Глава 23ХМ, по поводу смерти Поттера от рук Снейпа и последующего его воскрешения (кстати, заклятие Recowake я сама придумала. По традиции из двух слов: «to wake» - просыпаться и «recover» – выздороветь) – это мне в голову пришло, когда я на Михее анкету заполняла.
На вопрос о моем желании по поводу мира ГП я написала, что хотела бы, чтобы Снейп обрел наконец душеное равновесие и внутреннее спокойствие, пусть даже путем убийства Поттера. «А что, отличная мысль!» - восхитилось мое воспаленное воображение и я решила включить такой эпизод.
Чёрная кисочка, вот и я к компу вырываюсь редко. Но по возможности первым делом стараюсь выложить продолжение. Так что приятного чтения!
Ната (No_angel), спасибо большое за отзыв, приятно видеть новое имя! И за подписку на мой фик – тоже огромная благодарность!
Спасибо за пожелания. Расслабиться по-любому не получится – скоро сессия, плюс у меня ремонт, и видимо бесконечный. Зато идеи по поводу третьего произведения уже появились и потихоньку формируются. Главное – не спешить.
Прошу прощения, что в этот раз и ответы короткие, и глава недлинная – дел просто куча! К следующей "выкладке" постараюсь исправиться.
Глава довольно короткая (злым редактором, то бишь опять же мной, был удален кусок розовых соплей), как и следующая, зато потом будет еще один квиддичный матч!
- Добро пожаловать на повторную церемонию распределения по факультетам Хогвартса! – несмотря на торжественность момента, голос профессора Макгонагал звучал кисловато.
Сидящие в зале зааплодировали. Кроме профессорского состава и студентов в зале имелись и приглашенные гости – за специально отведенным для них столом сидел глава попечительского совета Люциус Малфой, работник Министерства Эймос Диггори – отец Седрика, и еще примерно два десятка человек – в основном родители тех учеников, которые стремились попасть на Битчитэйл.
- Итак, - профессор Макгонагал развернула длинный пергаментный свиток. – Начнем с первокурсников, которые в этом году все как один оказались на Хуффльпуффе… Кеннет, Грейс!
Грейс проворно забралась на табуретку и…
- Убери свою задницу с мои досок! – рявкнула Табуретка-Сортировщица. – Наденьте на эту дурную голову старую штопаную тряпку, пусть она займется распределением!
- Хм… - Шляпа в тот день была на удивление трезва, поэтому прямо-таки разрывалась от распиравшего ее ядовитого сарказма. – Мозги есть, но ты ими не пользуешься… Прямой тебе путь в Хуффльпуфф, деточка!
Услышав название злополучного факультета, профессор Макгонагал дернулась так, будто ее по спине стеганули плетью. Впрочем, Минерва сумела совладать с собой и, потрепав Грейс по плечу, подтолкнула ту к столу Хуффльпуффа.
- Деймон, Кэрри, - зачитала профессор Макгонагал новую фамилию из списка.
- О, вот это то что надо! – причмокнула Табуретка, когда мальчик не без опаски устроил на ней свой зад. – Битчитэйл!
- Прекрасно! – повеселела Минерва и отправила мальчика за пока еще пустующий пятый стол, который стоял посередине Большого зала между столами Гриффиндора и Хуффльпуффа. - Шерри, Маргарита.
- Уберите с меня то, что положили! – взвыла табуретка. – Я же не железная!
- Никакого здравого смысла в помыслах… Гриффиндор! – констатировала Шляпа с неприятным смешком.
- Вернон, Уинстон, - профессор Макгонагал просто расцвела на глаза и, кажется, даже немного помолодела, услышав, что Шляпа вполне вменяема. Дамблдор украдкой направил на профессора Макгонагал свою палочку, и Минерва в ту же секунду вновь потеряла все признаки молодости, привычно сложив сухие губы куриной задницей.
- Куда взгромоздился?! – возмутилась Табуретка. – Больше присесть некуда?!
- Этот мальчик умеет считать и писать – просто потрясающе для этого учебного заведения! – скептически хмыкнула Шляпа. - Чистое Рэйвенкло…
- Шеннен, Грегори! – вызвала профессор Макгонагал.
- Что расселся?! – завопила Табуретка. – Слезай, кому сказано!
- А ты, мальчик – редкостная сволочь, - сказала Шляпа печально. – Тебя бы лучше сразу в Азкабан, но пока так уж и быть – Слизерин…
- Лейн, Марта! – прочла следующую по списку фамилию профессор Макгонагал.
- Это не ко мне, это к тряпичному ночному горшку! – проинформировала Табуретка.
- В Рэйвенкло, серость! – лаконично отозвалась Шляпа.
- Эймери, Саманта, - возвестила Минерва.
- О, какая девочка… - нежно пропела Табуретка. – Ну, здесь сомнений быть не может – Битчитэйл!..
В целом, с первокурсниками все прошло гладко – пятеро из них попали в Битчитэйл, остальных Шляпа распределила по оставшимся четырем факультетам, сопровождая каждое свое решение смачным комментарием.
Наконец настала очередь тех, кто уже учился на четырех ранее существовавших факультетах Хогвартса.
- Спиннет, Алисия! – вызвала профессор Макгонагал гриффиндорку.
- В тебе та-а-акой потенциал! – кокетливо заметила Табуретка, когда Алисия опустила на нее свою пятую точку. – Ты ведь хочешь в Битчитэйл, да?
- Еще бы! – Алисия от нетерпения заерзала.
- Ну, тогда туда тебе и дорога! – заявила Табуретка. – Битчитэйл!
- Макмиллан, Эрни! – прочла Минерва.
- А ты, я вижу, особым желанием попасть на наш факультет не горишь, - сказала Табуретка. – Печально, дружок… Ну, что же – возвращайся к неудачникам в Хуффльпуфф!
- Финниган, Шимус! – зачитала профессор Макгонагал новую фамилию.
- Солнышко, да ты просто создан для Битчитэйла! – казалось, даже сама Табуретка удивлена. – Битчитэйл, и точка!
- Джастин Финч-Флетчли! – вызвала Минерва, когда немного смущенный Шимус прошел за стол Битчитэйла.
- О-о-о! – застонала табуретка. – О-о-о! Слезь с меня, а то я самовоспламенюсь! Битчитэйл, только Битчитэйл!
- Седрик Диггори! – прочла профессор Макгонагал следующее имя.
- Ну, это просто сказка! – голос Табуретки был слаще патоки. – Парень, твоя сахарная попка – мечта Битчитэйла!
- Ромильда Уэйн! – вызвала профессора Макгонагал манерную гриффиндорку.
- Уберите эту гриффиндорскую корову и верните Диггори! – завопила Табуретка.
- Роджер Дэвис! – как ни в чем не бывало, продолжила читать по списку Минерва.
- Так-то лучше! – проворчала Табуретка. – И где только делают таких мягоньких миленьких мальчиков?.. Битчитэйл!
- Блэйз Забини! – с явным удивлением прочла профессор Макгонагал фамилию слизеринца.
- Хорошая попытка, - усмехнулась Табуретка. – Убирайся обратно в Слизерин и не забудь вытереть после себя мое сидение!
Так постепенно прошло распределение и тех, кто стремился попасть на Битчитэйл. К радости Анны и Файерли, на их факультет попали многие лучшие ученики Хогвартса.
Фамилию Файерли Макгонагал прочла в самом конце – так же, как и на прошлой церемонии, Файерли считалась новичком.
Девушка прошла к Табуретке и села на нее, скрестив ноги.
- Ну, тут и думать нечего! – громко сказала Табуретка. – Битчитэйл!
Церемония распределения завершилась. Под аплодисменты всех присутствующих Анна, замещавшая занятого своими писательскими делами декана Локхарта, подошла к Файерли и вручила ей шарф в цветах Битчитэйла. Шарф был подозрительно похож на тот, который был сейчас на плечах Анны, различались только цвета. От шарфа Файерли шло такое же призрачное свечение, и на ощупь он был необыкновенно мягким.
- Поздравляю, староста Битчитэйла, - шепнула Анна сестре, набрасывая шарф на ее плечи. К шарфу был приколот розово-фиолетовый значок старосты.
- И я тебя, декан, - улыбнулась в ответ Файерли.
- Поздравляю! – Алисия буквально налетела на Файерли и радостно облапила ее. – Теперь мы на одном факультете!.. О, да ты староста! – порадовалась за подругу Алисия, заметив значок.
- Она еще и капитан команды по квиддичу, - заметила Анна.
- Правда? – возликовала Алисия. – Ну, тогда мы в этом году точно Кубок получим!.. А где спальни Битчитэйла? Мне не терпится съехать подальше от Грэйнджер!..
Весело трепеща крылышками, в Большой зал через оконным проем влетела очаровательная фея – почтальон Файерли. В своих изящных ручках она держала небольшой пакет.
- От мамы! – счастливо заулыбалась Файерли, поймав пакет в руки.
В свертке оказалась колба с водой, в которой плавал свернутый лист какого-то подводного растения. Файерли откупорила пробку колбы – ощутимо запахло океанскими водорослями и йодом.
Пробежав глазами строчки, начертанные на влажном листе осьминожьими чернилами, Файерли заулыбалась еще шире.
- Тебе привет, - сказала она Анне. – Мама нас поздравляет. Представляю, как она обрадуется, когда узнает, что меня назначили старостой!..
- А вон моя мама! – указала Алисия на статную женщину в лиловой мантии. – Пойдем, познакомлю тебя с ней! – предложила Алисия Файерли, и девушка с радостью согласилась.
Оставив подруг, Анна подошла к столу гостей и услышала возбужденный голос раскрасневшегося Эймоса Диггори – он спорил с матерью Джастина Финч-Флетчли.
- …Ну, у Седрика-то сахарная попка! А у вашего Джастина – и вовсе нет! Табуретка даже просила, чтобы Седрика посадили на нее еще раз – вы же слышали! А вашего Джастина – не просила, вот так-то!
- Но Джастин… - пыталась возразить мать Джастина, но в пылкую хвастливую речь мистера Диггори невозможно было вставить ни слова.
- …А еще Седрик хорошо учится! И в квиддич он играет отлично, с ним Хуффльпуфф наконец-то начал побеждать! А на новом факультете мой Седрик покажет себя еще лучше, вот увидите!..
Анна тихо хихикнула и отошла к столику с напитками, у которого коротала время профессор Спаржелла.
- Мои поздравления! – Анну заключил в объятия подошедший профессор Люпин. – Никогда в тебе не сомневался!
- Ты линяешь, - проинформировала Анна Люпина, стряхивая с мантии мелкие серые волоски. – Но все равно спасибо!
- Старая Шляпа сегодня в ударе! – заметила Спаржелла с одобрением, наливая Анне и Ремусу пунша. – Ломает, наверное, бедную, без нафталина… Хотите сонной травки пожевать? Вставляет круче, чем порошок летающей головокрылой лягушки – и никаких побочных эффектов! – профессор Спаржелла протянула Анне неприглядного вида белый корешок с растущими на нем тонкими зелеными листиками.
- Нет, спасибо, я предпочитаю болотную лилию, - вежливо отказалась Анна.
- А я – зазевавшихся магглов, - улыбнулся своей обезоруживающей улыбкой простодушного парня профессор Люпин.
- А для меня это слишком слабенько… - вздохнула Спаржелла, отправляя корешок с листиками в рот. Наблюдая за тем, как на лице профессора Спаржеллы появляется выражение блаженства, Анна пригубила пунш.
- Алкоголю пожалели, как всегда, - Анна поморщилась, наставив на бокал палочку, но потом раздумала и не стала колдовать. Воровато оглянувшись по сторонам, Анна задрала мантию и достала из-под кружевной подвязки на бедре небольшую плоскую фляжку – в ней плескалась снейповская настойка. Анна уже собиралась поднести фляжку к губам, но вкрадчивый голос, раздавшийся за ее спиной, не позволил ей этого сделать.
- Ваша некомпетентность действительно на редкость очаровательна…
- Спасибо за комплимент, мистер Малфой, - Анна сделала шутливый реверанс в сторону Люциуса. – Решили познакомиться со мной поближе? Я свободна до вечера…
- Эти слова стоило бы сделать девизом журнала «Playwitch», - заметил Люциус. – Как насчет того, чтобы вы, профессор, устроили мне небольшую экскурсию по школьному замку? Мой сын говорил мне, что в Хогвартсе полно интереснейших потайных уголков…
- Думаю, стоит начать с коридора у спальни Гриффиндора, - подхватила инициативу Люциуса понятливая Анна. – Там есть просто сказочной красоты гобелен – Барнабас Безбашенный учит троллей балету. Вы просто обязаны на него взглянуть…
- Идемте, - со светской улыбкой кивнул Люциус, галантно подставив Анне локоть. – Даже не сомневаюсь, профессор, что вы покажете мне нечто действительно потрясающее…
- Если мы не поторопимся, я покажу это прямо здесь, при всех, - чувствуя, как белая прядь волос Люциуса щекочет ее щеку, ее слышно заметила Анна и тихонько хихикнула в ответ на взгляд старшего Малфоя, полный немого одобрения.