Глава 44. Алиса Уайтхорн, 1965-1967. ЗагонщицаНалоги подняли, а потом еще раз подняли. Впервые за долгое время выплатами обложили наследные состояния старых родов. В Визенгамоте эта мера вызвала бурные столкновения. Еще с полвека назад она не прошла бы, но с тех пор состав магического суда и парламента изменился. То и дело, когда это помогало добыть голоса в свою пользу по сиюминутно важным вопросам, какая-то из групп проводила новое место – для представителей магической молодежи, для представителей Министерства и конкретно Департамента защиты правопорядка, целительского сообщества, научного сообщества, черта лысого. Старая аристократия проиграла первый бой, однако не сдалась и смогла протащить некоторые поправки. Торговлю и производство также обложили новыми налогами – прогрессивными, но крупные воротилы смогли продавить пункты, позволяющие им списывать часть, а для мелких лавчонок эти лазейки были непригодны.
Ноэми Риджбит написала цикл статей о новой реформе, подкупе членов Визенгамота, подковерных играх в Министерстве и отношениях между старыми родами и новой буржуазией. В клетушке, которую она снимала, обвалился потолок. Ноэми повезло – она в это время ночевала у сестры. Кто-то считал, что произошло покушение, кто-то – что журналистка сама подогревает интерес к себе; но домик на ладан дышал, и авария могла объясняться естественными причинами.
Цены понемногу потянулись вверх.
У Сюзи Уайтхорн, недавней новобрачной, уже два месяца была задержка. Она думала обрадовать мужа сюрпризом, но вскоре стало ясно, что плату за жилье им могут повысить, а денег маловато; и она решила обойтись без сюрпризов, сходила на Ноктюрн-аллею, купила зелье. Потом сильно шла кровь, Сюзи даже испугалась, что придется сказать мужу, но обошлось. Успеется еще завести ребенка, когда дела пойдут получше.
Народ роптал из-за налогов, дороговизны, тяжести жизни. Ругали аристократов, богатеев, правительство, а тумаки доставались по большей части маглорожденным и гоблинам.
Компании молодых гоблинов несколько раз затевали драки в ответ. Министерство приняло декрет, запрещающий гоблинам доступ в магические населенные пункты, за исключением тех, кто может представить справку, что находится на человеческой территории по служебной надобности.
--------
В конце второго курса подошло время выбирать дополнительные предметы на следующие годы. Ребята обсуждали, что взять. Алиса давно ждала, когда начнутся уроки Кетлберна, так что с одним предметом для нее все было решено: уход за магическими животными точно в списке. Всякие руны, прорицания и нумерологию она сочла скукотищей. Гоббльдигук – наверное, интересно. Хотя с тренировками ей и так нагрузки хватает. Алиса подчеркнула одних только магических животных.
- Еще что? – спросила Макгонагалл, принимая ее бумаги. Алиса постеснялась сказать, что больше ничего не хочет, и ответила:
- Гоблинский язык.
Этот предмет, как и магловедение, Альбус ввел в сетку недавно, из соображений, которые Минерва полностью разделяла. Когда жизнь чужаков становится более понятной, они перестают вызывать страх и основанную на нем враждебность. Тем не менее, она вздохнула.
- Вы недооцениваете силу условностей. Чтобы чего-то добиться, нужно изучать не только те предметы, которые принесут практическую пользу, но и те, которые положено знать в приличном обществе… Впрочем, не буду навязывать вам свой выбор… Но хотя бы нумерологию я советую взять. Вместе с гоббльдигуком она может быть полезной и в практическом плане – в банковском деле.
Из шести игр года Гриффиндор выиграл три (то есть все свои матчи), добившись таким образом Кубка. А Алиса, обвыкшись в команде, все чаще стала думать, что место охотницы не такое уж важное. Невозможно набрать столько очков на голах, чтобы их сумма была сравнима с премией за поимку снитча. Нет, конечно, в счете за Кубок и эта мелочь играет роль. Но все-таки исход матча определяет ловец. Ну и загонщики – постольку, поскольку могут ему помешать. И Алиса не была бы Алисой, если бы не стала думать, как занять это место. Нынешний гриффиндорский ловец был с третьего курса. Значит, заменить его можно будет только через четыре года – при нормальном ходе событий. Но можно же надеяться на удачу. Тренироваться самостоятельно, в надежде, что когда-нибудь ловец заболеет, и подвернется шанс заменить его в игре… Гм. Если такие тренировки заметят – а их заметят, снитч не узнать трудно – остальные игроки сочтут, что она хочет подсидеть своего. Не товарищеское поведение.
Летом Алиса гоняла мяч с приятелями и все позиции в команде опробовала. Загонщицей все-таки больше всего нравилось, сказывалась привычка к дворовым дракам. Через год один из гриффиндорских загонщиков заканчивал школу, и Алиса решила, что можно метить на освобождающееся место. Осенью она даже прозондировала почву, завела разговор, и поняла, что придется трудно: в загонщики очень редко брали девочек, ни капитан, ни другие игроки даже не рассматривали их как возможных кандидатов. Ловец – да, бывает, хоть и нечасто; третьекурсницу Палладию Геддес, алисину сверстницу, как раз только что приняли ловцом Хаффлпаффа. В охотники девушек брали чаще всего. Но Алиса не привыкла пасовать перед трудностями, наоборот, они будили в ней азарт. Дополнительно к командным тренировкам она начала упражняться с бладжером, и скрывать не стала: пусть товарищи по команде знают, что она хочет попасть в загонщики, и привыкают видеть ее в этой роли.
Первый же матч Хаффлпаффа показал, что с ловцом они не ошиблись. Палладия ловко увернулась от убийственного удара бладжера и поймала снитч на двенадцатой минуте, опередив соперника, находившегося ближе к нему. После матча круглая гостиная Хаффлпаффа была полна возбужденно гомонящих болельщиков. Старшие принесли огневиски, а младшекурсники довольствовались сливочным пивом. Палладия была героиней вечера. Тед Тонкс смотрел на сокурсницу такими же восторженными глазами, как и остальные. Спать ушли далеко за полночь.
Палладия оказалась серьезным противником. И Гриффиндор, и Слизерин проиграли наглой малявке, новой звезде Хогвартса – так у девочки появились неприятели, зато и поклонников стало прибавляться. Алиса погоревала о проигранном матче, но быстро утешилась победой над Рейвенкло.
Гоблинский язык давался трудно, Алиса уже пожалела, что взяла его, но отступать было неудобно. Рассел, ее приятель, посоветовал написать слова с переводом над кроватью, девочка так и сделала, но все равно на уроках не блистала, хотя преподаватель ей показался интересным. Он сам был гоблином и по-английски говорил с акцентом. Тренировки с бладжером продолжались, ребята сначала посмеивались, а потом и правда привыкли, что Алиса лупит мячом почем зря. Может, на следующий год это окупится.
Последний матч играли Рейвенкло с Хаффлпаффом. Пока что на счету Гриффиндора и Хаффлпаффа было по две победы, у Слизерина – одна, и по очкам из двух лидеров вел Гриффиндор. Если «барсуки» проиграют, то Кубок получат гриффиндорцы. Но шансов на это было немного. Команда Рейвенкло в этом году была слабая, продула обе предыдущих игры. Это в прошлом году они рулили, а теперь Бут с Броклхерстом закончили школу, и новичков с ними не сравнить.
В день решающей игры все стояли на ушах с самого утра, гомонили, делали ставки. Алиса подумала и решила поставить на победу «барсуков», чтобы при неблагоприятном исходе дела было чем утешиться. Болела она все равно за Рейвенкло, хотя без особой надежды. Палладия, ловкая бестия, ухватила снитч и на этот раз – звезда, выскочка, «барсучья сука», как говорили о ней в школьных коридорах. Чистая победа, во всех матчах, где команда играла – со стадиона Палладию унесли на руках и праздновали в хаффлпаффской гостиной всю ночь. Гриффиндор упустил Кубок, несмотря на все голы, забитые Алисой.
Экзамены Алиса сдала без особых трудностей. Гоблинский язык, с которым было так много мучений в начале года, стал наконец поддаваться пониманию, с магическими животными вообще хлопот не возникло. Заклинания Алиса всегда неплохо давались, трансфигурация шла тоже прилично, теперь Макгонагалл девочку держала в поле зрения, и Алиса перед ней старалась.
Домой она ехала, мечтая, как будет загонщицей и оглоушит Палладию, едва завидев снитч. В кармане болталась пара галлеонов – остатки карманных денег, удачных ставок, доля за посредничество в ремонте метел.