Наследница автора Ma_ria    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Если вы хотите прочитать про какой-нибудь очередной подвиг Гарри & Co - даже не заходите сюда. Если, увидев среди героев Поттера и Снейпа вы надеетесь на новую слэшную историю любви - вам этот фанфик просто противопоказан. Новые герои, старые герои, всё смешалось, перепуталось... Это первая часть трилогии, понравится - будет продолжение.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Новый персонаж, Северус Снейп, Гарри Поттер
Общий || категория не указана || PG-13 || Размер: || Глав: 35 || Прочитано: 68919 || Отзывов: 35 || Подписано: 6
Предупреждения: нет
Начало: 17.02.05 || Обновление: 10.06.05
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Наследница

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 5. Профессор Снейп


Когда Вик проснулась, ей показалось, что она лежит на снегу. Всё вокруг было ослепительно-белым, не считая чьих-то чёрных волос.
«Снег – это белые простыни в больничном крыле, а чёрные волосы - это Гарри», - догадалась девочка.
- Ну привет, больная, долго ещё валяться будешь?
Вик потрогала рукой голову – ничего не болело.
- А уроки уже закончились? - спросила она.
- Давно! - ответил Гарри, смеясь.
- Значит можно вставать.
Она медленно села на кровати.
- Как ты себя чувствуешь? - спросил Гарри уже серьёзно.
- После слизеринцев?
- Нет, после боггарта.
Вик вспомнила своё состояние, и ей опять захотелось куда-то бежать.
- Даже не знаю, что со мной было. Я не ожидала, что там появится этот... Я думала, боггарт превратится в паука.
Гарри улыбнулся.
- Ты боишься пауков? Это не удивительно, твоя мама тоже их терпеть не могла.
- Правда? - Вик была счастлива.
- А что тебя так радует?
- Знаете, - произнесла девочка тоном учёного, - каждый человек похож или на мать, или на отца. Вы понимаете, что на папочку мне походить совсем не хочется, поэтому всё, что у меня есть общего с мамой, делает меня просто счастливой.
- Логично, но может, ты станешь ещё более счастливой, если я скажу, что Мейсон и его компания в данный момент протирают книги в библиотеке от пыли.
Она улыбнулась, представив себе эту картину.
- И много там книг?
- Немало, а пыли ещё больше.
Гарри ушёл, и Вик сразу же сбежала от мадам Помфри. Она терпеть не могла всё, что было связано с больницей и лекарствами, и уж тем более не могла находиться там больше часа.
В гриффиндорской гостиной Саманта с Джастином накинулись на Викторию с вопросами. В основном о том, не удалось ли ей краем уха услышать пароль в дом Слизерина.
Они несколько часов сидели, разговаривая ни о чём. Вик уже собиралась идти спать, когда к ней подошёл один из её одноклассников - его звали Терри Майклз - и попросил прощения за то, что раньше плохо о ней думал.
Вик была так рада, что сперва просто потеряла дар речи.
- Это на них боггарт так подействовал? - спросил Джастин.
Этим вечером и потом, на протяжении всей первой недели в школе, к Вик подходило множество учеников. Одни что-то объясняли, другие просто заговаривали на отвлечённые темы. На уроках Виктория больше не сидела одна, а перед сном болтала с девчонками из её спальни.
Жизнь начинала налаживаться и казаться прекрасной. Правда, тот, которого девочка действительно ждала, оставался в стороне. А она тем временем рисовала его на всех листах бумаги, которые попадались под руку. Рисовала, рвала – выбрасывала.
Вот снова пришел вторник. Вик не успела порадоваться тому, что на прошлой неделе пропустила зелья, как они снова наступили. Ей повезло не сталкиваться с профессором Снейпом в коридорах, но воспоминание о нём почему-то внушало страх.
На урок Вик чуть не опоздала, как всегда из-за Джастина; а придя, обнаружила в классе только одно свободное место – за первой партой.
- Заплачу любому, - сказала девочка, - кто поменяется со мной местами.
Класс разразился смехом, но притих в одно мгновение, увидев за спиной Виктории строгого преподавателя.
- Садитесь, мисс Салазар, я вас не съем, - произнёс ледяной голос, и, закатив глаза, Вик плюхнулась на своё место.
Обычно на остальных уроках царила очень весёлая и непринуждённая атмосфера. Поэтому больше всего ученики любили уроки Гарри, которого они называли своим другом.
Но здесь дисциплиной правило отнюдь не дружелюбие и взаимопонимание. С первой минуты урока Снейп дал понять, что он не потерпит ничего вольного.
Он сразу же дал задание переписать с учебника состав усыпляющего зелья. «Зачем переписывать этот бред, если он и так уже есть в книге», - подумала Вик, поёжившись на словах «засушенные пауки».
- Вы переписываете это, - сказал Снейп, - чтобы лучше запомнить. На следующем уроке каждый должен знать состав зелья наизусть.
Вик сглотнула. Не хватало ещё, чтобы этот тип мог читать мысли.
Наконец она справилась с заданием и хотела закрыть книгу, как из неё что-то выпало. Вик подняла с пола фотографию своей матери и разозлилась сама на себя. Как она могла забыть о ней?
- Мисс Салазар, я не привык, чтобы на моих уроках занимались посторонними делами!
Вик попыталась спрятать фото, но Снейп выкрикнул «акцио», и оно очутилось в его руке. Как же она ненавидела это заклинание!
Профессор несколько секунд смотрел на фото каким-то отчуждённым взглядом, выдавая своё напряжение только побелевшими костяшками сжатых пальцев, на что никто и не обратил внимания. Потом он молча засунул снимок в один из ящиков своего стола.
Вик вскочила с места.
- Отдайте!
- Нет, - уже совсем спокойно сказал Снейп.
- Вы не имеете права! - девочка чувствовала, как в ней закипает злость.
- Я имею право делать что захочу.
Какой-то сосуд на столе взорвался, забрызгав профессора липкой зелёной жидкостью.
- 20 баллов с Гриффиндора, - сказал он почти счастливым голосом, убирая пятна со своей одежды.
- За что?
- За это, - Снейп указал на свою мантию.
- Но откуда вы знаете, что это я?
- Я знаю, уж поверьте! - он тоже начинал заводиться, - однако сомневаюсь, что кроме драк и битья посуды вы ещё на что-то способны, так что прошу вас не вести себя так нагло у меня на уроке.
Дверь открылась, и в класс заглянула вечно растрёпанная голова Гарри.
- Я только хотел узнать, всё ли нормально, профессор Снейп, - сказал он, посмотрев на мастера зелий взглядом, понятным только ему самому.
- Да, - ответил тот, внезапно успокоившись, - и всё было бы ещё лучше, если бы вы перестали называть меня профессором, Поттер.
- Я постараюсь, - сказал Гарри и вышел.
До конца урока Снейп ни разу не посмотрел на Викторию и игнорировал её сердитые взгляды. Он только раз удивлённо слегка приподнял одну бровь, когда девочка сварила превосходное усыпляющее зелье, но не сказал ни слова, в то время как несколько слизеринцев получили баллы для своего факультета.

- Нет, ну он нормальный? - Вик сидела в гостиной вместе с Сэм. Снейп так и не отдал фотографию, и она до сих пор не могла успокоиться, хотя в голове уже был чёткий план действий.
- Вик, - начала Саманта, немного смущаясь, - ты извини...
- Давай, колись.
- Я давно хотела спросить, только ты не обижайся… в общем, кто тебя стриг, а?
Вик могла понять подругу, у которой были роскошные длинные волосы - Сэм вообще уделяла огромное количество внимания своей внешности, и многие считали её самой красивой девчонкой класса. Конечно, так думал и Джастин.
- Что, ужасно, да? Это я сама.
Саманта в ужасе раскрыла глаза.
- Зачем?
- Эти волосы вечно лезут в глаза, кстати, уже почти до плеч свисают, пора стричься. У тебя нет ножниц, ножа, лезвия?
На лице подруге появилось выражение ужаса.
- Нет! Нет, нет и нет! Только через мой труп. Знаешь, Вик, а давай я тебя подстригу, ты будешь прекрасно выглядеть!
- Давай, - Виктории было откровенно всё равно, - только мне ничто не поможет выглядеть прекрасно.
- Да ты что! Ты очень красивая!
- Я?
- Да, ты даже этого не замечаешь. О таких глазах, как у тебя, многие могут только мечтать; и волосы у тебя очень густые и красивые, их только нужно привести в порядок, - у Сэм уже руки чесались от нетерпения, - можно, а?
- Вперёд.

Когда через час Вик посмотрела на себя в зеркало, она не знала, что и сказать. Она стало совершенно другой, но никак не могла решить, в какую сторону произошли эти изменения. Ее волосы непонятным образом стали мягкими и шелковистыми, она стала похожа на тех моделей из рекламы шампуня.
Это было не её, совершенно не её, но, черт побери, это было красиво.
- Спасибо Сэм, но ты слишком мало сняла, - сказала Вик, повернувшись к подруге, хотя та была в восторге от своей работы, - длина почти не изменилась.
- Ну и прекрасно! Ты просто очаровательна. Первое, что ты сейчас сделаешь – это сожжешь свою ужасную кепку. Второе – пообещай мне, что не будешь больше стричь себе волосы! Я просто придала им форму, но представляешь, как красиво станет, когда они отрастут?
- Нет.
- Да!
Вик надула губы.
- Ладно, - сказала она, - я сейчас загадаю желание, и если оно исполнится, не буду стричься до самого выпуска.
- Отлично, - просияла Саманта, - но как я узнаю?
- Я обещаю, а Виктория Джей Салазар никогда не нарушает своих обещаний.

Да, обычно так оно и было. Вик никогда не нарушала данного слова, если, конечно, она не обращалась к воспитателям приюта со словами «Я больше не буду». Но то было не обещание, а отговорка, решала девочка и вновь нарывалась на неприятности.
Вот и сейчас, в два часа ночи, бесшумно пробираясь по коридору к кабинету зелий, Вик даже не вспоминала о своём решении быть хорошей девочкой и не нарушать правил.
Ведь надо же было забрать фотографию. А другого решения этой проблемы в голову почему-то не приходило. К тому же, Вик немного соскучилась по своим ночным приключениям.
Дорога к кабинету казалась бесконечной. Девочка ещё не очень хорошо знала замок, и перспектива заблудиться была вполне вероятной.
Но вот, наконец, Вик подошла к кабинету. Дверь, естественно, была заперта, и она прошептала вычитанное где-то заклинание:
- Алохомора.
Замок щёлкнул и открылся. Крича про себя «ура», девочка зашла и направилась прямо к столу.
Фотография все ещё была там. Схватив её, Вик уже собиралась уходить, как дверь в противоположном конце комнаты открылась и вошёл Северус Снейп.
Виктория, которая всегда славилась отличной реакцией, нырнула под стол.
- Кто здесь? - Профессор, было, насторожился, но, больше ничего не услышав, только покачал головой. - Здесь никого нет, прошло то время, когда гриффиндорцы забирались к тебе в кабинет, чтобы что-нибудь стащить.
У Вик уже затекли ноги, но Снейп, казалось, не собирался ложиться спать. Он ходил из угла в угол, думая о чём-то. Его мысли были так далеко, что он бы не заметил сейчас и землетрясения, не то, что маленькую девочку под столом. Только эта девочка не знала, что размышления профессора каким-то образом связаны и с ней.
Снейпу, наконец, надоело ходить, он последний раз окинул взглядом кабинет и ушёл к себе в спальню.
Вик тоже не собиралась здесь дольше задерживаться, и, как только профессор закрыл за собой дверь, она как можно быстрее и тише помчалась в гриффиндорскую гостиную.

…Его чёрные глаза словно пытались пробуравить в ней дырку. Они были всё ближе, и ужас становился всё сильнее. Она чувствовала слабость в коленях. «Нет, нельзя падать, нельзя сдаваться». Её синяя мантия была пропитана кровью и потом. «Синяя, почему синяя?».
Она почувствовала его руку у себя горле. Силы покидали её. Она задыхалась. Он смеялся. «Нечем дышать...»
- Нечем дышать!
Вик вскочила на постели, ощупывая горло. Рубашка была вся в поту, дыхание сбилось, как от быстрого бега.
- Это был только сон, только сон.
Девочка легла, но боялась закрыть глаза, чтобы кошмар не повторился.
- Только сон...

После завтрака, когда компания уже собиралась уходить, к гриффиндорскому столу неожиданно подошёл Снейп и с привычной язвительной улыбкой посмотрел на Викторию.
- Представляете, мисс Салазар, сегодня ночью кто-то был у меня в кабинете.
- Да что вы говорите, профессор, какой ужас!
- Вы не поверите, но фотография, которую я вчера забрал у вас, пропала.
- Нет, не может быть! И вы не знаете, кто совершил это преступление?
- Не представляю. Приятного вам дня, Виктория.
- Спасибо, профессор Снейп. Да, если вас мучает бессонница, у меня есть один рецепт.
- Благодарю, я учту.
Он слегка кивнул и вышел из зала.
- Это правда была ты? - спросил Джастин.
- Конечно.
- Молодец, только почему ты меня с собой не взяла, а?
- А ты бы под стол не поместился.
Оставив его в недоумении, Вик пошла на заклинания. Она не рассказала друзьям о своём кошмаре, чтобы не волновать их. Да ей и самой стало спокойнее, когда взошло солнце и все страхи остались позади.
Странно, почему Снейп так себя вёл? Хотя, какая разница. Этот мрачный профессор начинал ей нравиться.

Вик и не заметила, как прошёл целый месяц её пребывания в волшебной школе. Она поняла, что это место её дом, здесь она была так счастлива, как никогда раньше, в приюте. С каждым днём у неё появлялось всё больше знакомых, хотя среди них всё ещё не было того, кто был для неё действительно важен.
Нет, ну как можно быть таким упрямым? Он разговаривал с Самантой и Джастином, а её совершенно не замечал.
Было уже поздно, а Вик всё ещё сидела в гостиной совершенно одна. За окнами барабанил осенний дождь, что совсем не улучшало настроения.
Она писала сочинение по зельям, старательно внушая себе, что его нельзя отложить, хотя завтра был выходной. Вик обманывала себя и окружающих, говоря, что у неё много уроков. На самом деле она просто боялась идти спать. Тот сон, который был только сном, повторялся каждую ночь. Вик начала бояться всего: темноты, одиночества, синего цвета. Она боялась просто закрыть глаза. Этот кошмар был таким реальным, что она словно наяву каждую ночь чувствовала, как жизнь уходит из неё.
Вик вздрогнула, когда портрет отодвинулся. Но это был всего лишь Эшли. Всего лишь? Как ей хотелось, наконец, разрушить эту стену между ними. Если бы только это, больше ничего не нужно, только помириться с ним, и тогда всё станет лучше.
Едва взглянув на неё, мальчик направился в свою комнату.
- И долго ты будешь себя вести, как пятилетний ребёнок, у которого отобрали игрушку? - Боже, что она говорит? Зачем она это говорит?
Эшли остановился, но продолжал стоять к ней спиной.
- Что, такой гордый? Смотри, как бы не умер от избытка самолюбия и эгоизма, - продолжала Вик, удивляясь своей смелости.
- Не волнуйся, - сказал он спокойно, - от этого я не умру.
Он ответил ей! Первый раз за этот месяц он заговорил с ней. Она подошла и резко повернула его лицом к себе:
- Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю.
- А то что?
Почему он так вызывающе смотрел на неё?
Вик не знала, что ответить. В первый раз в жизни она не могла заткнуть рот мальчишке.
- Ничего. - Тупой, тупой ответ!
- Ты думаешь, ты такой ангелочек, да? Знаешь, твой папочка в свои 11 лет тоже не планировал убивать невинных людей. Но возраст меняется, хобби тоже меняются. Мой отец был аврором. Конечно, это не нравилось Салазару. Как ты думаешь, почему он убил моего отца? Нет, он не защищался. Он просто встретил его на улице и убил. Просто так. Ради забавы. Потом он сделал тоже самое с моей матерью, которая просто шла рядом, а потом с двухлетней сестрёнкой. Иногда я жалею, что меня с ними не было.
- Не надо так говорить! - Ей было больно, ей было так больно.
- Не надо? - Эшли схватил её за плечи. - Ты не знаешь, каково это, когда у тебя отнимают всё!
- Знаю!
Вик оттолкнула его и выбежала из гостиной. Она не знала, куда направляется, ей просто хотелось заглушить боль.
Вик не заметила, как оказалась на улице. Свежий воздух и капли дождя на щеках отрезвили её, и она остановилась. Но, услышав своё имя, она вновь бросилась бежать. Нет, она не хочет больше ничего слушать. Повезло же Эшли, ему есть на ком отыграться за смерть родителей. А кого винить ей? Себя? Салазар ведь сказал, что всё из-за неё, так может, это правда?
Вокруг почему-то были деревья. Вик не сразу поняла, что она в запретном лесу. Вечно её куда-нибудь заносит. Интересно, что в нём такого, отчего сюда не пускают учеников?
Вик покрутилась вокруг, пытаясь вспомнить, с какой стороны она прибежала, но всё выглядело совершенно одинаковым.
- Помогите,- тихо сказала девочка, обращаясь к пустоте.
Ну вот, она хотела спрятаться от всех, и это вполне удалось. Вопрос только в том, долго ли её будут искать.
За спиной хрустнула ветка.
- Эш?
Это был не Эшли. Вик обернулась и увидела паука размером с пони.
- Я сплю, да? Это опять кошмар, только уже новый. Ну и хорошо, а то старый ужасно надоел.
Вик где-то читала, что когда страшно – нужно разговаривать. Но чудовище начало приближаться, и слова застряли в горле.
Он подошёл совсем близко, щёлкая чем-то (видимо, зубами).
«Что делать?»
- Рид-дикулус, - прошептала Вик первое, что пришло на ум, хотя в руках даже не было палочки. Паук замер.
- Риддикулус? Что за бред, это же не боггарт!
Из-за её спины с совершенно невозмутимым видом вышел Эшли с палочкой в руках. Он подошёл к пауку и пару раз стукнул его, убеждаясь, что он в отключке. Потом посмотрел на Вик.
- Ну, как дела?
- Что ты здесь делаешь?
- Играю с тобой в прятки, разве не заметно?
Вик опустилась на выступающий из земли корень. Он сел рядом.
- Зачем ты шёл за мной?
Эшли посмотрел на неё своими слегка прищуренными глазами.
- Хотел сказать, что тебе очень идёт новая причёска.
- Ясно.
- Ты простишь меня?
Вик улыбнулась.
- Замётано.
Они шли до замка почти целый час, но для Вик он пролетел, как одно мгновение. А Эшли, как оказалось, был неплохим собеседником. Но с наибольшим вдохновением он говорил, конечно, о квиддиче и о предстоящем матче со Слизерином.
Им было так легко общаться друг с другом, словно они вместе выросли. Теперь Вик могла сказать, что она почти счастлива. Даже то, что ей придётся отращивать волосы, не могло её огорчить. Ведь ее желание исполнилось.
Дождь закончился, и стало на удивление тепло. Они, наконец, добрались до школы. Внутри было очень темно, и Вик чуть не полетела вниз со всех ступенек.
- Интересно, - прошептал Эшли, - кто-то ещё кроме нас не спит в такое время?
- Можете в этом не сомневаться, мистер Данкан.
Сразу на кончиках двух палочек зажглись огоньки, осветив строгое лицо Северуса Снейпа, стоявшего наверху.
- Упс, - сказал Эш.
- У вас что, опять бессонница, профессор?
Хорошая была попытка, но Снейпу сегодня шутить не хотелось.
- Ко мне в кабинет, оба!

- Мы ещё легко отделались, - сказал Эшли, когда они с Вик через полчаса шли в свою гостиную.
- Лёгко? Это так ты называешь 50 баллов с Гриффиндора и наказание, состоящее в чистке горшков в больничном крыле?
- Могло быть и хуже.
- Думаешь?

Когда утром Саманта с Джастином увидели Эшли, разговаривающего с Вик, она подумали, что скоро конец света. Пришлось рассказывать все подробности про лес, паука и Снейпа.
- Да, - сказал Джастин, - экстремальные ситуации сближают людей. Знаете, как подружились мои мама с папой?
- Знаем, - хором ответили остальные, им совершенно не хотелось снова выслушивать историю про тролля, которую все и так уже знали наизусть.
Пожелав друзьям приятного времяпровождения за чисткой горшков, Саманта и Джастин пошли гулять, а бедные нарушители поплелись в больничное крыло, где их уже ждала мадам Помфри.
- Профессор Снейп предупредил меня, что вы придёте, - с улыбкой произнесла она, - вон ваша работа.
В углу стояло около сотни горшков. «Жаль, что они не стеклянные, - подумала Вик, - иначе я уменьшила бы их количество наполовину».
Вообще, когда трудишься в приятном обществе, работа кажется не такой тяжёлой, даже иногда приятной. Но когда занимаешься этим два часа...
- Ну вот, - сказала Вик, - ещё штук десять.
- Может, отдохнёшь?
- Да нет, я получаю огромное удовольствие, представляя вместо этого горшка лицо Снейпа. Особенно приятно насыпать на него этот вонючий порошок, - ответила девочка и принялась усердно стирать грязь.
В больничное крыло вошла мисс Паркер и направилась прямо к мадам Помфри. У неё был очень усталый и больной вид. Эш приложил палец к губам и прислушался.
- Мадам Помфри? Я опять хотела попросить у вас средство от головной боли, то, что вы давали, уже закончилось.
- Что, не проходит, да? - у медсестры был крайне озабоченный вид.
- Если бы сегодня было полнолуние, - прошептал Эшли, - Джастин бы начал всех уверять, что она оборотень.
В помещение вошёл Гарри, и пузырёк, который только что получила профессор трансфигурации, выпал у неё из руки.
- Джен... Мисс Паркер, я видел, как вы зашли сюда, вы больны?
Мадам Помфри закатила глаза и пошла за новым лекарством.
- Нет, я… - она как всегда покраснела, - просто голова болит.
Гарри выглядел очень обеспокоенным.
- Может, вы переутомились? Я провожу вас до класса.
Они вышли, даже не поблагодарив медсестру за новый пузырёк с лекарством.
- Да, это точно любовь, - мечтательно произнесла Вик.
- Читаешь мои мысли, только не говори Джастину, а то вся школа будет кричать им «горько».

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru