Дневник чемпиона автора Пумпоша    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфика
Саша Фирс постоянно влипает во всякие истории. Его друзья Пако и Рокси Уизли тоже подливают масла в огонь. Саша ведет дневник, в котором подробно описывает все происходящие события. Однако странным образом дневник попадает к Фреду и Джорджу, которые читают обо всех Сашиных приключениях. Однако...Саша Фирс живет в 2017 году. Каково узнать будущее своей семьи из маггловской тетрадки и как помочь самому Саше, который, кажется, опять во что-то вляпался? http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?s=04775cf7dd1b0caa6ebf45e3341caf05&showtopic=16094 - обсуждение на ФОРУМЕ
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Саша Фирс, Франсиско Уизли, Фред Уизли, Джордж Уизли, Рокси Уизли
Общий, Приключения, Юмор || гет || G || Размер: макси || Глав: 40 || Прочитано: 84920 || Отзывов: 137 || Подписано: 103
Предупреждения: AU, Мат
Начало: 18.05.10 || Обновление: 22.03.12
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Дневник чемпиона

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 39. И все осветилось


За окном накрапывал дождик – он шел всю ночь и к утру не успел затихнуть – было слышно, как крупные капли с металлическим звоном падают на подоконник. В комнате было свежо – кто-то предусмотрительно успел приоткрыть форточку, так что внутренний воздух свободно циркулировал в помещении. Окна, наглухо закрытые грязно-гипюровым тюлем и сверху – плотными черными занавесками - почти не пропускали солнечный свет. Молодой человек с тяжелый вздохом, эхом отразившимся от стен комнаты, подошел к окну и приоткрыл занавеску. Свет тут же ворвался в темное помещение и разрезал его на несколько вытянутых прямоугольников. Из угла комнаты послышался тихий стон.
Молодой человек обернулся. Там, куда почти не доставало солнце, в ворохе смятых простыней и подушек, лежал больной. Третий день он проводил в тяжелом бреду.
- Дневник…Он не может быть мертв!..- простонал больной, сминая побелевшим кулаком пододеяльник.
Молодой человек, в последний раз взглянув на хмурое утро, быстрым шагом пересек комнату и аккуратно поправил смятую постель.
- Тихо, Джордж, - сказал он шепотом, чтобы не разбудить. – Все будет хорошо.
Но больной, неестественно бледный и нестриженный, с тяжелыми синяками, залегшими под большими каре-зелеными глазами, внезапно вскочил на кровати и прокричал нечеловеческим голосом:
- Он не может быть мертв! Рон, это неправда!
Рон, а это был именно он, крепко схватил брата за запястья и попытался стиснуть в объятьях. Сначала Джордж вырывался, молотя кулаками воздух, но через мгновение обмяк и, уткнувшись Рону в плечо, тихо всхлипнул:
- Дневник…Он был правдой! Там все было правдой!
-Я знаю, братишка, знаю, - отчего-то ответил Рон.
Два врача из Мунго, бывшие у Джорджа вчера, качали головами и прописывали успокоительное.
- Он поправится? – спросил Рон у последнего, очередного кавалера Мерлина всех степеней.
-Вы понимаете, - светила магической медицины огладил козлиную бороденку, - может быть, и нет. У него помутнение рассудка. Просто не может поверить, что его брат умер.
- Он постоянно говорит про какой-то дневник! – Рон вцепился врачу в мантию. – Что это значит?
- У вашего брата помутился рассудок, - твердо ответил доктор, твердо убирая руку Рона. – Не ищите смысл там, где его нет. Вы ведь не знаете, кто этот Саша Фирс, имя которого он постоянно повторяет?
- Нет, - пришлось ответить Рону. – Я не знаю.
Лекарства врачей из Мунго результата не давали – Джордж по-прежнему бредил.
Фреда должны были похоронить сегодня. Рон понимал, что через несколько часов в «Нору» начнут приезжать люди, и первое, что они увидят – это сошедший с ума Джордж, завернутый в пропахшие мочой простынки.
Внезапно в дверь постучали. От неожиданности Рон вздрогнул, но, справившись с собой, отпустил Джорджа и пошел открывать. В конце концов, у всех должна быть возможность проститься с Фредди.
Однако за дверью стоял совсем незнакомый человек. Это был парень лет двадцати пяти, одетый в белую тенниску и клетчатые, закрывающие колени, шорты.
- Привет! - сказал он, протягивая Рону узкую ладонь. – Меня зовут Джон. Вам, кажется, нужен врач?
- Да, - растерянно ответил Рон. – Но как вы…
Вдруг из-за плеча Джона вынырнула худенькая девушка и, плача, бросилась Рону на шею.
- Привет, Алиссия, -выдохнул Рон, гладя старую знакомую по волосам. – Хорошо, что ты здесь.
Джон тем временем, не дожидаясь приглашения, зашел в комнату. Его удивленный взгляд осматривал каждый угол – большое пыльное кресло, коврики, сшитые из цветастых заплаток, лежащие на дощатом полу, черные шторы, высокий платяной шкаф, у которого сама собой хлопнула дверца, старинный камин, из которого тонкой струйкой шел зеленоватый дымок.
- Ты правда думаешь, что маггл может ему помочь? – спросил Рон.
Впрочем, ему даже было все равно. Если не помогли волшебники, почему бы не попробовать маггла?
- Джон проходил психиатрию в университете, - прошептала Алиссия. – Он очень хороший доктор. Я верю, что он сможет помочь нашему Джорджу.
- Ты сказала ему, что ведьма? – флегматично отозвался Рон. – Забавно, должно быть.
Джон, вытерев руки влажной салфеткой, подошел к постели Джорджа и попытался улыбнуться:
- Привет, - сказал он. – Я доктор Фирс, сейчас мы попробуем выяснить, что с тобой происходит.
Джордж посмотрел на него пустым, ничего не выражающим взглядом, но внезапно его бледное лицо приобрело осмысленное выражение.
- Вы сказали, вас зовут Фирс? – спросил он, вцепляясь в руку доктора. – Фирс?
- Доктор Джон Фирс, - ответил Джон, еле-еле высвобождая пальцы от стального рукопожатия Джорджа.
- Вы канадец? – выпалил Джордж, резко садясь на кровати. – Я слышу, у вас есть акцент!
- Откуда вы знаете? – Джон кашлянул. – Я из Торонто.
Рон напрягся. Ситуация с маггловским врачом вышла из-под его контроля. Джордж тем временем на полусогнутых ногах поднялся с кровати и, схватив доктора за руки, прошептал:
- Я знаю, что вы любите этот ваш маггловский спорт, хоккей! И самое главное, я знаю, что дневник существует! Спросите Джордана! Спросите Ли Джордана!
Джон в ужасе отпрянул и попытался усадить разбушевавшегося Джорджа на постель.
- У него сильное расстройство, - сказал он уверенно. – Чем вы его лечите? Что это за «успокоительное зелье»? – взгляд Джона упал на пузырек с густой зеленой жидкостью. – Ему же нужны серьезные лекарства! Я пропишу…- дрожащими пальцами он достал ручку, и что-то чиркнул на листке бумаги.- Вашему брату просто необходимо квалифицированное лечение!
Джордж тем временем кое-как добрался до платяного шкафа и, выкидывая наружу мантии, перья, нижнее белье, свитки пергамента и вонючие горсти кошачьего корма, наконец воскликнул:
- Дневник!
В его руках была темно-зеленая маггловская тетрадка.
Джордж уселся прямо на дощатый пол и, раскачиваясь взад-вперед, начал читать: «Дневник Саши Фирса…Я был самым обычным мальчишкой…ездил в Лондон по выходным…Мой отец – канадец и маггл, так что я полукровка во всех смыслах этого слова».
- Видишь? – спросил он, тяжело дыша, словно от быстрого бега. – Это наше будущее! Мы победили, Фред жив!
Рон дрожащими пальцами принял тетрадку из рук брата и пролистал, постоянно натыкаясь на «Пако, сын Фреда», «Фреда-старшего, управляющего магазином» и другие упоминания погибшего Фреда Уизли.
- Этого не может быть, - в исступлении покачал головой Рон. – Не может быть.
- Не может быть, - повторил за ним Джон. – Саша – так звали моего прадеда!
- Пойдемте, - Рон захлопнул тетрадку и, подталкивая к выходу Алиссию и Джона, почти неслышно шепнул заклятие забвения.
***
Джордж рассказывал долго, захлебываясь слезами, он глотал воздух и резко выдыхал, будто выдыхал собственные воспоминания. Рон слушал молча – слушал, как будто ему рассказывали историю о прекрасной стране, в которой он мог побывать, но отчего-то – не побывал. Слушал как историю об удивительных богатствах, которые были практически у него в руках, но ускользнули.
- Вот поэтому мы узнали, что снитч поймает Крам, - прошептал Джордж. – Там была еще куча совпадений…
Рон задумчиво перелистал исписанные мелким почерком страницы дневника.

- Знаешь, - сказал он тихо. – Будущее нельзя менять. И вы, и этот Саша Фирс влезли в него слишком глубоко. Это могло быть, но…
- Только не говори! – Джордж помотал головой. – Там все совпадало. Там…у нас было все!
Они оба заплакали. Счастливое будущее было возможным, но оно ушло, оставив вместо себя только горе и разрушение.
- Послушай, - Рон сжал руку брата. – Пойдем. Нам нужно пойти.
И Джордж послушно кивнул. Все еще прижимая к себе тетрадку, он, почти падая, поднялся вслед за Роном на второй этаж, где стоял черный гроб с телом его брата-близнеца.
- Чушь, Фредди, - пролепетал он, дотрагиваясь мокрым лицом до мертвой руки. – Такая вот чушь…
***
Она шла, по колено утопая в грязи, закутавшись в черный плащ, по гладкой ткани которого скатывались капли, закрывая лицо капюшоном и вымаливая прощение. Но грозовые небеса были молчаливы.
Окружающее выглядело расплывшимися пятнами водянистой акварельной краски – черные пятна собравшихся на похороны, отдельно стоящее ярко-рыжее пятно Джорджа, грязно-золотые пятна траурных лент, красное пятно вспышки «Империо».
- Мариса! – Джордж сразу же узнал ее в толпе и, протянув ей руки, в которых был зажат дневник, тихо спросил, - Это все…правда?
-Правда, - она достала палочку.
И все осветилось. Среди прочего мусора, лент и венков горел «Дневник Чемпиона».
Потому что никому из нас не дано изменить будущее в прошлом и никому из нас не дано в будущее попасть. Зато каждый из нас может менять будущее в настоящем, и это наша единственная возможность подчинять события своей воле.

***
- Вставай, Фирс!
Я открыл глаза и нашел себя лежащим на холодном полу больничного корпуса.
Надо мной склонились лица Пако, Рокси и Джеймса, выражающие крайнее беспокойство.
- Я принес, я принес его! – прохрипел я, - Вот он, дневник Джеймса!
Джеймс выхватил из моих рук тетрадку и прижал к груди с облегченным вздохом.
- Так вставай уже, - смеющийся Пако наконец протянул мне руку. – Мы уж думали, ты там застрял!
-Да я застрял! Мне столько нужно вам рассказать, - я смущенно посмотрел на Рокси. – И тебе, Рокс…
- Еще бы, - Пако энергично потряс мне руку. – Расскажешь по пути к полю.
Я разжал пальцы – в них была пробирка с оборотным зельем.
- Мы же… - вопросительно посмотрел на друга я.
- Правильно, еще не выиграли Кубок, - хитро улыбнулся Пако и потащил меня к выходу.
- О нет! - простонал я. – Только не это!

Но все-таки я был дома.





P.S Приквел к «Дневнику», где рассказано, что же произошло в ту ночь – «Дитя Дурмстранга»

Думаю, что буду писать новый фанфик о поколении-некст – где будет и про болезнь Альбуса,и про Гарри, и про Стани и Пако – в общем, все белые пятна сего piece of writing)

  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru