Две души автора Пользователь выжидающий (бета: Sol lucet omnibus )    в работе   Оценка фанфика
У него никого не было сколько он себя помнил. Никого, кроме Тома. Что же выйдет из союза Гарри Поттера и крестража? Пишется по заявке. Вот ссылка http://ficbook.net/requests/159143
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Вольдеморт
AU || джен || G || Размер: макси || Глав: 35 || Прочитано: 80998 || Отзывов: 679 || Подписано: 143
Предупреждения: ООС, AU
Начало: 01.12.14 || Обновление: 27.06.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Две души

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 35


Иногда ожидание того, что непременно произойдёт, может быть страшнее самого действия. Гарри Поттер сидел в палатке и ждал своей очереди. Свисток, и новый участник уходит на испытание. Наконец Крам завершил раунд, и настала очередь Гарри. Мальчик поднялся на ватных ногах, смутно осознавая происходящее. Он ждал. Вот и свисток. Гарри вышел из палатки, чувствуя, как страх накалился в нём добела. Он брёл мимо деревьев, брёл, брёл и, наконец, добрался до загона.

— Поттер, хватит паниковать. Это мешает концентрации, а тебе сейчас нужно сосредоточиться. В крайнем случае у нас есть шикарный запасной вариант.

Мальчик нервно хихикнул.

— И что бы я без тебя делал?

— Хороший вопрос, но сейчас не лучшее время для обсуждений.

Всё предстало перед ним как в цветном сне. В последние дни с помощью волшебства воздвигли трибуны. С них на Гарри смотрели сотни лиц. В другом конце загона, как огромная курица на яйцах, восседала хвосторога. Крылья полураскрыты, свирепые жёлтые глазки уставились на злоумышленника. Громадный чешуйчатый хвост, как у ящера, и весь в пиках, бьёт по промёрзлой земле, оставляя глубокие, метровой длины следы. Зрители шумят невообразимо. Болеют они за него или нет? Какая разница! Пришла пора действовать. Подобраться немного поближе к дракону, но чтобы остаться вне досягаемости. Предельно сосредоточиться… Это единственное спасение. Он поднял палочку и крикнул:

— Конъюнктивитус!

Это было эффективным способом. Конечно, с точки зрения морали мнения могли быть разными, но с точки зрения работоспособности вопросов не возникало. Дракон действительно ослеп, заметался от боли. Ему явно не было дела даже до наглеца, посмевшего посягнуть на его территорию. Именно поэтому Гарри оставалось лишь быстро выхватить яйцо. Казалось, кто-то включил звук. Впервые Гарри услышал шум, который создавали зрители. Они неистовствовали, как ирландские болельщики на Чемпионате мира. Это был фанатизм, они будто забыли, каким образом Гарри попал в чемпионы, на каком он был факультете, обо всём… Как там говорил Том? Гладиаторские бои?

— Нет, вы только посмотрите! — кричал Бэгмен. — Самый юный чемпион быстрее всех завладел яйцом! У него есть все шансы на победу!

Гарри увидел, как стражи драконов кинулись укрощать хвосторогу, а у входа в загон уже спешили к нему профессор Снегг и профессор Грюм. Они махали, подзывая его к себе. Наконец-то он смог вздохнуть спокойно. Впервые за последние недели на сердце было легко. Он выдержал первый тур, выжил…

— А ты сомневался?

— Это было впечатляюще, Поттер, — со стороны Снегга это была невиданная похвала.

Грюм был тоже очень доволен, его волшебный глаз как волчок вращался в глазнице.

— Неплохая работа.

— Ещё бы.

— Пока судьи совещаются, идите к мадам Помфри.

Так и не отдышавшись, Гарри вышел из загона. У входа в соседнюю палатку стояла разгневанная мадам Помфри.

— Драконы! — возмущалась она, таща Гарри внутрь.

Палатку разделили на два отсека. Сквозь занавески проглядывала тень Седрика. Он уже сидел. Похоже, ранение не было опасным. Мадам Помфри осмотрела Гарри, и вскоре выяснилось, что особо серьёзных повреждений у него не было. Дело ограничилось лишь обработкой мелких царапин. Потом пришло время оценок. Мальчик вернулся к краю загона. Судей было пятеро. Они восседали в дальнем конце, на вышке, задрапированной золотой тканью. Оценивание происходило по десятибалльной шкале. Вердиктом мадам Максим была восьмёрка. За ним последовало решение мистера Крауча. Он дал Гарри девять баллов. Дамблдор после некоторого колебания тоже очертил в воздухе девятку. Людо Бэгмен поставил все десять.

— Так, и к чему всё это? Это ведь не первый случай…

Том, как ни странно, только фыркнул и пообещал Поттеру, что всё объяснит потом. Тем временем подоспела последняя оценка. Каркаров взмахнул палочкой, и серебристая лента приняла очертания цифры три. Разобрав такой кульбит, наставник аж присвистнул.

— Это тонкий намёк на авторское право? А ничего, что у его протеже дракон большую часть яиц передавил?

— Да какая разница? — ответил Гарри. — Пусть хоть ноль ставит.

— Ну, в общем-то, и правда никакой, хотя если уж нас втравили в это, то мы получили отличный шанс честным путем присвоить тысячу галлеонов.

— Всё, я окончательно поверил, что всё обошлось. Ты опять заговорил о деньгах.

— Вы все молодцы! — ворвался в палатку Людо Бэгмен, на седьмом небе от счастья, как будто лично отнял у драконихи яйцо. — Я хочу вкратце изложить дальнейшие планы. До второго тура почти три месяца. Он состоится двадцать четвёртого февраля в девять тридцать утра. Но за это время вам будет о чём подумать. Взгляните на золотые яйца, которые у вас в руках, видите, они открываются… вот петельки. Внутри яйца ключ ко второму заданию. Он поможет вам подготовиться. Всё ясно? Уверены? Тогда отдыхайте!

Совет был хороший, и Гарри с радостью им воспользовался. Правда, отдых немного подпортила необходимость что-то решать с Сириусом. Мальчик опасался, что опекун обидится на игнорирование со стороны крестника. Разумеется, мальчик понимал, что Сириус искренне хотел помочь, но ситуацию это не упрощало. Что нового он скажет? Не доверять целому списку людей, который возглавляет его декан? Обращаться в случае чего к директору? Но ведь и портить отношения тоже неправильно. В конце концов, у него было не настолько много близких людей, чтобы он мог так легко рвать связи. Наверное. Гарри окончательно запутался и понятия не имел, что с этим всем счастьем делать. И ведь решение лежало именно на нём. Том сообщил, что он не помощник в этом деле, и всё было в руках Гарри. Так и не разобравшись, как разруливать ситуацию, мальчик сел писать письмо крёстному. Он не счёл это лишним. Между тем, смутные сомнения терзали не только Гарри Поттера. Директор тоже никак не мог понять, что именно его беспокоит. Когда Гарри попал на Слизерин, директор встревожился, ведь он явно не пошёл характером в родителей. Мальчик явно не собирался бороться за идею, как и делить мир на чёрное и белое. И ведь на Тома тоже не похож! Тот при всей своей холодности действовал более активно. В конце концов, убедить кучу народа, помешанную на чистокровности, что человек с неизвестной родословной, предполагаемо, маглокровка, является лучшим лидером для борьбы с магловским засильем, невозможно без значительных усилий. А Гарри Поттера, казалось, всё устраивало, ничего менять он не стремился. И ведь с первым туром что-то не хотело вставать на свои места. Да, Гарри не особенно любил летать, но ведь предрасположенность явно есть. А он использовал ослепляющее. Конечно, оно не было запретным, но подходило скорее Краму с его школой. Впрочем, это было не самой большой его проблемой. Сам факт, что мальчик попал на турнир, до сих пор не нашёл объективного объяснения. И это напрягало.

***

Начало декабря принесло в Хогвартс ветер с мокрым снегом. Зимой по замку гуляли сквозняки, но в школе были камины, толстые стены защищали от холода. А каково было гостям из Дурмстранга? Их корабль качался на волнах, чёрные паруса рвались в суровое небо, да и в карете Шармбатона, наверное, было не слишком тепло. Хагрид, как заметил Гарри, не оставлял коней мадам Максим без ячменного виски — конюшня постоянно источала винные пары. На уроке ухода за волшебными животными весь класс был слегка навеселе. Это мешало.

— Да уж, — сокрушался Том, — мечта, а не работа.

— Что, мечта молодости — беспрепятственно пить на работе?

— Нахал. Никакого уважения к старшим.

Но как выяснилось, довольно скоро Тому предоставили возможность взять реванш.

— Том, вот объясни ты мне, зачем они устроили этот идиотский бал?! Нет, не так. Зачем они заставляют быть одним из тех, кто его будет открывать?! — возмущался мальчик.

Тот даже не пытался изображать сочувствие, он просто откровенно смеялся над подопечным.

— Традиция, — выдавил Том сквозь смех.

— Раз такой умный, может, посоветуешь, что делать?

— Ну вот, так я и знал, что без моего мудрого руководства ты пропадешь…

— Конкретнее.

— Ну, находишь себе партнёршу, приглашаешь, а потом признаёшься, что совершенно не умеешь танцевать. Если она пытается отмахнуться, заявляешь, что вообще-то это в её интересах, и ты предупреждал.

Мальчик в ответ только поёжился. Конечно, в изложении Тома это звучало выполнимо. Но вот на практике… Неделю назад Гарри сказал бы, что найти партнёра для бала — пустячное дело, не чета поединку с драконихой. Но после поединка он согласился бы ещё на десять схваток. Пригласить на бал девушку! Страшнее ничего не придумаешь. Если раньше во время каникул большая часть учеников разъезжалась по домам, то теперь многие не поехали домой на рождественские каникулы. Сам Гарри очень даже хотел уехать, но никто не собирался его отпускать. Сириус ответил на его жалобное письмо в духе «Заберите меня отсюда», выразил сомнение в необходимости такого шага и пожелал хорошо развлечься.

— Предатель, — бурчал мальчик.

Впрочем, непредвиденную проблему всё равно нужно было решать. Он только теперь заметил, как много в школе девчонок! И все они шептались и хихикали по закоулкам замка, давились смешками, если мимо проходил мальчик. А сколько волнений и разговоров о нарядах для предстоящего праздника!

— И что они ходят все вместе? Как тут к одной подойти и пригласить? — спросил Гарри у Тома, увидев стайку девочек, которые поглядывали на Гарри, хихикая. — Ну как, объясни мне.

Том же, оценив масштаб свалившегося на его голову, вопрошал, за что ему это всё. Потом интересовался, есть ли у него уже кто-то на примете. Узнав, что конкретной кандидатуры нет, попросил не беспокоить, пока не найдётся претендентка. И вообще, он ведь теперь был не просто чемпионом, а ещё и победителем дракона, поэтому у него от девчонок не могло быть отбоя. И он оказался прав. На другой же день третьекурсница-пуффендуйка в кудряшках, с которой Гарри ни разу и словом не перемолвился, пригласила его на бал. Он был так поражен, что у него непроизвольно вырвалось «нет», не успел он остановиться и осмыслить произошедшее. Девочка, надув губы, отошла, а наставник весь урок истории магии над ним подтрунивал. Через день мальчик получил ещё два приглашения — от второкурсницы и, к своему ужасу, от пятикурсницы, у которой был такой мощный вид, что он даже испугался — откажет он ей, и она отправит его в нокаут.

— Вряд ли, — сквозь смех выдавил Том, — но смотрелись бы вы с ней очень колоритно.

Последние дни семестра были на редкость шумными. Какие только слухи не витали по замку о предстоящем бале. Гарри и половине не верил. Поговаривали, например, что Дамблдор купил у мадам Розмерты восемьсот бочек хмельной медовухи. Том, слыша это, заявлял, что учителя столько не выпьют, а ученикам никто не нальёт. Но то, что приглашена группа «Ведуньи», было истинной правдой. Кто такие «Ведуньи», Гарри понятия не имел, ведь в доме Дурслей не было волшебного радио. Но судя по ажиотажу среди выросших под музыку ВРВ (Волшебного Радиовещания), это был сверхзнаменитый ансамбль. Наставник в ответ посоветовал не страдать ерундой. Некоторые учителя поняли, что работоспособность у учеников очень низкая, и позволяли заниматься своими делами. Так поступил Флитвик. Другие же подобного понимания не проявили. Ничто не могло отвлечь профессора Биннса от истории магии, даже собственная смерть, тем более такой пустяк, как Святочный бал. МакГонагалл и Грюм заставляли студентов работать на уроке до последних минут. И, конечно же, профессор Снегг скорее бы усыновил кого-нибудь из гриффиндорцев, чем позволил бы бездельничать в лаборатории зельеварения. Окинув класс не предвещающим ничего доброго взором, он сообщил, что на последнем уроке будет контрольная по противоядиям. Разумеется, это вызвало недовольство у учеников, но Том высказал предположение, что они, видимо, предпочитают умереть от отравления, потому что из-за своей лени не смогут опознать яд. Впрочем, то, что праздник уже близко, чувствовалось, и даже Гарри позволил себе расслабиться. Трофейное яйцо было открыто всего один раз и издавало такие жуткие звуки, что было убрано в сундук. Том пытался напоминать о нём, но мальчик пообещал, что сразу после праздника займётся этим вопросом. Наставник хмыкнул и пригрозил, что если нет, то и заниматься он будет сам, без его содействия. Гарри решил не проверять серьёзность угрозы, а то с Тома сталось бы и выполнить такое решение.


Примечание автора: не хватает отзывов. Честное слово.
  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru