Муравей на листе Мебиуса автора kraa (бета: turpota)    в работе
Жизнь каждого как лента, которая разворачивается из прошлого к будущему. Но нашим героям кажется, что они проживают чью-то чужую жизнь. Попытка разобраться приводит к неожиданным последствиям и они, как муравьи на ленте Мебиуса, повторяют и повторяют одни и те же ошибки, пока не случается непредвиденное ...
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер
Приключения || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 30 || Прочитано: 42444 || Отзывов: 8 || Подписано: 45
Предупреждения: нет
Начало: 09.02.16 || Обновление: 18.08.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Муравей на листе Мебиуса

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 27


АКТ ВОСЬМОЙ

Появившись на загородной аллее, пленники повалились друг на друга. Гарри разглядел чугунные ворота, а за ними — что-то вроде подъездной дорожки. Он облегченно вздохнул, почувствовав, что Волдеморта здесь нет. Но, много ли времени ему понадобится, чтобы перенестись сюда, как только он узнает, что егеря поймали самого Гарри Поттера?
Парень, подошёл к воротам, оставив мычащих, связанных пленников лежать на земле, и потряс решётку.
- Как нам войти, Грейбек? Тут заперто! Почему ты не перенес нас прямо в сад, а?
- Я не вхож к Малфоям, Поттер. Или ты думаешь, что утонченный аристократишка Люциус позволит такому, как я шляться по своему поместью, где живут его любимая женушка и единственный наследник?
Вдруг, абстрактные завитки чугунной решётки зашевелились, складываясь в свирепую морду, которая лязгающим голосом пролаяла:
- Цель посещения?
- Мы Поттера поймали! – изобразил бодрость и победный возглас Грейбек, как ему и приказывали. - Мы поймали самого Гарри Поттера!
Створки ворот распахнулись.
- Пошли! - скомандовал парень пленникам, освободив их от связующего заклятья.
Пленники просеменили за Ферниром по дорожке между живыми изгородями, где над ними пролетел призрачно-белый силуэт павлина-альбиноса. Как показательно – у Малфоев, чем-то напоминающих павлинов, и любимая птица павлин.
Пленников вытолкнули на крыльцо.
Из приоткрывшейся двери на них упал луч света.
- Что вам нужно? — осведомился холодный женский голос.
- Мы пришли к Тёмному Лорду! - проскрежетал Фенрир.
- Кто вы?
- Вы что, не узнаете меня?! - В голосе оборотня звучала обида. - Я - Фенрир Грейбек! Мы поймали Гарри Поттера!
Он подтолкнул «связанного» магическими веревками Гарри вперед, чтобы хозяйка поместья увидела его лицо.
- Вот, сударыня…
Нарцисса Малфой вгляделась в лицо Гарри, остановив взгляд на знаменитом шраме, и еще пуще побледнела. Он нагло улыбнулся ей и подмигнул. Она удивленно подняла брови.
- Вв-ведите их в-в дом! – заикаясь, сказала она.
Пленников погнали наверх по широкой парадной лестнице и втолкнули в просторную прихожую с портретами на стенах.
- Следуйте за мной! – сказала она. - Мой сын Драко как раз недавно приехал из школы на Рождество. Если это Гарри Поттер, он его узнает.
После сумрака ночи свет в гостиной показался пленникам слишком ярким. Огромную комнату освещала свисающая с потолка хрустальная люстра, а на стенах, кроме картин, изображающих пейзажи, висели ещё и портреты. Из кресел у резного мраморного камина поднялись два человека – старший и младший Малфои.
- Что такое? – растягивая слова спросил Люциус Малфой.
- Они говорят, что поймали Поттера, - произнёс холодный голос Нарциссы. - Драко, подойди.
Гарри увидел высокую, чуть выше себя, фигуру, поглядывающую из-за спины Люциуса Малфоя, и немного позавидовал ему за то, что родители школьного врага, – в отличие от его собственных родителей, – предпочли заботиться о сыне, а не о загадочных идеалах бородатых личностей с сомнительной моралью.
Белобрысый парень сделал шаг вперед, так что оказался прямо под люстрой.
- Ну что, Драко? - с жадным интересом спросил Люциус Малфой. - Это он? Это Гарри Поттер?
Серые глаза слизеринца испытывающе уставились на пленника. В них застыло сомнение - в этом темноволосом пленнике с распущенными до плеч прямыми волосами и острыми чертами лица ничего общего, кроме молниевидного шрама, с золотым мальчиком покойного директора Дамблдора не было. Было в чертах лица этого парня что-то неуловимое и настолько хищное, что Драко стало не по себе, и он отступил на шаг, инстинктивно ища помощи у отца. Как натянутая тетива, готовая сорваться в любой момент, этот шрамоголовый незнакомец излучал вокруг себя ауру опасности, и это почувствовал даже такой «кабинетный» червь, как Люциус Малфой.
В комнате повисло гнетущее ощущение неопределенности, и Драко, срывающимся в шепот голосом ответил:
- Н-не знаю.… Не уверен.
Молодой студент факультета Слизерина, даже если бы и не сомневался в своих выводах, не хотел или боялся делать опрометчивые выводы. Уж, очень он боялся новых «гостей дома». Кроме того, пленный юноша был одет в богатую меховую накидку и добротные сапоги. Совсем не так, как одевался его сокурсник-оборванец, воспитанный маглами. От этого молодого, темноволосого волшебника хотелось бежать как можно дальше.
- Да ты погляди на него хорошенько! Подойди поближе! – настоял старший Малфой. - Драко, если мы передадим Поттера Тёмному Лорду, нам всё прос…
Гарри никогда не слышал такого волнения в голосе Люциуса.
- Уверяю вас, это Поттер! – прозвучал из-за спин пленников знакомый низкий баритон профессора по Зельеварению, Северуса Снейпа, и Нарцисса, с перепугу, вскрикнула:
- Северус, что ты среди них делаешь, - она махнула рукой на связанных пленников? ...

Но договорить ей не дали - за спиной у Гарри открылась дверь. Послышался женский голос, при звуке которого Гарри весь подобрался.
Это была Белла, правая рука Волан-де-морта.
- Что здесь происходит? В чём дело, Цисси? Кто это?
Беллатриса Лестрейндж медленно обошла пленников кругом и остановилась справа от Гарри, глядя на окровавленного Рональда из-под тяжёлых век.
- Это же один из сыновей Молли Прюэтт! - вполголоса проговорила она. – Кто ты, рыжик?
- Рональд, точно! – воскликнул Драко. - А я его и не узнал сразу с этими синяками на лице. В таком случае, рядом точно должен быть Поттер! – Малфой снова посмотрел на «пленника» рядом с собой и засомневался:
– Но ...хм, такого Поттера я никогда не видел: этот выглядит как-то по-другому, он выше, черты другие ... – блондин приблизил лицо ближе, чтобы лучше рассмотреть Гарри. – Хотя, глаза такие же ...
- Это Поттер, - снова прозвучал голос Снейпа, и все повернулись к нему.
- Северус! - взвизгнула Беллатриса и попятилась, чтобы лучше рассмотреть связанного заклятьем мужчину. – Кто тебя связал? Как ты оказался среди добычи Грейбека?
- Да не Грейбек нас пленил, а Поттер, - устало сказал Снейп.
- Чтооо?! Тогда нужно поскорее известить об этом Тёмного Лорда! – засуетилась Беллатриса и засучила левый рукав. Гарри увидел выжженную на коже Чёрную Метку и понял, что сейчас Беллатриса коснётся её и вызовет своего обожаемого повелителя…
Все шло по плану.

Вдруг, снаружи послышалась возня, мужские голоса наперебой бубнили вперемешку с девичьими криками; входная дверь рывком открылась нараспашку и в комнату ворвались трое взрослых мужчин, придерживающих за локти растрепанную и взлохмаченную Гермиону Грейнджер.
- ГЕРМИОНА! - взревел Гарри, узнав в пленной свою девушку, да так, что та испуганно отшатнулась и втянула голову в плечи. – КАК ТЫ ЗДЕСЬ ОКАЗАЛАСЬ? ЧТО Я ТЕБЕ ВЕЛЕЛ?
Грейбек иронично хмыкнул.
- Я должна была, Гарри… Я должна знать! – пискнула обезумевшая от страха девушка. – Не могла иначе ...
Она вдруг застыла, устремив взгляд карих глаз на что-то вне поля зрения Гарри. Он покосился направо - Беллатриса снова закатала рукав мантии, но Нарцисса не дала ей вызвать Волан-де-Морта:
- Нет, Белла! Не смей беспокоить Тёмного Лорда, пока мы не разберемся, в чем дело!
Её сестра замерла, держа палочку над Чёрной Меткой, а потом, чуточку поколебавшись, отошла в сторону и, манерно переступая маленькими шажками, приблизилась к Гермионе. Голос Беллы прозвучал слащаво:
- Что тут у нас? – сузив глаза, она подошла и, остановив свое лицо в сантиметре от лица бледной девушки, издевательски просюсюкала: «Грязнокровка маленького Потти?»
Беллатриса взмахнула волшебной палочкой, и трех конвоиров грязнокровки отбросило в сторону; она протянула руку с длинными, костлявыми пальцами и острыми, как у хищной птицы, ноготками и притянула лицо Гермионы поближе к себе.
Девушка молча, роняя слезы, покосилась на Поттера с немой мольбой о помощи, но тот сурово, на манер Снейпа, смотрел на это представление, и не думая вмешиваться.
- Если он и в самом деле Поттер, нужно позаботиться, чтобы его не убили, - пробормотала она себе под нос. - Тёмный Лорд желает сам разделаться с Поттером… - Она снова повернулась к сестре. - Пусть пленников запрут в подвале, а я пока подумаю, что нам делать.
- Нечего распоряжаться в моём доме, Белла!
- Выполнять! - завизжала Беллатриса. - Ты даже не представляешь, какая опасность нам грозит!
Она обвела безумными глазами вокруг, словно искала в толпе ренегатов, оспаривающих ее лидерство. При этом, искры, сыплющиеся из её волшебной палочки, прожгли дыру в ковре.
- Ты ошибаешься, Белла, - вмешался Снейп. – Это не Поттер, это мы пленники ...
Но Беллатриса, в который раз, проигнорировала предупреждение соратника, - она не признавала авторитетов, кроме ее обожаемого Лорда.
- Драко, отведи пленников в подвал! – распорядилась она. – Всех! – Взмахнув палочкой, словно веером, она обвела им всех присутствующих, включая хозяев замка. Никто не шевельнулся. Даже не разобравшись в том, кто кого пленил и привел в Малфой-мэнор, она продолжила раздавать приказы, как ни в чем не бывало. – Всех, кроме ... Кроме грязнокровки и рыжего предателя крови, - он не намного лучше грязнокровной дряни.
На этот раз у Люциуса сдали нервы, - он поспешно коснулся Чёрной Метки и быстро закатал рукав мантии обратно.
Беллатриса, Снейп, Драко и Грейбек одновременно схватились за предплечья левой руки.

***
Сразу же реальность для Гарри Поттера исчезла, - он снова был Волан-де-Мортом. На жесткой кровати лежал измученный пытками, истощённый волшебник преклонного возраста и насмехался над ним, хохоча во весь беззубый рот.
- Так убей же меня, безносая сволочь! – брызгал слюной старик. - Ты никогда не победишь, ты не сможешь победить! Старшая палочка никогда не будет твоей…
Неожиданный вызов со стороны Пожирателей Смерти привёл Лорда Судеб в ярость. Он же предупреждал, он запретил им вызывать его по пустякам! Но они вновь пытаются выслужиться перед ним, поймав очередного «Поттера». Если они опять ошиблись …
Злоба Волан-де-Морта перехлестывала через край. Вспышка зелёного света озарила тюремную камеру, хрупкое дряхлое тело подбросило в воздух и снова швырнуло на жёсткую кровать уже бездыханным куском плоти. Волан-де-Морт отвернулся к окну, едва сдерживая свою ярость. Если его побеспокоили напрасно, они получат по заслугам…
Он любовно погладил узловатую палочку бледными, как щупальца моллюска, длинными и тонкими пальцами, вспоминая, как он добыл ее несколькими днями раньше.

***

POV ВОЛАН-ДЕ-МОРТА

Волан-де-Морт достиг ворот Хогвартса в предрассветных сумерках, а по дороге от замка к нему навстречу шел человек с раскачивающимся фонарём в руке. Северус всегда был преданным сподвижником, к которому Лорд Судеб относился немного снисходительно, как полукровка к полукровке. В этом безумном мире, где маглокровки рвались к власти, а чистокровным приходилось защищать свои исконные права на нее, они были для всех чужими.
Снейп поклонился своему повелителю и зашагал обратно к замку. Чёрный плащ развевался у него за спиной. В окнах школы не горело ни единого огонька, пока они шли по берегу озера, наслаждаясь очертаниями темнеющей громадины замка.
И вот она - стоит на берегу, отражаясь в тёмной воде. Белая, мраморная гробница, - уродливое пятно на хорошо знакомом пейзаже. Вновь его охватила еле сдерживаемая эйфория, голову кружило предвкушение от обладания столь разрушительной мощью. Он взмахнул своей старой тисовой палочкой. Именно ей и следовало совершить это последнее великое деяние!
Гробница разом раскололась от изножья до изголовья. Закутанная в саван фигура была такой же, как при жизни, - худой и долговязой. Он снова взмахнул волшебной палочкой.
Саван сгорел за считанные секунды. Мёртвое лицо Альбуса Дамблдора было бледным до прозрачности; тело выглядело немного иссохшим, но почти нетронутым тлением. Очки все еще красовались на кривоватом носу, даже в гробу, - что за насмешка судьбы! Руки Дамблдора были сложены на груди, а под ними лежала она – Старшая палочка.
Неужто старый дурень вообразил, будто мрамор и смерть защитят его волшебную палочку? Рассчитывал, что Тёмный Лорд не посмеет разграбить его гробницу? Белая рука, подобно змее, нырнула в гроб и схватила добычу. Дождь искр осыпал мёртвое тело прежнего владельца — волшебная палочка была готова служить новому хозяину.

КОНЕЦ POV ВОЛАН-ДЕ-МОРТА


Гарри Поттер отвернулся, чтобы остальные не увидели предвкушение мести на его лице. Его глаза случайно встретились взглядом с глазами одного из трех конвоиров Гермионы. Водянистые глазки похожего на крысу человечка испуганно выпучились – он, казалось, не меньше парня удивился, увидев его здесь – это был Питер, Питер Петтигрю, предатель.
В отличии от тех же Малфоев, Хвост сразу узнал сына школьных друзей и понял, что это не сулит ему ничего хорошего.
Гарри, не мешкая, набросился на него и зажал Хвосту рот, чтобы тот не привлек к ним обоим внимание остальных. Питер, сопротивляясь, попытался придушить наследника Поттеров серебряной рукой, сомкнув пальцы у того на горле. Гарри чувствовал, что начинает задыхаться.
- Хочешь меня убить? – еле выговорил он. – Я тебе жизнь спас, ты у меня в долгу, Питер!
Хватка металлической руки неожиданно ослабла. Вырвавшись, Гарри отскочил на шаг назад от коротышки и мысленно вызвал Бузинную палочку в руку. Взмахнув ею, он наложил на Хвоста невербальный Петрификус, и тот свалился на пол.
Тем временем, хозяева Малфой-мэнора собрались в кучу, готовясь к прибытию своего повелителя.

„Хм, кажется, Драко зря столько лет хвастался, что Малфои никому не кланяются. Им еще много раз придется падать ниц и не только перед Риддлом.”






  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru