Глава 37. Назад в будущееВ полутемной гриффиндорской гостиной расположились четверо – Саша с наслаждением жевал принесенный Джорджем сэндвич и отогревал у камина продрогшие после всех путешествий ноги.
- И вот, - закончил он, давясь хлебом, - Так у меня и оказались записи Джеймса. И теперь я как-то должен вернуться, но не знаю как.
-А Пако – он какой? –бесцеремонно перебил его Фред.- Он похож на меня?
- Да, - растерянно кивнул Саша. – У него тоже веснушки и нос прям как твой. Но у него темные волосы…Такие…ну, в общем, темные.
- А Фред-младший? А Рокси? – Джордж ерзал в кресле.
И Саша обреченно повторил:
- Рокси чем-то похожа на тебя внешне, но не сильно. Она очень веселая и любит всякие шутки.
-Шутки! – Фред и Джордж счастливо переглянулись. Похоже, будущее их вполне устраивало.
Саша уже рассказал и про магазин, и про детей, и про квиддич – рассказал все, что знал, но близнецы продолжали задавать вопросы. Ли, узнав, что станет судьей, тоже в долгу не оставался – его интересовали и правила квиддича, и новые игроки, но, в основном, конечно, результаты матчей – хитрый Джордан планировал выиграть кругленькую сумму.
Саша, как назло, врать совершенно не умел и поэтому сливал всю информацию без разбора – говорить правду было легче, чем выдумывать всякие небылицы.
- Слушай, кто выиграет на следующем чемпионате мира? – спросил Джордж.
- Болгары. – выдохнул Саша недовольно.
- А через один? – не унимались близнецы
- Ирландцы, - хмыкнул Саша.
- Ничего себе! – близнецы радостно переглянулись.
- Да, - Саша проклял себя за то, что читал всю историю квиддича. – Они встретятся в финале с болгарами, и Крам поймает снитч. Но выиграют ирландцы по очкам.
- Так бывает вообще? – Джордж вытаращил глаза.
-Бывает,- Саша посмотрел исподлобья. – А хочешь еще кое-что расскажу? В четвертьфинале англичане встретятся с Аргентиной, и это будет дебют твоей жены, Фред!
- Ах да, я же женатый человек! – Фред заржал. – Как так – я женат, а Джорджи нет!
Саша пропустил реплику Фреда мимо ушей. Он устал и от семейных связей Уизли, и от того, что нужно было рассказывать будущее. Пожалуй, близнецы Уизли бесили его примерно так же, как Пако и Рокси. Ли его тоже раздражал, но не сильно. Саша объяснил это тем, что в Ли он не видел раздражающих черт его закадычных приятелей. Фред выпятил нижнюю губу и взлохматил ладонью челку – жест, от которого Сашу передернуло. Именно так делал Пако.
- А потом Аргентина в полуфинале проиграет Болгарии, а там будет играть ваш общий дружок Виктор Крам, который будет в жуткой ссоре с вашим братом Роном, а с вами будет дружить! – выпалил Саша в конце и устало опустился в мягкое кресло.
- Кто такой Крам? – с нескрываемым любопытством спросили близнецы, и Саша тихо заскулил.
- Я хочу домой, - прошептал он, поднимая глаза к потолку. – Как же я хочу домой.
Его подташнивало, казалось, что несильный запах гари, сопровождающий каждое перемещение во времени въелся в футболку и смешался с запахом грязи и пота. Хотелось закрыть глаза и оказаться в спальне, где на соседней кровати дремал уставший от изучения ЗОТИ Пако. Хотелось назад, где был вредный Джесси Вуд, квиддич и кудрявая голова Рокси, каждое утро показывающаяся у них в комнате. Саша открывал и закрывал глаза несколько раз – гостиная Гриффиндора не менялась, только за окном темнело. В соседнем кресле сидел Джордж, Фред расположился на ковре, прямо у камина. Ли подпирал локтями спинку кресла Джорджа.
- Слушай, - Джордж задумчиво почесал подбородок. – У тебя же есть маховик. Так почему бы тебе не отправиться домой сейчас? Что тебе мешает?
- Я постоянно попадаю не туда, - грустно сказал Саша. – Я уже хотел домой. А попал к вам.
- Дела, - сказал Ли. – Ты, должно быть, что-то делаешь неправильно!
- Не туда крутишь стрелки! - с видом эксперта заявил Джордж
- Неправильно держишь штуковину! - поддакнул ему Фред
-Не той рукой! - улыбнулся Джордж. – Ты какой рукой его всегда его держишь?
- Я не знаю, - Саша растерялся.
- Нельзя держать маховик правой рукой, если ты левша.
-Если ты левша, вообще лучше ничего не держать, все равно вывалится! - продолжил за брата Фред. –Джордж левша, он точно не отправит тебя домой!
Прошло еще минуты две, прежде чем Саша понял, что Уизли над ним шутят.
- Вы все ужасны, - он оглядел радостно смеющуюся троицу.
- Да ладно тебе, - отмахнулся Фред. – Мы отправим тебя в твое будущее, парень. Ты, наверное, что-то делаешь не так.
- Что я делаю не так?! – Саша вскочил и стал ходить взад-вперед по гостиной. – Не исключено, что я где-то ошибаюсь, но я же не знаю, где! Я даже не понимаю этой системы координат, на которой все это перемещение и построено! Не понимаю!
Джордж наморщил лоб. После секундного размышления он улыбнулся и посмотрел на Ли и Фреда. Лицо Ли все еще выражало недоумение, в то время как Фред, казалось, без слов понял мысль Джорджа и воскликнул:
- Ну конечно! Это же проще простого!
- Ты что-нибудь оставлял в прошлом, когда взял дневник Джеймса? – спросил у Саши Джордж
- Нет, - Саша растерянно покачал головой. – А нужно было?
- Конечно, нужно! - понял идею братьев Ли. – Чтобы что-то взять не в своем времени, тебе нужно что-нибудь оставить!
- Я оставил спортивную мантию! В будущем! – воскликнул Саша. – Правда, она была не моя…
- Значит нужно оставить свое, - авторитетно заявил Фред. – Ты утаскиваешь в свое время дневник, так что оставь что-нибудь!
- Вы уверены? -Саша все еще не доверял близнецам.
- Абсолютно, - рыжие кивнули. – Как-то наш братец Перси возвращался в прошлое, чтобы получше начистить свой школьный значок. Он оставил в прошлом свою голову.
- До сих пор не вернулась, - с трагической миной подытожил Джордж.
- Ладно, похоже, другого выбора у меня нет, - вздохнул Саша. – Но что я могу оставить?
- Оставь дневник! - хором взмолились близнецы. – Свой дневник!
- Но я вел его все последние пару месяцев, - растерянно пролепетал Саша. – Понимаете, я хотел описать все, что со мной произошло, чтобы понять, что все это настоящее. И Хогвартс, и мои путешествия в прошлое, и этот мир…
- Он из магглов, - хмыкнул Ли понимающе
- Послушай, - Фред присел рядом. – Моя жизнь перевернулась всего за несколько часов. Узнать свое будущее – это нечто! И я та не хочу его забывать!
Саша посмотрел на близнецов – неровно подстриженные челки, горящие глаза, носы-кнопки и обгрызленные до мяса ногти – они так сильно напоминали Пако и Рокси, что Саше жутко захотелось домой.
- Забирайте дневник, - вздохнул он.- Мне придется начать новый, пожалуй.
Он протянул близнецам темно-зеленую тетрадку и маховик.
- Отправьте меня домой, - сказал он. – 22 апреля 2017, раннее утро. Я жутко соскучился…
Джордж обмотал цепочку маховика вокруг запястья.
- Ну что, готов, - Фред покрутил маховик в руках, соображая, как подкрутить стрелки.
- Не забудьте нажать на кнопку. Один раз, - дрожащим голосом попросил Саша.
-Будет сделано, - Ли подбодрил его улыбкой.
- Ну что, - прижимая к груди дневник Джеймса, Саша в последний раз обвел глазами гостиную из прошлого. – До встречи в будущем?
- До встречи, Саша Фирс, - отсалютовал Фред. – Привет Пако и Рокси!
- Обязательно, - одними губами прошептал Саша.
Его голова уже кружилась от запаха гари, а глаза слипались, и через несколько секунд он уже провалился в небытие.
Гость из прошлого исчез, зато в гостиной нарисовался Билл.
- Вы трое! – сказал он, появившись в дверном проеме – Опять прогуляли трансфигурацию?
Трое друзей не сговариваясь бросились бежать из гостиной, сбив с ног Билла.
- Как ты думаешь, Саша вернулся в свое время, - прошептал Джордж Фреду на заклинаниях, получив минус балл от Флитвика.
- Думаю, да, - улыбнулся Фред.
На коленях у него лежал дневник Саши Фирса, а карман оттягивал удивительный магический артефакт –маховик времени.
***
Все то, что Саша рассказал насчет квиддича, сбылось. Через несколько лет по всему спортивному миру прогремела фамилия Крам. Молодой ловец из сборной Дурмстранга стал восходящей звездой квиддича и на том самом чемпионате поймал снитч, однако победа все равно досталась ирландцам.
Фред внутренне ликовал. Он знал, что так будет, он знал, что так должно быть. Он знал свое будущее, и оно его радовало.
Когда на том же чемпионате перед четвертьфиналом он увидел худенькую девочку в бело-голубой аргентинской мантии, в его душе что-то щелкнуло, что-то странное и неизвестное.
Тогда он схватил только что вышедший «Пророк» и, наконец найдя нужную страницу, смог прочитать составы команд – «Мариса Бустаманте, вратарь», гласила надпись.
Фред улыбнулся и успокоился – дневник Саши не соврал. Весь чемпионат они с Джорджем проторчали около базы аргентинской команды, считая что судьба должна подарить им встречу с героем Сашиного дневника. Но ничего подобного не случилось – и, как показалось Джорджу, Фред разочаровался в предсказаниях, и дневник был забыт ровно до того момента, как в Хогвартсе появился Крам.
В одну из ночей Фред никак не мог заснуть. Он знал, что не спит и Джордж.
- Джи, - позвал он тихо. – Прям такой, как написано.
-Крам? – также тихо ответил Джордж
- Крам, - подтвердил Фред.
- Как же меня раздирает…- начал Фред
- Отправиться в будущее, - усмехнулся Джордж
- Да.
-Да.
- Ты хочешь…
-Посмотреть на Рокси и Фреда. Очень хочу.
Фред молчал. Маховик лежал в их ящике, куда складывались все сокровища - носовой платок Филча, выуженный из его кармана, пока завхоз отчитывал кого-то из первокурсников, учебник из личной библиотеки Снейпа и целый пакет с лимонными дольками из директорского кабинета.
- Идем, Джи! – Фред приподнялся на кровати.- Давай туда отправимся! Просто посмотрим, как наш друг Саша добрался и вернемся. Ничего страшного!