и ложку. Зелено-коричневая жидкость, которую женщина поднесла к моему рту, воняла омерзительно, но, к сожалению, именно такой запах должен быть у моего специального зелья, помогающего избавиться от последствий «непростительных» заклятий. И это было именно тем, что требовалось моему организму в данный момент. Без колебаний я взял ложку и проглотил зелье, сумев даже подавить невольное содрогание от омерзительного вкуса, и вернул ложку обратно так, что моя рука ни разу не дрогнула.
- Снова будем играть в эти игры, Северус?
Как же я ненавижу этот обвиняющий тон!
- Передо мной притворяться не надо. Я обследовала тебя вчера и прекрасно знаю, сколько заклятий ты получил за последние дни. Чудо, что выжил. Откровенно говоря, при той боли, что ты должен был испытать, вполне можно было сойти с ума. Знаешь это?
Скорее от ее тона свихнусь. Будь я не настолько слаб, то смог бы ей подобающе ответить. Но внезапно глаза закрылись сами по себе...а все это зелье...
Последнее, что я почувствовал, как Помфри поднимает меня в воздух, намереваясь сменить постельное белье. Но это мне было уже безразлично- просто хотелось спать.
А последние мысли были о Гарри. Не то, чтобы изменилось отношение к нему, нет, он все еще – сущее наказание, но будет довольно интересно наблюдать за ним в роли преподавателя.
Как там в китайской поговорке? «Чтоб тебе жилось в интересные времена»? Похоже, я проклят... Но так как худшие времена позади, то это все же лучше, чем умирать от скуки.
А затем я заснул, и мне снились сны о будущем без Вольдеморта.
Конец!