Астория автора Bamby White    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфика
Жизнь Малфоев после окончания войны. POV Астории.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Астория Гринграсс (Малфой), Драко Малфой
Любовный роман || гет || G || Размер: макси || Глав: 22 || Прочитано: 59566 || Отзывов: 30 || Подписано: 40
Предупреждения: нет
Начало: 01.05.11 || Обновление: 27.10.13
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Астория

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 14


Я сидела в коридоре, в котором была только один раз – в день самого первого слушания дела Драко. Потом он запретил мне приходить в Министерство. Тяжелая дверь в зал суда была закрыта, в пустом, освещенном факелами каменном коридоре мне было как никогда одиноко.
С памятного разговора на кухне Уизли прошел месяц. Два дня назад состоялось первое, вводное слушание, а сегодня должны были вынести решение. Визенгамот в полном составе рассматривал это дело, а я сидела в коридоре совсем одна.
Гарри выступал как обвинитель, но обвинитель очень мягкий; по словам Драко, в своем изложении фактов Национальный Герой особо подчеркивал: действия были вынужденными, а то, что они повлекли за собой смерть, - досадная неосторожность. Присутствие Блейза при всем этом действе благополучно обошли стороной – смерть Забини от руки свекров не была выгодна никому из участников процесса.
Гермиона выступала на стороне защиты. Она заявила об этом настолько безапелляционно, что даже Драко не смог ей отказать, и я второй раз в жизни увидела, как он покраснел. Первый раз он испытал такое сильное смущение, когда назвал Гермиону не «Грейнджер», не «задавака Грейнджер», не «грязнокровка», а по имени.
Драко Малфоя защищает грязнокровка, какой уж тут аристократизм. Впрочем, мы теперь не аристократия. И я даже не могла сказать, что меня это сильно расстраивает.
Забавно: лучшие друзья Гарри и Гермиона сейчас стоят по разные стороны баррикад, но стремятся к одному – выиграть как можно больше для своего заклятого врага.
Тяжелая дверь распахнулась, вышел взъерошенный невыспавшийся Гарри, сразу за ним взволнованная, часто стучащая каблучками Гермиона и наконец бледный, с синеватыми подглазниками, но спокойный Драко. По крайней мере, на вид спокойный.
- Визенгамот совещается, - поспешил сказать Гарри, увидев, как я взволнованно подскочила.
- Теперь час будут совещаться, - проворчала Гермиона. Драко поймал ее взгляд и несмело улыбнулся. Она ответила ему ободряющей улыбкой.
- Пойдемте в кафетерий, что ли, - предложил Гарри.
- А это ничего, что мы вот так все вместе?.. – неловко заметила я.
- Как будто никто не знает, - хмыкнула Гермиона и первой зашагала по коридору, который будто бы стал теплее и светлее.
Гарри поспешил за ней, мы с Драко шли чуть медленнее.
- Как все прошло? – нерешительно спросила я.
Драко неопределенно пожал плечами.
- Думаю, нормально. Гермиона очень страстно меня защищала, - на его скулах вновь обозначились два красных пятнышка. Да сколько можно?!
- Непривычно называть ее Гермионой? – чуть улыбнулась я.
- Да, раньше я называл ее «Грейнджер», - нарочито небрежно, но тихо, чтобы наши спутники нас не услышали, ответил Драко.
- Ну она же не Грейнджер.
- В смысле? – удивился он.
- Ну, она теперь Уизли, - я улыбнулась.
- Ну да, - кисло согласился Драко.
За кофе и легкой, ни к чему не обязывающей беседой время пролетело незаметно, несмотря на всеобщее напряжение, только возраставшее со временем. Я даже позволила себе то, что раньше не позволяла никогда: сжала под столом пальцы Драко своими. Раньше ни в каких общественных местах я не вела себя так раскованно. Драко мою руку не оттолкнул и даже ответил на пожатие. Стало чуть легче. Жаль только, что имя «Гермиона» вызывает у него намного больше эмоций, чем «Астория». Впрочем, конечно, он не называл мне в школе «грязнокровка Гринграсс». Собственно, в школе он меня вообще не замечал.
К залу суда мы вернулись минут за пять до окончания совещания. Я отправилась в дамскую комнату, Гарри с той же целью свернул в соседнюю дверь – обе эти двери располагались в небольших нишах напротив зала суда. Помыв руки в пустом, гулком, выложенным темным кафелем помещении, я осторожно выскользнула в коридор и замерла. Я находилась в нише, и видно меня не было. Я разговаривавших тоже не видела, зато слышала прекрасно.
Драко пространно благодарил Гермиону за все, что она для него сделала. В этом не было ничего удивительного, благодарить действительно было за что, но я подсознательно среагировала на его интонации.
- Гермиона, я всегда тебя любил, - вдруг говорит Драко, и сердце у меня ухает вниз.
- Драко, что ты такое говоришь, - отмахивается Гермиона, но не могу сказать, что ей это неприятно...
- Нет, это действительно так. И все, что я делал в школе, было ужасно, кошмарно и низко, но я просто хотел привлечь твое внимание.
- И все? – В голосе Гермионы слышен скепсис.
- Ну не все, конечно, - неохотно соглашается Драко. – Но ты даже не представляешь, сколько это для меня значило.
- Драко, нам пора, - говорит Гермиона, и они вместе, не оглядываясь, заходят в зал суда.
Я на ватных ногах отошла от туалета и присела на скамеечку, уже ставшую привычной. В проеме распахнутой двери я видела, как Гермиона очень серьезно что-то спрашивает у Драко, а тот, такой же серьезный, как она, отрицательно мотает головой и начинает что-то говорить. Но тут стучит молоточек председателя, всех призывают к тишине, и дверь закрывается.
Я откинула голову, прижавшись затылком к холодной и даже чуть влажной каменной стене. Меня мутило, было худо, я чувствовала себя совсем больной.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru