Новый папа автора Катерина_Петрова_    закончен   Оценка фанфика
Уизли выиграли джек-пот во время второго курса Гарри Поттера. Они поехали в Египет на Рождественских каникулах. Сириус Блэк сбежал из Азкабана, когда Гарри было 12. Действие происходит летом, перед третьим курсом Поттера. Что же будет делать Гарри, когда узнает, что Северус Снейп его отец, а Сириус Блэк совсем не предатель? Сиквел http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=82847 и http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=83657
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Северус Снейп, Сириус Блэк
Приключения || джен || G || Размер: макси || Глав: 21 || Прочитано: 90396 || Отзывов: 7 || Подписано: 89
Предупреждения: нет
Начало: 25.09.14 || Обновление: 25.11.14
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Новый папа

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 15


Гарри лежал на чем-то мягком. Теплое одеяло приятно накрывало тело. Его ничто не волновало. Ни единой мысли, ни единой эмоции, ни единого чувства... Ничего...

Вокруг стояла гробовая тишина. Где-то недалеко еле-еле светило солнце, это было видно даже через опущенные веки.

И черт его знает, сколько бы все это еще могло продолжаться, если бы мальчик не услышал легкое шуршание недалеко. Приложив все усилия к тому, чтобы не открыть тут же глаза, ребенок так и остался лежать.

Ему было все равно.

Вчера он вел себя словно ребенок, когда расплакался, да еще и перед Снейпом. Но он просто был не в состоянии уже держать все в себе.

Дальше Гарри уже опирался на свои ощущения. Прикосновение холодных пальцев к руке были внезапными. Потом вдруг бинт исчез. Снейп достал что-то, пошуршав мантией, и начал наносить мазь на запястье.

-Поттер, - послышался холодный голос - Хватит притворяться. Я знаю, что ты проснулся пятнадцать минут назад.

Гарри медленно открыл глаза и безразлично посмотрел на зельевара. Тот смерил мальчика странным взглядом. Кажется, был... обеспокоен?

Нет, это слишком не похоже на Мастера Залей. Скорее, он просто думает о чем-то своем. Да, наверное, думает о том, чтобы должность профессора ЗоТС досталась ему... Это уже больше похоже на профессора.

Снейп фыркнул и вернулся к запястью. Поттер лениво посмотрел на руку. Белая полоска пересекала руку.

-Зачем? - спросил вдруг мужчина. Мальчик недоуменно уставился на него - Зачем ты это сделал? - он приподнял руку ребенка.

-Не знаю, - пожал плечами Гарри и снова закрыл глаза.

Снейп отпустил руку мальчишки и вышел из комнаты. Криком сейчас ничего не добиться, это мужчина понял некоторое время назад, поэтому сейчас надо было успокоиться и взять себя в руки.

Поттер безразлично посмотрел на полосу на руке. Странно, но она вполне была уместной, наверное.

Мальчик поднялся на ноги. Комната была в точности такой же, как и вчера.Только было то, на что в темноте Гарри не обратил внимания: на той стене, что еще вчера была полностью темной и неосвещенной висела картина.

На ней была изображена женщина. Лет тридцати-тридцати пяти. Аристократичной внешности. Черные волосы, черные глаза, в черной одежде... В общем - женский вариант Снейпа.

-Хм... Гарри Поттер, я так понимаю? - спросила женщина, как ни странно приятным голосом.

Мальчик кивнул. Он уже давно успел привыкнуть к тому, что в магическом мире о нем знают все. И, как ни странно, готов был отдать все что угодно, лишь бы это было не так.

Подумать только, если бы Волдеморт не пришел 31 октября 1881 года в дом Поттеров в Годриковой Долине... Если бы Хранителем выбрали другого... Если бы плащ был у Джеймса Поттера... Если бы...

Слишком много "если бы".

Тем временем голос заставил его вынырнуть из своих воспоминаний.

-Можешь ответить мне на один вопрос?

Мальчик безразлично пожал плечами.

-Если это так важно... - тихо ответил он.

-Зачем ты это сделал? - и женщина указала на белую полосу на запястье.

Поттер быстро опустил рукав, дабы спрятать шрам. Однако, ответить на вопрос он должен был.

-Я устал.

-Тебе всего тринадцать...

-Всего тринадцать? - Гарри ухмыльнулся - У меня погибли родители и дядя с тетей и кузен по моей вине; мой крестный с его другом в опасности, из-за моей глупости... Этого не достаточно? Мой дорогой директор ждет, что в случае возвращения Темного Лорда к жизни, я поспешу убить того. Но... я не смогу. Я ведь Гарри. Просто Гарри. У меня нет никаких выдающихся способностей, которые отличали бы меня от моих сверстников, кроме этого шрама. И как я смогу убить великого Темного Лорда? Это глупо... И к тому же всем только хуже от того, что я жив - люди вокруг меня умирают, а у Дамблдора созревает ложная надежда. Я так устал падать... И не хочу, чтобы кто-то еще из-за меня пострадал.

Гарри не знал как ему удалось не сорваться на крик, или не заплакать прямо здесь. Снейпу он этого не смог сказать, но ведь это... просто картина, так ведь? Просто кусок ткани, на котором кто-то изображен.

Легче не стало. Ни чуть. Только, кажется, еще тяжелее. После того, как мальчик произнес все это вслух, он только доказал себе, что все это правда и та часть его, которая все отрицала, сдалась.

Глубоко вздохнув, Гарри опустил глаза.

-Да кому я вообще нужен? - тихо сказал мальчик и покачал головой.

"Ни-ко-му" - ответил ему тихий шипящий голос, но Гарри был не в том состоянии, чтобы обращать внимание на то, настоящий этот голос, или нет.

-Мне кажется, что ты преувеличиваешь, - мягко ответила женщина с картины.

Ребенок только тихо рассмеялся.

-Если бы... Я бы тоже очень хотел, чтобы это было преувеличением, но, увы...

-Но ведь тебе всего тринадцать! Это не тот возраст, чтобы грустить! Сейчас надо веселиться!

Гарри только посмотрел на женщину, словно на сумасшедшую. Веселиться? Это определенно то, что ему сейчас надо, ага. Вот пойдет сейчас найдет Снейпа и будет скакать вокруг того и кричать, что все будет хорошо! А потом еще за директором сходит и торжественно поклянется, что убьет Волдеморта. А потом позовет друзей и разгромят дом.

Последнее, конечно, немного привлекало, но вероятность того, что Гарри не отправят в Мунго уже после первого, была настолько мала...

Мальчик криво улыбнулся своим мыслям.

-Он не оценит, - пробормотал Поттер.

-В этом ты прав...

Ребенок странно посмотрел на женщину. Только сейчас он задался вопросом - кто она собственно такая? На что та лишь улыбнулась и сказала, видимо прочитав мысли мальчика:

-Меня зовут Эйлин Принц. Я мама Северуса.

"Читать мысли без предупреждения, видимо, у них в крови!" - Гарри еле удержался чтобы не фыркнуть.

Дверь открылась и гриффиндорец, еще раз глубоко вздохнув, развернулся назад. На пороге, как и следовало ожидать, стоял Снейп. Однако, он был совершенно спокоен.

Мастер Зелий подошел к столу, который находился слева от Поттера, и поставил пузырек с зельем.

-Пей, - скомандовал профессор.

Сопротивляться не хотелось, да и смысла не было. А опять слушать крик зельевара не хотелось еще больше. Поэтому Гарри взял зелье и выпил его. Надо сказать, что на вкус оно было слишком отвратительным - кислое и соленое, к тому же грязно-красного цвета. Мальчик не смог удержаться и поморщился. Первым порывом было все выплюнуть, однако исход в таком случае его явно не радовал.

"Мне следовало бы его выпороть, чтобы больше не смел пытаться умереть раньше времени!" - думал Снейп, следя за лицом ребенка - "Но это бы не решило ровным счетом ничего. Разве что запугать бы его вышло... Но, судя по его воспоминаниям, Поттер и так уже достаточно запуган своими родственниками."

Вначале, никаких необычных ощущений не было, но уже спустя секунд десять глаза стали слипаться, тело начала окутывать приятная теплота, прогоняя холод и не давая нормально мыслить.

"Черт возьми, долго он еще собирается поить меня снотворным?!" - была последняя мысль Гарри, прежде чем мальчик не заснул.

Зельевар подхватил мальчишку и положил того обратно на диван. И что с ним приходиться возиться как с маленьким?

-Северус, - послышался сзади голос Эйлин.

Ну, конечно, как Золотой Мальчик мог не полезть говорить с его картинами? Наверняка, наплел как плохо ему живется с Летучей Мышью и всяко-го в таком стиле!

-Что? - раздраженно повернулся к портрету Мастер Зелий - Уже успела послушать байки Поттера, что я над ним издеваюсь?

Быстро накрыв мальчика одеялом, мужчина вновь повернулся к картине. Женщина смерила его оценивающим взглядом, а потом просто покачала головой.

-Я впервые с ним заговорила пять минут назад, однако узнала его лучше, чем ты за два года!

-О чем ты говоришь?

-То, что ты говорил мне о наглом мальчике, который только и хочет, что привлекать к себе внимание - все это ложь. Ты хоть раз попытался заговорить с ребенком? Нет? Жаль. Знал ли ты, что он винит себя в смерти родителей и дяди с тетей? Он считает, что поставил под угрозу жизнь крестного из-за собственной глупости.

-А вот в этом он прав...

-Северус! Ты хоть понимаешь, что то, что произошло, обязательно повториться и не раз, если ты ему не поможешь? Ты можешь понять, что мальчик винит себя во всем?! Однажды, никого не будет рядом, чтобы вовремя спасти его. Помоги ему, иначе у вашего Лорда будет меньше забот, если он вернется к жизни.

-Почему я должен помогать ему?

-А кто его отец?

-Он меня не воспринимает как отца.

-Конечно, нет! Ты всегда относился к нему с ненавистью! Поменяй свое отношение, и ты будешь приятно удивлен изменениями в мальчике. Поверь, он потянется к любому, кто предложит ему хоть немного любви. Если это будет не тот человек?

-Я относился к нему так потому, что считал его сыном Джеймса Поттера.

-Неужели это тебя оправдывает? Дети не должны отвечать за проступки отцов.

-Да знаю я! Но...

-Ты всегда его недолюбливал только потому, что он был сыном Лили и Джеймса, как все считали, а он мог бы быть твоим сыном, так ведь?

Снейп промолчал.

-Так что же мешает тебе сейчас? Неужели это не то, о чем ты столько мечтал? Сын. Твой и Лили. Между прочим, ты обещал ей...

-Достаточно. Это моя жизнь, и мне решать как жить.

-Да, но если ты выберешь не тот путь, могут многие пострадать... Слишком многие... Только представь - Гарри Поттер с Волдемортом вместе способны на многое...
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru