Глава 17
/Капризная: ну, на одном сайте я нашла первую главу, и мне понравилось, я хотела найти проду, но проды там не лежало…:):) А что?
МАранта, рыжим? Правда?! Это как-то прошло мимо меня...Но уж поздно исправлять - у меня там уже другой рыжий:) и не Уизли.
Маленькая глава, но уж какая вышла:)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!!!/
- Возьмите еще одну, - пожал плечами Дамблдор и снова протянул Гарри коробочку с леденцами.
- А? - Гарри не мог выдавить из себя ни слова. Дамблдор сочувственно и тепло посмотрел на него и стал еще больше похож на самого себя.
- Ваша конфетка. Выпала у вас изо рта прямо на платформу. Не станете же вы ее подбирать? Вот я и говорю - возьмите еще одну, мне не жалко.
- Не…нет, спасибо…мне сегодня уже хватит… - Гарри говорил как после посещения стоматолога, когда одна половина вашего рта все еще не работает, а зуб уже болит.
- Как хотите. Вы идете на поезд, мистер Репот?
- Я …я…жду своих друзей - выпалил Гарри, которому в голову пришла мысль о том, что с минуты на минуту должен зазвонить будильник, и 16-летний Дамблдор испарится.
- А, ну и славно. Я своих ждать не буду, пойду, пожалуй, в поезд. Тогда до скорой встречи, мистер Репот. Думаю, вы еще расскажете нам о себе что-нибудь интересное, - Дамблдор улыбнулся - Мы про вас еще услышим. - он взял свой чемодан за ручку и поволок его к дверям поезда. "Услышите - это не то слово" - подумал Гарри и с огромным трудом сглотнул. Такое чувство, как будто все горло тоже под наркозом.
Еще пару минут Гарри неподвижно стоял на платформе и думал о том, как это все удивительно.
Затем из-за перегородки появились Сириус и Люпин.
- Смотри-ка, Гарри. В нашем Луне пробудился староста, который дремал двадцать лет. Этот древний ужас вновь вырвался на свободу.
- Это превращение на нас обоих действует дурно. Гарри…? Гарри, что с тобой? Тебе плохо?
- Где-то болит?
- Дамблдор.
- Что Дамблдор?
- Дамблдор здесь.
- Что?! Где он?! Может, он тоже за нами прыгнул?
- Какое облегчение! Сейчас он все нам объяснит. Куда он делся, Гарри? ТЫ слышишь меня?
- Он ушел в поезд. Ждать своих друзей. И сосать конфетки.
- Ммм…Я ничего не понял.
- Это фантастика. Ему 16. Ему - как нам, вы можете себе это представить???!!! - неожиданно тонким голосом взвизгнул Гарри. Некоторые дети с опаской на него посмотрели и в ускоренном темпе зашагали к поезду.
- Нет.
- И не придется! Пойдемте в поезд, я вам его покажу.
- Ему 16?!
- Ну, не знаю - может, 15, а может, 17, какая разница? Главное, что это Дамблдор, а выглядит, как любой нормальный человек!
Похватав свои вещи, они помчались к поезду. Надо сказать, весьма вовремя, потому что буквально через пять минут после того, как они вошли в вагон, поезд тронулся, и свободное купе пришлось искать уже на ходу.
Надо сказать, что то, что происходило в вагоне не повергло их в шок. Вобщем-то, единственная разница состояла в том, что все девочки были в глухих черных платьях с белыми манжетами и воротничками, а мальчики в брюках и каких-то дурацкий пиджаках. А в остальном - та же суета: встреча с друзьями, поиски свободного купе и прочее.
Они нашли купе Дамблдора. Дверь в него была открыта, наверное, специально для того, чтобы каждый желающий мог поздороваться с его обитателем.
- Здравствуйте, Дамблдор!
- Как провели лето, Дамблдор?
- О…э…Альбус…о, простите…Приятного вам дня…АХ!
Сириус и Люпин смотрели на это с видом знатоков, а потом Сириус присвистнул и протянул:
- А Дамблдор тут похоже звездаааа…. - и улыбнулся до ушей своим воспоминаниям.
Они устроились в купе напротив, и тоже оставили свою дверь открытой, чтобы можно было наблюдать за директором.
Одна девочка, судя по виду - большая модница, потому что она рискнула вставить себе в прическу ромашку, и прицепить брошку на школьную форму, больше напоминавшую похоронный костюм - проходя мимо купе Дамблдора, произнесла:
- Рада вас видеть, Дамблдор. Жаль, что ваши друзья куда-то запропастились. И кстати, вы так и не посетили суаре у моей маман. Стыдитесь.
Дамблдор на все это почти не отвечал, а только улыбался, пожимал плечами и разводил руками, цокая языком. Гарри подумал, что, возможно, он бы и сказал что-нибудь, если бы не мисс Сарказм и Черствая Буханка МакГонагалл, которая сидела с ним в купе. Каждого, проходящего мимо купе, Минерва одаривала таким взглядом, от которого, наверное, сразу же прокисает парное молоко. Сама же она, как всегда безупречная и прямая, сидела в углу и, нацепив на нос маленькое пенсне, читала какую-то толстую книгу, лежащую у нее на коленях. Когда все расселись, и по коридору уже почти никто не ходил, она оторвалась от книги и произнесла:
- Я полагаю, Альбус, что бесконечный поток ваших поклонников, наконец-то, иссяк.
- Увы! - Дамблдор улыбнулся и развел руками.
- Почему вы сегодня один?
- Я виноват перед вами, Минерва. Наше уединение вас смущает? - Сириус, Гарри и Люпин, которые внимательнейшим образом слушали через проход этот разговор, едва сдерживали смех.
- Какая глупость, Альбус. И ваш сарказм здесь не уместен. - Альбус снова снисходительно улыбнулся.
- Бедное дитя, вы все принимаете слишком близко к сердцу. - МакГонагалл фыркнула и отвернулась к окну. - А, мистер Репот! Рад вас видеть. Не представите меня своим друзьям? - они переговаривались через проход между купе, и двери купе приходилось придерживать, чтобы они не закрылись от тряски.
- Да! Конечно. Это - Римус Нипул, - Люпин выдавил из себя улыбку, которая оказалась какой-то косой. - А это Сириус Маркетинг - МакФлай-Доерти…как-то так, - Гарри немного сник.
- Сириус Марвинг-Дорфет-Флаерти, - Сириус вскочил, зашел в их купе, и потряс руку Дамблдору. - А это очаровательная Минерва МакГонагалл, я прав? - Гарри стало нечем дышать, а у Люпина глаза полезли из орбит.
- Это она, мистер Марвинг-Дорфет-Флаерти. Я бы добавил еще несравненная и непревзойденная МакГонагалл!
- Ну конечно! - Сириус совершил дурацкое па ногами, и со словами "Вы позволите?", не дожидаясь ответа, поцеловал МакГонагалл ручку. Надо сказать, что МакГонагалл не только не покраснела, весь этот спектакль вообще не произвел на нее ни малейшего впечатления.
- Спасибо за высокую оценку, мистер Дамблдор. Может быть, мистер Марвинг-Дорфет теперь займет свое место? - "Как?! Как я, тупица, сразу не догадался, что это она? - подумал Гарри, вспомнив свою первую встречу с маленькой МакГонагалл - Она же не изменилась ни вот настолечко! Даже говорит все то же самое!".
В это время Сириус вернулся в купе и тихонько сообщил своим спутникам, что МакГонагалл - это не тип "заучка, скромница и зануда", а какой-то посторонний тип, с которым он не сталкивался.
- Сириус! - прошипел Люпин - Это же наш преподаватель трансфигурации!!! И наш декан! А вон там - наш директор! Что ты творишь?
- Это же смешно. Неужто они обидятся на нас за такую ерунду?!
- Ничего смешного. Ты должен вести себя почтительно. И ты, Гарри, тоже!
- А я-то тут при чем? Я вообще сижу молчу.
- Не обращай на Нипула внимания, Гарри. Ему показалось, что ты - это твой папа, что он опять староста и должен нас с тобой обуздать. Лунатик, ты все жалуешься на ужасного зверя, который засел внутри тебя, но послушай меня внимательно: ужасный зверь действительно засел, но это не вервольф, а идеальный староста - воплощение мечты, понятно? Ни я ни Гарри не делаем ничего ужасного. Если у тебя нет чувства юмора, чтобы оценить иронию судьбы - это твои проблемы.
- Я семь лет в школе слушал про свое чувство юмора. И ничего положительного ни разу не услышал. - в этот момент, краем уха они услышали, что из соседнего вагона кто-то вломился в их, и с шумом идет по направлению к их купе.
- Там кто-то идет. Сейчас я пошучу, и вот увидишь - всем будет смешно, а тебе - нет. И это не потому, что все в мире дураки, кроме всемогущего Люпина, а потому что у тебя и вправду паршивое чувство юмора!
С этими словами, Сириус взял кусок бисквита, купленный до этого у волшебницы с тележкой, дождался пока те, кто шли по коридору, достигли своей цели, и размазал кусок бисквита по лицу первому, кто показался в дверях.
Оказалось, что по коридору шли двое мальчиков. Одному из них - невысокому и светленькому, Сириус и угодил в лицо бисквитом.
Молчание длилось буквально пару секунд. Люпин решил, что шутка Сириуса не удалась, вскочил и принялся извиняться:
- О, простите моего друга. Умоляю вас, простите его! ОН…осёл! Он просто…дурацкая идея…ну, понимаете…мы - иностранцы! - но мальчик, вопреки всем ожиданиям Люпина, стер с лица бисквит и захохотал. Вместе с ним захохотал второй мальчик - рыженький с всклокоченными волосами, тихонько себе под нос засмеялся Дамблдор, засмеялся Гарри, заржал Сириус, даже МакГонагалл улыбнулась.
- Вот видишь! Я же сказал, что у тебя паршивое чувство юмора!
- Вам правда не смешно? - сквозь смех произнес мальчик с остатками бисквита на лице. - Нет, правда? А, по-моему, очень удачная шутка! Простая, конечно, но какая едкая и своевременная!!! - Люпину на мгновение показалось, что мальчик издевается, но он быстро понял, судя по счастливому выражению лица, измазанного кремом, что мальчик веселится совершенно искренне. Второй - рыжий - уже начал оседать на пол от смеха. МакГонагалл хихикала в безупречный белый платочек. Римус почувствовал себя идиотом.
- Господа Репот, Нипул и Марвинг-Дорфет-Флаерти! - торжественно произнес Дамблдор - позвольте вам представить моих товарищей по учебе и больших личных друзей - Берти…
- Бертольд! - рявкнул рыжий мальчишка.
- Берти Снейп и Гарри Поттер! - все продолжали смеяться.
Гарри продолжал смеяться, хотя что-то из услышанного вдруг как будто стало ему мешать, Сириус тоже ржал, как и прежде, потому что услышанное только-только достигло его подсознания и до сознания еще добралось, голос Дамблдора тоже дрогнул от смеха, МакГонагалл захихикала еще сильней, крепче прижимая к губам шелковый платочек. Гарри Поттер так просто умирал, и к тому же ел бисквит, который снял со своего лица.
Только двоим было не смешно. Снейпу, который возмущался, что он не "Берти", а "Бертольд", и что "Берти" - женское имя, и Люпину, у которого помутилось перед глазами и который медленно осел на пол.
/Вот так. Надеюсь, не очень банально./