Письма автора Della D. (бета: Alius)    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Действия происходят после событий 7 книги без учета эпилога. Снейп жив, оправдан и назначен директором Хогвартса. Письмо, случайно попавшееся ему на глаза, заставляет его пересмотреть свои отношения с Гарри. Северитус.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Северус Снейп, Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Драко Малфой
Общий, AU || джен || PG-13 || Размер: миди || Глав: 12 || Прочитано: 167670 || Отзывов: 208 || Подписано: 354
Предупреждения: нет
Начало: 15.08.09 || Обновление: 15.11.11
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Письма

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Эпилог


Гарри вышел из аудитории, где проходил экзамен по Зельям, чуть пошатываясь. В глазах у него все плыло от усталости, в голове была полная каша. С одной стороны, радовало, что все наконец закончилось, с другой – он немного побаивался, что результат может оказаться недостаточно высоким. Он не был уверен, что на все вопросы ответил правильно.

– Ну как? – послышался тихий взволнованный голос.

Гарри обернулся и слабо улыбнулся директору, который неслышно подкрался к нему со спины и теперь сверлил внимательным взглядом почти черных глаз, строго скрестив на груди руки, закутавшись в просторную темную мантию. Как обычно. Поттер внезапно понял, что ему будет очень не хватать этого образа, когда он покинет школу.

– Кажется, все нормально, но я не уверен на сто процентов, – признался он. – Вопросы были сложные.

– Какие? – поинтересовался Снейп.

– Первый вопрос был по применению пустырника в зельях. Как готовится и для чего используется, – начал перечислять Гарри, медленно зашагав по коридору. Снейп шел рядом, демонстративно игнорируя любопытные взгляды, которыми их провожали другие ученики.

– Это легко, – возразил он.

– Ничего себе легко! – возмутился Гарри. – Там двадцать разных применений!

– Вообще-то двадцать два…

– Упс…

– Ничего страшного, – Снейп улыбнулся, испугав какого-то пятикурсника, который замер как вкопанный, увидев подобное зрелище. Еще не все студенты успели привыкнуть к тому факту, что профессор Снейп тоже умеет улыбаться. – В школьную программу входят только пятнадцать.

– О, тогда действительно нормально.

– Что еще? – сосредоточенно спросил профессор.

– Оборотное зелье. В теории, конечно, – торопливо уточнил Гарри.

– С этим у тебя вообще не должно быть проблем, – насмешливо заметил зельевар. – Уж об Оборотном зелье ты должен знать все.

– Но я никогда его не варил! Только смотрел, – напомнил ему Гарри. – Причем не очень внимательно.

– А зря.

– Но я все написал, как мне кажется.

– Хорошо, а какое было практическое задание? – спросил Снейп, останавливаясь. Они уже дошли до холла и дальше их пути расходились.

– Зелье забвения, – сказал Гарри, поморщившись. «Зелья для головы», как он их называл, всегда удавались ему хуже всего, и он очень расстроился, увидев это задание в билете. – Оно получилось светло-синим, но ведь ему еще неделю настаиваться, надеюсь, потемнеет до нужного оттенка…

– Должно потемнеть, – Снейп согласно кивнул и посмотрел на Гарри, как тому показалось, с гордостью. – Отрадно, что наши занятия не прошли зря. Думаю, ты получишь достаточно высокую оценку для поступления в Школу Авроров.

– Вообще-то я много думал над тем, что вы мне тогда сказали, профессор, – Гарри посмотрел на него с улыбкой.

Снейп удивленно приподнял бровь, как бы спрашивая, когда именно и что такого он сказал, что об этом можно было много думать. Поттер оглянулся по сторонам, а потом жестом предложил директору идти дальше, собираясь немного проводить его. Изложить его просьбу было проще на ходу, чем стоя лицом к лицу.

– Вы тогда сказали мне, что я мог бы найти себе более достойное применение, – сказал он негромко. – И я хотел спросить вас: как вы считаете, мог бы я стать зельеваром?

– Определенно нет, – уверенно ответил Снейп, преувеличенно испугавшись самого предположения. – У тебя нет таланта к зельеварению. Так, небольшие способности и все.

– Но я ведь могу попробовать, – не отступился Гарри. – Мое будущее на ближайшие годы обеспечено наследством…

– Угу, лет на сто, не больше, – проворчал профессор.

– Значит, я могу потратить несколько лет на попытку стать зельеваром.

Снейп остановился и, тяжело вздохнув, посмотрел на него.

– Зачем тебе это?

– Хочу пойти к вам в ученики, – честно ответил Гарри. – Я мог бы помогать вам с занятиями, вы же не сможете бесконечно тянуть на себе обе должности. Ведь еще есть Драко, на него у вас уходит уйма времени. Может быть, я никогда не смогу стать адекватной заменой вам, но я постараюсь быть хотя бы достойной… Что вы на меня так смотрите? – он подозрительно сощурился.

– Я просто в ужасе, – ровным тоном, без улыбки сообщил ему Снейп. – Даже в панике. Это ведь еще сколько: два или три года ты при мне? И мне с тобой возиться все это время и пытаться тебя научить чему-то?

– Это так ужасно? – Гарри неуверенно улыбнулся.

– Да, – печально подтвердил Снейп. – Я так устал от тебя за эти годы, что просто видеть не могу, – строго добавил он. Плечи Поттера немного поникли, но он попытался скрыть разочарование. Удовлетворившись результатом, профессор продолжил: – Поэтому я потребую кое-что взамен. Компенсацию, так сказать. Должен же я получить что-то с этого?

– И чего же вы хотите? – осторожно уточнил Гарри.

– Гарантии, что после того, как ты пройдешь у меня обучение, ты останешься работать в Хогвартсе минимум на пять лет. Моим ассистентом или учителем – это мы решим позже. Будет зависеть от твоих успехов, – невозмутимо объяснил Снейп.

– Вы хотите, чтобы после этих двух-трех лет я остался при вас еще на пять? – с подозрением уточнил Поттер, недоверчиво глядя на учителя.

– Да, – подтвердил директор, старательно пряча улыбку.

– То есть я настолько вам надоел, что вы не хотите меня отпускать? – скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Гарри.

– Скажем так, – с легким вздохом ответил Снейп, – я надеюсь, что мое общество так же невыносимо для тебя, как и твое – для меня.

– Вы правы, – подтвердил Гарри, подхватывая эту игру и копируя интонации директора. – Я бы даже сказал, что оно еще более невыносимо, чем вы думаете.

– Вот и славно, – профессор улыбнулся уголками губ. – Подумай о моем требовании, согласен ли ты на это. Только подумай как следует, – предупредил он уже серьезно, видя, что Гарри готов согласиться, – я не шучу, я действительно возьму тебя в ученики только на этом условии.

– Хорошо, сэр, я подумаю.

– Мне надо идти, – заметил Снейп. – Нужно решить еще несколько важных вопросов, касающихся вашего выпускного, – чуть наклонив голову набок, он предложил: – Зайди ко мне вечером, чтобы сообщить свое решение, хорошо?

Гарри кивнул.

– А пару вопросов по Трансфигурации задать можно будет? В понедельник экзамен, а я не во всем еще разобрался.

– Думаю, у меня будет время позаниматься с тобой, – кивнул Снейп, собираясь скрыться за дверью одного из кабинетов.

– Шоколадные лягушки с собой приносить? – не удержался Гарри.

– Я предпочитаю лимонные дольки, – бросил Снейп и захлопнул за собой дверь.

Поттер рассмеялся и покачал головой. Глядя на закрывшуюся дверь, он впервые пожалел, что зельевар все же не его отец.

Снейп в отличие от него больше ни о чем не жалел.
  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru