Молния автора Travesty96 (бета: енотиус77)    закончен   Оценка фанфика
Джеймс снова думал о ней, он мог бы спасти ее. И пусть Лили Эванс не ответила ему взаимностью, мысль о том, что эта девушка мертва, разрывала душу на части. Он был благодарен друзьям, что они помогли ему не скатиться в пропасть отчаяния. А вот Сириус Блэк знал, что Поттер ошибается и ошибается очень сильно… P.S. Новости и всякие интересности можно найти здесь: https://vk.com/magic_spark
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Лили Эванс, Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин, Северус Снейп
Приключения || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 55 || Прочитано: 81801 || Отзывов: 61 || Подписано: 89
Предупреждения: Смерть второстепенного героя, ООС, AU
Начало: 05.01.15 || Обновление: 08.10.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Молния

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 21: Неожиданное спасение


Прошло несколько недель. Удушающий июль уступил место дождливому августу. Над Хогвартсом уже несколько дней висела серая сталь хмурого неба. Часы летели один за другим, и на новом повороте стрелок наступило самое обычное утро. Это утро могло так и пролететь, не привлекая внимания своей серостью, если бы не стало началом грандиозного дня.

С каждой минутой небо темнело, угрожая пешеходам сильным ливнем. Толстые ветви деревьев Запретного леса качались под напором бушующего ветра. Хагрид тщетно пытался загнать Клыка в дом подальше от непогоды. И вот небо, наконец, треснуло, и мощные потоки воды обрушились на вековую пыль древнего замка.

В одно из окон Хогвартса всматривался задумчивый Альбус Дамблдор. Серебряная борода поблекла, и даже ярко-синие, вечно живые глаза старика погасли. Никто не догадывался, что скрывается в голове этого седого волшебника. Дамблдор пребывал в раздумьях, мучительно сложных и угнетающих. Всё дело было в Снейпе, который в столь ранний час был бодр, и теперь сверлил спину директора выжидающим взглядом.

— Профессор? — он всё же решился окликнуть старика.

Дамблдор как будто очнулся от болезненного сна, дёрнулся и поспешил оторваться от окна. Старые глаза осмотрели пыльный кабинет, полный древних книг, портретов в тяжёлых рамах, странных вещиц, доставшихся Дамблдору самыми невероятными способами.

— Всё это очень сложно, Северус, — профессор не спеша кружил по кабинету, — совсем непросто…

— Но почему? — Снейп следил за каждым шагом статной фигуры, вертясь на кресле. — Орден может получить любую информацию: я один из приближённых Волдеморта.

— Ему не составит труда вычислить шпиона, — сказал Дамблдор, —, а затем и убить его.

— То есть, вы хотите оставить всё как есть? — удивился Снейп. — Зачем нужны тогда сведения о планах Пожирателей, если их не использовать?

— Боюсь, я ничего не могу поделать, — вздохнул Дамблдор, останавливаясь под портретом своего предшественника. Армандо Диппет посапывал в своём уютном кресле, не замечая, что прямо под его носом вершатся чьи-то судьбы.

— А если… — Снейп не договорил, прерванный директором.

— Никаких «если»! — строгость начала подниматься в ярко-синих глазах. — Я достаточно потерял своих людей, чтобы сейчас лишиться ещё и Вас, мистер Снейп!

— Но как же все те потери, которые понесёт Орден, не зная о планах Волдеморта? — холод в словах Снейпа заставлял кожу покрываться мелкими мурашками. Только Дамблдор остался равнодушен к горячим словам своего студента.

— Что же Вы предлагаете в таком случае?

— Двойной шпион.

— Для этого нужно быть великолепным окклюментом, — бессмысленный разговор стал раздражать Альбуса Дамблдора. Старик махнул рукой, давая понять: разговор окончен.

— Не побоюсь показаться хвастуном, — упорно продолжил Снейп, —, но я могу назвать себя великолепным окклюментом.

Дамблдор неодобрительно осмотрел Снейпа и внезапно влетел в его мысли, но не увидел ровным счетом ничего. Профессор почувствовал лишь тонкое желание поскорее выбраться из головы Снейпа.

— Невероятно, — ошеломлённо прошептал Дамблдор, застывая на месте, — просто невероятно.

Директор внезапно подскочил, пугая слизеринца, подлетел к ученику, останавливаясь в метре от него, и вновь попытался пробиться в его голову. Но и эти попытки оказались безуспешны.

— Фантастика, — опускаясь на стул позади себя, бормотал Дамблдор. Некоторое время спустя, профессор всё же пришёл в себя: — Из этого может выйти что-то стоящее. Скажем, Вы решили, что Волдеморту нужен свой человек рядом с Дамблдором. Наплели глупому старику всяких сказок про осознание и свою глупость, а тот и поверил, разрешил, к примеру, преподавать зельеварение! Что скажете, Северус?

Но Северус был не в состоянии что-либо говорить. Он — преподаватель зельеварения?! Эта мысль затмила даже его сумасшедшую идею шпионить на два фронта. Кажется, Дамблдор совсем сошёл с ума!

— И вовсе не сошёл! — веселился старик, потирая руки.

Северус зашипел, словно обжегся, забыв скрыть свою последнюю мысль.

— Что ж, шутки в сторону, — Дамблдор вмиг посерьёзнел. — Вы согласны, Северус?

— Как бы то ни было странно, но согласен, — мужчины встали и пожали руки, и Снейп без прощаний вылетел из кабинета, хлопнув дверью.

Дамблдор взглянул на гудящую от удара дверь и лишь устало помотал головой. Было только утро, а он уже устал. Устал быть кукловодом, коим старый волшебник никогда не хотел быть. Но люди верили ему, его идеям и решениям. И всякий раз, как кто-то из верящих ему погибал, Дамблдор корил себя, будучи абсолютно уверенным в том, что он виноват целиком и полностью.

Однако волшебник приказал себе угомонить надоевшие мысли, ведь впереди ещё самое тяжелое: Дамблдор ожидал Мародёров, которым назначил встречу пару дней назад.

И вот в дверь постучали.

— Войдите, — гаркнул директор так, что Фоукс невольно дёрнулся, а разбуженные директора и директрисы Хогвартса недовольно забурчали.

Дверь широко распахнулась, и в просторный кабинет шагнула профессор МакГонагалл, а за ней, восхищённо оглядываясь, — Мародёры.

— Доброе утро, друзья мои, — Дамблдор встал навстречу пришедшим, — проходите.

Мародёры вразнобой поздоровались, усаживаясь по креслам, готовые слушать профессора Дамблдора. МакГонагалл заняла свой пост у двери и словно превратилась в статую, замерев на долгие мгновения в тени кабинета.

— Что ж, — начал Дамблдор, усаживаясь за свой письменный стол, — я думаю, каждый из вас опечален тем событием, что случилось в прошлое воскресенье.

Мародёры поникли. Позавчера — как раз в прошлое воскресенье — Пожиратели напали на большой супермаркет, где было большое скопление магглов. Здание просто взорвалось посредине дня, оставляя на своем месте покорёженные руины. Выжили единицы. Маггловское правительство во всех газетах объявило войну терроризму, но знающие, а именно волшебники, понимали: магглы тут совершенно бессильны, как бы они не старались.

— Хватит уже тянуть время, — Дамблдор потёр подбородок, скрывавшийся под копной белых волос, — нужно начинать поиски.

— Поиски? — спросил Блэк. — Поиски чего?

— Крестражей, — продолжил Дамблдор, — частей души Волдеморта.

Все трое закивали, вспоминая историю Лили.

— Но что искать? — задал резонный вопрос Ремус. Полнолуние было далеко, и Люпин светился здоровьем даже в такое пасмурное утро. — Мы ведь даже не знаем, как эти крестражи выглядят!

— Спокойнее, Ремус, — директор остановил его взмахом руки, призывая к тишине, — у меня есть то, что может вам помочь. Вы узнаете, как они выглядят.

— А где они находятся, мы не узнаем? — спросил молчавший до этого Джеймс. Он был слишком взъерошенный, сонный и чем-то очень сильно встревоженный. Дамблдор одарил его проницательным взглядом, но ничего не сказал по поводу внешнего вида бывшего студента.

— К сожалению, это придётся разузнать самостоятельно. А сейчас я предлагаю вам на время окунуться в прошлое,
— Дамблдор прошёл мимо них в другой конец кабинета.

Мародёры переглянулись, обмениваясь шокированными взглядами, а затем вместе проследовали за профессором, который успел вытащить неведомо откуда светящуюся чашу.

— Омут памяти, господа, — лицо Дамблдора в голубом свечении казалось ещё более старым и даже страшным. — Он поможет нам погрузиться в детство Тома Реддла.

— Кого? — вновь спросил Блэк.

— Волдеморта, — терпеливо ответил Дамблдор. — Его настоящее имя — Том Реддл.

Сириус прыснул, но, не заметив ни тени улыбок на лицах своих друзей, скрыл свой смех за кашлем.

Тем временем Дамблдор волшебным движением руки вытащил из широкого рукава своей тяжёлой мантии колбочку со светящимися нитями, которые беспрестанно двигались.

— Одно из самых важных воспоминаний: моя первая встреча с Волдемортом, — Дамблдор тяжело вздохнул, откупоривая стеклянный сосуд. — Он был самым обычным мальчиком…

И с этими словами старик перевернул колбу, выпуская нити памяти на зеркальную поверхность Омута.

— Прошу, — Дамблдор гостеприимно указал на чашу, в которой завитками кружились воспоминания.

И Мародёры нырнули в круговороты времени.

***

В это серое утро не только Дамблдор мучился тяжёлыми мыслями. Томас Ховард уже в четвёртый раз скрупулезно изучал историю болезни Лили Эванс — той самой пациентки, которая вот уже месяц не хочет приходить в себя. Доктор даже умудрился отыскать старую карточку Лили Эванс. И там тоже не было ничего такого, что могло бы облегчить его задачу: лёгкая простуда в пять лет, рассечённая бровь в семь лет (пришлось даже накладывать швы), ещё одна простуда в десять лет, а дальше девушки как будто и не было. Ни одного упоминания. Ни-че-го.
Ховард с раздражением захлопнул папку с ненавистными бумажками и решил ещё раз проведать пациентку. Быстро пройдя по коридору, он встретил множество коллег, да и посетителей было слишком много для такого раннего времени. Однако Томасу было абсолютно плевать на толчею в коридорах, ведь его мысли занимала рыжая пациентка с незнакомой болезнью. Наконец Ховард дошёл до двери с цифрой номер тридцать и, вздохнув, смело вошёл в комнату.

Приглушённый свет смазывал острые углы комнаты, но совсем не скрывал бледности Лили Эванс, которая сливалась с постельным бельем практически полностью. Рыжие волосы казались бледно-русыми, а руки истончились настолько, что кости некрасиво натягивали кожу. Приборы у изголовья кровати пикали всё реже и реже.

— Ох, мисс Эванс, — Ховард присел на стул рядом с кроватью, — что же нам с Вами делать?

Капельница ежесекундно отмеряла лекарство, которое совсем не помогало. Томас закрыл лицо руками, пытаясь найти хоть какое-нибудь решение.

Внезапно дверь отворилась, и в комнату вошла женщина.

— Доктор Ховард? — это была Петунья Дурсль, которую он попросил прийти сегодня.

— Да, здравствуйте, Петунья, — доктор спохватился, убирая с лица выражение обречённости и безнадёжности. — Пройдёмте в мой кабинет.

Петунья нахмурилась, не надеясь на хорошие новости, но всё же смиренно проследовала за доктором.

Когда они пришли в кабинет, Ховард, усадив гостью, никак не мог начать разговор. Собравшись с мыслями, он всё же заговорил:

— Мне жаль, Петунья, — Ховард старался не смотреть на миссис Дурсль, —, но я не могу помочь Вашей сестре. Она умирает.

Послышался сдавленный хрип Петуньи. Томас поднял глаза на посетительницу — та лишь качала головой из стороны в сторону.

— Нет, прошу Вас, сделайте что-нибудь, — всхлипывала блондинка. — Я… я… что я буду делать, если она…

Миссис Дурсль не могла произнести это страшное слово. Нет, это несправедливо! Она не могла потерять Лили сейчас, когда только обрела.

— Ну, хоть что-нибудь, — Петунья умоляюще сложила руки, — прошу.

— Мы перепробовали всё, —, но тут слова Томаса были прерваны грохотом и криками из коридора.

Но то, что произошло дальше, повергло их в ещё больший шок. Вдруг сумочка Петуньи засветилась белым светом, и сквозь ткань сумки просочилось белое облако, которое ослепило их. Облако трансформировалось в красивое животное, которое оказалось ланью. Лань заговорила человеческим голосом. Петунья моментально узнала голос сестры, который неустанно повторял: «Я в опасности! Центральный лондонский госпиталь!». Лань ускакала по невидимой лестнице вверх, проходя сквозь стены.

— Что это было?! — Ховард был ошеломлён и напуган. А ещё эти крики в коридоре. Доктор решительно направился туда и тут же был сбит красной вспышкой, которая лишила его сознания.

***

Дамблдор и Мародёры как раз досматривали воспоминания о первой встрече с Томом, как вдруг в Омуте оказалась профессор МакГонагалл. Она была чем-то жутко напугана, тем самым испугав всех остальных, ведь никто ещё не видел, чтобы это вечно серьёзное лицо искажалось от ужаса. Все одновременно вынырнули из чаши и внимательно уставились на МакГонагалл, которая не могла выдать и звука. Женщина указывала на патронуса, которого успели заметить все.

Прекрасная лань освещала кабинет, и сердце Джеймса радостно екнуло — Лили нашлась! Он писал ей, но она не отвечала несколько недель. Сначала Джеймс думал, что Эванс не отвечает из вредности, но потом беспокойство овладело им не на шутку. И вот теперь перед ними вытанцовывал её прекрасный патронус, который, к ужасу Поттера, просил о помощи.

— Вы живо отправляйтесь в больницу, — Дамблдор как всегда разумно и быстро оценил ситуацию, —, а я сообщу Ордену и направлю всех, кого смогу найти. Живо!

Поттер первый рванул из кабинета, за ним — Ремус и Блэк. Они бежали настолько быстро, что дорога до Хогсмида пролетела совершенно незаметно. Как только Мародёры оказались в деревушке, они тотчас же трансгрессировали.
В больнице уже шли ожесточённые бои. Пожиратели, не ожидавшие прибытия Орденцев, отбивались всё злее и злее, пуская в ход самые скверные заклятия. Джеймс был совершенно невнимателен, пытаясь отыскать в этом хаосе рыжую макушку, за что чуть не поплатился жизнью. Стены вокруг испещрялись глубокими царапинами, лампы то и дело слетали с потолков, обсыпая бойцов смертоносными осколками. Узкие коридоры заливались кровью и криками раненых. Пожирателей теснили к выходу, и вот, когда уже силы стали неравными, а ПСы поняли, что пора бежать, произошло нечто ужасное. Один из Пожирателей крутанулся в воздухе, поднимаясь на пару сантиметров вверх, резанул палочкой, и всех, кто был в радиусе двадцати метров, откинуло мощной взрывной волной.

После взрыва наступила тишина.

Джеймсу повезло: его просто протащило по полу, а не швырнуло в стену этим мощным неизвестным заклинанием. Он с трудом поднялся на ноги, держась за дверь, которая висела на одной петле. Дверь не выдержала веса Поттера и окончательно сорвалась, и Джеймс еле устоял, хватаясь за ещё целый косяк. И тут он увидел.

— Лили, — откуда появились эти силы, которые заставили бежать к ней? Она лежала на белой простыне, белее этой простыни. На лбу глубокая царапина от упавшей капельницы, а рядом какой-то парень, тщетно пытавшийся настроить прибор, который пищал с минутными интервалами.

— Кто Вы? — этот парень оказался врачом, Джеймс определил это по халату.

Поттер даже не услышал его хриплый голос, он подошёл к безжизненному телу Лили и взял его на руки. Доктор пытался протестовать, но Джеймс уже спешил к выходу, чтобы скорее отправиться в Мунго. Он вышел на улицу, крепко сжал Лили и трансгрессировал на виду у сотни зевак, которые уже собрались около полуразрушенной больницы.

В Мунго Лили отобрали у Джеймса почти на входе, оставив Поттера в томительном ожидании. Пара колдомедиков пытались зашить его раны, но Джеймс отмахивался от них, как от назойливых мух. Лишь спустя полчаса из палаты, куда унесли Эванс, вышла женщина в лимонной форме больницы.

— Вы хоть представляете, в каком состоянии была девушка?! — женщина бессовестно кричала на Поттера. — Ещё чуть-чуть, и нам уже не спасти её! Это ужасная халатность! Да как Вы посмели оставить девушку в таком состоянии! Вы меня вообще слушаете?!

— С ней всё в порядке?

Женщина скептически глянула на побитого Джеймса и всё же кивнула.

— Можно? — Поттер указал на дверь палаты.

Женщина ещё раз кивнула, а потом развернулась и ушла, недовольно качая головой.

Джеймс аккуратно приоткрыл дверь, стараясь не шуметь.

— Привет, — всё ещё бледная, но живая, Лили устало улыбалась ему.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru