Гарри Поттер и Дух Хроноворота автора hameleon    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфика
После финальной битвы и своей последующей гибели Волдеморт с помощью одного никем не учтенного хоркрукса, запечатанного в Хроноворот, возвращается в прошлое, в те времена, когда он еще скитался по Албании в виде бесплотного духа. Далее начинается самое интересное... Примечание: DarkHarry, хронофик. ВСЕМ, КТО ЖДАЛ И НАДЕЯЛСЯ, ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Вольдеморт, Гарри Поттер, Драко Малфой, Сириус Блэк, Северус Снейп
Общий, Приключения || джен || G || Размер: макси || Глав: 77 || Прочитано: 784724 || Отзывов: 408 || Подписано: 947
Предупреждения: нет
Начало: 10.06.10 || Обновление: 23.09.15
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Гарри Поттер и Дух Хроноворота

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
~Глава 35~


Сириус задумчиво разглядывал отделенного от него решеткой камеры старца. Тот был совершенно сед, одет в неопрятную тюремную робу, однако лицо его сохраняло полную невозмутимость. Тем не менее, невыразимец ни на минуту не забывал, кто перед ним, напрягаясь всякий раз, когда арестант шевелился. Сопровождающий Блэка тюремный надзиратель крепко сжимал свою волшебную палочку, не уверенный, в которого из двух беседующих волшебников следует целиться.
– Так почему вас это интересует, мистер Блэк? – собеседник Сириуса демонстративно сложил руки на груди.
– Вас это не касается, мистер Гриндевальд, – Блэк хмыкнул. – Я и так уже был вынужден предъявить вам предписание Отдела Тайн. Вы же не хотите, чтобы вас расспрашивали с Веритасерумом?
– Это ни к чему, – самый страшный маг времен молодости Дамблдора сухо усмехнулся. – Моим ответом будет «нет».
– Вы искали их всю свою сознательную жизнь, – напомнил Сириус.
– И не нашел.
– Мне все-таки применить Веритасерум? – Блэк нахмурился. Ему не нравилось угрожать старику за решеткой, несмотря на все совершенные тем преступления. Наверное, где-то в глубине души бывшего узника Азкабана пробуждалась банальная солидарность.
– Вы мне не верите? – Гриндевальд сохранял на лице маску неколебимого спокойствия.
– Я был у Грегоровича. Он рассказал, кто похитил у него Бузинную палочку.
– Неужели вы считаете, что я прячу свою палочку в этой камере под матрасом? – Геллерт смерил своего оппонента насмешливым взглядом. Сириус устало вздохнул.
– Мистер Гриндевальд, я лишь прошу ответить, была ли палочка уничтожена после вашего поражения и не находили ли вы прочие Дары Смерти. Также меня весьма заинтересовали бы любые намеки на то, где их искать.
– Я отвечу вам, только если вы ответите на мой вопрос, – старый заключенный не собирался отступать ни на дюйм. – Зачем это вам?
– Это нужно Отделу Тайн, – Сириус мимоходом подумал, что еще полчаса подобного общения, и он действительно потребует Веритасерум, даже если за ним придется возвращаться обратно в Англию. – Понятия не имею, зачем! Скорее всего, насколько я знаю своих коллег, для изучения артефактов и попытки копирования их свойств.
– Стоит ли копировать подобное? – Гриндевальд покачал головой. – Палочка, владелец которой становится столь беспечен, что проигрывает заведомо слабому противнику. Камень, возвращающий призраков и не позволяющий утихнуть душевной боли.
– Есть еще Плащ, – напомнил Блэк. – Разве он не стоит того, чтобы быть найденным?
Геллерт промолчал. Сириус мысленно порадовался тому, что, кажется, на этот раз попал в точку. Похоже, Плащ интересовал Гриндевальда до сих пор, несмотря на то, что покинуть Нурменгард он уже давно не рассчитывал.
– Время, мистер Блэк, – внезапно напомнил о себе тюремный надзиратель. – Вам пора уходить.
Сириус коротко выругался, поворачиваясь к Гриндевальду спиной. Похоже, он напрасно приехал в такую даль. Темные маги не любят раскрывать свои тайны. Невыразимец шагнул было прочь от камеры, когда сухая старческая рука, просунувшись сквозь прутья решетки, ухватила его за рукав.
– Подождите. Бузинная палочка должна быть у Альбуса Дамблдора. По крайней мере, он может знать о ее местонахождении. Что до Плаща и Камня… попробуйте проследить родословные семейств, произошедших от Перевеллов. Возможно, в них вы сможете обнаружить подсказку.
– Благодарю, мистер Гриндевальд, – Сириус коротко кивнул магу, стараясь сдержать неуместную в тюрьме широченную улыбку. Его душа пела. Как оказалось, задание, выданное новому невыразимцу начальником Отдела Тайн, было не таким уж и неосуществимым. Начало было положено.
«Главное, не забыть стереть память тюремщику, – подумал Блэк. – Не хотелось бы, чтобы кто-то нашел Бузинную палочку раньше меня».

В кои-то веки Рон действительно боялся встречаться с Поттером, хотя и не мог себе толком объяснить, что же в нем такого страшного. Более того: за время своих занятий в Тайном Клубе Уизли настолько привык к окружению, состоящему исключительно из слизеринцев, что практически перестал испытывать отвращение к этому факультету. Разумеется, рано или поздно все последовали Салазара становились темными волшебниками, но до тех пор с ними вполне можно было иметь дело, если, конечно, тебе было что предложить взамен.
Когда филин Малфоя принес Рону записку с местом и временем встречи, мальчик не поверил своим глазам. Он был убежден, что из-за Джинни и идиотских обвинений близнецов Поттер не захочет иметь с Уизли ничего общего. Конечно, Гарри пообещал принять Джинни в Клуб, но Рон прекрасно понимал, что Непреложного Обета Мастер Клуба не давал, следовательно, вполне мог и передумать.
Тем не менее, встреча все же собиралась состояться. Гарри не стал рисковать, в который раз назначая сбор в Выручай-Комнате, и пригласил Уизли на пятый этаж. Паркинсон уже поджидала того, выглядывая из-за статуи Бориса Бестолкового. Схватив Рона за рукав, Панси прошипела пароль и втолкнула мальчика в помещение. Рыжий поскользнулся на гладком мраморном полу, упал на колени и до крови ободрал ладонь. Подняв глаза, он встретился взглядом с очень мрачным Поттером, чья палочка уже была направлена в сторону гриффиндорца.
– Коллопортус! – сказал Гарри, и полупрозрачный луч заклинания, вылетевший из его палочки, врезался в дверь за спиной Уизли. Рон непроизвольно вздрогнул и отшатнулся. Слизеринцы заухмылялись.
– Уизли, это конечно мило, что ты падаешь на колени перед нашим Мастером, но совершенно не обязательно, – речь Драко Малфоя прямо-таки истекала ехидством. – Впрочем, если ты действительно собираешься молить о прощении…
Хмурый Рон поднялся на ноги, отряхивая ладони и оглядываясь. Помещение, в котором собрался Дуэльный Клуб, отличалось изысканной красотой: белый мрамор, золотые канделябры, прямоугольный бассейн, заполненный ароматизированной водой.
– Где это мы?
– Ванная старост, – сообщил ему Нотт. Он подошел к двери и подергал ее за ручку. Повернулся к Гарри: – Думаешь, выдержит?
– Посмотрим, – тот пожал плечами. – Профессора, конечно, пройдут, а вот остальные вряд ли будут ломиться в запертую дверь ванной. Мало ли кто внутри?
– Как вы узнали пароль? – полюбопытствовал Рон.
– Флинт сказал, – Малфой ухмыльнулся. – Поттер пригрозил ему, что иначе проиграет квиддичный матч. Блеф, конечно, но нашему капитану этого знать не полагается.
– К слову, о лишних знаниях, – Трейси угрожающе посмотрела на Рона, зловеще поигрывая палочкой. – Уизли, у тебя вообще мозги есть?
– А что такого-то?! – решив, что лучшая защита – это нападение, Рон двинулся к слизеринке. – Между прочим, в конце прошлого года вы меня не предупреждали, что о ваших встречах нельзя рассказывать!
– Но это же очевидно! – Дэвис страдальчески воздела глаза к потолку. – О-че-вид-но, понимаешь?
– Трейси, он гриффиндорец, – Теодор сочувственно положил руку на плечо девочки. – Он не знает таких слов.
Рон почувствовал острое желание использовать на Нотте какое-нибудь из выученных в Клубе заклинаний.
– Хватит, – ощутив, что еще немного, и Уизли взорвется, Гарри решил прервать показательные издевательства однокурсников. – Что сделано – то сделано. В конце концов, это и правда наша ошибка, что мы не сказали Рональду молчать о встречах.
Рон облегченно улыбнулся.
– Тем не менее, – продолжил Поттер, наблюдая за выражением лица гриффиндорца, – кое в чем наш союзник виноват. Зная, что его сестра в курсе наших собраний, Рон, тем не менее, неосмотрительно позволил ей проследить за ним и вычислить тайное убежище на восьмом этаже.
– Откуда же я знал?.. – начал было Рон, но стиснул зубы под пристальным взглядом Поттера.
– Думать надо было! – прошипела Панси, вновь толкая гриффиндорца.
– Паркинсон, ты!.. – Рон зло посмотрел на нее.
– Что? – девочка уперла руки в бока. – Где мы теперь заниматься будем?!
– А чем вам Выручай-Комната разонравилась? Если мы примем Джинни… – начал было Рон, но слизеринцы выразительно рассмеялись в ответ.
– Уизли, может нам и братьев твоих принять, раз они все знают? – Малфой громко фыркнул. – А потом они еще кому-нибудь расскажут, их тоже принимать? Наш Клуб – сообщество для избранных, всякой швали тут не место!
– Ты назвал мою сестру… – Рон начал медленно багроветь. Его правая рука непроизвольно попыталась нашарить в кармане палочку. Помянув Мордреда, Гарри кивнул стоящим наготове Винсенту и Грегори. Если что, те должны были успеть растащить двух извечных соперников в стороны и окунуть импульсивного Уизли головой в бассейн.
– Рон, успокойся! – вышагнув вперед, Поттер встал между Уизли и Малфоем. – Дело не в твоей сестре, а в том, что наш Тайный Клуб в любой момент может перестать быть тайным. И так как использование Обливиэйта незаконно, единственное, что мы можем сделать, это перенести наши встречи в более укромное место. Конечно, информация о Клубе все равно просочится наружу, но если никто не будет знать, где проходят наши встречи, это не так уж и страшно.
– Джинни может снова нас выследить, – вздохнув, признался Рон. – Она упорная.
– Значит, твоя задача состоит в том, чтобы у нее больше не возникало подобного желания, – сурово отрезал Гарри. Рон вытаращил глаза.
– И как я, по-твоему, это сделаю?
– Как хочешь. Пока за нами могут следить, придется встречаться здесь. Не самое удобное и безопасное место, конечно, зато его не жалко. В то же время мы все поищем более подходящее убежище. А еще неплохо было бы выучить какие-нибудь чары Скрытности.
– Я займусь этим, – предложила Дэвис. Гарри согласно кивнул.
– А теперь, может, поговорим о наказании провинившихся?.. – подал голос Малфой. Ухмыльнулся: – Что, Уизли, думал, мы все спустим тебе с рук?
– Драко, – Гарри нахмурился. – Мы же договаривались.
– Нельзя создавать прецедент! – блондин демонстративно сложил руки на груди. Поттер пожал плечами.
– Согласен. Я лишь хотел предложить заменить наказание кое-чем другим.
– Другим? – переспросил Рон. При слове «наказание» мальчик насторожился. Нет, он ожидал, что Дуэлянты разозлятся из-за Джинни, но кару свою представлял весьма смутно. Точнее, не думал, что сможет спокойно стерпеть, если тот же Малфой в целях наказания вздумает наградить его каким-нибудь мерзким проклятием. Так что предложение Мастера Клуба о замене возмездия чем-то другим не могло не радовать.
– Другим, – подтвердил Гарри. – Мне кажется, будет справедливо, если Рон, чтобы заслужить наше прощение, просто сделает что-нибудь полезное. Например… – он демонстративно задумался, – например, выяснит, как Джинни Уизли связана с той надписью на стене.
– Она не виновата! – тут же окрысился Рон.
– Она могла видеть виновника, – предположил Нотт, перебивая возмущенный вопль гриффиндорца. – Или ее кто-нибудь проклял и заставил сделать ту надпись.
– Или ее просто шантажировали, – Трейси предложила еще одну версию.
– В общем так, Уизли, – подвел итог Гарри, – я принял решение. Чтобы заслужить наше прощение, ты обязан выяснить, связана ли твоя сестра с надписью на стене и, если это не так, вычислить преступника. Иначе в конце года я, как Мастер Клуба, исключу тебя из Дуэлянтов. Конечно, если Дамблдор найдет вандала раньше тебя, я заменю этот приказ чем-нибудь другим. Но рекомендую тебе постараться.
Рон тихо выругался, получив подзатыльник от стоявшей рядом с ним Паркинсон.
– Ладно, – хмуро сказал он. – Попробую.
Покидая ванную старост по завершении встречи Клуба и направляясь в свою спальню, Рон наконец понял, почему так боялся встретиться с Поттером. Ему просто не хотелось, чтобы Мастер выгнал гриффиндорца из своего Клуба. Ведь быть шпионом в стане врага оказалось весьма интересным занятием.

– Так вы считаете, Альбус, что это был не детский розыгрыш? – отпив глоток чая из своей чашки, Флитвик с любопытством посмотрел на директора.
– Розыгрыш! – Снейп громко фыркнул. – Вы называете акт вандализма розыгрышем, Филиус?
– Согласна с Северусом, – Минерва сурово поджала губы. – Факт убийства петухов говорит о немыслимой для ребенка жестокости.
– Ну, возможно петухи были уже мертвы до того, как им открутили головы? – Помона Спраут, как всегда, пыталась смягчить обстановку. – Или это были не настоящие птицы, а плоды трансфигурации?
– Боюсь, они были самыми настоящими, Помона, – покачал головой Дамблдор. – Хагрид подтвердил факт пропажи нескольких кур в его хозяйстве. И птицы погибли именно из-за потери своих голов. Если бы они были уже мертвыми на тот момент, кровь не лилась бы так сильно.
– Тем не менее, надпись на стене вас беспокоит куда больше, нежели убийство, пусть даже глупых птиц, – заметил Снейп. – Вы верите в эту чушь?
– Тайная Комната открывалась, Северус! – Минерва возмущенно посмотрела на зельевара. – Это не чушь!
– Разумеется, я знаю об этом, – огрызнулся декан Слизерина. – Я подразумевал, что чушью является именно конкретная надпись, а вовсе не сам факт существования Тайной Комнаты!
– Ты так думаешь, Северус? – Дамблдор задумчиво помешивал свой чай. Зельевар язвительно ухмыльнулся.
– А вы предлагаете мне считать, что Ужас Слизерина вырвался на свободу только для того, чтобы передушить пару кур?
– Это было предупреждение! – Сибилла Трелони назидательно воздела палец к потолку. – Незримые силы снизошли до того, чтобы обагрить стены этого замка своим мрачным предсказанием! Кто бы ни был бедный ребенок, начертавший сии слова, уверена, его пророческий дар наиредчайше велик! Я могла бы поискать в своем классе…
– А это не мог быть Пивз? – торопливо перебила Септима Вектор словоизлияния Трелони.
– Кровавый Барон уверял, что полтергейст в этом не замешан, – ответил Снейп.
– Не переживайте, многоуважаемые коллеги, – Гилдерой закончил чаепитие и аккуратно промокнул рот белоснежной салфеткой. – Даже если Тайная Комната действительно снова открыта, я найду способ защитить вас всех от Ужаса Слизерина.
Зельевар презрительно хмыкнул. Он сильно сомневался в способности Локхарта защитить хотя бы самого себя.
– К сожалению, абсолютной уверенности в лживости надписи у нас нет, – подвел итог Дамблдор. – Я бы хотел попросить всех вас проявить осмотрительность. Когда Тайную Комнату открывали в последний раз, произошла трагедия, и мне не хотелось бы ее повторения. Мы должны как можно скорее вычислить сделавшего ту надпись ученика и узнать, что же ему известно.
– Я расспрошу своих, – Спраут поднялась со своего места, – Может, кто-нибудь что-то видел.
– Я понаблюдаю за коридорами, – решила Минерва.
– А я попробую разузнать про Тайную Комнату, – тут же предложил Флитвик.
– Хотя я и сомневаюсь, что Наследник Слизерина, будь такой в Хогвартсе, стал бы унижать себя подобным актом вандализма, я все же проверю, нет ли в Хогвартсе ученика с подходящей наследственностью, – сказал Снейп. Дамблдор кивнул ему.
– В таком случае, мне остается лишь разыскать Тайную Комнату и остановить преступника, – горделиво распрямил плечи Локхарт.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru