Новый папа автора Катерина_Петрова_    закончен   Оценка фанфика
Уизли выиграли джек-пот во время второго курса Гарри Поттера. Они поехали в Египет на Рождественских каникулах. Сириус Блэк сбежал из Азкабана, когда Гарри было 12. Действие происходит летом, перед третьим курсом Поттера. Что же будет делать Гарри, когда узнает, что Северус Снейп его отец, а Сириус Блэк совсем не предатель? Сиквел http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=82847 и http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=83657
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Северус Снейп, Сириус Блэк
Приключения || джен || G || Размер: макси || Глав: 21 || Прочитано: 90402 || Отзывов: 7 || Подписано: 89
Предупреждения: нет
Начало: 25.09.14 || Обновление: 25.11.14
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Новый папа

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 17


Гарри стоял и смотрел в одну точку перед собой. Он находился где-то на невысокой скале. За обрывом была долина и берег моря. Но совсем не это привлекало внимание ребенка. У обрыва стояла женщина. Вьющиеся рыжее волосы, достающие до лопаток, разлетались по ветру, зеленые глаза светились счастьем, а на лице расцветала улыбка.

Лили. Гарри сразу узнал ее. Сколько раз он видел эту женщину в воспоминаниях, во снах, на фотографиях... Не узнать ее было невозможно.

-Мама? - затаив дыхание спросил Гарри хриплым голосом.

-Да, мой дорогой, - Лили улыбнулась еще шире.

Они стояли в двух шагах друг от друга. Она была так близко, как никогда. Такая живая, такая веселая, такая настоящая...

Мальчик медленно поднял руку и притянул ее к матери, но никак не решался дотронуться. Поттер больше всего боялся сейчас доказательств того, что Лили мертва.

Ну не могла его мать быть живой сейчас! Гарри знал, что это всего-лишь сон, другого варианта нет - его мама умерла, когда ему было пятнадцать месяцев, значит это сон, не больше. Но еще и убедить себя, что сейчас перед ним лишь привидение из прошлого? На это ребенок просто не мог пойти.

Поэтому Лили сама протянула руку. Гарри уже закрыл глаза, ожидая, что вот сейчас он ничего не почувствует и просто не сможет сдержать слезы, но...

Теплые пальцы коснулись его руки.

Поттер мгновенно распахнул глаза. Одна слезинка скатилась по щеке.

"Это только сон. Сейчас ты проснешься и там ее не будет. Нигде там ее не будет." - повторял Гарри сам себе - "Ты только сделаешь себе больнее. Уходи, просто уходи, это того не стоит."

Но он не мог бросить маму. Он хотел побыть рядом с ней. Столько лет прошло с тех пор, как он видел Лили живой... И пускай, когда он проснется, поймет, что это был только сон, пускай будет больно, пускай будет что-угодно, лишь бы можно было побыть с мамой, хотя-бы во сне.

Гарри дернулся и уже через секунду заключил маму в объятьях.

-Я так скучал, - говорил мальчик, захлебываясь слезами - Зачем ты ушла? Мама, без тебя мне было просто ужасно...

Дурсли, Дамблдор, Волдеморт, Том Реддл...

-Я знаю, мой дорогой, мне правда очень даль, что так произошло. Но я ничего уже не могу сделать. Просто будь сильным, ладно? Не сдавайся, у тебя есть Сев, доверься ему, хорошо?

-Что? Нет, только не уходи, пожалуйста! Подожди, еще чуть-чуть...

-Я никуда сейчас не ухожу. Я побуду с тобой еще немного. Только пообещай мне, доверишься Севу, он тебя не предаст. И, - Лили немного замялась, а потом тихо продолжила - прости его, если сможешь. Он поможет тебе.

-Мам, а как там Сириус? Я же виноват в том, что его почти нашли...

-Он в порядке. И он и Ремус.

-А ты меня простишь?

-За что? - Лили посмотрела сыну в глаза.

-Я виноват, что вы погибли. И дядя Вернон с тетей Петунией...

-Я сама бы ее убила, если бы могла. То, что они с тобой сделали...

-Но ведь Дадли!..

-Они сами виноваты. Их предупреждали, что на них могут напасть, им предлагали переехать в другую страну, но они отказывались от любой помощи со стороны магов.

-Но они погибли! И виноват в этом я!

-Ты ни в чем не виноват. И не обязан был жить с ними. Если бы Пожиратели захотели, они убили бы Петунию и ее семью в любом случае. А они отказались от помощи, так что сами виноваты.

Гарри некоторое время помолчал. На него почти не подействовали слова матери. А потом вдруг вспомнил еще кое-что.

-Но ведь вы тоже погибли потому, что я подходил под пророчество.

-Нет, мы погибли потому, что готовы были отдать жизнь за тебя. Мы поступили так потому, что очень любили тебя и любим.

-Но вы могли бы спокойно жить сейчас там!

-Шла война. Никто не мог дать гарантий, что не умрем завтра в стычке с Пожирателями. Днем больше, днем меньше... А так мы дали тебе шанс на жизнь.

Гарри грустно улыбнулся. Лили стерла слезы с его щек.

-Не надо, не вини себя. Ты не виноват. Каждый сам в ответе за себя и каждый сам решает как ему лучше поступить. Мы сделали свой выбор.

-Но ведь Снейп - он мой... - Гарри просто не мог сказать это вслух.

-Отец, - закончила Лили и улыбнулась - Я знаю. Ты был похож на него, когда родился.

Гарри скривился. Быть похожим на Снейпа? Это ему не нравилось. Лили только рассмеялась.

-Совсем скоро ты снова станешь таким, каким был бы, если бы на тебе не было маскирующих чар.

-Что?! Похожим на Снейпа? Но ведь... Тогда все узнают!

-А тебе бы не хотелось, чтобы все узнали?

-Ну... Нет, наверное.

-Почему?

-Рон... Он, наверное, перестанет со мной дружить.

-Можешь ли ты тогда называть его другом?

Гарри пожал плечами. В душе, он все еще надеялся, что Рон не станет его ненавидеть только за то, что отцом Гарри оказался зельевар.

-Есть еще какие-то причины?

-Мне все будут ненавидеть только за то, что я ЕГО сын.

Гарри впервые признал это вслух. И возникло странное ощущение. Раньше, мальчик думал, что оба его родителя мертвы и заботиться о нем было некому, так что даже признавать вслух, что у тебя есть отец было непривычно.

-Тебе так важно мнение окружающих?

-Нет, - просто ответил Гарри. Это его не волновало, он боялся, что еще больше людей будут его ненавидеть.

-Ладно, у меня осталось уже мало времени...

-Уже? - перебил Гарри.

-Я вернусь, обещаю. Когда я буду тебе нужна, я вернусь.

-Но ведь это только сон!

-Если ты так думаешь...

-Постой, это все происходит только в моей голове, или на самом деле?

-Если это происходит в твоей голове, разве это может быть причиной того, что все это не на самом деле?

-Ем... Ну так это не сон?

-Я не знаю. Наверное, нет. Только тебе решать.

-Тогда это все? Ты уходишь?

-Я вернусь. Только пообещай мне кое-что.

-Что?

-Не пытайся больше отправиться на тот свет раньше времени, - Лили вдруг стала серьезной и даже немного строгой.

Гарри грустно улыбнулся. Он мог бы пообещать все что угодно, только не это.

-Но... Я так хочу, чтобы ты всегда была со мной! Я не могу пообещать этого, прости.

-Гарри, я всегда с тобой. Я и Джеймс мы всегда с тобой. Вот здесь, - Лили дотронулась до груди мальчика, рядом с сердцем.

-А почему же Джеймс не пришел сейчас? - Гарри так хотелось назвать его папой, как он и делал столько лет раньше, но мальчик не был уверен, что мужчине это понравиться.

-Только тебе решать кто здесь будет.

Глаза ребенка загорелись. Он с надеждой посмотрел на мать, а потом зажмурил глаза и представил рядом с собой Джеймса Поттера. Не прошло и секунды, как на плечо легла сильная рука.

Гарри тут же распахнул глаза и повернул голову. Рядом с ним стоял Джеймс Поттер. Совсем такой, каким его видел мальчик в воспоминаниях. Молодой, высокий и красивый мужчина лет двадцати.

Сохатый потрепал сына по волосам. Да, именно сына, он всегда воспринимал Гарри только так. О, как давно он мечтал встретиться с этим ребенком, они с Лили вечно переживали за него, когда тот вляпывался в разные истории и всегда пытались помочь и быть рядом, хотя бы в форме бесплотных духов, так как выбора у них, увы, не было.

Секунда, и Гарри оказался заключен в объятиях мужчины.

-Ты уже такой взрослый, - сказал Джеймс, отстраняясь - А я помню тебя еще совсем маленьким, будто это было еще вчера.

Гарри стоял и улыбался. Разве мог он быть еще более счастлив, чем сейчас? Наверное, нет. Лили и Джеймс - те люди, которые всегда были недоступны для Гарри, которые всегда были для него чем-то волшебным, которые всегда были для всех мертвы, но жили в самом мальчике - вот они, стоят рядом с ним и разговаривают.

-Я так скучал по вам, - тихо сказал Гарри.

-Мы тоже очень скучали. Ты нас сильно напугал, когда чуть не присоединился к нам. Не делай так больше, ладно? У тебя ведь еще вся жизнь впереди!

-Просто я так устал...

-Это все пройдет, просто надо немного подождать. Представь, как бы расстроились Бродяга и Луни.

Гарри виновато опустил взгляд. Он только хотел защитить их всех.

Лили в этот момент опустилась на траву и жестом указала мальчику садиться рядом. Гарри и Джеймс одновременно сели рядом.

-Это все не так. Никто не умирает из-за тебя, - мягко начала Лили.

Гарри молча смотрел на маму.

-Все будет хорошо, я тебе обещаю. Сев поможет тебе, если ты сможешь ему поверить. Он тебе поможет справиться с этим. Все будет хорошо.

По щеке женщины пробежала слеза. Она обняла мальчика и продолжила тихо:

-Нам пора уходить, но мы еще увидимся. Держись, ладно? Мы постараемся тебе помочь, но ты просто держись.

Джеймс и Лили поднялись на ноги. Они улыбались, а у Лили по щекам текли слезы. Мужчина приобнял ее за плечи и они стали растворяться.

-Помни, Гарри, мы очень любим тебя, - сказала напоследок мама и они исчезли.

Гарри просто сидел и смотрел на то место, где секундой ранее была его мама и, наверное, все-еще папа. У них было так мало времени...

Секундой позже мальчик проснулся в темной комнате на кровати. Дверь была открыта, и из коридора светил слабый свет. Весь дом стоял в абсолютной тишине.

В комнате никого не было, поэтому никто не видел, как по щеке мальчика пробежала слеза, которую он тут же стер.

Поттер перевернулся на другой бок и закрыл глаза. Как бы мальчику не казалось, что заснуть он уже не сможет, уже спустя четверть часа ребенок спал, вот только снов ему больше не приснилось.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru