Глава 11. ОдолжениеДружба не услуга, за нее не благодарят.
Гаврила Державин
— Сегодня ваше первое занятие, где вы будете работать со своим напарником. Разбейтесь, пожалуйста, на пары.
Мишель удрученно слушала мастера ближнего боя, Алана Ройдеса: она терпеть не могла его уроки. От части, потому что у самой получалось не очень, отчасти потом что Джефф был на высоте. Она подошла к сияющей, как всегда, Натали и к Дэну. Все прошлые уроки они учили комбинации движений: нападение-защита-контрнападение и сегодня должны были применить эти свои знания на практике.
Рядом с учителем стоял второкурсник — они показывали комбинацию, и все повторяли за ними некоторое время. А потом учитель проходил мимо каждой пары и говорил замечания, указывал на ошибки.
Мишель стояла в стороне, пока Натали с Дэном пытались продемонстрировать свои умения. Дэн блестяще справился с задание, Натали — не очень… Алан Ройдес презрительно оглядел ее и кивнул Мишель, чтоб поменялась с ней. С опаской она заняла место Натали, но к ее удивлению с третьего раза у нее получилось. Учитель кивнул, ничего не сказав, и пошел дальше, а значит, она все выполнила, по крайней мере, без серьезных ошибок.
— Молодец, — шепнул ей Дэн.
— Это все мой брат, — улыбнулась в ответ Мишель, — у меня уже было несколько тренировок.
— Да… — Натали удрученно подошла к ним, — у меня так вряд ли когда-то получиться…
Так и пролетел весь урок. К его концу у Мишель уже начала кружиться голова: некоторые контрудары нужно было выполнять с поворота, а с первого раза у нее получалось не всегда. Когда прозвенел звонок, все тут же ринулись в раздевалки: у них было двадцать минут на переодевание, а дальше — последняя пара на сегодня — урок первой помощи.
На секунду они задержались: Алан Ройдес назначал учеников на отработку сегодня. К огромному облегчению Мишель ее там не было. В первый раз за все время.
В раздевалке она честно пыталась сочувственно выслушивать жалобы Натали, которая сетовала, что у нее сегодня были другие планы, но улыбка никак не хотела сходить с ее лица.
— Знаешь, когда у нас по расписанию фехтование или ближний бой, я вообще ничего не планирую на вечер, — честно призналась она, натягивая джинсы.
Тут она почувствовала чей-то взгляд. Подняла голову: в дверном проеме стояла темноволосая девушка в широченных, по мерках Мишель, джинсах, тем более что мотня свисала почти до колен. Она знала ее, ее звали Тамила. Ее даже не удивил ее наряд: она всегда одевалась странно. Удивило, что, когда они случайно, как казалось Мишель, встретились глазами, та не отвела взгляд, а кивнула в сторону выхода. И тут же вышла.
Мишель оглянулась на Натали: та одевалась с присущей ей медлительностью. Тогда она быстро натянула кроссовки, схватила сумку и со словами: «Я подожду тебя снаружи» выскочила в коридор. Натали даже не успела возразить.
Тамила сидела на подоконнике и задумчиво курила.
— Не уверена, что здесь можно курить, — заметила Мишель, подходя.
— Фред сказал, что это везде легально, — она быстро затушила сигарету, кидая окурок за батарею.
Мишель отметила это простодушное «Фред». Это она об их кураторе?
— Ты что-то хотела?
— Да, хотела поговорить, — Тамила немного замялась.
А Мишель тем временем раздумывала над темой их разговора. Она заметила, что на уроках, где не обязательно было сидеть с напарником, Жанетт иногда садилась с этой девчонкой. Может, она подослала Тамилу расспросить у нее о Стиве.
— Это касается Джеффа… — Мишель удивленно моргнула: вот уж чего меньше ожидала. — Как ты к нему относишься?
— В смысле?
— Вопрос без подвоха. Просто хочу кое-что проверить. Можешь быть уверена, этот разговор останется между нами. — Тамила старалась дышать спокойно, но сердце так и норовило выскочить из груди. Про себя она молила: «Скажи, что ненавидишь его, пожалуйста, скажи это». Не то, чтобы она сомневалась в словах Жанетт… Или сомневалась?
Мишель задумалась. Что интересно ожидала услышать от нее Тамила, и почему решила, что она должна относиться к нему как-то по-особому.
— Ну… мы не в очень… хороших отношениях… — Мишель замялась, увидев, как та расплылась в улыбке.
— Спасибо! — искренне воскликнула Тамила и умчалась вниз по коридору.
А Мишель так и осталась стоять, недоуменно глядя ей вслед. То, что только что произошло, осталось для нее загадкой. Через минуту появилась Натали, и они поспешили на урок — опаздывать никто не хотел.
Они вбежали в класс со звонком. Лоррейн Трид появилась сразу же за ними. Она носила белый халат, который, впрочем, не скрывал ее прекрасную фигуру. Она, не спеша, прошлась к доске, на ходу произнося:
— Сегодня продолжим прошлую лекцию: «Кровотечения: виды и способы их остановки». На следующей паре устный зачет. Подготовьтесь, пожалуйста, хорошо. После опроса теории каждый попробует наложить повязку самостоятельно. Скорее всего, мы пригласим второкурсников, пустим им кровь, и вы попробуете ее остановить, — увидев ошеломленные лица учеников, она успокаивающе им улыбнулась. — Не волнуйтесь, от небольшого пореза никто не умрет. Я прослежу. А теперь продолжим. На прошлом уроке мы рассмотрели капиллярное и венозное кровотечения. Теперь перейдем к артериальному. Кто знает, как его распознать?
К всеобщему удивлению Натали подняла руку:
— При артериальном кровотечении кровь красивого алого цвета и бьет толчками.
— Все правильно. По цвету крови можно очень быстро понять вид кровотечения, если она темно-красная, практически бордовая — то венозное, если же цвет нормальный, или чисто-красный — артериальное. Остановить его гораздо сложнее. Сначала необходимо провести временную остановку. Достигается это с помощью жгутов и закруток. После их наложения необходимо максимально согнуть руку или ногу для пережатия поврежденного сосуда в месте сгиба. И не забывайте продезинфицировать рану и наложить чистую повязку. Дальше нужно…
Мишель исправно записывала лекцию, изредка поглядывая на Натали. Та, подперев голову рукой, неторопливо выводила буквы в тетрадке, но видно было, что думает она о чем-то своем. Впервые Мишель искренне захотелось спросить, все ли у нее в порядке, но она почему-то промолчала.
***
Мишель стояла в небольшом ярко-освещенным зале. Оказалось, в Школе Жизни есть несколько вот таких тренировочных залов, в которых после уроков можно было заниматься. Здесь были маты, пара деревянных мечей, по стенам были развешены мишени, с потолка свисали две груши — в общем, здесь было все, что нужно для тренировок.
Костя немного опаздывал, поэтому она присела на мат отдохнуть, рассматривая комнату. Внезапно она заметила на полу коробку, которой не было раньше. Любопытность победила лень, и она встала посмотреть, что там лежит. Заглянув внутрь, она увидела кучу разнообразных ножей. Она достала один из них: невероятно легкий и очень острый. Это был метательный нож, учитель по фехтованию рассказывал им о таких. Сказал, что позже они обязательно потренируются в метании. Так вот для чего здесь развешаны все эти мишени.
Мишель встала, прицелилась и со всей силы швырнула нож в одну из них. Она попала в самый край мишени: нож вошел неглубоко и слегка вибрировал.
— Надо было направлять руку в центр мишени, а не размахиваться сбоку, — прозвучало из ниоткуда.
Мишель подскочила от неожиданности и резко развернулась. В дверях стоял Джефф.
— А ты что здесь делаешь? — переводя дыхания, спросила она.
— Мимо проходил, — он пожал плечами. — А ты, смотрю, решила попрактиковаться в метании ножей.
— Да, а ты мне мешаешь, поэтому иди, куда шел.
Джефф подошел к ней, заглядывая в коробку рядом с ней.
— Могу помочь, если хочешь.
— С чего это ты такой добрый?
— Когда мы будем это проходить, все равно Брэндон Крафт приставит меня к тебе, показывать, как это делается, — он гадко усмехнулся. — А так сэкономим время.
— Ну, ты и свинья! — проговорила Мишель, скорее потолку, чем ему самому. — Ладно, показывай.
Он взял нож и медленно показал, как нужно двигать рукой, потом повторил все намного быстрее и кинул его. Тот вошел во второе от центра кольцо той же мишени, куда попала сама Мишель.
— Вот так-то, — самодовольно произнес он.
Мишель демонстративно закатила глаза и попыталась повторить его действия.
— Знаешь, одна девочка с нашей группы спрашивала меня о тебе, — не зная зачем, сказала Мишель.
— И что тут странного: я безумно популярен в этой школе.
— Она спросила о том, как Я к тебе отношусь.
— А ты призналась ей, что влюбилась в меня с первого взгляда. В итоге у вас затеялась драка, и поскольку ты стоишь здесь, предположу, что ты вышла из нее победителем.
— Да, именно так все и было, — съязвила она.
— Ладно, я понял: ты сказала ей, что не в восторге от меня. Зачем это все мне рассказывать?
— Услышав, что мы не лучшие друзья, она обрадовалась, поблагодарила меня и убежала.
Мишель посмотрела на него в ожидании. Тут он уже заинтересовался, но продолжал валять дурака.
— Ну, все очевидно: либо я ей нравлюсь, и она подыскивает людей для организации моего Фан-клуба, либо я ей не нравлюсь и… — внезапно он сам себя перебил. — Она обрадовалась, говоришь? Как-то не вписывается ни в одну из моих блестящих теорий.
Джефф прищурился, раздумывая над чем-то.
— И кто это была? — наконец, спросил он.
— Тамила.
Он попытался напрячь память.
— Это та блондинка, что сидит рядом с Питером?
— Я смотрю, ты обращаешь внимание исключительно на блондинок, — усмехнулась Мишель. — Нет, у нее темные волосы и она носит такие мешковатые джинсы, а на руках — куча фенечек.
— А-а-а, подруга Жанетт… Странно.
Тут в зал вошел ее брат:
— Привет! Прости, что опоздал… О привет, Джефф.
Они пожали руки.
— Вы знакомы?
— Стив познакомил, — пожал плечами Костя.
— Ладно, я пойду, — и Джефф быстро ретировался.
— Знаешь, я подумал нужно составить расписание тренировок. С понедельника по пятницу в пять вечера, а в выходные, думаю, лучше будет с утра.
— Каждый день? — охнула Мишель.
— Ну, если ты хочешь чему-то научиться…
— Только, я не смогу в понедельник и среду по первой неделе, и в среду и пятницу по второй неделе, — увидев его недоуменный взгляд, она пояснила. — В эти дни у меня фехтование, а значит, вечером я буду на отработках.
— Я смотрю, ты с этим уже смирилась.
— У меня совершенно не получается держать меч правильно! К тому же учитель по фехтованию меня ненавидит. У Натали тоже плохо получается, но к ней он нормально относиться, меня же…
— Теперь понятно, чем мы сегодня займемся, — сказал Костя, нагибаясь за чем-то.
Через секунду Мишель неуклюже поймала брошенный ей деревянный меч.
***
Следующий день начался с того, что она проспала. Глянув на часы, она простонала: уже десять минут, как начался урок физкультуры. Мало того, что ей придется отжиматься минимум двадцать раз, так еще и кросс бежать вдвое больше обычного. А это значит пять километров. Нет, решено: сегодня на первую пару она не пойдет.
Неохотно она вылезла из постели, и автоматически посмотрела на кровать Натали: та была заправлена, а ее хозяйка, видимо, отправилась на пару. В душе вскипела злость: она, что не могла разбудить ее? Хотя, Мишель тоже никогда не будила ее, но только потому, что Натали не ходила на завтрак и поэтому вставала поздно. А плевать. И она поплелась в душ.
Спустя десять минут она одевалась, раздумывая: куда бы пойти. Решила переждать до конца пары в столовой. Заодно позавтракает.
В то время там было только несколько второкурсников. Она взяла себе кофе и бутерброд с сыром и удобно уселась за столик. Вдруг над головой раздался голос:
— Первый курс, и уже прогуливаешь.
К ее удивлению это был Стив. В последнее время она редко его видела: обычно на уроках стрельбы, иногда на переменах. И вот сейчас он стоял прямо перед ней, держа в руках кофе.
— Я проспала, — призналась Мишель.
Стив уселся напротив. Судя по его ухмылке, он собирался сказать какаю-то колкость. Как вдруг…
— Стив! Что ты здесь делаешь?
Высокий смуглый паренек ворвался в столовую и направился к их столику.
— Пью кофе, — невозмутимо ответил Стив, но голос приобрел стальные нотки.
— Директор просил срочно подойти к нему. А ты тут сидишь, — взгляд парня зацепился за Мишель, — девочек обхаживаешь. Детка, тебе хоть есть 16? Обидно будет сесть на пару лет не из-за дела, Стив.
— Во-первых, «срочно» в понятие Директора — это в пределах часа, во-вторых, да, ей 16 и, в-третьих, за растление малолетних садят, если партнерше еще нет 18. А теперь свали к черту, у меня и так настроение не лучшее.
Мишель, слушая это, с опаской поглядывала на обоих юношей. Стив спокойно, как ей показалось, пил кофе, второй парень был сильно раздражен. Тут он резко нагнулся и прошептал Стиву прямо в ухо, но Мишель все равно услышала каждое слово.
— Не надо показывать, что знаешь Директора лучше нас. Это неправда.
Стив промолчал. Тогда второй парень быстрым шагом убрался из столовой. Мишель молча ждала. Чего она и сама не знала: извинений за эту сцену, может объяснений, но Стив не выглядел виноватым или настроенным на разговор, он продолжал, как ни в чем не бывало пить кофе.
— Как там твой брат?
— Хорошо, — неуверенно проговорила девушка. — Вчера учил меня фехтовать. У меня вроде как начало получаться… И еще он сказал, что у тебя напарника убили. Мне… очень жаль.
— Да, мне тоже, — беззаботно отозвался Стив.
Мишель уставилась на него.
— А, по-моему, тебе наплевать, — с нажимом произнесла она.
Стив ответил ей прямым взглядом.
— Он убил твою подругу. Ты сама хотела убить его. Поэтому не надо лгать, будто бы ТЕБЕ жаль его.
Она остолбенела от его безжалостного тона.
— Я всего лишь проявила участие. Он был твоим другом. Пусть я его и ненавижу, но тебе ведь он…
— … совершенно безразличен, — закончил за нее Стив.
Судя по виду Мишель, она не так хотела завершить фразу.
— Знаешь, тебе тут кто-то испортил настроение, а ты отыгрываешься на мне!
— Это был Том.
«Том, сволочь, забрал мою машину» — пронеслось у нее в мозгу.
— Мой новый напарник, — добавил он.
Мишель молчала. Она злилась на него, и больше всего ее раздражало его полное спокойствие. Он так же невозмутимо разглядывал уже пустую чашку из-под кофе. Тогда она встала, чтоб уйти.
— Я пришел сюда, потому что искал тебя, — внезапно произнес Стив.
Это что своеобразная просьба остаться? Мишель села обратно.
— Мне нужна девушка, — просто сказал он.
— Прости, что? — перебила его Мишель.
— В эту субботу назначена очень важная для меня вечеринка, о которой я очень некстати забыл. И проблема в том, что идти туда без девушки не принято. Поэтому я прошу тебя на субботу стать моей девушкой. — Он совершенно не выглядел смущенным, ничто не указывало, на то, что он нервничает и тому подобное. Стив спокойно излагал суть дела. — Все, что от тебя требуется: войти со мной под руку и познакомиться в качестве моей девушки с несколькими людьми. Если тебе несложно, ты бы очень меня выручила.
Закончив, он пытливо посмотрел на нее, ожидая… ответа? Нет, ожидая согласия. Мишель внезапно подумалось, что он не привык получать отказ у девушек.
— Я… — она медлила с ответом.
— Это всего лишь услуга. От тебя не требуется никаких обязательств.
— Вечеринка, это значит нужно платье… — Мишель попыталась зайти с другой стороны.
— Об этом тоже не волнуйся, я куплю платье.
— Прости, нет, я не могу. Я не ношу платья.
Стив посмотрел на нее с интересом.
— Вообще?
Она кивнула.
— Когда-то ведь надо начинать. Спасибо, что выручила. Я зайду за тобой в девять.
— Стив, подожди, я не…
Но он уже ушел. А она осталась сидеть, сжимая в руках остывший кофе и широко улыбаясь.
«Прекрати! — приказала она себе. — Немедленно! Это же не свидание. Это всего лишь услуга! Какая же ты все-таки дура!»
Что бы он там не говорил, он мог пригласить любую девушку из школы. Даже Жанетт. Но он пришел к ней, и ей было приятно.
***
Стив появился как раз вовремя: Директор только начал рассказывать суть дела.
— Сегодня сосредоточимся на близких Сью. Возможно, она как-то передала им код к сейфу Принца. Итак, что у нас имеется?
Заговорил Том:
— Виктор Ковалевский, это ее бывший парень, Маша Воронина, подруга, и… Стив.
Все повернулись к нему. Стив спокойно пояснил:
— Я встречался с ней некоторое время, чтобы затащить ее в Школу. Но это было три года назад. Больше мы не пересекались.
— Все равно пусть кто-то проверит твои вещи, — проговорил Директор. — Том?
— Хорошо, я займусь этим, — Том быстро взглянул на Стива. Тот никак не отреагировал.
— Что там с бывшим парнем?
— Это наиболее подходящая кандидатура. Она встречалась с ним как раз во время выполнения задания. А что самое интересное… — протянул Том. — Его брат учится на первом курсе нашей Школы.
Все собравшиеся замерли в ожидании. Директор задумчиво чесал подбородок.
— А что там с девчонкой? — наконец, произнес он.
— Мертва. Она случайно оказалась на месте убийства Сью, и мы убили ее как свидетеля.
— Я был на ее похоронах, — добавил Стив. — Они шли в одно время с похоронами Сью.
— Нужно обыскать ее комнату. Давайте вы, — кивнул Директор двум парням.
— Вот с этим у нас возникла небольшая проблема, — вмешался Том. — Ее семья переехала в другой город. И мы пока не можем ее найти.
— Разыщите ее. Как можно быстрее. На сегодня все. Том, зайди сегодня вечером ко мне и возьми с собой… — он на секунду задумался, — Джеффа. Да, думаю, Джефф подойдет.
Услышав это Стив замер на секунду, но не обернулся. В голове билось: «Во что еще Директор хочет впутать моего брата?»
***
Остаток недели прошел как в тумане. Она жутко нервничала. И поделиться было не с кем. Сначала она хотела рассказать Натали, а потом задумалась: а что именно рассказать? Как заметил Стив, это всего лишь услуга. Для него, наверно, это и вовсе формальность, а она тут себе напридумывала непонятно что и теперь переживает.
А в пятницу вечером она нашла на кровати посылку. Натали сказала, что ее принес какой-то незнакомый паренек. Мишель догадывалась, что там, и поэтому не особо жаждала ее открывать. Зато Натали не терпелось увидеть, что же там. Под ее напором пришлось открыть.
Платье было… нормальным, не очень откровенным, но и не полностью закрытым. Черного блестящего цвета, оно было очень приятным на ощупь и доходило ей почти до щиколоток, вместо лямок были две широкие ленты, которые завязывались на шее.
— Вау! — воскликнула Натали, разглядывая платье. — И кто это интересно дарит такие подарки? Ты должна немедленно его примерить!
И она буквально силой затолкала ее в ванную.
Надев платье, Мишель удивилась: Стив очень точно угадал с размером. Оно сидело на ней очень хорошо, но чувствовала она себя неуютно. Немного неудобно было идти, оно сильно сужало шаг. Там хоть и был разрез, но не очень глубокий. После джинсов это было так непривычно.
Выйдя из ванной, чуть ли не держась за стены, она предстала перед Натали. Та зажала рот рукой.
— Супер! Тебе очень идет!
— Я не совсем уверена, что смогу ходить в нем: оно слишком узкое.
— Просто делай шаги поменьше, — профессиональным тоном посоветовала Натали. — От кого это?
Мишель замялась.
— Ну… в общем, меня пригласили на вечеринку завтра.
— На какую еще вечеринку? И кто?
— Не знаю, — честно призналась Мишель, — и… Стив.
Натали открыла рот, да так и замерла.
— Наш учитель по стрельбе? Ничего себе! Он такой классный!.. и симпатичный! Боже, как я тебе завидую!
— Ты, кажется, встречаешься с Джеффом, — едко заметила Мишель.
— Да, ты права, — согласилась Натали. — А какие туфли ты оденешь к нему?
Мишель моргнула. Черт! Как она могла забыть! Сюда явно нужны были туфли на каблуке, а у нее в наличии были одни кроссовки. И где прикажете взять туфли, когда в Школе Жизни на каблуки действовал запрет?
— Не волнуйся, у меня есть как раз то, что тебе нужно, главное, чтоб размер подошел.
Натали встала на колени перед своей кроватью, вытаскивая из-под нее огромный чемодан.
— У тебя есть туфли? — удивилась Мишель.
— То, что их нельзя носить, не означает, что у меня их нет.
Она увлеченно рылась в своем чемодане, пока не извлекла из него две слегка помятые коробки. Одну из них она кинула Мишель со словами:
— Эти, кажется, черные.
— Немного жмут, — поделилась ощущениями она после примерки.
— Разносятся, — махнула рукой Натали и довольно оглядела подругу. — А теперь расскажи мне, как так вышло, что самый клевый учитель в этой школе приглашает тебя на свидание, а я не знаю об этом?
— Это не совсем свидание, — попыталась уклониться от разговора Мишель.
Но Натали, сложившая руки на груди, явно была не удовлетворена таким ответом.
«Черт! Вот надоедливая!» — раздраженно подумала Мишель, но все же решила ей рассказать.
***
Джефф лежал на своей кровати, уставившись в потолок. Он не мог заснуть, слишком многое нужно было обдумать. Сегодня он получил свое первое задание. Его переполняла гордость, и одновременно было страшно: а вдруг он все завалит? Хотя оно было не таким уж сложным, в голове прозвучал голос Директора: «Понаблюдай за этим мальчиком, — он показал ему фотографию, — но так, чтоб это не вызывало подозрений. О результатах будешь докладывать мне лично…». Нет ничего проще, он знал свою цель, они учились в одной группе. Единственное, он не знал, что искать, на что обращать внимание. Ну, ничего, он справиться. Обязательно справиться! Стив еще будет им гордиться.