Глава №26. Хранить молчание Волан-де-морт восседал на кресле в центре зала. Эта новость забавляла. Девчонка Лайтвудов пыталась провести его, но у нее ничего не получилось.
«Она никогда не добралась бы до этой пещеры, а если бы и смогла, ее ждала неминуемая гибель».
Он видел блеск в глазах Гермионы, когда рассказал про свою отлучку. Она точно была готова играть по его правилам, даже не осознавая того.
Опасно держать при себе умную ведьму, но так даже интересней. Не было сомнений, что она обо всем догадалась, но эта смерть разрушила ему игру. Лорд надеялся, что она что-нибудь предпримет, но тот аврор запустил в нее Аваду. Кто им разрешил использовать ее?
— Мой Лорд, вы звали? — Белла поклонилась.
— Да, у меня есть одно задание. Тебе ведь известно, что твои подопечные в последнее время очень сдружились.
— Это неудивительно. Тайлер очень общительная личность, он с легкостью заводит знакомства.
— Вот как, — протянул Лорд.
Человек со связями может пригодиться, но зная этот нрав. Если не уследить, он может устроить заговор.
— Я думаю, что он пытался подговорить Гермиону на мысли о противостоянии мне. По всей видимости, она отказалась, и он подстроил ее смерть.
— Но... — Белла с изумлением смотрела на своего Повелителя. Она поджала губы. — Если вы так считаете.
— Тебе стоит «поговорить» с ним, — от его тона пробрала дрожь.
— Не смею ослушаться, мой Лорд, — она снова поклонилась.
«Этот мальчишка не мог так поступить», — вертелось в ее мыслях.
***
Он специально вернулся в дом своей семьи. Встречать Блэка в поместье Лестрейндж было просто верхом безумия.
«Во что она только втянула меня?».
Но сознание упорно подкидывало воспоминания о том, что это была его инициатива. Несколько слов об их победе, и он уже не мог думать о другом.
Как же было приятно осознавать, что этот монстр погибнет. Единственное, что досаждало ему — время. Неужели нельзя было уничтожить его раньше? Чего они только ждали?
— К вам гость, хозяин, — в дверях появился эльф.
— Покажи ему дорогу, — он взял со стола дневник и отстранено осмотрел его. На Верлена нахлынула апатия.
— Надеюсь, хотя бы от тебя можно дождаться объяснений, — Регулус снял медальон, который тогда ему отдала Гермиона.
— Это порт-ключ, — Тайлер усмехнулся, наблюдая за гостем.
— Я прекрасно понял, что это. А если быть точным, он отправляет в больницу Святого Мунго. Но меня интересует другое: почему? — Блэк сел напротив и выжидающе посмотрел на собеседника.
— Если хозяину этой вещицы грозит опасность, она отправляет его в безопасное место, — Регулус приподнял бровь. — Она знала, что ты попадешь в неприятности. У вас, Блэк, это в роду.
— Не суди лишь по моему брату, — раздраженно сказал Регулус.
— Но ведь тебе он понадобился, — Верлен указал на порт-ключ. — Счет в мою пользу.
— Ты до сих пор его ведешь?
— Надо же было занять себя чем-нибудь. А эта «традиция» у нас еще с детства.
— Мне казалось, что соперничество с Сириусом было для тебя важнее, — похоже, напряжение и раздражение Регулуса сошли на нет.
Тайлер рассмеялся.
— Это была взаимная ненависть, не иначе.
— Было всегда интересно: какова причина вашей вражды? — Блэк устало откинулся на спинку кресла.
Верлен медлил, но потом напустил на себя безразличное выражение лица.
— Из-за него погибла Мари.
— Твоя сестра покончила с жизнью самоубийством.
— Она искренне любила его. Была готова сделать ради Сириуса что угодно. А потом он, как и многим, разбил ей сердце, даже не задумываясь. Мари была очень чувствительной и ранимой особой. Даже слишком.
— А до этого?
— Он просто нарывался, чтобы ему подправили лицо маггловским способом, — Тайлер хмыкнул. — Это тебе, ознакомься.
Верлен протянул Регулусу дневник. Тот стал увлеченно изучать записи.
— А еще нужно выпить это зелье, — Тайлер кивнул в сторону флакона на столе. — Оно не отравлено: последние страницы.
Регулус прочитал указанное и перевел на него удивленный взгляд.
— Это, конечно, хорошо, но мне нужно вернуться домой. Я должен кое-что уладить.
— В этом нет необходимости, — Тайлер прокрутил фамильный перстень, не разрывая зрительного контакта. — О крестраже позаботятся нужные люди. Тебе остается лишь выпить это зелье и найти указанный дом, но никто не должен увидеть тебя. Все уверены, что Регулус Блэк пропал, и надежды на то, чтобы найти его нет.
Глаза Регулуса были затуманены, но спустя мгновение он пришел в себя.
— Не думал, что когда-нибудь скажу это, но спасибо, Верлен, — Блэк забрал зелье и дневник. Несколько мгновений, и Тайлер остался в комнате один.
Он задумчиво смотрел перед собой.
***
Раздался характерный звук перемещения через камин.
— Кого же занесло на этот раз? — Тайлер встал и повернулся к камину. Из него вышла Беллатриса Лестрейндж.
Она отряхнулась и как-то зловеще усмехнулась.
— Решил отдохнуть от штаба. С чего бы это?
— Я давно здесь не был, — он попытался принять непринужденный вид, но незаметно сжал палочку.
— Эридор сказал мне, что вы с Гермионой что-то планировали. Потом она неожиданно погибает, а ты покидаешь штаб.
«А он как узнал об этом?», — Верлен усмехнулся.
— Почему ты такой довольный? — угрожающе прошипела Белла.
— Ну, может, я рад, что смог досадить твоему обожаемому Лорду.
— Когда-нибудь ты поплатишься за то, что не умеешь держать язык за зубами, — процедила она.
— Не от твоей ли руки? Он ни на что не способен, вот и посылает своих верных цепных псов делать грязную работу.
— Да как ты смеешь, мальчишка?! — Белла яростно выкрикнула заклинание.
В груди чувствовалось нестерпимое жжение. Тайлер опустился на колени, сжав зубы, которые неконтролируемо дрожали. Ее силуэт расплывался перед глазами, а голос отдавался эхом.
— Ты просто завидовал тому, что в фаворите у Лорда была она, а не ты. Так долго к этому шел, но какая-то девчонка заняла твое место, да?
— Как скажешь, Белла, — выдавил он. Снова послышался звук перемещения.
Тайлер через силу усмехнулся.
— Не думал, что когда-нибудь докачусь до того, чтобы уподобиться этому идиоту.
Последний хрип сорвался с его губ, и темнота поглотила весь окружающий мир.
***
Он плавно провел палочкой по пергаменту с рунами.
Не верилось, что она попросила его об этом. Но потом Натаниэль осознал, что и сам хотел бы воспользоваться этим заклинанием. Чтобы многие забыли о человеке. Заманчиво.
Больше не видеть отвратительное лицо Волан-де-морта, не слышать Непростительные, не вздрагивать после каждой смерти. Жить нормально.
Он усмехнулся. Это не его предназначение. Ему суждено носить метку — это наказание за сестру. И он выдержит его.
***
Регулус откинул капюшон. Было слишком жарко, а, судя по записям, на этом доме стоял барьер против аппарации. Он признавал, что это полезно, но сейчас хотелось добраться иным способом.
Блэк вздохнул с облегчением, когда метка потускнела и не вызывала жжение. И почему так мало людей знают об этом средстве?
Он бы избавился от зелья, если бы узнал, что метку можно частично вывести. Пусть и не до конца, но хоть что-то.
На горизонте показалось, по всей видимости, нужное поместье.
Нетерпеливый стук в дверь. Тишина. Регулус вздохнул. Еще раз. Послышались быстрые шаги.
— Простите, что заставила ждать, — торопливо пробормотала Гермиона. — Это о вас мне говорили?
Блэк задержал дыхание. Он уже знал, что они наложили Забвение, но было так непривычно, что она считает его незнакомым человеком. В то же время, Гермиона не помнит и о том времени, когда служила Лорду.
Возможно, когда-нибудь он вернется в семью, но сейчас ему выдался шанс начать все с чистого листа.