Глава 16Глава отбечена.
посвящается любимому мужу на ДР
- Какого черта вы себе позволяете, Грейнджер?
- Я??? Это что вы себе позволяете? – Гермиона была возмущена его обвинениями. В конце концов это он ее целовал, а не она его.
- Сначала елозили по мне своим голым телом, пока я был без сознания, а теперь и целоваться лезете, - Снейп старался как можно больше уязвить девушку. – Видимо, вы осознали собственную непривлекательность, поняли, что в здравом уме никто на вас не покусится, и, решили воспользоваться моим состоянием.
- Да как вы смеете??? – девушка раскраснелась, пылая гневом, и, глубоко вдохнув, собралась разразиться обвинительной тирадой.
Появление домового эльфа не дало Гермионе выплеснуть свое возмущение.
- К вам пришли, хозяин, - Пикки испугано прижала уши, боясь наказания за прерывание разговора людей.
Снейп порывисто поднялся, и, бросив девушке: «Оставайтесь здесь!», практически вылетел из лаборатории.
Возмущение Гермионы уступило место нервному беспокойству: визит Пожирателей ни к чему хорошему привести не мог.
«Как бы то ни было, профессор сам справится».
«Да уж! Видимо, так же, как и вчера справился?» - вмешался внутренний голос.
«Ну, я не думаю, что они решатся его снова калечить, - неуверенно подумала Гермиона, и, чтобы прогнать беспокойство, вернулась мыслями к предмету их ссоры. – Нет, ну как он посмел меня целовать?!»
«Но тебе же понравилось, не так ли?» - не успокаивался голос.
«Нет! Ну, может, если только немного, – Гермиона инстинктивно прижала пальцы к губам, вспоминая их поцелуй, и тут же одернула руку, - Но он говорил такие ужасные вещи: «Елозили по мне своим голым телом», - Гермиона покраснела, вспоминая свое унижение.
«А как бы ты себя вела на его месте? Он проснулся в одной постели с практически обнаженной молодой девушкой, прижимающейся к нему всем телом. Он же мужчина все-таки. Естественно, он разозлился из-за своей реакции».
«А выплеснул это на меня? Что ж, в этом есть смысл. Спрятать свои эмоции за привычной язвительностью и сарказмом вполне в духе Снейпа».
Гермиона озябла и, подвинувшись ближе к камину, протянула руки к огню. Прикрыв глаза, она расслабилась.
«Все же он хорошо целуется», - ее сознание снова и снова прокручивало в уме их поцелуй. Гермионе стало вдруг нестерпимо жарко, и она была уверена, что горящий камин в этом совсем не виноват.
- Грейнджер! – Гермиона вздрогнула всем телом, а и, увидев проницательный взгляд Снейпа, сильно покраснела. – Сегодня вечером мы должны появиться у Лорда.
- И я тоже? – ужаснулась девушка.
- Вы - в первую очередь, - отрезал Снейп. – Необходимо, чтобы произошедший инцидент, - он брезгливо скривился, выражая свое отношение к этому поцелую, - не стал известен Лорду.
- Почему же? – Гермиону задела его гримаса. – Думаю, он будет доволен, когда узнает, что вы пользуетесь подаренной им игрушкой. Странно, что вы раньше мной не попользовались. А я-то думаю, почему вы меня все время от Пожирателей спасаете? Не хотите делиться, да?
Хлесткая пощечина заставила ее замолчать. Удар был настолько болезненный, что голова девушки мотнулась вбок, а на глазах выступили слезы.
Гермиона закрыла ладонями лицо и опустилась на кушетку. Через некоторое время она почувствовала, как рядом прогнулся матрас под тяжестью мужчины.
Легкое поглаживание по голове заставило ее удивленно поднять глаза на сидящего рядом мужчину. Выражение его глаз было настольно непривычно мягким, что она даже приоткрыла рот от изумления.
Он легко провел пальцами по красной от удара щеке и большим пальцем вытер слезу в уголке ее глаза. Другой рукой он приобнял ее, притянув чуть к себе.
Повинуясь этому движению, Гермиона подалась ближе к мужчине. Медленно, словно борясь с самим собой, Снейп приблизил свое лицо к лицу девушки. Их губы находились буквально в миллиметре друг от друга. Гермиона почувствовала, как сладко заныло внутри в предвкушении поцелуя.
- Хозяин, завтрак готов! – появление домовика заставило их резко отпрыгнуть друг от друга.
Пикки же, поняв, что помешала хозяину, стала с силой биться головой о ножку стола, горестно выкрикивая:
- Пикки плохая! Пикки плохая!
Пытающаяся успокоить домовика Гермиона и Снейп, преувеличенно занятый трансфигурацией кушетки обратно в кресло, старательно делали вид, что ничего не произошло.
***
Завтрак прошел в абсолютном молчании. Гермиона украдкой рассматривала хмурого Снейпа.
«Он не перестает меня удивлять! Оказывается, такой мрачный, язвительный и злобный, он способен на ласку и сострадание». Гермиона была разочарована тем, хотя не призналась бы в этом даже самой себе, что Пикки прервала их.
- Я, кажется, уже говорил вам, Грейнджер, чтобы вы не путали меня с гриффиндорскими сопляками?! – язвительный голос Снейпа заставил девушку вздрогнуть.
- Какое право вы имеете залезать мне в голову?! – Гермиона судорожно вспоминала, не было ли в ее мыслях чего-то компрометирующего.
- Грейнджер, сегодня вечером Лорд вряд ли будет с вами церемониться. Как вы уже поняли, он хороший легилимент.
- Я изучала окклюменцию, - гордо вздернула подбородок Гермиона. – И смогу от него защититься.
- Да? – Снейп зло усмехнулся. – Покажите тогда, Миссис Всезнайка, как вы умеете ставить блок.
И он без предупреждения чуть заметно взмахнул палочкой. Перед глазами у Гермионы тут же замелькали картины из прошлого:
письмо из Хогвартса, тролль в туалете для девочек, огромные глаза василиска, первый поцелуй с Виктором Крамом, Рон пытается залезть ей под юбку.
- НЕТ! – Гермиона, зажмурившись, вытолкнула Снейпа из своего сознания.
- Да вы еще более бездарны, чем ваш святой Поттер, Грейнджер, - ухмылка Снейпа напоминала волчий оскал. - Лишил вас Уизли тогда девственности, или вы опять сбежали в библиотеку?
Гермиона стиснула зубы и послала в него такой злобный взгляд, что становилось непонятно, почему Снейп еще жив.
- Давайте еще раз, - сквозь зубы прошипела она.
- Хотите показать мне еще какие-то интимные подробности своей жизни? – он усмехнулся. – Право, Грейнджер, не стоит. Мне скучно смотреть, как Уизли пыхтит над вами.
Гермиона лишь крепче стиснула зубы, пытаясь подавить клокочущую внутри ярость, но все-равно оказалась не готова к вторжению в свое сознание.
…переживания из-за выпускных экзаменов, первый день на работе в Министерство, восхищение мастерством Снейпа и сожаления о его смерти…
Гермиона почувствовала, как немного ослабло воздействие на ее разум, и это позволило ей вытолкнуть Снейпа, закрыв сознание блоком. И она победоносно вздернула подбородок.
- Долго, Грейнджер, слишком долго, - скучающим тоном произнес Снейп. – Когда вы вытесните из сознания Лорда, он уже будет владеть всей нужной информацией.
Сияющий взгляд Гермионы потух.
- Не сдавайтесь, Грейнджер, - его голос чуть смягчился и, видимо, осознав это, Снейп поморщился и, резко вскинув руку, выкрикнул:
- Легилименс!
…Аппарирующий с Кикимером Гарри, изуродованное тело Снейпа, горящие глаза Пожирателя, собирающегося ее изнасиловать, три капли настойки бадьяна, листья чемерицы, пинта сока рябины садовой…
Снейп недоуменно моргнул, прервал заклятье и, не дав девушке опомниться, снова проник в ее мозг.
…Восхищение телом Снейпа, бурлящая черная жидкость зелья, склонившийся для поцелуя Снейп, размельченный корень толокнянки зеленой, выжимка листьев болотной лилии, рог Двурога…
Снейп довольно ухмыльнулся, поняв, что девушка использует в качестве блока перечисление всех известных ей ингредиентов для зелий. Увидев, как она согнулась пополам, стараясь прийти в себя от столь частых вторжений в сознание, он снова проник в ее разум.
…Экстракт белладонны, гной бубонтюбера, коготь гиппогрифа, шкура бумсланга…
Снейп с изумлением заметил, как на последнем ингредиенте в сознании Гермионы мелькнуло что-то знакомое.
- Так-так-так, Грейнджер, а я-то все на Поттера грешил, - он ухмыльнулся. – А, оказывается, воровством занималась заучка-староста. Чтобы сказала ваша любимая старая кошка?
Гермиона покраснела и открыла рот, собираясь объясниться, но Снейп жестом велел ей молчать.
- Вечером вам предстоит узнать, зачем вам до сих пор хранили жизнь. Поверьте, - он поморщился, увидев любопытство в ее глазах, - радости вам это знание не доставит. Вы должны быть осторожны и подчиняться любому, я повторяю, любому приказу Лорда.
- Профессор …
- Грейнджер, вы утомили своей болтовней, - и, взмахнув мантией, он скрылся в спальне.
***
Стараясь успокоиться, Гермиона решила заняться нарезкой ингредиентов. Снейп так и не сказал ей время, когда они должны были отправиться к Лорду. И бесконечное ожидание Снейпа, который мог появиться в любой момент, заставляло ее нервничать еще больше.
Когда, казалось, напряжение достигло пика, она услышала шаги у себя за спиной.
- Пора, - единственной слово заставило ее похолодеть от страха.
Почувствовав ее состояние, Снейп прижал Гермиону к себе и начал растирать ладонями ее плечи.
- Все хорошо. Все будет хорошо. Вы справитесь, Гермиона.
Удивленная тем, что он назвал ее по имени, Гермиона подняла на него глаза и тут же в ужасе отпрянула – Снейп уже оделся в костюм Пожирателя и смотрелся ужасно пугающе, особенно с горящими черными глазами в прорезях маски.
Снейп резко развернулся и размашистым шагом покинул лабораторию, заставляя Гермиону практически бежать за ним.
Таким образом они достигли уже знакомого Гермионе тронного зала.
Вспомнив, что ее там ожидало, девушка затряслась, но, почувствовав мягкое прикосновение к спине, успокоилась и сосредоточилась, закрывая сознание.
Резкий рывок – Снейп, схватив ее с силой за предплечье, вволок девушку в зал и резко кинул на пол, заставляя встать на колени перед сидящим на троне Лордом.
«Корень разрыв-травы, крылья скарабеев, когти гиппогрифа, перья гиппогрифа…» - держа блок и повторяя ингредиенты, Гермиона не услышала, как Лорд подошел к ней, и дернулась, когда он, взяв ее за подбородок и уставившись на нее прозрачно-голубыми глазами, с усмешкой сказал:
- Рад вас снова видеть, миссис Грейнджер.
________________________
Автор очень вдохновляется отзывами)))