Once Upon A Time... автора Элия Ильтана    в работе
После того, как погибли родители, дальняя родственница Корнелиуса Фаджа приезжает в Хогвартс. Шляпа распределяет ее на Слизерин. Едва затянувшаяся рана от потери родных людей, межфакультетская вражда, пасмурная погода и равнодушно-строгий декан — может, всё это надо просто пережить? Ведь близких уже не вернуть, погоду не изменить, на других факультетах полно интересных личностей, а Снейпу просто скучно.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Елена Грейс Форсайт, Гарри Поттер, Драко Малфой, Гермиона Грейнджер, Блейз Забини
Angst, AU || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 26 || Прочитано: 21839 || Отзывов: 5 || Подписано: 25
Предупреждения: AU
Начало: 15.05.15 || Обновление: 06.09.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Once Upon A Time...

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
На контакт с врагом


— ...И только эта записка. На моей подушке, — Паркинсон протянула Забини клочок пергамента; кресло под ней надтреснуто скрипнуло обивкой, и она едва заметно скривилась. — Больше ничего.

Блейз быстро пробежал глазами по двум строчкам из аккуратных округлых букв, чуть хмуря брови и садясь ровнее.

— Срочно должна уехать, — задумчиво прочитал вслух он. — Интересно, что случилось?

Они впятером сидели в гостиной факультета, расположившись в одном из уютных уголков с несколькими креслами и бесшумно пылающим камином облизывающим всё вокруг тёплыми ясными пятнами света и разливающим мягкие голубые тени. Дафна и Пэнси, не найдя Елены в комнате, сразу же рассказали об этом друзьям, и теперь все находились в замешательстве.

— Тео? — Дафна посмотрела на Нотта, с нарочитым вниманием разглядывающего потолок. — Ничего не добавишь?

Слизеринец почему-то поморщился и нехотя сказал, отводя глаза и рассеянно ковыряя подлокотник:

— Только то, что она была с проверяющим, тем самым, которого мы обозвали Стендалем.

Пэнси удивленно подняла брови, чувствуя, как Дафна рядом заинтересованно подаётся вперёд, почуяв что-то, заслуживающее её внимания. Чтобы Нотт неохотно говорил о чём-то, что не касалось уроков? Да бросьте, так не бывает.

— И это всё, что она оставила? — подал голос Малфой, до этого молча сидевший в кресле. В тишине отчетливо грянул дружный скрип обивки и шорох ткани — все как по команде повернулись к нему. Тот неловко дёрнулся, но сумел скрыть своё смущение, и Забини в стотысячный раз поразился умению Малфоя держать марку.

— Если ты таким образом пытаешься узнать, если ли персональная записка для тебя, то никакой записки нет, — язвительно отозвалась Паркинсон. Драко недовольно посмотрел на неё и перевёл взгляд на камин.

— И это наводит меня на мысль о том, что... — начала Дафна.

— Кто-то из Омерзительного трио может что-то знать, — перебил её Нотт. — Я гений!

Гринграсс презрительно поморщилась, но промолчала — за много лет она научилась не обращать внимания на его выходки. Нотт оживлённо завертелся в кресле, явно ожидая всеобщего одобрения.

— И кто из нас обратится к ним? — со скукой в голосе поинтересовался Малфой, чуть склонив голову и рассматривая пламя.

Пэнси фыркнула, оглядев друзей.

— Как много желающих, — произнесла она, поправив причёску. — А Снейп точно не расскажет? — спросила она у Забини.

— Точно, — хмуро отозвался тот, скрестив руки на груди и насупившись. — Когда я спросил у него, куда подевалась Елена, он только проворчал что-то про «не ваше дело». Не думаю, что он горит желанием поведать нам все секреты.

— Да что же это такое, — закатила глаза Гринграсс. — Такое ощущение, будто она на секретную миссию уехала.

— Ага, в незабываемое секс-турне с оборотнем, — хохотнул Нотт.

Пэнси краем глаза заметила, как Малфой дёрнулся; тени на его лице на мгновение всколыхнулись и снова замерли.

— Тео, ты настолько мерзок, что у меня даже нет подходящего эпитета, — медленно сказала Дафна, тяжело глядя на него, чуть обернувшись и подняв подбородок. — У всего есть предел, но только не у отвратительности твоего недо-юмора. После каждой шутки я думаю, что вот, всё, хуже уже некуда, но раз за разом ты убеждаешь меня в обратном.

Нотт пару секунд молчал, а потом искренне произнес:

— Мерлин, Даф, ты никогда не выглядела более привлекательной.

— Так, всё, — быстро сказал Забини, заметив, как задвигались желваки на тонких скулах Гринграсс. — Я поговорю с гриффиндорцами, ладно? Только прекратите.

— Ого, — опешила Паркинсон, обрушившись на спинку своего кресла и шокированно всплеснув руками. — Ну и жертва. Достойная воспевания.

— О тебе сложат легенды, — насмешливо добавил Малфой, пристально глядя на друга. — С кем будешь говорить?

— С Поттером, конечно, — спокойно ответил Забини.

— А что же не с Уизелом? Он бы тебе рассказал, сколько тарелок супа съел за обедом, — усмехнулась Пэнси. — По-моему, это увлекательно.

— На месте разберусь, — пообещал Блейз и поднялся с кресла, проводя ладонью по спинке. — Как думаете, я найду его в библиотеке?

— В библиотеке ты точно найдешь, что ищешь, — с лёгкой усмешкой пробормотал Драко.

Пэнси недоуменно посмотрела на него.

— Что за предсказательские замашки, Малфой? — поинтересовалась она. — Решил отобрать хлеб у профессора Трелони?

Тот пожал плечами.

— Надо же как-то будет на что-то жить, когда отец вычеркнет меня из завещания за то, что я отказался жениться на очередной богатой дурочке.

— Тогда будем искать выход вместе, — бодро произнес Нотт, с энтузиазмом потирая руки. — Чувствую, терпение моего папаши тоже на исходе.

— Малфой, я тебе искренне сочувствую, — сказала Гринграсс. — С такими союзниками и враги не нужны.

Тео закатил глаза, но спорить не стал.

— Я скоро вернусь, — Блейз коротко кивнул однокурсникам и направился к выходу из гостиной.

— Мне одной кажется, что он искал предлог, чтобы поговорить с ними? — задумчиво вопросила Дафна, когда Забини скрылся из виду.

— Я тоже это заметила, — согласилась с подругой Паркинсон. — Вопрос: зачем ему это?

— Может, он влюбился в Поттера? — предположил Нотт, перекидывая голову от одного плеча к другому, будто так он мог услышать какой-то ответ.

Малфой чуть напрягся. Дело принимало нежелательный для Блейза оборот.

— Как вы думаете, если я так же, как Форсайт, свалю отсюда на недельку, никто не будет возражать? — как можно более отстраненно произнёс он, скользнув взглядом по каминной полке.

— Думаю, Снейп будет против, — заметила Дафна.

— Где это видано, чтобы ученики прохлаждались где-нибудь на островах с кучей девиц, когда сам декан безвылазно сидит в Хогвартсе? — добавила Паркинсон.

— Значит, без шансов, — вздохнул Драко. — Придётся снова сидеть у озера и представлять, что это — Карибское море.

— Мы можем сидеть рядом с тобой и делать вид, что загораем, — предложила Гринграсс.

— А я буду периодически делать комментарии по поводу девиц в бикини, — не остался в стороне Тео.

— Договорились, — кивнул Малфой. — А потом нас всех запрут в Мунго.

● ● ●

Ладонь вспотела и скользила по холодному камню, неприятно съезжая. Блейз нетерпеливо постукивал по старинным перилам лестницы, которая, по его мнению, передвигалась невероятно медленно. Предстояло преодолеть ещё целых полпути, и он уже подумывал о том, чтобы по-быстрому научиться левитации.

На соседней лестнице, весело болтая, но не забывая крепко держаться, стояли гриффиндорцы, то ли третий, то ли четвертый курс.

— ...Он вошёл в кабинет Дамблдора, я видела своими глазами! — громким шёпотом вещала полненькая темноволосая девушка, возбужденно переминаясь с ноги на ногу; ее мелкие кудряшки бодро подпрыгивали с каждым слогом. — Он так посмотрел на меня, я чуть в обморок не упала...

— Да брось, Кристи, он, наверное, принял тебя за не слишком красивую статую, — рассмеялся стройный парень с очень бледной кожей.

Девушка опустила глаза и покраснела.

— Вечно ты говоришь гадости, Дилан, — упрекнула парня другая гриффиндорка и чуть приобняла подругу.

Блейз по привычке закатил глаза и посмотрел в другую сторону, чтобы ненароком не сказать какую-нибудь колкость.

Он не был сторонником вражды, и постоянные стычки вызывали у него скорее раздражение, чем желание ввязаться в спор. Собственно, мысли о том, что это весьма дурацкая традиция, в нём зародились, когда он познакомился с Грейнджер.

Не то чтобы их знакомство было как в романтических книжках, которые в огромном ассортименте продавались в магазинах Косого переулка. У него не перехватило дыхание, когда он увидел Гермиону, а у неё явно не замерло сердце.

В общем-то, когда они первый раз встретились, она искала какую-то жабу какого-то Невилла, и Драко весьма нелюбезно ответил на её вопрос об этой жабе. Забини тогда только посмеялся остроумию друга и продолжил разворачивать очередную шоколадку. Впрочем, оскорбленно-уничижительный взгляд, который метнула в него Грейнджер, он не забыл.

Потом последовала череда мелких ссор, обмены оскорблениями, иногда незначительные пакости — Грейнджер так и не узнала, кто вылил несмываемые чернила на её тетрадь по истории магии, — потом снова оскорбления и снова ссоры.

А потом Блейз вдруг понял, что он идиот.

Наверное, после того, как Грейнджер признали самой талантливой студенткой столетия. Не то, чтобы именно этот статус повлиял на его отношение; он помог осознать, что ни чистота крови, ни, тем более, факультет, не являются «знаком качества».

И тогда Грейнджер предстала перед ним в совсем ином свете. Оказалось, что она совсем не зазнайка, а просто интересуется невероятным количеством областей и спешит разделить эту радость — радость познания — с окружающими. Правда, окружающие совершенно не ценили подобного энтузиазма.

Блейз был готов слушать её часами.

Но традиции факультета, его семьи и вообще всех чистокровных в корне исключали эту возможность. И у Забини не хватало смелости переступить через них.

Пока не появилась Елена и не перевернула всё с ног на голову.

Блейз восхищался тем, с каким изяществом она пренебрегла всеми неписанными правилами и начала общаться с гриффиндорцами и когтевранцами. А история с Патронусом? А её странные пишущие приборы, в разы удобнее и практичнее безнадежно устаревших перьев? Татуировка на ноге? Знание маггловской истории и литературы?

Она была одним сплошным доказательством того, что существование двух миров — волшебного и урбо-мира, мира чистокровных богатеев и мира простодушных магов средней руки — возможно.

Это обнадёживало. Дело было за малым — решиться на первый шаг, и Забини чувствовал, что готов.

Лестница, чуть дёрнувшись, остановилась напротив коридора.

«Я иду, Гермиона!»

● ● ●

Гарри нервно расхаживал по небольшому закутку, отгороженному высокими книжными шкафами от остальной части библиотеки, и Гермиона, не менее нервно следившая за его перемещениями, иногда опасливо поглядывала на Рона, расслабленно развалившегося в большом мягком кресле и задумчиво жующего лакрицу.

— Это точно всё, что она сказала? — в который раз обратился Поттер к подруге, на мгновение остановившись рядом с ней.

— Точно, — закивала Гермиона, откидывая волосы с лица, снова и снова, одним и тем же дерганным движением. — Только «Всё в порядке». Было что-то ещё, но проверяющий открыл дверь, и из-за ветра ничего не было слышно.

— Что-то здесь явно не так, — взъерошил и без того непослушные волосы Гарри, продолжая мерить шагами помещение. — Это совсем не похоже на Елену...

— А по-моему, она поступила как типичная слизеринка, — вставил Рон, достав из кармана ещё одну конфету. — Что вы как с цепи сорвались? Всё с ней в порядке, просто, наверное, её родители захотели пораньше увидеть дочурку.

— Её родители погибли, — сухо отозвался Гарри.

Гермиона неодобрительно покачала головой.

— Тебе вообще нет дела до того, что случилось с Еленой, — резюмировала она.

— Конечно, мне нет дела! — Уизли вскочил на ноги и взмахнул длинными руками. — И вам это не должно быть интересно! Что вы нашли в этой выскочке, а?

— Рон, что с тобой? — поразилась Гермиона. — Она же наша подруга!

— Ничья она не подруга, — зло хмыкнул гриффиндорец. — Просто втирается к вам, глупым, в доверие, чтобы потом...

— Чтобы потом что? — прервал его Гарри, сверкнув глазами из-под нахмуренных бровей. — Рассказать всему Хогвартсу, что Герми хочет поехать в Австралию, или что?

— Э-э-э, — замялся Уизли, — ну, что-нибудь действительно секретное.

Грейнджер стиснула челюсти, опустив глаза. Она не понимала, что случилось с их Роном, таким добрым и милым.

— Мы что, в Отделе Тайн? — поднял брови Поттер. — Какие секреты? Максимум, что может хоть кого-то заинтересовать, так это то, что Снейп был дико влюблен в мою мать, но, постойте, это и так все знают! — он посмотрел на друга. — Что с тобой? Почему ты так относишься к Елене?

— Да потому, что вы совсем ослепли, — яростно крикнул Уизли. — Не видите, как она потихоньку занимает место в ваших жизнях!

— Друзья и должны занимать место в жизни, — сразу же отозвался Гарри. — И если тебе не нравится, что мы общаемся с кем-то ещё, помимо тебя, то так и скажи.

Рон громко фыркнул.

— Я просто не хочу, чтобы потом вы разочаровались, — произнёс он. — А это случится, могу поспорить. Какой бы хорошей она ни казалась, это — лишь маска с ядовитой змеёй под ней.

Гарри едва заметно дёрнулся.

— Рон... — начала Гермиона, но тот её прервал:

— Не думаю, что сейчас вы в состоянии разумно мыслить. Я пойду отсюда. Не хочу больше слышать об этой лживой слизеринке, — резко сказал он и быстро вышел из закутка.

Несколько секунд Гарри и Гермиона молчали.

— Я не знаю, что с Роном, но зато я, кажется, придумал, как нам узнать хоть немного информации о Елене, — наконец произнес Поттер.

Грейнджер подняла глаза на друга и вопросительно изогнула брови, где-то в глубине души прекрасно зная, что он сейчас скажет.

— Надо поговорить со слизеринцами, — решительно закончил он.

● ● ●

Малфой перелистнул страницу учебника по зельеварению и внутренне застонал, увидев состав зелья, который предстояло заучить. Слизнорт обещал устроить контрольную на следующем занятии, поэтому игнорировать домашнее задание точно не стоило. Несмотря на то, что новый преподаватель зельеварения был достаточно мягким и лояльным человеком, к проверке работ он относился очень серьёзно, а работы студентов, которые, по его мнению, подавали надежды, оценивал со всей строгостью.

Драко был одним из таких студентов, поэтому рассчитывать на снисхождение не приходилось.

— Эй, — подошедшая Пэнси легко тронула его плечо кончиками пальцев с идеальным бесцветным маникюром. — О чём задумался?

Малфой поднял взгляд и посмотрел на подругу, отметив, что она кажется уставшей.

— О том, что я явно погорячился, принимая решение о необходимости зельеварения в моей жизни, — сказал он, с досадой захлопнув учебник. — Пэнс, ты видела рецепт напитка живой смерти? По-моему, это просто набор редких ингредиентов.

— Слизнорт рассчитывает на тебя, — пожала плечами Паркинсон. — Это не просто так.

— Я знаю, — поморщился Драко, признавая её правоту. — Только, знаешь ли, от этого не легче.

На лице Пэнси отразилось сочувствие, что было крайней редкостью — Паркинсон позволяла себе выражать какие-либо эмоции, помимо презрения, только в кругу самых близких людей.

— Ты хочешь о чём-то спросить? — поинтересовался Малфой, примерно догадываясь, о ком сейчас пойдёт речь.

— Сам прекрасно всё знаешь, — усмехнулась Пэнси, усаживаясь в соседнее кресло и закидывая ногу на ногу.

Драко закатил глаза и досадливо цокнул языком.

— Как так получилось, что она даже не в Хогвартсе, а мы всё равно говорим только о ней? — задал риторический вопрос он.

Паркинсон хмыкнула, качнув ногой.

— Так что? — она посмотрела на друга. — Ты... переживаешь?

Малфой вздохнул. Ему очень хотелось ответить отрицательно, но это было бы ложью. И они оба это знали.

— Мне нет смысла отвечать «нет», не так ли? — попробовал выкрутиться Драко. — Я — староста факультета, и...

— Малфой, со мной эти фокусы не пройдут, — покачала головой Паркинсон. — Я же вижу, как ты на неё смотришь. И как смотришь на тех, кто приближается к ней ближе, чем на три метра. Включая Гойла, а ведь мы все знаем, что он предпочитает парней.

Слизеринец несколько мгновений смотрел на Пэнси, быстро просчитывая варианты ответа.

— Ладно, — решившись, произнес он. — Я сдаюсь.

Паркинсон довольно улыбнулась и подперла локтем подбородок.

— Я без понятия, что происходит, — продолжил Малфой, просто размышляя вслух. — На званых вечерах я встречал столько красивейших девушек, некоторые их них даже знали заклинания, не относящиеся к косметической магии, но Форсайт... Мерлин, да она же общалась с магглами, а все эти её ручки и прочие простолюдинские штуки... Ещё татуировка... Была бы она грязнокровкой, то получился бы полный комплект того, что я ненавижу, — он опустил голову и снова вздохнул, собираясь с мыслями. — А эта её дружба со Скверным Трио... Не проучившись и недели, она успела нарушить почти все наши традиции, а ведь я лично предупредил её, что не стоит этого делать!.. И считает, что весь мир вертится вокруг неё одной! Эгоистичная, самовлюбленная, слишком дерзкая, неразборчивая... Она позорит свой собственный род... Боги, Пэнс, да я её терпеть не могу! — изумленно резюмировал он, подняв глаза на подругу. — Вот оно что!

Паркинсон открыла рот, собираясь что-то сказать, а потом расхохоталась.

— Честно говоря, это немного не то, на что я рассчитывала, — сквозь смех призналась она.

— Спасибо, — искренне поблагодарил её Малфой. — Спасибо, что открыла мне глаза, — он поднялся на ноги, держа учебник в руке. — Сразу стало гораздо легче, — Драко улыбнулся и медленно выдохнул. — Ты — лучше всех, Пэнс, — он положил руку на плечо всё ещё смеющейся подруги. — Пойду, пройдусь. Может, поболтаю с какой-нибудь симпатичной когтевранкой... — он подмигнул Паркинсон и, вручив ей учебник, быстро направился к выходу из гостиной.

Пэнси покачала головой и вытерла выступившие слезы.

— Какой же ты дурак, Малфой, — тихо произнесла она, глядя вслед уходящему другу. — Интересно, когда ты сам это поймёшь?

● ● ●

Гарри осторожно закрыл за собой дверь библиотеки, спиной чувствуя недовольный взгляд мадам Пинс — та была крайне возмущена тем, что кто-то посмел повысить голос в столь священном месте. Поттер извинился за выходку Рона, но это не особо помогло — хранительница библиотеки не терпела шума.

Их общим с Гермионой решением было поговорить с Малфоем или же Блейзом — эти двое казались наиболее адекватными. С Ноттом разговаривать не имело смысла — с вероятностью сто процентов он бы соврал. Дафна и Пэнси же были слизеринками, и рассчитывать на то, что они снизойдут до каких-то гриффиндорцев, не стоило. Оставались Малфой и Забини, которые были — и Гермиона с Гарри нехотя признавали это — достаточно адекватными, чтобы вести диалог.

«Кого встретим первым», — договорились они, решив подождать ужина. И сейчас Гарри быстро шёл в гостиную, чтобы хоть немного повторить зельеварение — скоро предстояла серьезная контрольная.

Прямо по коридору, налево, ещё раз налево, узкий проход — недавнее открытие Гермионы, существенно уменьшавшее путь — снова коридор, поворот...

— Смотри, куда идешь!

— Ох...

Два голоса гулко разбились о стены пустого коридора

— Поттер? — слизеринец мимолетным движением поправил выпавший волосок из прически и презрительно посмотрел на живое препятствие.

— Малфой? — Гарри потёр лоб, которым он ощутимо приложился о висок Драко. — Ты в порядке?

— Теперь придётся принять душ, — проигнорировав его вопрос, произнёс Малфой, отряхивая мантию.

Поттер сжал зубы, но потом решил, что всегда успеет сравнять счёт.

— Я хотел у тебя кое-что спросить, — осторожно начал он, посмотрев в глаза слизеринцу.

— Продолжай хотеть дальше, — пожал тот плечами и шагнул было вперёд, как Гарри схватил его за рукав.

— Нет, Малфой, постой, — Драко недоуменно посмотрел на его руку.

— Ты совсем спятил, Потти? — поморщился он.

«И с чего это мы взяли, что он адекватный?» — промелькнуло в голове у Гарри. Но отступать было поздно.

— Я... Мы беспокоимся насчёт Елены, — быстро произнёс он. — Гермиона видела, как она вышла из замка с проверяющим...

— Что? — нахмурился Малфой, но, опомнившись, тут же добавил: — Мне нет дела до Форсайт. Отпусти, иначе я попрактикуюсь в заклинаниях.

— Мне тоже не доставляет никакого удовольствия эта... беседа, — спокойно сказал Гарри. — Но нам необходимо знать, с ней всё в порядке?

Драко снова хотел резко ответить, но что-то его остановило.

— Мы не знаем, — коротко произнёс он.

Поттер секунду смотрел на него, потом убрал руку.

— Спасибо, — бросил он и, развернувшись, скрылся за поворотом.

Малфой немного постоял на одном месте, глядя в пустоту.

«Чёртова Форсайт! — выругался он про себя. — Даже получаса не получается прожить, не услышав о ней».

Хорошее настроение улетучилось, а «болтать» с когтевранкой расхотелось.

«Надеюсь, ты не вернешься сюда».
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru