Тривиум автора Роман    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Этот фик вплетён в ткань повествования Роулинг (первые четыре книги) и Клэр (трилогия о Драко). Когда я перевёл 14 главу третей книги Кассандры, мне надоело ждать продолжения, и я написал его сам. Но это мои мысли и эмоции, поэтому стиль совсем не похож на двух указанных авторов. Для правильного понимания сюжета безусловно необходимо, чтобы читатель знал о событиях двух первых книг Трилогии и третьей по 14 главу включительно (см. саммари в обсуждении "Тривиума" на форуме). Я рекомендую свой перевод 14 главы, так как в моём фике на него есть некоторые ссылки.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Драко Малфой, Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Джинни Уизли, Рон Уизли
Приключения || категория не указана || PG-13 || Размер: || Глав: 52 || Прочитано: 115984 || Отзывов: 57 || Подписано: 87
Предупреждения: нет
Начало: 04.02.05 || Обновление: 16.08.10
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Тривиум

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 12


В течение следующих двух лет Драко сполна ощутил на себе силу отцовского дара. Каждый раз он испытывал к Люциусу два слившихся в единое целое чувства – ненависть и благодарность. Ненависть за каждое мгновение пережитых мучений и благодарность за эти же мучения, которые не раз сумели его удержать от последнего шага. Люциус действительно знал своего сына и смог спасти Драко от самого себя, от своего гнева, умения и желания убивать. Дважды только боль останавливала Драко, когда смертельное заклятие уже было готово сорваться с его губ, а палочка указывала на ненавистного Поттера. Когда Грейнджер дала ему пощёчину, Драко чуть не сорвался. Он вдруг чётко осознал, что произойдёт в следующий момент. Одно ловкое быстрое движение – и хруст переламывающегося позвоночника. Грязнокровка со свёрнутой шеей валится к его ногам жалкой безвольной кучкой. Поттер и Визли на секунду застывают с дурацким недоумённым выражением на своих рожах, потом яростно вопят и бегут к нему. Бегут, что бы встретиться с двумя бесшумными зелёными молниями Авады Кедавры. Видение было таким реальным и ярким, что Драко почти с радостью встретил волну жгучей отрезвляющей боли.
Трио удалилось, оставляя за спиной побледневшего, скрипящего зубами Малфоя и испуганно смотрящих на него Крэба и Гойла. Гермиона, Рон и Гарри даже не подозревали о том, что только что прошлись по самому лезвию бритвы.
Но самое большое искушение избавиться от волшебных уз Драко почувствовал после позорного инцидента с хорьком. Когда Хмури наконец неохотно трансфигурировал его обратно в человеческую форму, Драко был настолько избит, что поднялся на ноги лишь благодаря ненависти, холодной нечеловеческой ненависти, которая затопила его душу приливной волной. Он стоял, пошатываясь, и, не мигая, смотрел прямо в глаза экс-аврора. Наверно Шизоглаз что-то прочёл во взгляде этого мальчика с растрепавшимися белыми волосами и текущей из уголка рта струйкой крови. Драко уже почти было разрушил заклинание, когда в его ушах прозвучал презрительный голос Учителя: «Плохо, Малфой. Я был о тебе лучшего мнения». И пальцы соскользнули с невидимого серебра. Старик подобрался и поудобнее перехватил палочку, но Драко лишь плюнул под ноги преподавателя Защиты красным и поковылял в подземелья. К нему тут же подскочили Крэб и Гойл, пытаясь поддержать предводителя слизеринцев.
- Не сметь! – чуть слышно прошипел Малфой, и верные спутники тут же отдёрнули руки, - Я сам!
Драко шёл, сгорбившись и шаркая ногами, ощущая на спине десятки насмешливых взглядов. Он шёл, чувствуя, как скрежещут друг о друга сломанные рёбра, борясь с тошнотой и головокружением.
Нет, такого удовольствия я вам не доставлю! Хотите увидеть, как Малфой растянется перед вами в обмороке? Хрен вам всем глотку!
Самым тяжёлым была лестница. Драко хотел просто шагнуть вниз, как обычно, но почувствовал раскалённую спицу боли в своей грудной клетке. Пришлось спускаться бочком, осторожно ставя сначала одну ногу на ступеньку ниже, потом перенося другую. От осознания того, насколько жалкое зрелище он сейчас представляет, Драко закусил губу. Но вот, лестница позади, и он тяжело привалился плечом к каменной стене.
- Тащите меня в нашу гостиную! – бросил он бестолково топтавшимся подле него Крэбу и Гойлу. Они с готовностью подхватили Драко и поволокли его вперёд, да так резво, что Малфой охнул и буквально повис на их плечах, - Осторожнее, идиоты, у меня переломаны кости!
Каменная кладка разошлась, и его внесли в просторную полутёмную залу украшенную зелёными бархатными драпировками.
- Кладите меня на ту кушетку в углу. Аккуратнее! Ай!
Драко осторожно вытянул ноги и вытер рукавом выступившую на лбу испарину. Гойл согнулся над лежащим Малфоем, нависая каменной глыбой.
- Драко, это беспредел! Этого так нельзя оставлять! – лицо Гойла потемнело от злости, руки сжались в огромные кулачища, - Ломай браслет! Мы с Крэбом сделаем всё сами. Бросим старому козлу в кабинет Пирос, а когда он выскочит – Ступефаем и закинем назад, пусть поджарится, сволочь! Все подумают, это его магические причиндалы взорвались, он же псих, сам какую-то фигню постоянно собирает. Ни одна гнида не подкопается!
Драко засмеялся. Это было ужасно больно, но он не мог удержаться. Крэб и Гойл удивлённо переглянулись, моргая маленькими глазками.
- Ребята, вы молодцы! Нет, правда, Грегори, Винсент, вы лучшие!
У стоящих возле кушетки мальчиков отвисли челюсти. Их почти никогда не называли по имени. Они были вечными «Крэбом и Гойлом рядом с Драко». Это было так привычно и естественно, что даже друг к другу они обращались по фамилии. И вот теперь…это было что-то новое…и это было прикольно…
Прекратив улыбаться, Драко нахмурил брови.
- Нет. И никакой мне самодеятельности. Парни, вы что, не соображаете? Именно этого он и добивается! Одноглазый урод спит и видит, как нас и наших родителей закатывают на пожизненное в Азкабан. Чем болтать, лучше позовите Блэйз, она у нас лучшая по целительству и… - тут Драко на секунду зажмурился, прогоняя особенно отвратительный приступ дурноты, - Вытаскивайте из нашего тайничка фляжку с огневиски… кажется, я теряю сознание…
Очнулся он оттого, что Крэб, выпучив от усердия глаза, пытался влить ему в рот порцию виски из маленького серебряного стаканчика.
- Ладно, кончай проливать продукт, приятель. Дай-ка я сам, - Драко проглотил янтарную жидкость и почувствовал, как медленно тепло растекается по телу, - О-хо-хо, классная дрянь! Я уже практически в порядке!
- Это Блэйз тебя подремонтировала! – пробасил Гойл, сидевший рядом на кресле.
Драко скосил глаза на рыжеволосую девочку, которая примостилась рядом на кушетке и с очень серьёзным видом (который так идёт её хорошенькому личику, промелькнуло в голове Драко) держала его за запястье (левое, хвала Змею), щупая пульс. Прикосновение тонких нежных пальчиков было…гм…было весьма воодушевляющим. Как-нибудь на недельке надо будет ещё поболеть, весело подумал Драко.
- Мальчики, вы зря дали ему алкоголь, - Блэйз укоризненно покачала головой, - У Драко было сотрясение. Конечно, я его исцелила, но лучше перестраховаться.
- Блэйз, красавица, - Драко изловчился и легонько чмокнул её в щёку. Девочка ахнула и покрылась лёгким румянцем, - Старое доброе шотландское огневиски никогда не бывает зря. Так говорит мой старик, и это одно из немногих его высказываний, с которым я согласен на все сто.
- Глупости какие, - Блэйз изящно повела плечиками, - Драко, слушай меня внимательно. У тебя было довольно сильное сотрясение мозга – я его излечила, были сломаны четыре ребра – я их срастила, была разбита губа – я исцелила и её. Были ещё несколько ушибов, но это так, мелочи. К счастью, повреждений внутренних органов не было, с ними я бы сама не справилась. Сейчас я наложу ещё тонизирующие чары, чтобы до конца привести тебя в норму. Но всё равно, Драко, это же побои, нанесённые профессором! Ты должен подать на Хмури жалобу!
- Ага, жалобу! – рыкнул Крэб, ударив кулаком по подлокотнику своего кресла, - А кто её рассматривать будет?! Дамблдор! А они с Хмури корешки ещё с Великой Войны. Да и сам он нас, слизеринцев, на дух не переносит! Да, не переносит! – резко оборвал он Гойла, попытавшегося что-то возразить, - Притворяется просто хорошо! А сам всегда за Гриффиндор, с Поттером любимым нянчится!
Малфой, Гойл и Забини во все глаза уставились на новоявленного оратора. Обычно Крэб, мягко говоря, не отличался красноречием, но тут, видать, допекло.
- Винни, дружбан, ты как себя нормально вообще чувствуешь? – в голосе Гойла сквозил испуг, - На вот, хлебни и ты, поправься, - он протянул приятелю фляжку.
- Блэйз, ты мой добрый гений, - Драко не без удовольствия погладил девочку по руке, - Спасибо тебе огромное! Но насчёт жалобы, он, - Малфой обратил указующий перст на Крэба, присосавшегося к фляжке, - Абсолютно прав. Немного преувеличил, конечно, но, в принципе, всё верно. Вот здесь, - Драко постучал пальцем по своему виску, - На мистера Хмури будет записан должок. И когда-нибудь он мне его отдаст. С большими процентами.
Дверь в гостиную распахнулась, и тихую комнату наводнили возвращающиеся студенты. Впереди всех неслась Пэнси Паркинсон. Она с разбегу плюхнулась на пуфик рядом с кушеткой и схватила Драко за руку. Он с удивлением заметил на её глазах слёзы.
- Драко, бедненький! Что этот старый хрыч с тобой сделаа-а-ал? – её губы задрожали, и Драко понял, что сейчас она разрыдается.
- Ну-ну, Пэнси, что ты, - он успокаивающе положил ей на плечо руку, - Я уже как новенький, Блэйз меня подлечила.
- Да? – Пэнси ревниво зыркнула в сторону Забини, которая принялась с независимым видом разглядывать свои ногти, - А может, лучше к мадам Помфри сходишь?
- Никакой Помфри, - в голосе Драко зазвучал металл, - Мы из Слизерина, и мы сами решаем наши проблемы.
К кушетке постепенно подходили всё новые люди, спрашивали о его самочувствии, кляли во все корки Хмури, гриффиндорцев и Поттера, просто глядели на него с симпатией и заботой. Сутулый коротышка Нотт, длинноносый Розье, верзила Булстрод, толстяк Эйвори, желтоволосая О’Хара…многие, многие другие.
Драко лежал, рассматривая ребят столпившихся вокруг. От виски немного шумело в голове, тонкие пальчики Блэйз приятно грели руку, и даже Пэнси как-то уютно сопела рядом. Это моя семья, подумал он со спокойным удовлетворением, моя настоящая семья.
- Ну, что приуныли? – Драко постарался, что бы его голос был весел и беззаботен, - Что бы свалить Малфоя, нужно побольше, чем сумасшедший калека! Нет, ну что за кислые физиономии! Предлагаю устроить небольшую вечеринку! Слава богам, мы – слизеринцы!

* * *
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru