Глава 15Повествование ведется от лица неизвестной пятикурсницы с Пуффендуя.
В этой школе все самое интересное всегда происходит во время еды. Серьезно! Это единственная возможность увидеть весь Хогвартс в одном месте одновременно. Поэтому мое правило: если хочешь знать все сплетни - не опаздывай на завтрак. Я специально встаю пораньше, беру низкокалорийный йогурт и стараюсь есть его как можно дольше, чтобы не пропустить ничего интересного. Большинство моих подруг меня не понимают и считают, что сплетни не стоят возможности поваляться в постели лишние полчаса, особенно по выходным, но в то воскресенье мне завидовали все. Ведь я лично видела все! В подробностях!
Если честно в то утро я даже не ожидала, что произойдет что-нибудь интересное. Потому что по воскресеньям, все обычно слишком сонные для того, чтобы давать новые поводы для сплетен. К тому же большинство и так еще не отошли от вчерашних новостей. Скорпиус Малфой и Селена МакЛагген! Когда я увидела их вместе в субботу, чуть не подавилась своим зерновым хлебцем. Кто бы мог подумать! Но в воскресенье произошло кое-что еще более интересное! Практически пятьсот сорок человек ( и это только не считая учителей, домовых эльфов и приведений) наконец-то стали свидетелями развязки любовной истории, за которой наблюдали уже полтора месяца. Лили Поттер и Лоркан Скамандер! Нет, я конечно знала, что рано или поздно это случится! Они же так хорошо смотрятся вместе! И знают друг друга чуть ли не с рождения! Они просто созданы друг для друга, лучшей пары не найти! О Мерлин! Как он подарил ей тот... Клянусь, это самая романтичная история со времен Тедди Люпина и Виктуар Уизли (я тогда еще не училась в Хогвартсе, но знаю все со слов своей старшей сестры). Но давайте все по порядку!
Войдя в то утро в Большой Зал, я первым делом огляделась вокруг в поисках чего-нибудь интересного. Лили Поттер сидела за гриффиндорским столом и выглядела не слишком счастливой. Я не очень удивилась. Один знакомый шепнул мне, что прошлым вечером она напилась в "Трех метлах" и устроила там настоящий скандал. Подробности я пока не успела разузнать, поэтому внимательно наблюдала за Лили. И как ей только удается так замечательно скрывать похмелье? Она выглядела идеально, как и всегда. Серьезно! Этой девчонке идут даже круги под глазами и растрепанные волосы! Я посмотрела на свое отражение в лезвии ножа и поправила макияж. К сожалению, не все могут позволить себе роскошь не парится о своей внешности и при этом выглядеть потрясающе.
Лили без аппетита ковырялась в своей овсянке и немного оживилась только, когда на столе появился воскресный горячий шоколад. В этот момент в Большой Зал вошла Селена МакЛагген и села за стол, как можно дальше от Лили. Поттер попробовала было послать ей приветственную улыбку, но нарвалось на ледяной взгляд. Я опять же не удивилась. Эти двое постоянно ссорятся. Держу пари, не пройдет и пары дней, как они будут снова ходить под ручку. Вслед за Селеной на завтраке появилась остальная свита Лили. Роксана Уизли подошла поздороваться с МакЛагген, но все остальные, включая Мисси Эллис, сели с Поттер. Многие при этом выглядели слегка виноватыми. Я их понимаю, выбирать всегда тяжело. При виде своих подруг Лили слегка оживилась и даже пару раз улыбнулась, слушая забавную историю какой-то однокурсницы. Вид у нее при этом был отсутствующий и она почему-то все время смотрела на слизеринский стол. Не знаю уж кого она там высматривала. Слизеринцы обычно не встают так рано. Кроме брата и сестры Уоррингтонов (Гейбриэль как всегда шикарен со своими темными блестящими волосами и длинными ресницами, а Саре не помешало бы загореть), Серафины Нотт (ну, про это стерву с лошадиным лицом я вообще не хочу ничего говорить) и Блейк Забини (интересно можно найти краску, способную в точности воспроизвести ее цвет волос?), сидящей с парочкой каких-то малолеток, там еще никого не было. Я ненадолго переключила свое внимание на Гейба Уоррингтона, жалея, что за столом еще не появился главный слизеринский красавчик - Скорпиус Малфой. Смотреть на него за завтраком - это мое любимое занятие. Интересно кто все-таки симпатичнее он или Уоррингтон? Малфой - блондин, а Уоррингтон - брюнет, Уоррингтон играет в квиддич, зато Малфой - староста. И оба они...
В этот момент меня отвлекло появление на завтраке еще одного красавчика. Лоркан Скамандер вошел в Зал и решительным шагом направился в сторону гриффиндорского стола. Лили Поттер еще не успела его заметить, но я уже затаила дыхание, чувствуя, что что-то должно случится. Подруги Поттер, похоже, тоже это поняли и тут же испарились, рассосавшись по разным концам стола. Лили удивленно подняла голову от своей тарелки. Увидев, что Лоркан что-то сказал, я вытащила из своей сумки самый мощный удлиннитель ушей (хорошо, что я всегда ношу их на всякий случай!). Оглянувшись по сторонам, я заметила, что еще несколько человек последовали моему примеру. Ну еще бы! Такое ни в коем случае нельзя пропустить!
- Я пришел извиниться, - сказал Скамандер, садясь рядом с Лили.
- В этом нет необходимости, - отрезала Поттер. - Ты ни в чем не виноват. Это я повела себя как дура, подумав, что между нами может что-то быть.
(И как можно оставаться сердитой, когда на тебя смотрят тааакими глазами?)
- Ты не дура.
- А, по-моему, самая настоящая. Как я вообще могла надеяться, что тебе нравлюсь? Тебе же не нужны отношения! Ты даже не знаешь, что это такое!
- Ну может сначала так оно и было, но теперь...
- О! Только пожалуйста не надо меня утешать!
- Я и не пытаюсь. Я просто хочу тебе все объяснить.
- Но зачем? Тебе не нужно передо мной оправдываться, ты мне ничего не должен. И ты прекрасно знаешь, что я никому не буду навязывать свое общество! Это ниже моего достоинства! Прости, что позвала тебя на свидание! И прости, что была такой глупой! Я не буду тебе больше надоедать!
- Я знаю. Ты для этого слишком гордая.
- Вот именно! И если ты знаешь это, тогда зачем снова поднимаешь эту тему?
- Может быть затем, что мне не все равно? И, кстати, мне нравилось, как ты мне надоедала. Особенно та часть, которая включала в себя тебя, сидящую у меня на коленях.
- Это не смешно!
- А по-моему немножко смешно. Лили, ты не глупая. Ты потрясающая, - Лоркан посмотрел на нее с нежностью. - Ты самая умная, красивая и веселая девчонка из всех, кого я знаю. Но вокруг тебя всегда так много поклонников. Я и не думал, что могу заинтересовать тебя.
(О как это мило!)
- Но я же давала тебе понять! Я все время тебе намекала! Я всегда хотела встречаться только с тобой! И поверь мне, для меня это много значит. Ты первый парень, кому я это говорю.
(Да, похоже, в этот раз она действительно настроена серьезно. Раньше она не встречалась ни с одним парнем дольше двух недель. Да и то вела себя при этом так, как-будто делает ему одолжение).
- Я знаю. И прости меня, что я так поздно это заметил. Я был настоящим ослом. Скажи пожалуйста, что все еще можно исправить.(О! Вот это уже интересно!)
- Это зависит от того, как ты собираешься это сделать, - Лили слегка улыбнулась.
(Похоже, она уже начала отходить. Давно пора. Я вообще не понимаю, как можно обижаться на такого очаровашку, как Скамандер).
- Это тебе, - Лоркан протянул ей что-то, и я даже встала, чтобы получше все разглядеть. - Это амулет верности. Моя мама сказала, что я должен буду отдать его девушке, когда пойму, что это именно она. Этот амулет означает, что я готов к серьезным отношениям и я буду самым счастливым человеком на свете, если ты согласишься его принять.
(О Мерлин! Как романтично! Кто бы мог подумать, что Лоркан Скамандер на такое способен?)
- Если я его приму, это будет означать, что я стану твоей девушкой? Правильно я поняла? - спросила Лили.
(Ну конечно да! Как она еще может думать?)
- Да.
- И мы с тобой пойдем на настоящее свидание?
- Конечно! Куда ты захочешь!
- А если я скажу, что мне надо подумать?
- Ну... - растерялся не ожидавший такого вопроса Лор, - это меня, конечно, огорчит, но я готов подождать. Такая девушка, как ты, этого заслуживает.
- Ну в таком случае, - Лили неторопливо сняла наручные часы (Гоблинская работа с гравировкой! Всю жизнь о таких мечтаю!) и протянула Лоркану правую руку. Затаив дыхание и словно не веря своему счастью, он повязал у нее на запястье кожаный браслет. Лили подняла руку, задумчиво изучая украшение.
- Итак теперь мы официально встречаемся? - спросила она, наконец посмотрев на Лора.
- Да, если ты к этому готова.
- Думаю, я вполне готова, - Лили наконец-то улыбнулась. - Но мне кажется, что ты ты кое-что забыл, - она лукаво посмотрела на своего теперь уже парня. - Одну небольшую, но очень важную деталь.
- Действительно! И как я мог? - догадавшийся обо всем по ее взгляду Лоркан шутливо хлопнул себя по лбу и поцеловал ее на глазах у всей школы.
Все присутствующие, вот уже пять минут замершие, как ледяные скульптуры, дружно взорвались аплодисментами. Несколько человек даже начали улюлюкать. Это был как финал какой-нибудь маггловской романтической комедии (я знаю, потому что моя мама их все время смотрит, не смотря на то, что она полукровка и закончила Хогвартс). Вся школа ликовала. Я не видела ни одного недовольного лица. Ну кроме может быть профессора МакГонагалл, она не одобряет публичное выражение чувств, но и то мне кажется, что в душе она была рада.
Нет, постойте ка! Один недовольный все-таки был! Скорпиус Малфой замер в дверях с бледным как полотно лицом и не сводил глаз с целующихся Лили и Скамандера. И что бы это могло значить? Чувствуя я, что у этой истории любви скоро появятся новые действующие лица.
Повествование продолжает Гейбриэль Уоррингтон.
Я никогда не был фанатом сплетен. По-моему, это глупо тратить время на очередное перемывание косточек кому-нибудь с Гриффиндора вместо того, чтобы заняться чем-нибудь более полезным. Нет, ну почему мою сестру и ее подружек интересуют сплетни, я еще могу понять, они же все-таки девчонки, но когда Монтегю и Пьюси весь день трещат как две домохозяйки, это меня реально выводит из себя. Особенно когда это происходит во время тренировки по квиддичу. После того как я двадцать минут безуспешно пытался привлечь внимание команды к плану ближайшего матча с Когтергванном, мне пришлось сдаться. Я наорал на всех и отложив тренировку, вернулся в гостиную.
- Привет, - крикнула с дивана Сара, когда я вошел. - Мама прислала письмо из дома. Дать тебе прочитать?
- Давай попозже, - я устало плюхнулся в кресло. - Сейчас я не в настроении вникать в ее наставления!
- Ок, - пожала плечами Сара. - Ты не в духе?
- А по мне не видно? Эти придурки меня достали! Неужели так обязательно обсуждать задницу Лили Поттер во время тренировки по квиддичу?
- Ну у нее неплохая задница, - хмыкнула Сара. - А после сегодняшнего завтрака популярность ее и ее задницы взлетела просто до небес!
- А что было на завтраке? - удивился я.
- Ты действительно хочешь сказать, что пропустил триумфальное признание любви Скамандера? - закатала глаза Сара. - Нет, на такое способен только мой братец!
- Ну извините, за завтраком у меня есть дела поважнее, чем наблюдать за любовными перепитиями гриффиндорцев.
- Ты хочешь сказать, что действительно ничего не видел?
- Ну только краем глаза. Сплетничать о личной жизни золотых деток и прочей школьной элиты - по-моему, скука смертая.
- Полностью согласен! - Скорпиус Малфой влетел в гостиную, громко хлопнув за собой дверью. - Если кто-нибудь еще раз произнесет фамилию "Поттер" , я его убью!
- И почему же это интересно тебя так раздражает? - хмыкнула Сара.
- Потому что обсуждать гриффиндорцев - это ниже нашего достоинства! - возмутился Малфой, бешено сверкая глазами.
- Да неужели? Вчера это тебя почему-то не останавило! Ты очень мило сидел в "Трех метлах" вместе с гриффиндорцами, и Поттер, кстати, там тоже была.
- Это ничего не значит!
Я удивленно посмотрел на Малфоя, потом на Сару и снова на Малфоя. У меня было такое чувство, что в этой школе очень многое проходит мимо меня.
Нет, я не могу, конечно, сказать, что хорошо знаю Скорпиуса Малфоя. Он неплохой парень. Первые два года в Хогвартсе мы дружили, на третьем курсе вместе прошли отбор в команду, но отец запретил ему играть, чтобы он больше времени уделял учебе. После этого мой круг общения как-то поменялся и я разговаривал с Малфоем в основном только в компании в общей гостиной или на уроках, ну плюс еще выпивал пару раз вместе с ним и другими парнями с курса, но это не в счет. Так что, наверное, неудивительно, что я не особо в курсе того, как и с кем он проводит свое свободное время. К тому же в Хогсмиде меня вчера не было, я отбывал отработку у МакГонаголл. Но тем не менее... Даже учитывая то, что я не совсем в курсе событий, на мой взгляд, он как-то слишком уж болезненно отреагировал на эти сплетни.
Малфоя довольно сложно увидеть чем-то взволнованным, обычно он ходит с непроницаемым лицом. Помню как-то раз одна из его поклонниц устроила ему настоящий скандал в Большом Зале. Она повисла у него на шее, читала стихи собственного сочинения и признавалась в любви, захлебываясь слезами. Я бы в такой ситуации либо сгорел со стыда на месте, либо свернул девице шею. А он даже бровью не повел. Наложил на несчастную влюбленную успокоительные чары и велел ее подругам отвести ее в лазарет, где она еще несколько недель лечилась от нервного срыва.
Нет, вывести Скорпиуса из себя очень даже не просто, поэтому, понаблюдав за его поведением, я сразу насторожился. Я чувствовал, что-то там было не чисто. А я привык доверять своей интуиции. Учеба на Слизерине и игра в квиддич научили меня быть проницательным, всегда важно знать, что думает противник.
- И что же ты тогда там делал? - лукаво улыбнулась Сара, стреляя в Малфоя глазами. Я не удивился, Скорпиус ей нравится с первого курса.
- Да так, - Малфой пожал плечами. - Решил прикольнутся над одной ее подружкой.
- Над блондинкой?
- Да.
- По-моему, она так себе.
- А по мне ничего, если..,- тут Малфой неожиданно остановился, словно его осенило. - Уоррингтон, ты что ревнуешь?
- Да нет! С чего ты взял! - Сара принялась отнекиваться и поспешила поскорее покинуть комнату, сказав, что ей нужно в библиотеку.
Малфой расплылся в довольной улыбке и посмотрел на меня.
- Тебе не кажется, что мне нужна девушка?
- Еще одна? - хмыкнул я. - Они же и так на тебя сотнями вешаются!
- Да нет, не подстилка, - отмахнулся Малфой. - Нормальная девушка. Слизеринка и из хорошей семьи. Чтобы мы смотрелись вместе. Ну типа серьезные отношения и так далее.
- Зачем тебе?
- Ну ты же не поверишь, если я скажу, что мне захотелось стабильности?
- Нет.
- Ну тогда лучше тебе не знать. Скажи просто, у тебя есть кто-нибудь на примете?
- Ну не знаю. Любая подойдет. Серафина, Глория - они все согласятся.
- Не годится. Гойл - слишком страшная, а у Нотт - ужасный характер. Вот если бы кто-нибудь типа твоей сестры..
- Даже не думай!
- А что? Я буду хорошо с ней обращаться. Подарки там, свидания.
- Я не хочу, чтобы ты играл ее чувствами! Она слишком впечатлительная!
- Серьезно? А особо ранимой не кажется. Ну ладно, кто-нибудь еще?
- Знаешь, Малфой, - я поднялся со своего места. - Мне как-то не очень хочется в этом участвовать! Можешь вешать лапшу на уши кому угодно, но меня в это не впутывай!
- О Мерлин! У кого-то проснулась совесть! Поаккуратнее, Уоррингтон! Помни, что ты слизеринец!
- По-моему, это как раз ты об этом забываешь. Быть слизеринцем - это значит быть благородным до каждой капельки крови!
- В гробу я видел это твое благородство!
- Мне плевать, что ты там и где видел. Поступай как хочешь с этими своими гриффиндорками, но слизеринок не трогай, особенно мою сестру.
- Слизеринки, гриффиндорки... Они ни чем не отличаются! Все суки, которые используют тебя, если ты не сумеешь использовать их первым! И твоя сестра такая же! Да если я захочу, она в ногах у меня будет валяться! Она умолять будет, чтобы я хотя бы посмотрел на нее! Да она... - Малфой прервал свою злобную тираду, разразившись истеричным хохотом. Но при этом в глазах у него был не смех, а затаенная боль. И что-то мне подсказывало, что сейчас он имел ввиду вовсе не Сару. Только эта догадка остановила меня от того, чтобы двинуть ему по морде.
- Да пошел ты! - я вышел из гостиной.
Что-то во всей этой истории не давало мне покоя. Малфой был какой-то слишком странный. Скрытный и озлобленный. Как щенок, который огрызается, потому что его пнул человек, которому он доверял. В его голосе за напускной жесткостью, мне даже послышалась обида. Не знаю, что там у него случилось, но я бы не хотел оказаться на его месте.
Дальнейшие события описывает Селена МакЛагген.
Я всегда в тайне ненавидела Лили Поттер. И поверьте, для этого у меня есть серьезные причины. Она у меня всю жизнь все отнимает.
Это началось еще когда нам было по пять лет. Уизли устраивали в Норе большой пикник в честь празднования Годовщины Победы и позвали всех своих знакомых с детьми. Там были, наверное, почти все, кто сейчас учится со мной в Хогвартсе: Скамандеры, Джорданы, МакМилланы, Дэвисы, Криви, Финниганы, Томасы, ну и конечно же Поттеры. Мы с Лили были одного возраста, поэтому сразу же нашли общий язык и стали играть вместе. Я помню все как-будто бы это было вчера. Лили показывала мне своих кукол и я не могла перестать ими восхищаться, настолько они все были красивые. Если бы у меня были такие, я была бы самой счастливой маленькой девочкой на свете, но Лили они уже успели надоесть. Вместо того, чтобы расчесывать им волосы и менять платья, она бегала за старшими ребятами и пыталась уговорить их принять нас в свои игры. Но ребята сказали, что мы еще слишком маленькие и велели не путаться под ногами. Тогда Лили надулась и пошла есть торт. Она звала меня с собой, но я попросила у нее разрешения поиграть с ее куклами, пока она не вернется. Она сказала, что принесет мне кусочек торта и исчезла на целый час, заслушавшись рассказами взрослых, которые вспоминали военные истории. А я была так увлечена игрушками, что забыла обо всем и почти не заметила ее отсутствия. Взяв самую красивую куклу с золотистыми и волосами и крыльями как у бабочки, я качалась на качелях и воображала, что это моя кукла и мой дом и что мне не нужно будет уходить отсюда, когда гости разойдутся.
- Тебя раскачать? - неожиданно услышала я голос за своей спиной.
Я обернулась и увидела красивого мальчика в очках, как две капли воды похожего на изображение маленького Гарри Поттера из детской книги с картинками, которую мне купил папа, чтобы я училась читать.
- Ты Гарри Поттер? - удивилась я, подумав, что перенеслась в прошлое.
- Нет, я Джеймс Поттер, его сын, - гордо сказал мальчик. - А тебя как зовут?
- Селена МакЛагген, - представилась я и, как меня учили, вежливо улыбнулась.
- У тебе красивые волосы, - сказал Джеймс, задумчиво меня разглядывая. - Они светятся на солнце. Ты фея?
- Нет, - смутилась я. Меня еще никто не называл феей.
- У моей кузины Мари-Виктуар почти такие же волосы. И у Доминик. И у тети Флер тоже. Дядя Рон говорит, что это потому что они вейлы. Но когда я спросил у мамы, что значит "вейлы" она ответила, что это то же самое, что феи. И что от них лучше держаться подальше. Ты точно не вейла и не фея? - с подозрением нахмурился Джеймс.
- Нет, честно, - ответила я. Почему-то мне уже тогда не хотелось, чтобы он держался от меня подальше.
- Я тебе верю, - Джеймс с серьезным лицом взял прядь моих волос. - У моих кузин волосы серебристые и холодные, а у тебя золотые и теплые. Мне кажется, так красивее.
- Мой папа иногда зовет меня Златовлаской, - зачем-то вспомнила я.
- Златовласка? - Джеймс улыбнулся. - Красиво, тебе подходит. И ты красивая, я тоже так буду тебя звать.
После этого Джеймс качал меня на качелях и мы болтали до самого вечера. Вернее говорил в основном он, но я не возражала, мне нравилось его слушать. Он был таким взрослым и уверенным в себе, рассказывал о том, как через три года пойдет в Хогвартс и хвастался, что уже умеет летать на метле. Тогда мне казалось, что это лучший день в моей жизни, но потом пришла Лили.
Она позвала меня играть с ней в прятки, но я не хотела уходить от Джеймса и сказала, что кататься на качелях мне нравится больше. Лили обиделась и стала подшучивать над своим братом, даже запела какую-то дурацкую маггловскую песенку, что-то вроде "Тили-Тили тесто, жених и невеста!". Все бы ничего, но песенку услышали другие ребята и, оторвавшись от своих занятий, подхватили прилипчивый мотив и тоже стали над нами смеяться. Джеймс покраснел как рак и убежал прочь. Я кинулась было за ним, но он на глазах у всех толкнул меня прямо в лужу и назвал "надоедливой малявкой". Я заплакала и Лили стала меня утешать. Она обнимала меня, говорила, что все мальчишки глупые и даже подарила куклу с крыльями как у бабочки, которая мне так нравилась. Жаль, что тогда она мне была уже не нужна.
В тот день мы с Лили стали лучшими подругами, и в тот день Джеймс навсегда перестал со мной разговаривать. Мы, конечно, виделись еще потом, и не один раз; вместе учились в Хогвартсе, собирались в одной гостиной. Но я сомневаюсь, что он помнит ту Годовщину Победы и тот майский день, когда он качал меня на качелях и называл красивой. Сомневаюсь, что он вообще знает сейчас, как меня зовут. Но я о том дне никогда не забуду. И никогда не прощу Лили. И я не смогу простить ее не только за это. Я не забуду, как в первый школьный день она села за одной партой с Роксаной Уизли и оставила меня одну, прекрасно зная, как мне было страшно; не забуду, как на третьем курсе она "случайно" пролила тыквенный сок на мой костюм для Хэллуина, потому что сама собиралась надеть такой же; не забуду, как она во время игры в бутылочку поцеловала Генри Дэвиса, которому вообще-то нравилась я, и стала потом с ним встречаться; не забуду как в той глупой игре, которую придумала Мисси, она заставила меня написать любовное письмо Джеймсу (хорошо еще, что я успела незаметно прошептать сове неправильный адрес) и уж конечно я никогда не забуду, как она испортила мое свидание со Скорпиусом Малфоем.
Не то чтобы мне так уж нравился этот слизеринец. Нет, я даже не могу сказать, что кроме Джеймса мне вообще кто-нибудь когда-нибудь по-настоящему нравился, но это не важно. Я понимала, что пойти с ним на свидание, это большая честь. Он богатый и красивый, он староста и он Малфой. В общем, просто мечта любой девушки. Если бы мы с ним стали встречаться, обо мне заговорили бы все. Не осталось бы ни одного человека в этой школе, кто не знал бы кто я и как меня зовут. Возможно наше фото даже напечатали бы в "Ведьмополитене" или "Ежедневном Пророке" и тогда возможно, очень возможно, что Джеймс увидел бы его и понял бы, что... Нет, это конечно вряд ли бы случилось, но кто сказал, что мне нельзя помечтать? Мечты -это единственное, что мне остается после того вечера, когда Лили унизила меня в "Трех метлах" на глазах у кучи народа. Нет, этого я ей точно никогда не прощу! Пусть даже не надеется! Когда-нибудь я ей отомщу! Но это, правда, не значит, что сейчас я не могу с ней помирится. Терять такую подругу как Лили Поттер слишком опасно.
Поэтому когда она подошла ко мне сразу же после завтрака, на котором Лоркан Скамандер предложил ей встречаться и попыталась извинится, я решила ее выслушать.
- Селена, прости меня, пожалуйста, за все! Я напилась и злилась на Лора, поэтому сама не понимала, что говорю! - Лили стояла прямо передо мной, пытаясь сделать серьезное лицо, но все еще не в силах была сдержать улыбку, которая не сходила с ее губ вот уже пять минут, прошедших с момента ее победного поцелуя со Скамандером. - Я все ночь не спала из-за того, что случилось. Я чувствовала себя из-за этого просто отвратительно. Ты моя лучшая подруга! Я не должна была так поступать. Прости меня, я, наверное, жуткая эгоистка, но сейчас я так счастлива и мне так хочется, чтобы ты была в этот момент рядом со мной! Давай снова будем друзьями?
Я смотрела на нее и удивлялась, как у нее вообще хватает наглости даже сейчас переводить все на себя. Впрочем, это было вполне в ее духе. Лили: ее проблемы, ее чувства, ее отношения, ее победы. Других людей словно не существовало. Мне очень хотелось сказать ей все, что я думаю о ней и ее фальшивых извинениях, но я промолчала.
- Все в порядке, я не обижаюсь, - сказала я вместо этого.
- Ура! - Лили кинулась ко мне на шею - Я так рада, что ты понимаешь! Ты самая замечательная подруга, Селена! Не то что я. Меня иногда саму тошнит от того как я себя веду, но ты же знаешь, что то, что я иногда тебя обижаю или говорю что-нибудь не то, это не значит, что я тебя не люблю? Просто я такая... - Лили пожала плечами. - Чокнутая!
Да, это точно про нее. Держась за руки, как в детстве, мы поднялись в спальню девочек, где она стала одеваться и краситься, чтобы пойти на их с Лорканом второе "первое свидание". Он пригласил ее прогуляться вокруг озера.
- Это не слишком нарядно? - неуверенно спросила она, выходя из ванной в розовом платье. Ее голос слегка дрожал. Я удивилась. Это было на нее не похоже. Наверное, она действительно волновалась.
- Нет, это очень красиво, - честно ответила я, ругая саму себя за то, что не могу найти в себе смелости перестать притворятся, что простила ее. - Так вы теперь официально встречаетесь? - я попыталась как-то отвлечься от своих противоречивых мыслей.
- Думаю, что да, - Лили улыбнулась и снова посмотрела на свой браслет.
- Вы друг другу подходите, - я задумчиво разглядывала хитросплетенные бусины. Да, додуматься подарить девушке такую потертую кожаную штуку мог только Лоркан Скамандер. А додуматься надеть ее вместе с нарядным платьем могла только Лили Поттер, которая всегда игнорировала общепринятые правила.
- Все так говорят, - сказала Лили, расчесывая волосы. - И я думаю, что это правда. Мы оба играем в квиддич, и оба любим розыгрыши и тыквенный пирог. И мы знаем друг друга с детсва.
- Кроме того, если вы когда-нибудь поженитесь, у вас будут красивые дети, - ухмыльнулась я.
- Селена! - Лили бросила в меня расческой. - У нас первый поцелуй-то меньше часа назад был, а ты уже говоришь о детях!
- И как поцелуй? - заинтересованно спросила я.
- Ну, я не знаю... - Лили смутилась. - Неплохо для первого раза. Но на нас смотрело столько народу, что я толком не могла расслабится, так что, наверное, глупо было ждать фейерверков.
- Наверное, - рассеянно протянула я, думая о другом. Мне только, что пришло в голову, как восстановить свою репутацию в глазах общества. - А что у вас со Скорпиусом Малфоем? - спросила я как бы между прочим.
- Ничего! - Лили поспешно отвернулась и принялась рыться в своем чемодане, который уже почти два месяца не могла до конца разобрать.
- Но ты вроде говорила, что нравишься ему? Тогда в Хогсмиде? - уточнила я.
- Мы же, кажется, это уже обсуждали! - Лили резко выпрямилась. - Я была пьяна и сама не понимала, что несу! Скорпиусу Малфою нет до меня совершенно никакого дела, как и мне до него!
- Ты уверена?
- Ну разумеется, я уверена! - Лили принялась яростно втыкать в волосы шпильки. - Да, пару раз он действительно намекал на что-то такое, но это все ничего не значит, просто ему нравится надо мной издеваться. Я для него всего лишь глупая маленькая гриффиндорка, с которой ему хочется поиграть. Но пусть даже не надеется, что из этого что-то выйдет! Я знаю, что ему нельзя доверять!
- То есть ты будешь не против, если я снова стану с ним общаться? - спросила я.
- В каком смысле общаться? - Лили обернулась в мою сторону - Селена, если ты не забыла, он пытался тебя использовать!
- Может быть. А может быть и нет, - я пожала плечами. - Он был довольно убедителен. Думаю, что немножко я ему все-таки нравилась. Когда мы целовались, он...
- Вы целовались?!? - взвизгнула Лили, от неожиданности уронив волшебную палочку, с помощью которой пыталась закончить прическу.
- Ну да, несколько раз. И я тебе скажу, у него очень даже неплохо получается это делать. Не знаю, что тебе так в нем не понравилось тогда в коридоре...
- Да забудьте вы все уже про этот коридор! - Лили явно злилась.- Это был ненастоящий поцелуй, даже без языка! Так что убедится в его потрясающих способностях по этой части, у меня не было возможности!
- А если бы она была, ты бы...?
- Нет! Повторяю в последний раз! Нет и еще раз нет! Тем более сейчас, когда у меня есть парень, о котором я мечтала уже почти полгода. Так что ты можешь идти и подбивать клинья к Скорпиусу Малфою, сколько тебе влезет, меня это совершенно не волнует, - она захлопнула сумочку и в последний раз посмотрелась на себя в зеркало, собираясь выходить.
- Ладно-ладно, мы не будем больше говорить об этом, если ты так реагируешь, - улыбнулась я. - Я просто хочу, чтобы ты была счастлива.
- А я счастлива! Ведь я получила именно то, что хотела? Я должна быть счастлива, разве нет? - она поцеловала меня на прощание и вышла из комнаты.
Да, Лили Поттер всегда получала то, что хотела. Или того, кого, как она думала, она хотела. Я вспомнила лицо, которое у нее было, когда она говорила о Скорпиусе Малфое. Возможно, мне даже не придется ничего делать, чтобы отомстить. Она и без моей помощи получит свое разбитое сердце.