Искупление переводчика Hellen    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Гарри Поттер провёл в Азкабане 6 лет. Теперь Дамбалдор, Блек и Люпин пришли забрать его оттуда, ныне уверенные в его невиновности. Не слишком ли поздно спасать рассудок Гарри, и если поздно, то чем это грозит Волшебному миру? ( – Альтернативный мир после 4 года Хогвартса.)
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин, Северус Снейп
Драма, Приключения, Юмор || категория не указана || G || Размер: || Глав: 32 || Прочитано: 235170 || Отзывов: 269 || Подписано: 146
Предупреждения: нет
Начало: 12.04.05 || Обновление: 13.04.06
Данные о переводе

Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Искупление

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Исцеление


Title: Redemption - http://www.fanfiction.net/s/1480438/1/
Author name: krtshadow
Переводчики: Hellen (my_privet@yahoo.com), Dginevra
Редакторы (беты): pri-mononoke, Леди Меламори, aliso4ka, Ли
Разрешение на перевод полученно

Прошло две недели, прежде чем в жизни Гарри Поттера произошло что-либо
интересное. Он все так же летал каждый день, и то, что с приходом осени
становилось все холоднее, похоже, не слишком беспокоило юношу. Между тем Ремус заказал книг больше, чем Гарри считал возможным прочесть за одну жизнь, и поручил Сириусу вынимать приходящую литературу из коробок и расставлять ее по полкам. Гарри спокойно заплатил по счету, не обращая внимания на беспокойство бывшего профессора о размере потраченной суммы. Это не слишком беспокоило молодого Поттера - расходы на библиотеку составили крохотную часть компенсации Министерства.
И вот однажды утром во время разбора почты произошло нечто, выбивавшееся из обычного порядка вещей. Гарри наслаждался тостом и читал «Ежедневный Пророк», когда суматоха в дверях заставила его оторваться от газеты. Шарик перьев и маленький домашний эльф ввалились через порог, среди этого беспорядка раздавался резкий голос:
- Плохая сова! Плохая сова! Нет! Нельзя беспокоить Мастера Гарри! Стой!
Но птица бросилась вперед и взмыла по направлению к Гарри, у которого отпала челюсть, когда он узнал этот комок белых перьев.
Белая сова, взъерошенная после борьбы с Рулли, спустилась пониже и начала кружить над Гарриной головой.
- Хедвиг! – птица, наконец, успокоившись, уселась Гарри на плечо, и тихо ухая, тыкалась головой магу в ухо.
Сириус смотрел, как улыбка на лице крестника расползлась от одного уха до другого. Его сердце заныло от сознания того, как редко можно было увидеть Гарри таким счастливым. Не в первый раз он проклял себя при мысли о том, сколько счастливых минут они могли бы провести вместе, не будь он таким идиотом. Он должен был быть с Гарри, это все что от него требовалось. Он должен был быть рядом, и будь он немного умнее, прояви чуть больше доверия, все было бы по-другому. Сириус посмотрел вниз прикусив губу. Ему нужно было держаться подальше от всего семейства Поттеров, начиная с Джеймса. Похоже, он был не мог принести им что-то, кроме боли.
Ремус заметил неожиданно меланхоличное выражение, появившееся на лице друга и подавил вздох. Он всей душой желал как-нибудь помочь Сириусу, но не мог придумать ничего, что не включало бы в себя нелегального использования Хроноворота и большой вероятности изменить историю к худшему. Сириус упрямо считал себя единственным виновным в том, чему причиной были многие. Но каждый раз, когда Ремус старался приободрить друга, Блэк становился только мрачнее, и оборотень отказался от попыток отвлечь приятеля от его мрачных размышлений. Будучи более рассудительным, Люпин принял на себя долю вины, но большую часть возлагал на Волдеморта. Последний был злым гением, они же просто сделали глупость. Это, конечно, нисколько не извиняло никого из них, но, по крайней мере, у Ремуса было утешение, что они никогда не замышляли отправить невинного в тот ад, имя которому Азкабан.
Гарри тем временем почесывал шею Хедвиг и весь буквально светился. Он был просто счастлив, ее возвращению. Потом молодой маг поднял глаза и увидел грустного Рулли, стоявшего неподалеку. Как только маленький эльф заметил на себе взгляд мистера Поттера, он тут же начал бормотать:
- Рулли просит прощения, мастер Гарри! Сова не хотела остановиться! Не отдавала Рулли письмо, чтобы отнести Мастеру Гарри! Рулли пытался...
Молодой маг прервал его, пока поток извинений не вышел из-под контроля.
- Рулли, не волнуйся. Это моя сова, и мы не видели друг друга очень давно. Всегда позволяй ей прилетать прямо ко мне, хорошо?
Рулли, похоже, успокоился.
- Да, мастер Гарри, - эльф удалился и вернулся в комнату для сов.
Гарри обернулся к Хедвиг.
- Где ты была? - тут он заметил письмо, привязанное к ее лапке. Осторожно высвободив его, маг раскатал свиток, не узнавая почерка. Дата была почти двухнедельной давности.

Уважаемый мистер Гарри Поттер.
Я не знаю, помните Вы меня или нет, но я однажды имела честь встречаться с Вами. Вы знали меня как мадам Максим, директора Бобатона, но меня зовут Олимпия. Я даже не знаю с чего начать, но, пожалуй, будет лучше с самого начала.
После Вашего прискорбного заточения, Ваша сова, Хедвиг, была отдана на попечение Хагриду, который вот уже три года является моим мужем. Я пишу это письмо вместо него, потому что, откровенно говоря, он безутешен от одной мысли о том, что с Вами случилось и, наверное, не сумеет удержать карандаш в руках, даже ради спасения собственной души. Я должна признать, что если бы я не любила его всем сердцем, то давно бы уже вышвырнула его в лес, потому что его стоны и вздохи действуют мне на нервы. Но думаю, я сама вряд ли чувствовала бы себя лучше, если бы один из моих учеников, оказался в подобной ситуации, особенно ученик, бывший мне близким другом. Пожалуйста, примите мои заверения, что он был счастлив узнать о вашей невиновности и освобождении и очень сожалеет о своей возможной причастности ко всей этой жуткой истории.
Я полагаю, Вы удивлены, задержкой, с которой мы посылаем Вам это письмо, потому что, если только Вы не поинтересовались у кого-нибудь, Вы вряд ли знаете, что мы лишь сейчас получили новости о событиях связанных с Вашим освобождением и последующей победой над Тем-Кто-Не-Должен-Быть-Назван. От имени Хагрида и от себя лично благодарю Вас избавление мира от этого ужаса. Лишь за одно это мировое сообщество перед Вами в неоплатном долгу. Тем не менее, я отвлеклась. Три года назад, вскоре после нашей свадьбы, министерство узнало о нашем , скажем так, сомнительном происхождении. Я, конечно же, говорю о крови великанов, текущей в нас обоих. Французское Министерство сумело уволить меня из Бобатона, и запретило в дальнейшем занимать посты в стране. Профессор Дамблдор предложил мне позицию в Хогвартсе, но все мы знали, что из-за войны вопросы происхождения вновь накалились, и присутствие нас обоих вряд ли бы улучшило ситуацию.
Теперь мы живем в Южной Америке, где работаем в маленькой школе в Аргентине. Она небольшая, и мы двое при помощи местных учителей вполне справляемся. Здесь было чрезвычайно необходимо заведение,в ктором бы преподавалась магия, потому как дети с магическими способностями оставались без образования или в лучшем случае их отправляли учиться в Штаты. Вы можете представить, какой культурный шок они переживали. А Хагдриг в восторге от здешней природы. Ах, я опять отвлеклась. Как видите, это моя слабость.
Таким образом, удаленное местоположение вынуждает нас получать все новости с некоторой задержкой. Хагдриг очень волновался за Хедвиг, видя, как она начала нервничать в последние месяцы. Когда мы, наконец, услышали радостные вести, ее беспокойство стало объяснимым. Она почувствовала Вас снова после стольких лет, в течение которых Вас скрывали заклятия Азкабана. Мы немедленно начали писать Вам письмо и приготовились отослать сову обратно. Я обычно не посылаю сов на такие расстояния, но Хагрид уверил меня, что магия Хедвиг чрезвычайно сильна. Откровенно говоря, я даже не уверенна, смогли бы мы удержать ее, она, похоже, отчаянно хочет вернуться к Вам. Боже мой, это письмо становится значительно длиннее того, что я предполагала написать. Закончу, передавая многочисленные извинения Хагрида, к которым добавляю и свои собственные. Если Вы когда-нибудь окажетесь в наших краях, будем рады принять Вас на сколь угодно долгий срок. Только имейте в виду, что в таком случае Вам, возможно, придется преподавать у одного - трех классов. Я знаю, если бы это было возможно, Хагрид вернулся бы в Англию только лишь ради встречи с Вами, но со школой в ее самом зародыше и постоянной нехваткой преподавателей, это пока не возможно.
Желаем Вам найти счастье, отнятое у Вас в течение такого долгого времени.
Мадам Олимпия Максиме, директор Ратриве, школы Колдовства и Волшебства.

Я УЖАСТНО ИСВЕНЯЮСЬ, ГАРРИ. НАДЕЮС, ТЫ ВПОРЯДКЕ. - ХАГРИД.


- Ну, - Гарри удивленно моргнул, пытаясь осознать всю информацию, которую на него только что вылили. - Не удивительно, что ты выглядишь усталой, малышка. Хочешь отдохнуть? - Хедвиг выглядела измученной, но она, похоже, не обиралась выпускать своего хозяина из поля зрения. Гарри осторожно встал, стараясь случайно не стряхнуть сову со своего плеча, и направился в совиную комнату, чтобы поручить уставшую птицу заботам Рулли, который найдет для нее еду и теплое место для сна.

Прошла еще одна неделя, прежде чем Гарри получил письмо, которого ждал с особым нетерпением. Необычно короткое письмо было написано слишком крупным размашистым почерком, но Гарри был рад, наконец, получить записку от Снейпа. Он почувствовал, как улыбка расплывается по его лицу, когда он читал неочень разборчивые строки:

Поттер,
Оно работает. Наконец. Я пошлю Аконитово зелье как обычно, но я должен прибыть к тебе лично, чтобы провести лечение. Где ты, черт возьми? Пошли координаты с совой или пришли портоключ. Но не прямо сейчас. Я не спал четыре дня и прибью любую сову, которая разбудит меня до полудня.
Снейп.


Гарри посочувствовал студентам Хогвартса. Последние несколько недель, должны были быть чрезвычайно интересными для них. В своем обычном состоянии Снейп был достаточно плох, но невыспавшийся Снейп… Это могло послужить поводом для особенно страшных ночных кошмаров. Гарри пошлет профессору портоключ, но чуть позже. Пусть пройдет немного времени, тогда он будет уверен в безопасности почтальона. Молодому магу вовсе не хотелось отправлять Хедвиг или свою новую сову, Меркурия, в зону ожидаемой атаки.

Таким образом, следующим вечером, как только стемнело, Гарри вышел за границы заклятия, защищающего замок, и стал ждать прибытия Снейпа. Ровно по часам, письмо, которое Гарри послал вчера, сработало как портоключ, и профессор Зелий появился и тут же презрительно фыркнул:
- Итак, Поттер, ты живешь на дереве. Как... подобающе.
Гарри закатил глаза и немного обеспокоился, является ли понимание извращенного чувство юмора Снейпа признаком здоровой психики. Он провел профессора сквозь щит невидимости и остановился, чтобы парировать:
- Не совсем дерево, но годится.
Снейп приподнял подбородок и уставился на замок возвышающийся перед ним.
- Ты... ты не построил это, нет?
Гарри покачал головой и направился к главному входу.
- Нет. Я лишь узнал, где его можно найти.
- Тогда..., где ты узнал об этом? - Снейп шел следом, все еще борясь с удивлением и любопытством.
Гарри пожал плечами.
- Ну, там же где я научился делать вот это, - он махнул рукой, и тяжелая деверь бесшумно открылась перед ними.
Снейп прекратил расспросы, поняв, что Гарри не хотел отвечать на вопросы. Войдя в замок, молодой маг направился к кабинету.
- Откровенно говоря, - сказал Снейп, когда они добрались до места. - Я абсолютно не помню, что написал в том письме, но,полагаю, я отметил, что зелье работает?
Гарри кивнул и налил Снейпу немного из бутылки, подаренной ему Драко Малфоем на день рождения.
- Да, это я уловил. Рискну поинтересоваться, сколько очков потерял Гриффиндор за последние недели?
- Много, - злобно ухмыльнулся Снейп. Он взял стакан и осторожно попробовал виски, затем кивнул с уважением. - Очень неплохо.
- Спасибо. Малфой собственноручно подарил мне это на день рождения.
Снейп чуть не подавился.
- Драко прислал тебе это? - он внимательно посмотрел на стакан. - Оно, скорее всего, отравлено.
Гарри покачал головой.
- Не беспокойся, я его хорошенько проверил.
Снейп саркастически приподнял бровь.
- Да, я полагаю что так. Ты не хочешь налить себе немного?
Гарри покачал головой, слегка позеленев.
- Нет, я уже это пробовал.
Снейп озадаченно посмотрел на собеседника, а потом понимание снизошло на него.
- Сколько, Поттер?
Гарри приподнял бутылку и посмотрел на свет. Там осталось около четверти.
- Ну, помимо того, что в твоем стакане..., - Снейп моргнул и затем неожиданно усмехнулся, как-то по-дружески, хотя и несколько неуклюже. У Гарри появилось слегка смущенное выражение на лице. - Тогда это не выглядело так забавно, и я уверен, Сириус может это подтвердить. - Снейп рассмеялся в голос.
Он сделал еще один глоток из своего стакана и вопросительно посмотрел на Гарри.
- Почему ты это делаешь, Поттер? - серьезный тон его голоса указывал на то, что именно профессор имеет в виду. Снейп не мог понять, почему Гарри помогает тому, кого у него были все основания ненавидеть. Молодой маг задумался на секунду.
- Всегда есть несколько причин. Но я думаю основная - не сделай я этого, не уверен, что мне понравится быть тем, кем я при этом окажусь. - Снейп непонимающе смотрел на мага, и Гарри постарался подобрать более простое объяснение. Наконец, он решил пойти прямым путем. - У меня слишком много могущества, профессор. Я не могу позволить себе ненависть.
Молодой маг не хотел хранить ненависть в себе. Снейп понял.
- Или ты рискуешь сам стать темным.
Гарри поморщился, но кивнул, зная, что это было правдой. Снейп посмотрел на Гарри долгим взглядом, словно что-то решая про себя. Когда он снова заговорил, казалось, профессор полностью сменил тему.
- Ты знал, что главным следователем, проводившим допросы, во время твоего ареста был Пожиратель Смерти? Никогда не получавший метки или чего-то вроде этого, но явный сторонник.
- Меня никогда не допрашивали, - Гаррин голос стал холоден.
Снейп кивнул, похоже, ни капли не удивившись.
- Мы, я имею в виду Орден, пытались понять потом… после того, как узнали, что же случилось на самом деле. Мы не знали наверняка, подменил ли он отчет о допросе или просто сочинил его сам.
Гарри погрузился на секунду в раздумья, гадая о том, что говорилось в том отчете, в чем он признал себя виновным, и потом решил, что ему будет лучше не знать. Молодой маг тихо выругался.
- Том подумал обо всем, не так ли?
В этом и была основная причина, по которой Гарри мог подумать о том, чтобы простить своих друзей и тех, кого считал семьей. Если бы они сделали это намеренно..., но все было не так. Они должны были спросить его самого, а не надеяться на Министерство, которое уже подводило их - но это было ошибкой, а не заговором. Гарри обвинял того, кто этого заслуживал. Произошедшее было полностью на совести Волдеморта - и Волдеморт умер. Как и должно было быть.
- Кроме того, что ты не знаешь, когда следует просто сдаться и умереть, - Снейп моргнул, поняв, что его заявление может быть истолковано как комплимент, и сменил тему. - Да, нам пора. Луна взошла уже почти десять минут назад.
Гарри кивнул и повел профессора в подземелье. Снейп поморщился, услышав
нестройный дуэт завываний, эхом разносившийся по коридорам и лестницам. Гарри вспомнил, что у профессора Зелий были довольно неприятные воспоминания, связанные с оборотнем. И тогда молодой маг подумал о том, почему Снейп согласился на эту авантюру. Но прежде, чем Гарри успел задать вопрос, они подошли к укрепленной камере, в которой сейчас находилась большая черная собака и еще больший оборотень.
Шум немедленно прекратился, когда волк и пес увидели вновь пришедших. Лунатик, хотя и был далек от ручного зверя, все же контролировал свои действия, и просто сел и с интересом изучая вошедших. Бродяга, чуть менее доверчивый, вышел вперед и встал между прутьями решетки и своим другом, слегка рыча и явно удивляясь, почему двое мужчин нарушили их уединение. Он принял человеческий облик, когда Гарри открыл дверь.
- Что происходит? - спросил он с волнением одновременно на лице и в голосе.
Снейп ухмыльнулся ему в ответ.
- Ой, не переживай так, Блэк. Это не займет много времени..., - тон,
каким это было сказано, не успокаивал.
Гарри встал между ними до того, как два старых противника успеют напасть друг на друга в словесной или физической форме.
- Вы оба, разойдитесь, - он чуть не фыркнул, увидев, как быстро они его послушались. Может, он немного перестарался с образом могущественного волшебника с плохим характером?
Снейп вынул из рукава темный сосуд и перелил жидкость в серебреную чашу, которую явно прятал в магическом кармане мантии. Профессор добавил щепотку какой-то пудры и отошел. Гарри поморщился, про себя радуясь, что не ему нужно выпить отвратительную булькающую жидкость. Пока молодой маг смотрел на нее, большой пузырь поднялся на поверхность и лопнул, испустив отвратительный дух. Снейп двинулся ко все еще спокойно сидящему оборотню и тихо заговорил:
- Просто выпей это, Люпин.
Сириус двинулся вперед, но Гарри уперся твердой рукой ему в грудь и оттолкнул назад. Этого было бы недостаточно, чтобы остановить его крестного, если бы тот захотел пройти, но Блэк был настолько удивлен, что замер на месте, не понимая происходящего и того, почему Гарри сознательно дотронулся до него.
- Ч-что происходит? - но молодой Поттер не ответил.
Лунатик, все еще способный использовать логическое мышление Ремуса, даже находясь в волчьем теле, просто посмотрел на Гарри, который кивнул. Волк стал пить, дернувшись лишь однажды, когда кончик его носа на секунду коснулся края серебреной чаши. Потом он поднял голову и сел на задние лапы, с непониманием глядя на присутствовавших в камере. Повисла тишина, и долгое время ничего не происходило. Затем Лунатик чихнул.
Все моргнули от необычного зрелища - чихающего оборотня. Лунатик снова завыл, с болью в голосе, и превратился в Ремуса. Гарри видел, как серебряный ожог на носу, сперва болезненно красный, потихоньку исчез. Ремус лишь уставился на Гарри, лунный свет омывал его спину, а на лице появилась надежда.
- Гарри? - он слегка запнулся, словно пытаясь восстановить дыхание после длительной пробежки. - Что это было?
Гарри немедленно заметил, что Ремус смог произнести его имя не почувствовав боли. Он бросил взгляд на связующие линии, отвечая на вопрос:
- Исцеление.
Как и ожидалось, остатки линий связи были так тонки, что и первокурснук смог бы разорвать их.
Ремус был совершенно потрясен. Он медленно потянулся и дотронулся одним дрожащим пальцем до серебреной миски, стоявшей перед ним. Люпин слегка напрягся, словно ожидая приступ боли, и когда ее не последовало, он потянулся снова и взял серебряный сосуд в руки, выглядя так, как если бы его кто-то ударил чем-то тяжелым по голове. Эмоции, которые могли быть описаны только как благоговейный трепет, появились в его глазах. Сириус бросился мимо Гарри и опустился на колени возле друга, переполненный восторгом, он заключил бывшего оборотня в объятия. Гарри смотрел на их радость, одновременно отмечая, как на его глазах тают последние следы связи. Поттер очнулся, когда Снейп направился к двери, явно довольный собой и успехом своего зелья. Гарри пошел следом, молча провожая профессора зелий к границе защиты замка.
- Хогвартс на расстоянии аппартации в этом направлении, - показал молодой маг. Снейп кивнул и задержался на секунду, прежде чем дезаппарировать.
- Сообщи мне, если будут какие-нибудь неожиданные реакции на зелье, но я готов поставить мою репутацию на то, что их быть не должно.
- Спасибо профессор, - Гарри кивнул.
Снейп покачал головой.
- Это сделает меня очень известным магом, Поттер, - казалось, он хотел сказать еще что-то, но, очевидно, передумав, исчез.
Гарри повернулся лицом к замку, и некоторое время наслаждался видом башен и окрестностей в лунном свете, затем глубоко вздохнул и направился к дверям. Ремус и Сириус, наверняка, уже несколько успокоились и теперь захотят задать вопросы. Они получат ответы.
Пора было разобраться во всем.


  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru