Глава 5Пожиратели Смерти терроризируют Поттеров
- Я ничего не понимаю, - сказал Питер.
- Тоже мне новость, - пробормотал Снейп.
- Смотри, это очень просто, - сказал Вольдеморт. - Один из нас прокрадывается к входной двери и оставляет это на пороге. Затем, он…
- Или она! - вмешалась миссис Лестранж.
- …или она, - добавил Вольдеморт, - звонит в дверь и убегает. Поттер открывает дверь, видит наш "подарок" и наступает на него. И… ДЕЛО СДЕЛАНО.
- Но почему он должен наступить на него? - спросил Питер.
- Потому, что он будет гореть, разумеется.
- Но, я не понимаю, как это решает что-либо, - сказал Питер.
- Это ничего не решает, - сказал Снейп. - Это просто мелкое хулиганство. Вот почему я считаю, что это дурацкая идея.
- Почему ты никогда не соглашаешься со мной? - спросил Вольдеморт. - Или ты просто получаешь удовольствие, критикуя меня?
- Я просто считаю, что это глупая идея, рисковать жизнью одного из наших парней…
- Или девушек! - добавила Беллатрикс Лестрандж.
- Или девушек, - продолжил Снейп, - ради детского розыгрыша.
- Я думал, что ты ненавидишь Поттера!
- Ненавижу. Вот почему я хочу УБИТЬ его, а не разыграть!
Наступила долгая пауза. Пожиратели Смерти чувствовали себя неуютно, напрасно пытаясь укрыться за окружающей дом Поттеров изгородью. К счастью для них, они всегда действовали только по ночам. Здесь негде были хорошо спрятаться, и в дневное время первый же проезжающий мимо коп наверняка сцапал бы их.
Вольдеморт вздохнул.
- Как насчет затерроризировать их сейчас, а убить потом?
- Обещаешь? - спросил Снейп.
- Клянусь честью своей злой инкарнации!
- Хорошо. Но я не собираюсь бегать и звонить им в дверь.
- Ладно, ладно. Теперь, кто из вас, парни…
- Или девушки! - напомнила Беллатрикс.
- Или девушки, готов взять на себя честь позвонить в дверь и убежать?
Никто не шевельнулся.
- Так… считаю до пяти, после чего накладываю заклятие Империус на одного из вас по собственному выбору. Раз…
Пожиратели устроили короткую потасовку, толкая друг друга вперед в попытке уйти из под прицела волдемортовой палочки. Питера вытолкнули вперед.
- Не ожидал, Питер, - воскликнул Вольдеморт. - я от тебя такой храбрости! Ведь если тебя схватят, могу поклясться, что Джеймс Поттер тебя убьет. Бывший друг и все такое. Возьми-ка это. Подожди, мне надо сначала поджечь это.
Питер подошел к двери Поттеров. "Ну, хорошо, - подумал он, - если меня заметят, я всегда могу превратиться в крысу". Вдохновленный этой мыслью, Питер позвонил в дверь. "Стоп! - подумал он снова. - Но Джеймс знает, что я могу превращаться в крысу! ДЕРЬМО!" Питер умчался прочь со всех ног.
На его счастье, Джеймс не сразу открыл дверь.
- Что это, черт возьми, такое? - спросил он, увидев, что лежало на его пороге. Он быстро затоптал пламя.
Вольдеморт, который наблюдал эту сцену, прячась в кустах, был весьма доволен собой. Он разразился своим знаменитым высоким жестоким смехом.
- Дорогой, - раздался голос Лили из дома, - что происходит?
- Понятия не имею, - сказал Джеймс, - но у нас на пороге был горящий кактус.
- Что?
- Горящий кактус. Не беспокойся, я его погасил. И мне кажется, я слышал, как какая-то девчонка смеялась в наших кустах.
- Или… - начала было Беллатрикс. - Постойте, он сказал "девчонка"?
- Это была не девчонка! - крикнул Вольдеморт, выходя из кустов. - Это был я! ЛОРД ВОЛЬДЕМОРТ! Узри меня и познай страх!!!
Лицо Джеймса Поттера побагровело.
- СОЙДИ С МОЕГО ГАЗОНА! - прорычал он.