Осколок №26Название: МАРОДЁРЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ: ОСКОЛОК №26
Автор: КОТ
Бета: ADONA
Персонажи: ДЖЕЙМС ПОТТЕР, СИРИУС БЛЭК, РЕМУС ЛЮПИН, ПИТЕР ПЕТТИГРЮ, ЛИЛИ ЭВАНС,…
Время: ЧЕТВЕРТЫЙ КУРС
Дисклеймер: Моего здесь нет. Ничего. Всё претензии к Дж.К. Роулинг.
Джеймс Поттер, идя по проходу Хогвартс-Экспресса, случайно заглянул в какое-то купе и споткнулся. Он пораженно замер и уставился в открытую купейную дверь.
- Эй, Джим! Иди! Ты загородил весь проход! - крикнул идущий за ним Сириус Блэк.
Джеймс никак не отреагировал.
- Джеймс! - окликнул его Ремус Люпин. Шедшие за друзьями ученики недовольно загалдели.
Джеймс всё еще не сдвигался с места. Казалось, что он не осознавал, что творилось вокруг.
- Да что за... - проворчал Сириус, бросив свой чемодан, перелез через багаж Поттера и оказался рядом с другом. - Что тебя так?.. - начал он и, проследив за взглядом Джеймса, тихо присвистнул. - Ты нам места нашел.
В ответ сидевшие в купе девочки, до этого с любопытством взиравшие на Джеймса, разразились звонким смехом.
- Дамы, у вас тут места еще найдутся? - спросил Сириус с очаровательной улыбкой.
Гриффиндорки смущенно закивали.
Сириус, Джеймс, Ремус и Питер Петтигрю уселись в купе к своим одноклассницам. Сириус вскоре весело болтал со всеми девчонками одновременно. Питер стеснялся и делал вид, что его тут вообще нет. А Джеймс и Ремус неотрывно смотрели на зеленоглазую четверокурсницу, сидевшую напротив.
Лили Эванс за лето необычайно похорошела. Гриффиндорцы не могли этого не заметить. Тихая рыжеволосая девочка, так стеснявшаяся своего магловского происхождения и то и дело зарывавшаяся в учебники, сама не желая того, вдруг начала привлекать к себе внимание мальчишек.
Джеймс зачарованно наблюдал за тем, как она отрывалась от книги, когда подруги особо громко смеялись какой-то шутки Сириуса.
*
Осколок №27
Название: МАРОДЁРЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ: ОСКОЛОК №27
Автор: КОТ
Бета: ADONA
Персонажи: СИРИУС БЛЭК, ДЖЕЙМС ПОТТЕР, СЕВЕРУС СНЕГГ, РЕМУС ЛЮПИН,…
Время: ТРЕТИЙ КУРС
Дисклеймер: Не моё всё. Чужое. Точнее, персонажи принадлежат Роулинг. Не мне. Да я и не стремлюсь. Мне чужого не надо. Своего барахла хватает. Хотя герои, конечно, очень соблазнительны… =)
В совятне было тихо. Мерное уханье почтовых сов и свист ветра, продувавшего помещение, не мог перекрыть еле слышный плач ребенка. Плакал мальчик лет тринадцати. Он сидел на грязном полу, закутавшись в школьную мантию, прижимая к груди только что прочитанное письмо и совсем по-детски, безнадежно и безутешно, всхлипывал. Слезы градом катились из глаз и капали на скомканную в кулаке бумагу. Мальчик не сразу заметил, как дверь в совятню отворилась, и в помещение ввалилось несколько учеников. Когда он услышал звук их шагов и веселую болтовню, он судорожно всхлипнул и замер, стараясь раствориться в тени.
- Джеймс, я, конечно, понимаю твое желание поскорее сообщить родителям о том, что тебя взяли в команду по квиддичу, но тащить нас всех в такую рань на эту башню, - с ухмылкой вещал Сириус Блэк. - Это не гуманно, дружище.
- Мог не идти, - отмахнулся Джеймс Поттер, прикрепляя письмо к лапке совы. - Мы бы с Ремусом и Питом и без тебя дошли бы.
- Ага, дошли бы, - Сириус уселся на подоконник и громко зевнул. - Без меня вы, друзья мои непутевые, пропадете, в трех соснах заблудитесь.
Ремус Люпин иронично усмехнулся. Не выспавшийся Сириус вдвое наглее обычного. Самому Ремусу не составляло труда подняться пораньше. Он итак вставал ни свет, ни заря, чтоб спокойно подготовиться к урокам, пока друзья еще мирно дрыхли. Вот и сейчас его оторвали от конспекта по Трансфигурации, так как Джеймсу не терпелось отправить домой сову. "Отца удар хватит от гордости", - сиял новоиспеченный охотник гриффиндорской команды по квиддичу. "Эх, не бережешь ты ни друзей ни родителей", проворчал сонный Сириус, с трудом вылезая из-под одеяла.
Джеймс выпустил сову в окно. Она поднялась в небо и скрылась вдалеке.
- Что ж, - улыбнулся Поттер, взъерошив волосы. - До завтрака еще даже время есть, можно в квиддич... - Он замолк, когда его взгляд упал на что-то в темном углу совятне. То ли груда тряпья, то ли... - Кто это тут у нас?
Мародёры обратили своё внимание на угол, в который указывал Джеймс. Мальчик, сидевший на полу, сжал в кулаке письмо и с достоинством поднялся на ноги. Они не увидят его позор. Его слабость. Но гриффиндорцы уже успели заметить покрасневшие глаза и распухший нос.
- Сидим, нюни распускаем, а, Снегг? - усмехнулся Сириус. - Может тебя теперь Нюниус звать, как думаешь?
Северус Снегг бросил на него гневный, полный презрения взгляд и лишь крепче сжал скомканное, мокрое от слез письмо.
- Что, Нюниус, тебя девчонка бросила? От слабоумия вылечилась и поняла, с кем встречается?
- Или любимая гадюка сдохла? - поддержал беседу Джеймс.
Северус почувствовал, как ярость затемняет рассудок. Гнев смешивался с болью, с печалью, с той горечью только что пролитых слез, над которыми эти придурки так легко глумились. Да что они знали?! Да как они смели?!
Джеймс заметил, как Снегг вытащил волшебную палочку. Но Сириус среагировал быстрее. Он выхватил свою и отвел выкрикнутое Снеггом заклинание в сторону, оно врезалось потолок. Совы с криком кинулись врассыпную.
- Ребята, хватит! - крикнул Ремус. - Прекратите!
Но Джеймс не обращал внимание. Он видел перед собой лишь перекошенное от ненависти лицо слизеринца - этого ублюдка, занимавшегося темной магией. Гриффиндорец даже не заметил, как палочка оказалась в его руке.
- Ну, Нюниус, поплачь ещё. Или, может, тебе повод дать? - оскалился он.
Снегг дрожал от ярости:
- Смотри, как бы ты сам не поплакался, Поттер, - прошипел он.
Сириус поднял палочку. Но тут вмешался Ремус, почувствовавший, что это может кончиться плачевно для всех.
- Всё! Это не смешно! Северус, уходи! - крикнул он, справедливо рассудив, что одного человека проще заставить покинуть помещение, чем двух своих упрямых как гиппогрифов друзей.
Слизеринец с ненавистью посмотрел на умоляющее лицо Люпина и, наконец, быстро вышел. Мародёры молча стояли в пустой совятне. Сириус хотел было пойти за Снеггом, но Ремус схватил его за рукав.
- Какие вы все-таки придурки, ребята, - тихо заметил он.
- Да ну? - фыркнул Джеймс. - Это мы придурки?! Это мы изучаем черную магию и считаем всех нечистокровных отбросами общества?
- Видели же, что человеку плохо, - проговорил Ремус.
Никто ему не ответил.
*