Глава 22. Я сопротивляюсь— Его осудили, — Рокси отвернулась к окну. — А Джеймс пропал.
— А нам достался довесок в виде Альби, — недовольно буркнул Пако.
— И как вы? — прошептал я.
— И так, — Пако нарочито равнодушно подал плечами. — Закрытые магические клиники. Какие-то австралийские зелья по сотне галеонов за пузырек, якобы способные помочь. А все доктора разводят руками — раз нет языка заклятья, нет и контрзаклятья.
— А почему Джеймс не смог расколдовать брата? — спросил я.
— Все его записи были сожжены членами Визенгамота, - торопливо начала пояснять Рокси. — Приказ подписывал отец Стоуна, Аврелиус. Джеймс месяц пытался восстановить записи, а потом не пошел в Хогвартс, а уехал в Индию изучать змей. Надеялся найти ключ к разгадке.
— Как же, он мог, — криво усмехнулся Пако. — Если бы он остался здесь, он бы вспомнил, он бы нашел! Но он уехал. Трус!
— Но он же надеялся! — не выдержав, воскликнул я.
— Да уж, — усмехнулся Пако. — Как видишь, комната Джеймса снова похожа на логово библиотекаря-змеелова. А толку-то?
— Он ничего не нашел, — подтвердила Рокси. — Нужна была одна тетрадь. Одна. Дневник Джеймса, где было заклинание.
— Ее сожгли? — прошептал я.
— Сразу же, — ответила Рокси. — По приказу Аврелиуса Стоуна и Чжоу Чанг.
— И поэтому, — черные глаза Пако блеснули в темноте, — мы отправимся в прошлое и достанем его. Чего бы нам это не стоило.
— И все сложилось? Стоун и Чанг попросили вас играть за них в квиддич, — почесал в затылке я.
— А мы подбираемся к их родителям. И к министерству с маховиками, — закончила Рокси
— Ну вы даете! — выдохнул я. — Это даже для вас слишком!
— В общем, да, — Пако посмотрел мне в глаза. — Но это стоит того.
Я знал, что означает этот взгляд, которым мой друг, Франсиско Уизли, пытался прожечь меня насквозь. Он означал: «Давай, Саша, присоединяйся к нам, ты совершишь Поступок! Ты спасешь не только Альби, но и самого Гарри Поттера!».
— Я не хочу, — процедил я. — Это не для меня.
— Боишься? — Пако изогнул бровь.
— Да, — наконец-то у меня хватило сил ответить на его взгляд. — Боюсь. Боюсь, потому что Хогвартс – это все, что у меня есть, и я не хочу возвращаться к магглам. Боюсь, потому что отправляться в прошлое, а уж тем более, забирать оттуда предметы — опасно. Боюсь, потому что я ни черта не герой.
Пако и Рокси хранили гробовое молчание.
— Знаете что, — продолжил я, еще больше распаляясь, — да и вы тоже нет! Вы взялись за то, с чем никогда не сможете справиться!
Я, чувствуя себя неимоверно гордым, поднялся.
— Лучше бы рассказали родителям, — бросил я напоследок. — Уверен, они и так делают все для Альби. Им еще и с вами проблем не хватало.
Я громко хлопнул дверью и, не оглядываясь, начал спускаться по лестнице.
— Саша! — я обернулся, и увидел Пако. — Родители делают много, но им сейчас не до нас, правда. У отца дел невпроворот в магазине, у матери — квиддич. Дядя Джордж пытается устроить свою личную жизнь. А тут еще Альби.
— Понимаю, — я кивнул. — Но все-таки…я…не подхожу для этого. Ты и Рокси — брат и сестра. Уизли. Дети Фреда и Джорджа. Тех самых Фреда и Джорджа. И вы спасаете Альбуса Северуса Поттера.
— А ты? — Пако усмехнулся
— Я Саша Фирс, — пожал плечами я. — Нормальный, как ты говоришь.
Пако рассмеялся.
— О да, — подмигнул он мне. — Ты самый нормальный из всех, кого я знаю. И черт побери, ты мой лучший друг. Я без тебя не справлюсь.
— Это сейчас ты сказал «не справлюсь» или мне послышалось? — я рассмеялся.
— Это я сказал, — Пако сморщил нос. — Впрочем, я понимаю. Это твой выбор. В любом случае, спасибо за поддержку
Пако протянул руку на прощание, и стал подниматься по лестнице в свою башню. Когда он ушел, я разжал пальцы. На моей ладони лежала маленькая пробирка с зельем.
— Вот подлец! — в сердцах крикнул я и тут же зажал рот рукой: вдруг кто услышит? Но все обитатели «Сорванной Башни» спали или притворялись, что спят.
***
Уже к Новому Году мы были в Хогвартсе, и все это время я не мог не думать об оборотном зелье, отданном мне Пако. Я твердо пообещал себе, что никогда не сделаю ни глотка этой гадости, но уверенность Пако в том, что я сдамся, была непоколебима. Рокси же вообще делала вид, что ничего не происходит.
— Рокс, я не буду его пить! — иногда, когда мы оставались вдвоем, говорил ей я.
— Так не пей, — она равнодушно пожимала плечами. — Разве тебя кто-то заставляет?
О нет, меня никто не заставлял, но моя интуиция подсказывала мне, что надо выкинуть пробирку как можно быстрее.
— Вылить, вылить это зелье! — бормотал я, проснувшись среди ночи о кошмарного сна, в котором я превращался в Джесси Вуда.
Я достал пробирку из-под подушки и вгляделся в мутно-зеленую жидкость. Джеймс мирно спал в своей постели. Я даже не мог себе представить, что нужно, чтобы изготовить такое малое количество оборотного зелья, но думал, что очень многое.
— Нет, не вылить, — сказал я сам себе. — Лучше спрячу его где-нибудь, где потом не смогу найти.
Прятать его где-то вне нашей спальни было опасно и поэтому я, крепко зажмурив глаза и несколько раз обернувшись вокруг своей оси, зашвырнул зелье в один из углов, где грудой лежали книги, мятые мантии, обертки от леденцов и всякий хлам, к которому даже эльфы не рисковали прикоснуться.
«Вот и все, — подумал я довольно. — Теперь уже наверняка».
И я заснул в полной уверенности, что коварному плану Пако не суждено сбыться. У меня получилось. No rendirse, как было написано на двойном квоффле. Не сдаваться.
Тренировки тем временем шли полным ходом, и я почти не видел как Пако с Рокси, так и Инну.
— Гриффиндор – Пуффендуй! Гриффиндор- Пуффендуй! – только и слышалось со всех сторон.
В день матча школа вообще как будто сошла с ума. Как будто не было больше тем, кроме метел, бладжеров и направления ветра, которое явно могло сыграть на руку одной из команд. Когда я проснулся утром, спальня была уже пуста — все ушли на стадион. Я лениво накинул мантию сверху пижамы, зевнул и вышел на улицу.
— Все в сборе, — услышал я, как спешащий на игру Сид Белл что-то рассказывал приятелю. — Все, кроме Инны… Никто не знает, где она.
«Моя сестрица пропала?» — удивился я. Я не сильно испугался, но все же пошел к раздевалкам проверить, что происходит. Встретилась мне заплаканная Мари-Виктуар.
— П-п-п-п-привет, — всхлипнула она, подняв на меня свои огромные голубые глаза.
Я неловко протянул ей платок.
— Что случилось? — спросил я, чувствуя, как бешено колотится сердце.
— Ты не знаешь, где Инна? — спросила она, вытирая слезы. — Игра через десять минут. Мы не можем начинать без охотника.
— Она не могла никуда деться, — пожал плечами я. — Наверняка укладывает волосы или красится. Она же не может выйти на поле ненакрашенной.
— Нет, — Мари-Виктуар грустно покачала головой. — Она была здесь. Разговаривала с Джесси Вудом. А потом убежала…вся в слезах.
— Так он ей что-то сказал, — я прямо почувствовал, как во мне закипает негодование. — Подожди!
Я бросился обратно в замок, пробежал несколько этажей, не останавливаясь и, прокричав пароль, оказался в гостиной.
— Инна! — крикнул я. — Ты здесь?
Никто не ответил, и я, чертыхнувшись про себя, покинул гостиную и открыл дверь в женский туалет.
— Инна? — прокричал я еще раз.
Мне ответило только эхо, отразившееся от высоких каменных стен.
Я уже собрался уходить, как услышал в одной из кабинок сдавленные всхлипы.
— Инна, открой, это я, — я подергал ручку, но безуспешно.
— Уйди, — послышался голос моей сестры. — Отстань от меня!
— Алохомора! — направив палочку на дверь, припомнил я заклинание Рокси.
Она открылась. Моя старшая сидела на крышке унитаза и утирала слезы рукавом красной спортивной мантии.
— Чего тебе? — огрызнулась она.
— Что он сказал? — спросил я, чувствуя себя при этом невероятно грозно.
— Ни-че-го, — голос Инны задрожал, и она смачно сморкнулась в мантию.
— Что этот урод тебе сказал? — повторил я, испытывая непреодолимое желание врезать Джесси Вуду прямо здесь и сейчас.
— Неважно, — Инна уткнулась носом в колени.
Я вздохнул и неловко погладил ее по голове.
— Теперь все будут знать, — Инна заплакала еще сильнее. — Я…я..., — ее рука схватила мою, — я…предложила сходить ему погулять вместе… Ну или… залезть на Астрономическую башню…или посидеть у озера…я не знаю…
— Ты пригласила его на свидание? — у меня чуть глаза из орбит не вылезли.
— Ага, — Инна шмыгнула носом. — А он…сказал, что не пойдет…
Она уткнулась мне носом куда-то в живот и снова разревелась.
— Вот козел! — покачал головой я.
— И он…еще сказал, что летаю я, конечно, хорошо, я вот выгляжу…не очень! — на этих словах у моей сестры снова начался приступ истерики.
— Да он просто тупица! — воскликнул я. — Все с тобой нормально!
— Нет, — Инна скомкала руками подол моей мантии. — И это слышали все…все…я неудачница!
— Послушай, — я потряс сестру за плечи. — Тебе сейчас надо выйти на поле. Выйти и показать, кто круче всех, слышишь меня?
Спустя пару секунд она кивнула.
— Я попробую, — она утерла глаза тыльной стороной ладони. — Но если честно, мне кажется, что моя жизнь кончена…
Она поднялась и, выйдя из кабинки, грустно посмотрела на себя в зеркало. Да, это была явно не та Инна Фирс, которую я знал. Тусклые глаза, растрепанные волосы и съехавшая набекрень мантия явно не добавляли ей обаяния.
Да кто такой был этот Джесси Вуд, чтобы он мог так издеваться над моими близкими!
Почти не понимая, что делаю, я бросился в спальне и начал раскидывать обертки, карточки, вырванные страницы из учебников…Зелья нигде не было.
— Что ищешь, Фирс? — от голоса Пако я вздрогнул и обернулся.
Мой друг в красной мантии на несколько размеров больше стоял, опираясь на древко своей метлы, и держал на ладони маленькую пробирку с мутно-зеленой жидкостью.
— Да? — спросил он улыбаясь.
Как я уже когда-то давно писал, вид моей плачущей сестры стал, наверное, ключевым фактором в принятии решения, когда Пако Уизли протянул мне оборотное зелье.
— Да! Давай, а то передумаю, — выкрикнул я и выпил одним глотком.