Справедливость жизни автора AlSev    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфика
События происходят после 3 года обучения Гарри. Снейп становится случайным свидетелем издевательств над Поттером и забирает его к себе. Случайные встречи судьбы и не случайные судьбы магического мира..
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Северус Снейп, Сириус Блэк
Общий || джен || G || Размер: макси || Глав: 24 || Прочитано: 147717 || Отзывов: 31 || Подписано: 300
Предупреждения: нет
Начало: 14.05.12 || Обновление: 02.07.13
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Справедливость жизни

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 22


Глава 22. Новый семестр
Отсутствие Снейпа в Хогвартсе, к его великому сожалению, не осталось не замеченным, однако причина, которую озвучил Северус, вполне удовлетворила директора. Даже МакГонагалл посмотрела на него сперва недоверчиво, а затем с небольшим уважением. Все-таки Ремус Люпин навсегда останется ее учеником.
Однако самого Северуса чувства гриффиндорской деканши волновали меньше всего, все его мысли витали вокруг произошедших событий. Первый отчет Люпина, пришедший непосредственно перед началом учебного семестра, был не слишком информативен и состоял в основном из успехов самого Ремуса, который нашел целых два способа уничтожения хоркруксов. Первым был яд василиска, ведь именно так был уничтожен дневник Риддла. Вторым — адское пламя. «В принципе, адское пламя может уничтожить все, что угодно, не только хоркрукс,— проворчал про себя Северус. В этот раз его недовольство относилось к себе самому. — Мог бы и сам догадаться».
У Тонкс дела не клеились лишь потому, что Кингсли попал в Сент-Мунго, так как во время дежурства на него было совершено нападение. А обращаться с подобной просьбой к кому-либо другому девушка не рискнула. «И правильно сделала, — отметил про себя Северус. — В данной ситуации спешка ни к чему, можно только хуже сделать».
А вот на Сириуса Снейп был порядком зол. Это же каким нужно быть идиотом, чтобы не совладать со своим домашним эльфом?! «Я всегда догадывался, что мозги этой мародерской четверки хранятся в голове Люпина!»
Он не особо надеялся на быструю помощь своих невольных соратников, но не мог не понимать, что свою часть работы не сможет выполнить покуда не узнает, какие еще артефакты являются хоркруксами. А в том, что это будут именно артефакты, Северус не сомневался ни секунды: уж очень Темный Лорд любил значимые вещи и просто не мог допустить того, чтобы частица его души покоилась в какой-то примитивной безделушке. Нет, это определенно должно быть что-то стоящее и легендарное…
Но больше всего Северуса беспокоил Гарри Поттер, вернее причина, по которой он вновь выжил. Да и оговорка его папаши наверняка о чем-то да говорила. Он изучил всю возможную литературу, посвященную темным искусствам, в которой упоминались хоркруксы. И единственная возможная мысль, которая хоть как-то объясняла все эти странности, казалась Северусу невероятной. « Нет… Поттер по определению не может быть хоркруксом Темного Лорда. Слишком много обрядов нужно совершить над предполагаемым вместилищем души, прежде чем оно превратиться в хоркрукс, а Лорд мальчишку впервые увидел в тот самый Хэллоуин. Да и вряд ли он собирался создать хоркрукс из своего потенциального убийцы. Хотя, стоит признать, что это был бы очень красивый ход. Мальчишка его убивает и вроде бы исполняет злополучное пророчество, а сам Темный Лорд возрождается в теле собственного убийцы. Вполне в духе Лорда…
Об этом говорят и факты: Поттер — змееуст, а Джеймс таковым не являлся; про Лили и говорить нечего, зато парселтангом владел Лорд. Значит, этот дар определенно был приобретенным. Кроме того, Дамблдор говорил, что Шляпа предлагала мальчишке Слизерин… Более чем странно, ведь Поттеры — потомственные гриффиндорцы, а у Гарри оба родителя, к великому моему сожалению, учились на львином факультете. Остается, конечно, вероятность того, что Гарри ненавидел магглов по той же причине, что и я своего отца, но он, в конце концов, выбрал-таки Гриффиндор.
Шрам Гарри болел при приближении Квирелла, то есть при приближении Темного Лорда… Это, вероятно, могло свидетельствовать о том, что часть души, заключенная в Гарри, стремилась соединиться с другой своей частью…
Но если все было действительно так, почему Лорд развоплотился? И почему не проявил себя в теле Поттера раньше? И почему Квирелл упорно пытался его убить? Вопросов больше, чем ответов…
Но если Поттер был хоркруксом, то вместо него самого погибла часть души Темного Лорда, а значит, определенно что-то должно будет измениться в поведении мальчишки. Например, способность парселтангу или подчинение палочки. Это, определенно стоит проверить».
Но пораскинув мозгами, Северус решил, что сразу же бросаться устраивать проверку не стоит, пусть мальчишка от произошедшего на каникулах отойдет. Ведь не ровен час, вновь полезет туда, куда не следовало бы. Несмотря даже на то, что он «героически» признал за взрослыми право иметь собственные тайны.

~*~*~*~

Новый семестр для Гарри начался вполне предсказуемо. На Истории магии он превосходно выспался, несмотря на протестующее шиканье Гермионы. Как бы он не уважал свою подругу, но выдержать нудный голос профессора Бинса был не в состоянии.
На Зельеварении Малфой как и всегда старался вывести Гарри из себя. В зелье, которое они готовили на уроке, входили мухоморы. Перед их добавлением в котел грибы необходимо было почистить и мелко нарезать. Поттеру частенько приходилось чистить грибы под руководством тетки, так как дядя Вернон очень любил грибной соус, и из собственного опыта он знал, что ножки грибов легче всего очистить обратной стороной лезвия ножа. Заметив необычные действия Гарри, слизеринец манерно протянул:
— Да… Видимо поездка к магглам определенно сказалась на твоих умственных способностях, Поттер, раз ты даже забыл, как правильно держать нож.
— Не говори о том, чего не знаешь, — отрезал Гарри, упорно продолжая орудовать ножом так, как ему было удобно.
— Пять баллов с Гриффиндора, мистер Поттер, за неуместную болтовню во время урока.
Гриффиндорец обреченно замолчал. «Хоть что-то в этой жизни остается неизменным! С Гриффиндора пять баллов, а колкости слизеринцев как всегда остаются незамеченными».
— Поттер, может, ты теперь и палочку будешь брать с другой стороны? — не унимался Драко, уверенный в собственной безнаказанности.
— Заткнись, Малфой, — сквозь зубы ответил Гарри и с большим усердием принялся нарезать грибы.
— А то что?
— А то я сделаю так, что ты забудешь с какой стороны нужно на метлу садиться!
— Еще пять баллов с Гриффиндора, — не без удовольствия в голосе произнес слизеринский декан. — И, мистер Малфой, убавьте огонь под своим котлом, если не хотите испортить зелье и свою репутацию в моих глазах.

Драко не ожидал замечания от собственного декана и от возмущения покраснел, но все-таки поспешил выполнить все услышанные рекомендации. Взглянув на доску, он принялся методично перемешивать содержимое котла.
Гарри был благодарен Снейпу за то, что тот поставил неугомонного слизеринца на место, пусть это и стоило факультету десяти баллов. Умудренный горьким осенним опытом, Гарри сдал свой образец на проверку самым последним и попросил Гермиону подождать его в коридоре, хотя это было весьма глупо, ведь подруга прекрасно знала о занятиях.
— Выше ожидаемого, Поттер, — резюмировал преподаватель. — Зелье слишком загустело, читать рецепт надо внимательнее, а не отвлекаться на стычки с мистером Малфоем.
— А…
— Сегодня в восемь, — не дав задать вопрос, проговорил Снейп. — Свободен.
— До вечера, сэр.

~*~*~*~

Трансфигурация также прошла весьма и весьма неплохо; у Гарри даже почти получилось превратить кролика в морскую свинку (уши животного оказались немного больше положенного), тогда как Гермиона с легкостью превращала свинку в кролика и обратно.
По окончанию урока, подгоняемый Гермионой, Поттер подошел к учительскому столу.
— Вы что-то хотели, мистер Поттер?
Гарри неуверенно кивнул.
— Профессор, я хотел бы попросить у вас разрешение на дополнительные занятия в кабинете Трансфигурации.
— Я не сказала бы, что они вам необходимы… — непонимающе развела руками преподавательница. — С программой вы вполне справляетесь, даже на сегодняшнем уроке выполнили задание прилично.
— Нет, профессор, вы меня неправильно поняли, — запротестовал Гарри. — Я хочу отрабатывать заклинания, которые мне пригодятся на Турнире. Часть из них на четвертом курсе не изучаются, и некоторые преподаватели, — здесь парень многозначительно скривился, намекая на Снейпа, — могут счесть это нарушением правил.
— Разумеется. — МакГонагалл улыбнулась и одобряюще посмотрела на своего ученика. — Надеюсь, что эти занятия не пойдут во вред основной учебе.
— А об этом уже я позабочусь, — заверила Гермиона.
— В какие дни вы хотели бы занимать класс?
Гарри ненадолго задумался и ответил:
— Во вторник, четверг и в выходные.
— Хорошо. —МакГонагалл сделала пометки у себя в журнале. — В будни с семи до восьми, а в выходные с двух до шести достаточно?
— Да, профессор, спасибо, — просиял Гарри и в сопровождении подруги, которая тут же стала составлять план занятий, покинул класс Трансфигурации.

~*~*~

Все время до ужина друзья провели в библиотеке, где Гермиона зарылась в «Историю Хогвартса» в надежде отыскать информацию про подводный мир Черного озера, а Гарри тщетно перерыл целых две полки в поисках хоть каких-то заклинаний, позволяющих человеку держаться на воде, или дышать под водой, или и то, и другое вместе. Но, очевидно, удача в этот день была не на его стороне. Зато гриффиндорская умница предоставила ему полный список жителей озера.
За ужином Гарри очень нервничал перед занятием со Снейпом. Он все прокручивал в голове свой отчет перед профессором, уж слишком ему хотелось произвести на него впечатление. Особенно после произошедшего на каникулах… Но чем больше он об этом думал, тем сильнее запутывался. В результате решив, что будет то, что будет, Поттер зашел в безлюдный закуток, накинул на себя мантию-невидимку и направился в кабинет Снейпа.

~*~*~*~

Как и всегда, когда Гарри приходил на дополнительные занятия, кабинет Снейпа был оборудован под тренировочный класс по ЗОТИ. Но прежде, чем начать традиционные тренировки, слизеринский декан указал ученику на одинокую парту, стоящую возле самой стены.
— Сядь. — Гарри послушно выполнил требование и с неподдельным интересом воззрился на своего учителя. — Я тебя внимательно слушаю. — и маг скрестил руки на груди, подтверждая этим самым свои слова. — Я так понимаю, что свою задачу ты выполнил?
— Да, профессор, — позволил себе немного улыбнуться Гарри, хотя его распирало от гордости. Но Снейп — не тот человек, перед которым стоит это демонстрировать. — Второе испытание будет проходить в воде, точнее под водой. В подсказке говорится, что у нас что-то будет украдено и это необходимо отыскать за один час. — гриффиндорец считал свой рассказ более, чем исчерпывающим, но профессор, очевидно, был с ним не согласен. — Это все..
— Что ж… похоже ты действительно способен что-нибудь сделать самостоятельно, — удовлетворенно кивнул учитель.
— Кстати о самостоятельности… — перебил Гарри и испуганно замолчал.
— Интересно, и что же ты мне хочешь сказать о ней?
— Я долго думал на каникулах, потом поговорил с Гермионой и… В общем вот… — парень протянул зельевару пергамент с написанным в поезде планом. Северус мельком пробежал глазами по нему и, ухмыльнувшись, спросил:
— Потрудись объяснить назначение этого шедевра…
— Ну… — гриффиндорец залился краской и, казалось, совсем потерял способность членораздельно выражаться. — Это вроде как план…
— Теперь ты будешь составлять планы занятий, или все-таки оставишь за мной некоторую прерогативу изменять их?
— Оставлю… то есть… Нет… — совсем запутался Гарри.
— Нет? — притворно удивленным тоном спросил маг. Естественно, Северус понял, что хотел сказать мальчишка, но ему хотелось научить того грамотно выражать свои мысли в вербальной форме.

— Профессор, это планы не наших с вами занятий, — выпалил Поттер, наконец-то собравшись с мыслями. — Это план моей самоподготовки ко второму испытанию,— сказав это, он облегченно выдохнул. — Понимаете, подводные существа не кажутся такими ужасающими, как драконы. К тому же, заклинания для борьбы с гриндилоу и болотными фонариками мы проходили в прошлом году. И мне кажется, что к этому испытанию я могу подготовиться самостоятельно, ну или почти самостоятельно. Гермиона считает точно также, поэтому помогла мне составить план моей самостоятельной работы, чтобы точно знать, что мы сделали, а что упустили.
— Стоит признать, что мисс Грейнджер на тебя положительно влияет, — согласился зельевар. — И как же вы планируете его реализовывать?
И Гарри принялся рассказывать о достижениях сегодняшнего дня, самым важным из которых он считал разрешение МакГонагалл. Северус мысленно его одобрил, отметив про себя, что Поттер начал просчитывать свои действия на шаг вперед.
— Для начала неплохо, Поттер, — согласился зельевар. — С какой целью ты решил обсудить со мной этот план?
— Я подумал, что вы могли бы его поправить или дополнить, если чего-то там не хватает, — Гарри неопределенно развел руками. — И еще мы с Гермионой предположили, что наверняка третье испытание будет самым сложным из всех, а времени на подготовку к нему будет мало. Поэтому я хотел бы вас попросить обучать меня более сложным заклинаниям, которые мы еще не изучали, а я буду готовиться по нашему плану.
Снейп ответил не сразу и, к вящему удивлению ученика, вместо ответа призвал писчие принадлежности и сделал некоторые пометки.
— Есть у меня некоторые опасения, что до полной самостоятельности ты еще не дорос, — задумчиво произнес зельевар, дописывая последнее слово и протягивая мальчишке пергамент. — Не стану отрицать, что в этом семестре ты проявляешь чудеса самоподготовки. Но Турнир Трех Волшебников — это не очередное занятие по Зельеварению, где максимум, что тебе грозит, — это снятые баллы. Поэтому, среда и пятница будут посвящены изучению боевых заклинаний, а понедельник — контролю над выполнением твоего плана.
Гарри с интересом прочитал сделанные учителем пометки.
— Сэр, а почему вы «заклинания, позволяющие человеку дышать человеку под водой» в первом пункте изменили на «способы»?
— Потому что в волшебном мире не все сводится к дурацким взмахам волшебной палочки, — усмехнулся Снейп. — В школе вы изучаете целый ряд предметов, подтверждающих это. И я настоятельно рекомендую тебе обратить на них внимание.
Парень задумался, размышляя над сказанным. «Не маггловедение же и акваланг он имеет в виду. Хотя это было бы забавно — заявиться на испытание в акваланге. Интересно, это правилами не запрещено?» — здесь он не удержался и улыбнулся собственными мыслям.
—Еще вопросы есть? — Поттер отрицательно помотал головой. — Тогда в понедельник отчитаешься о проделанной работе по всем шести пунктам.
— По всем? Но…
— До второго испытания времени не так уж и много. Поэтому работать надо по всем направлениям. Я, к примеру, не вижу препятствий, чтобы тут же начать отрабатывать найденные заклинания. К тому же, в перерывах между посиделками в библиотеке неплохо было бы начать вспоминать прошлый учебный год. Более того, я настоятельно рекомендую это сделать, толку будет больше. Перейдем к тренировке?
— К тренировке, — согласился Гарри, решив больше ничего не спрашивать, чтобы не запутать себя еще больше.
Северус эффектно взмахнул полами мантии, отворачиваясь от ученика, и без усилий наколдовал несколько картонных манекенов.
— Вперед, Поттер, начнем с того, на чем застопорились в прошлый раз, — и приглашающим жестом указал парню на манекенов.
Гриффиндорец был абсолютно уверен в себе, так как отчетливо запомнил те ощущения, когда заклинание получалось. Собравшись с мыслями, он сделал выпад и выкрикнул нужное заклинание, которое оставило на манекене довольно глубокий порез. Учитель одобряюще кивнул и жестом велел продолжать. К концу тренировки ему удалось прорезать манекен насквозь, и при этом существенно увеличить длину пореза. А заклинания, которые были пройдены задолго до каникул, Гарри выполнял с легкостью, даже не задумываясь, заставив учителя поверить в то, что он действительно на каникулах упражнялся, а не валял дурака.

«Странно, очень странно… — размышлял про себя Северус, отправив ученика отдыхать. — Привязанность палочки не изменилась, даже наоборот. Неужели хоркрукс Лорда блокировал магический потенциал мальчишки? Судя по его поведению, не только магический, но и умственный потенциал тоже… Это если принять предположение, что Поттер — хоркрукс, как верное. А если нет? Не могла же гипотетическая встреча с родителями так повлиять на него?»
И тут Северуса осенила гениальная мысль. Услышать пересказ из уст взбалмошного подростка — это одно, а посмотреть его воспоминания (если они, конечно, остались) — совсем другое. Маг твердо решил использовать легилименцию на мальчишке после следующей тренировки. Только он так и не смог ответить себе на вопрос, чего хотел больше: услышать то, чего не рассказал Гарри, или увидеть Лили…
Но это было вопросом будущего, а сегодня у него было еще одно неотложное дело – навестить директора и поведать о Лордовом шпионе в Хогвартсе.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru