Глава 16Второй раз у нас с Роном разговор случился в одно из воскресений октября, когда Скорпи исполнился год. Драко – невероятно! – поделился этим с Гермионой, которая сочла необходимым прийти меня поздравить. Пришла она с Роном, улыбалась и даже принесла мне цветы. Драко, кажется, смутился. Практика дарения букетов в нашей семье развита не была.
Гермиона и Драко темпераментно обсуждали какой-то скучнейший служебный вопрос, Рон терпеливо мешал в чашке сахар, я пользовалась положением молодой матери и ворковала с лепетавшим невнятное Скорпиусом. В какой-то момент Драко с Гермионой покинули кухню и отправились в комнату, которая совмещала в себе функции спальни и кабинета – проще говоря, там стояли кровать и стол. Я понимала, что им нужен стол, но близость к нему кровати мешала мне расслабиться.
- Как Перси, честное слово, - недовольно пробормотал Рон им вслед.
- Кто именно? – не удержалась я.
- Да оба хороши, - усмехнулся Рон. – Как у вас дела?
- Хорошо, вот, Скорпи разговаривать начал... – затараторила я, но меня флегматично перебили:
- У вас с мужем, я имел в виду.
- А вы мне ответите на такой же вопрос? – нахально спросила я.
- Вы первая, - Рон улыбнулся поверх чашки.
- Кстати, мы прошлый раз вроде бы на ты перешли, - заметила я отвлеченно, но хитроумный маневр не прошел, я была остановлена столь же флегматичным:
- Тему не меняйте.
Я вздохнула и, четко осознавая, насколько моя откровенность чрезмерна, выдала:
- Никак. Ничего. Совсем. А у вас?
Рон отвернулся.
- Вы обещали, - говорю я не очень уверенно. Но можно же считать, что он обещал?
- У нас все по-прежнему, - виновато говорит Рон. Мне кажется, разница между сторонниками Темного Лорда и его противниками в том, что последние способны испытывать чувство вины тогда, когда ни в чем не виноваты и главное – когда им нечего бояться, они все равно способны на это чувство. Интересно, Драко испытывает чувство вины за то, что убил Панси? Испытывал ли тогда? Думал ли он, когда произносил супружеские клятвы, о том, что сделал за пару часов до этого?
- Так это же прекрасно, - говорю я вполне искренне и обнимаю его, чисто по-дружески.
- Да, - соглашается он и чуть поглаживает меня по спине. Мне не хватает прикосновений, мне не хватает тепла. Правда, не его. Но подойдет, в качестве сахарозаменителя, что ли.
То, что Драко с Гермионой возвращаются в этот момент, - закон самой дешевой из всех существующих драм. У Рона краснеют уши, у Драко каменеет лицо, а Гермиона начинает нервничать.
Я сбегаю к Скорпиусу. Нет, быть молодой матерью – это действительно бывает удобно. Они о чем-то договаривают там на кухне, прощаются со мной – Рон подчеркнуто официален, а вот Гермиона вела себя очень душевна, всем своим поведением подчеркивая, что все понимает. Драко улыбнулся Гермионе, а вот на Роне его уже чуть-чуть перекосило.
- И что это было? – ровно спросил Драко, когда Уизли оставили нас вдвоем.
Я сама не могу сказать, почему я разозлилась.
- Моральная поддержка.
- Я и не знал, что вы такие друзья, - съязвил Драко.
- Ну что поделаешь, если вы с Гермионой так много времени проводите вместе, - откликнулась я.
- Когда ты работала у Рона, если ты помнишь, я так на это не реагировал, - чувствую, что Драко начинает раздражаться по-настоящему, но остановиться не могу, чувствую, как глаза печет.
- Ты вообще никак не реагировал! – Я невольно повышаю голос.
Драко замирает и внимательно смотрит на меня.
- Как это понимать? – спрашивает он.
- Да никак, - я смотрю куда-то в дальний угол комнаты.
- Астория, я тоже человек! – вдруг взрывается он – никогда не видела его таким.
Я с изумлением смотрю на него.
- Да, и мне не нравится, что ты относишься ко мне, как к бесполезному приложению к твоим страданиям! – говорит он и хватает меня за руку. Я не понимаю, что происходит. А он целует меня и вжимает в стену.
«Он может быть таким?» - думаю я, эмоционально отвечая на поцелуй.
«Он может быть ТАКИМ?!» - поражаюсь я через минуту, уже блаженствуя под тяжестью любимого тела, от которого я никогда не получала таких ярких эмоций.
«Он может быть... таким...» - пытаюсь я поймать мысль, развалившись на подушке и закрыв глаза.
Драко лежит на боку, подперев рукой голову, и смотрит на меня почти как на Скорпиуса.
- Драко... – говорю я, задним числом понимая, что, наверное, зря. – У тебя было много женщин?
- Не очень, - туманно отвечает Драко, не меняя позы и выражения лица.
- А сколько? – не успокаиваюсь я.
Он смотрит на меня несколько снисходительно и говорит:
- А зачем тебе?
И я четко чувствую – незачем.
- Да я просто так спросила... – смущенно отговариваюсь я.
- Ну тогда я тоже спрошу, - поразительно, как на мужчин влияет хороший секс: Драко все так же спокоен и безмятежен, несмотря на мои вопросы. – У тебя есть что-то с Роном?
- Нет, - уверенно и честно отвечаю я, и кажется, он мне верит. – А у тебя?..
Он накрывает мои губы своими, и я больше ничего не хочу знать.
Ночью мне снится, что он так же целует Гермиону. А я бежала от них по длинному коридору возле зала суда, путаясь в оборках своего свадебного платья, никогда ранее не казавшегося мне таким нелепым.